Dernières notes
votre site va revivre
24/03/2024
Coupe du Comité - 1er tour
18/05/2022
Brocante de la Pentecôte
04/05/2022
Brève 3 / 2022
30/03/2022
Brève n° 2 / 2022
29/03/2022
Brève 1 / 2022
23/03/2022
Concours janvier
05/01/2022
Info 2022 - Concours BCF
07/12/2021
Concours de décembre au BCF
07/12/2021
Phase finale Vétérans Coupe Super Prestige
07/12/2021
Galerie
Vendredi 15 Octobre 2011 / 19 h
au local du boulodrome
Tout membre licencié est prié de participer à la réunion
qui se déroulera au local du club
ce Vendredi 14 Octobre 2011 à 19h
ordre du jour:
- préparation du concours de belote du 30 octobre
- date du challenge de tir
- préparation de la soirée dansante du 20 novembre
- date et lieu de l'assemblée générale
- dates des manifestations 2012
- questions diverses
il est rappelé que chacun peut aider à sa façon, selon ses possibilités
pour avancer le club a besoin de toutes les énergies
Merci de répondre présent à cette réunion de travail
Conjoint ou amis volontaires seront les bienvenus
Un repas suivra ( 5€ par persone )
réservations obligatoires : Xavier 06 12 69 40 72 / 04 70 51 04 68
au local du boulodrome
Tout membre licencié est prié de participer à la réunion
qui se déroulera au local du club
ce Vendredi 14 Octobre 2011 à 19h
ordre du jour:
- préparation du concours de belote du 30 octobre
- date du challenge de tir
- préparation de la soirée dansante du 20 novembre
- date et lieu de l'assemblée générale
- dates des manifestations 2012
- questions diverses
il est rappelé que chacun peut aider à sa façon, selon ses possibilités
pour avancer le club a besoin de toutes les énergies
Merci de répondre présent à cette réunion de travail
Conjoint ou amis volontaires seront les bienvenus
Un repas suivra ( 5€ par persone )
réservations obligatoires : Xavier 06 12 69 40 72 / 04 70 51 04 68
Rédigé par Patrick GENIS le 13/10/2011 à 10:08
|
Commentaires (0)
dimanche 13 octobre 2011
championnat des clubs
Nos féminines se déplaçaient à Cérilly
et affrontaient Cindré
égalité après les tête à tête et doublettes
la triplette fera la différence
LNB 8 Cindré 14
championnat des clubs
Nos féminines se déplaçaient à Cérilly
et affrontaient Cindré
égalité après les tête à tête et doublettes
la triplette fera la différence
LNB 8 Cindré 14
dimanche 13 octobre 2011
championnat des clubs
à Montcombroux, LNB A menée par Nando bat Garnat 24 à 12
à Tronget , LNB B de Pascal Aujames s'impose 26 à 10 contre Noyant
à Cérilly, LNB C de Xavier s'incline 12 à 24 face aux Combrailles
championnat des clubs
à Montcombroux, LNB A menée par Nando bat Garnat 24 à 12
à Tronget , LNB B de Pascal Aujames s'impose 26 à 10 contre Noyant
à Cérilly, LNB C de Xavier s'incline 12 à 24 face aux Combrailles
vendredi 7 octobre 2011
Yzeure
Fernando Ferreira et son équipe jouaient le 2éme tour Consolante de la coupe du comité.
Bon résultat pour LNB 25 à 6 contre Yzeure
Bon accueil de la part d' Yzeure
Notre équipe accède donc aux 1/2 finales
Yzeure
Fernando Ferreira et son équipe jouaient le 2éme tour Consolante de la coupe du comité.
Bon résultat pour LNB 25 à 6 contre Yzeure
Bon accueil de la part d' Yzeure
Notre équipe accède donc aux 1/2 finales
samedi 8 et dimanche 9 octobre 2011
Yssingeaux ( Haute Loire )
Ce week-end Roger Allier et Patrick Génis faisaient le déplacement en Haute Loire
pour le compte de la sélection Inter Ligue ( Auvergne et Rhône Alpes soit 12 départements )
des espoirs masculins et des féminines.
