Dernières notes
votre site va revivre
24/03/2024
Coupe du Comité - 1er tour
18/05/2022
Brocante de la Pentecôte
04/05/2022
Brève 3 / 2022
30/03/2022
Brève n° 2 / 2022
29/03/2022
Brève 1 / 2022
23/03/2022
Concours janvier
05/01/2022
Info 2022 - Concours BCF
07/12/2021
Concours de décembre au BCF
07/12/2021
Phase finale Vétérans Coupe Super Prestige
07/12/2021
Galerie
en cliquant ci-dessous
vous accédez aux résultats complets
1ère journée 2014
du championnat régional féminin
et de celui des séniors
vous accédez aux résultats complets
1ère journée 2014
du championnat régional féminin
et de celui des séniors
Rédigé par Patrick GENIS le 24/03/2014 à 16:58
|
Commentaires (0)
dimanche 16 mars 2014
championnat des clubs, régional
Saint Victor
victoire de l'entente Larequille-Néris les bains
LNB : 20 / Saint Victor : 16
la suite de la compétition
2ème journée : 31 aout 2014 sur les terrains de Néris
à 9H Issoire - St Victor / Aubière 2 - Montsalvy / LNB - Haute Auvergne
à 14h Issoire - LNB / Aubière 2 - Haute Auvergne / St Victor - Montsalvy
championnat des clubs, régional
Saint Victor
victoire de l'entente Larequille-Néris les bains
LNB : 20 / Saint Victor : 16
la suite de la compétition
2ème journée : 31 aout 2014 sur les terrains de Néris
à 9H Issoire - St Victor / Aubière 2 - Montsalvy / LNB - Haute Auvergne
à 14h Issoire - LNB / Aubière 2 - Haute Auvergne / St Victor - Montsalvy
championnat des clubs, régional
dimanche 16 mars 2014
Larequille Néris les bains se déplace à Saint Victor
début de rencontre à 14H
dimanche 16 mars 2014
Larequille Néris les bains se déplace à Saint Victor
début de rencontre à 14H
La FFPJP vient de rendre officiel le tirage au sort du troisième tour de la Coupe de France des Clubs de pétanque.
Le dimanche 15 décembre 2013 sera la date butoir de ce troisième tour.
pour nos équipes:
THIEL sur ACOLIN se déplacera à FAREINS (01)
MONTLUCON, Les MARAIS jouera à AULNAT (63)
BELLERIVE ira rencontrer LYON Canuts (69)
Le dimanche 15 décembre 2013 sera la date butoir de ce troisième tour.
pour nos équipes:
THIEL sur ACOLIN se déplacera à FAREINS (01)
MONTLUCON, Les MARAIS jouera à AULNAT (63)
BELLERIVE ira rencontrer LYON Canuts (69)
dimanche 15 septembre 2013
championnat régional des clubs
poule 4 à SAIGNES (Cantal)
Pour cette 3ème journée du Championnat Régional des Clubs, l’équipe A de l’Entente Larequille-Néris les Bains Pétanque se déplaçait à Saignes dans le Cantal par une journée automnale bruineuse.
Le matin les « jaune et noir » classés 2ème rencontraient Mauriac également 2ème de la poule. Les deux équipes restaient ex aequo, score 18-18.
L’après-midi, les thermaux étaient opposés à l’équipe locale, mais la charcuterie et l’aligot servis à midi pesaient dans les bras des nérisiens qui s’inclinèrent 16 à 20 contre les cantaliens bien habitués à leur plat consistant régional.
Toutefois les « jaune et noir » sont 3ème sur 6 équipes au classement général de cette poule.
Joueurs ayant participé à cette journée : Jean-Jacques BERGER, Roger BOURRASSIER, Denis FENOYER, Jacky MORDZIALEK, Xavier NYFFENEGGER, Mickaël PETION, Moïse REINARD.
Félicitations à nos amis de Saignes pour leur accueil et repas de midi
championnat régional des clubs
poule 4 à SAIGNES (Cantal)
Pour cette 3ème journée du Championnat Régional des Clubs, l’équipe A de l’Entente Larequille-Néris les Bains Pétanque se déplaçait à Saignes dans le Cantal par une journée automnale bruineuse.