Antoine De Macédo, Léo Bernard et Corentin Tognon
Audrey Génis et Charlène Lallemand
étaient qualifiés, représentant ainsi l'Allier
5 parties en triplettes aux différents postes, 2 ateliers point et 2 ateliers tir
amenaient à une notation très détaillée des joueurs.
Toute cette sélection était encadrée par des éducateurs, délégués de ligues, et un représentant de la fédération, coach des équipes de France jeunes.
Après 7 heures d'application, tous ces jeunes attendirent les délibérations des cadres...
3 féminines et 3 garçons sont proposés à la fédération,
cette dernière, au vu du niveau de toutes les sélections choisira dans l'ensemble des " proposés" un groupe qui se retrouvera à Nîmes, à la fin du mois de novembre 2011, dernière étape avant l'équipe de France jeunes.
de la ligue d'Auvergne à noter les "retenus"
chez les féminines : Cathy Laurent
chez les garçons : Brugière Tom et Corentin Tognon (Allier) (notre photo)
Yssingeaux ( Haute Loire )
Ce week-end Roger Allier et Patrick Génis faisaient le déplacement en Haute Loire
pour le compte de la sélection Inter Ligue ( Auvergne et Rhône Alpes soit 12 départements )
des espoirs masculins et des féminines.
Antoine De Macédo, Léo Bernard et Corentin Tognon
Audrey Génis et Charlène Lallemand
étaient qualifiés, représentant ainsi l'Allier
5 parties en triplettes aux différents postes, 2 ateliers point et 2 ateliers tir
amenaient à une notation très détaillée des joueurs.
Toute cette sélection était encadrée par des éducateurs, délégués de ligues, et un représentant de la fédération, coach des équipes de France jeunes.
Après 7 heures d'application, tous ces jeunes attendirent les délibérations des cadres...
3 féminines et 3 garçons sont proposés à la fédération,
cette dernière, au vu du niveau de toutes les sélections choisira dans l'ensemble des " proposés" un groupe qui se retrouvera à Nîmes, à la fin du mois de novembre 2011, dernière étape avant l'équipe de France jeunes.
de la ligue d'Auvergne à noter les "retenus"
chez les féminines : Cathy Laurent
chez les garçons : Brugière Tom et Corentin Tognon (Allier) (notre photo)
vous êtes habitué à consulter les pages de votre site...
c'est bien ...continuez
il vous a peut-être paru étrange que rien ne soit rajouté depuis une quinzaine de jours...
voilà, le PC qui me permet de vous transmettre les nouvelles fait partie de la catégorie Séniors, limite Vétérans...
et comme il se doit il doit subir des visites de contrôle régulièrement.
ce fut le cas récemment, scanner complet, changement d'organes vitaux.
bref, c'est reparti...
la mise à jour des informations est faite,
et dans l'ordre chronologique de leur déroulement
une petite manipulation et c'est plus clair...
allez, bonnes mènes à tous,
n'oubliez pas de communiquer vos infos et photos.
c'est bien ...continuez
il vous a peut-être paru étrange que rien ne soit rajouté depuis une quinzaine de jours...
voilà, le PC qui me permet de vous transmettre les nouvelles fait partie de la catégorie Séniors, limite Vétérans...
et comme il se doit il doit subir des visites de contrôle régulièrement.
ce fut le cas récemment, scanner complet, changement d'organes vitaux.
bref, c'est reparti...
la mise à jour des informations est faite,
et dans l'ordre chronologique de leur déroulement
une petite manipulation et c'est plus clair...
allez, bonnes mènes à tous,
n'oubliez pas de communiquer vos infos et photos.
dimanche 18 septembre 2011
Arvant ( Haute Loire )
René Leclair, responsable technique de Ligue pour les jeunes recevait les sélectionnés des quatre départements
Pour l'Allier
en garçons: Bernard Léo, Beulama Valentin, Olmos Charly,Tognon Corentin
en filles : Génis Audrey, Lallemand Charlène
suite aux ateliers point et tir, aux parties en triplette aux différents postes les notes amenaient à qualifier les joueurs suivants pour l'Inter-Ligues à Yssingeaux ( Haute Loire ) samedi 8 octobre 2011:
en garçons : Bernard Léo, Tognon Corentin, ( et Beulama Valentin, remplaçant ),
De Macédo Antoine déjà sélectionné en Avril fera le voyage
en filles : Génis Audrey et Lallemand Charlène
Roger Allier et Patrick Génis, éducateurs BF1 seront chargés de l'accompagnement des jeunes et de l'encadrement des épreuves
Arvant ( Haute Loire )
René Leclair, responsable technique de Ligue pour les jeunes recevait les sélectionnés des quatre départements
Pour l'Allier
en garçons: Bernard Léo, Beulama Valentin, Olmos Charly,Tognon Corentin
en filles : Génis Audrey, Lallemand Charlène
suite aux ateliers point et tir, aux parties en triplette aux différents postes les notes amenaient à qualifier les joueurs suivants pour l'Inter-Ligues à Yssingeaux ( Haute Loire ) samedi 8 octobre 2011:
en garçons : Bernard Léo, Tognon Corentin, ( et Beulama Valentin, remplaçant ),
De Macédo Antoine déjà sélectionné en Avril fera le voyage
en filles : Génis Audrey et Lallemand Charlène
Roger Allier et Patrick Génis, éducateurs BF1 seront chargés de l'accompagnement des jeunes et de l'encadrement des épreuves
dimanche 18 septembre 2011
championnat des clubs
LNB A jouait à Yzeure contre Cusset
LNB match perdu
LNB B jouait à Ronnet contre Tronget A
victoire de LNB, par forfait 36 - 0
LNB C jouait au Vilhain contre Cérilly D
vcitoire de LNB 24 - 12
championnat des clubs
LNB A jouait à Yzeure contre Cusset
LNB match perdu
LNB B jouait à Ronnet contre Tronget A
victoire de LNB, par forfait 36 - 0
LNB C jouait au Vilhain contre Cérilly D
vcitoire de LNB 24 - 12
en remportant brillamment la finale en coupe intersociétés
contre Bellerive
nos vétérans A sont rentrés avec une belle coupe ( dans la main gauche du capitaine Benoît Polselli )
mais aussi avec ces magnifiques barbecues
soyez rassurés, tout ceci a déjà bien alimenté les discussions
et les verres sont restés rarement vides.
A noter le sourire sur tous les visages, satisfaction oblige.
contre Bellerive
nos vétérans A sont rentrés avec une belle coupe ( dans la main gauche du capitaine Benoît Polselli )
mais aussi avec ces magnifiques barbecues
soyez rassurés, tout ceci a déjà bien alimenté les discussions
et les verres sont restés rarement vides.
A noter le sourire sur tous les visages, satisfaction oblige.
dimanche 11 septembre 2011
championnat des clubs
ce dimanche 11 septembre 2011,
nos féminines se déplaçaient à Marcillat et affrontaient Ronnet
2 tête à tête et une doublette de chaque côté = égalité
la triplette perdue à 10 sous une pluie soudaine et battante
et Ronnet empochait la victoire
championnat des clubs
ce dimanche 11 septembre 2011,
nos féminines se déplaçaient à Marcillat et affrontaient Ronnet
2 tête à tête et une doublette de chaque côté = égalité
la triplette perdue à 10 sous une pluie soudaine et battante
et Ronnet empochait la victoire
LA UNE DE Boulistenaute.com
Les actualités de la pétanque et du monde bouliste
-
Trophée Emile Terrier 2024 : les nations à la fête - Sport Boules Lyonnaise
01/07/2024 -
Pétanque : Debord, Mérignac et Demptos règnent sur l'Albret
30/06/2024 -
La série "National triplette à pétanque de Cannes, TOP 1000 édition 2024"
30/06/2024 -
La série pétanque "Championnats d'Europe", Martigny 2024
27/06/2024 -
Martigny 2024 Highlights : Best Women's Plays at the European Petanque Championships
27/06/2024
Agenda des Directs
-
Arènes de Mouriès - Festival des Alpilles à pétanque 2024
04/07/2024 09:00 -
1e National Triplette Open d'Alby-sur-Chéran 2024 - TOP 1000 Pétanque - Par poules
13/07/2024 07:30 -
8ème Supranational Open Triplette Souvenir Didier & Toto Françon Challenge Le Roi Solaire 2024 à Valréas - TOP 1000 Pétanque - Par poules
13/07/2024 09:00
Rubriques
Liste de liens
Galerie