Le matin les « jaune et noir » classés 2ème rencontraient Mauriac également 2ème de la poule. Les deux équipes restaient ex aequo, score 18-18.
L’après-midi, les thermaux étaient opposés à l’équipe locale, mais la charcuterie et l’aligot servis à midi pesaient dans les bras des nérisiens qui s’inclinèrent 16 à 20 contre les cantaliens bien habitués à leur plat consistant régional.
Toutefois les « jaune et noir » sont 3ème sur 6 équipes au classement général de cette poule.
Joueurs ayant participé à cette journée : Jean-Jacques BERGER, Roger BOURRASSIER, Denis FENOYER, Jacky MORDZIALEK, Xavier NYFFENEGGER, Mickaël PETION, Moïse REINARD.
Félicitations à nos amis de Saignes pour leur accueil et repas de midi
championnat régional des clubs
- féminines
- masculins, poules 1 / 2 / 3 / 4
les résultats à ce jour, communiqués par Xavier Nyffenegger
cliquez ci-dessous
et choisissez votre cétégorie dans la règle du bas
crc f / crc p1 / crc p2 / crc p3 / crc p4
- féminines
- masculins, poules 1 / 2 / 3 / 4
les résultats à ce jour, communiqués par Xavier Nyffenegger
cliquez ci-dessous
et choisissez votre cétégorie dans la règle du bas
crc f / crc p1 / crc p2 / crc p3 / crc p4
championnat des clubs, régional
après la journée du 24 mars 2013
les résultats et le premier classement
Larequille Néris jouait contre Aulnat PS des Aulnes
LNB 24 / PS des Aulnes 12
LNB est en tête du classement dans sa poule
prochaines rencontres : le dimanche 23 juin 2013
LNB se déplacera à Paulhaguet ( Haute Loire )
et rencontrera, le matin Paulhaguet et l'après midi Le Monteil
ci-dessous plus de détails sur la première journée
après la journée du 24 mars 2013
les résultats et le premier classement
Larequille Néris jouait contre Aulnat PS des Aulnes
LNB 24 / PS des Aulnes 12
LNB est en tête du classement dans sa poule
prochaines rencontres : le dimanche 23 juin 2013
LNB se déplacera à Paulhaguet ( Haute Loire )
et rencontrera, le matin Paulhaguet et l'après midi Le Monteil
ci-dessous plus de détails sur la première journée
championnat des clubs , régional 2013
poule 1 | poule 2 | poule 3 | poule 4 |
Saint Victor Lurcy Lévis Manzat Aubière 1 Chaspuzac Loudes | Thiel sur Acolin ASPTT Moulins Cébazat Arlanc Massiac Saint Simon | Cusset Cindré Aurillac 2 Montsalvy Issoire St Rémy sur Durolle | Aulnat 2 Larequille Néris Mauriac Saignes Le Monteil Paulhaguet |
1er AURILLAC
2èmes CERILLY
3èmes NAUCELLES
4èmes St REMY / DUROLLE
5èmes MASSIAC
6èmes LAREQUILLE / NERIS
7èmes LURCY LEVIS
8èmes MAURIAC
9ème PAULHAGUET
10ème ISSOIRE
11ème THIEL SUR ACOLIN
12ème CUSSET
13ème CEBAZAT
14ème LOUDES
15ème MANZAT
16ème ST PIERRE EYNAC
2èmes CERILLY
3èmes NAUCELLES
4èmes St REMY / DUROLLE
5èmes MASSIAC
6èmes LAREQUILLE / NERIS
7èmes LURCY LEVIS
8èmes MAURIAC
9ème PAULHAGUET
10ème ISSOIRE
11ème THIEL SUR ACOLIN
12ème CUSSET
13ème CEBAZAT
14ème LOUDES
15ème MANZAT
16ème ST PIERRE EYNAC
LA UNE DE Boulistenaute.com
Les actualités de la pétanque et du monde bouliste
-
Trophée Emile Terrier 2024 : les nations à la fête - Sport Boules Lyonnaise
01/07/2024 -
Pétanque : Debord, Mérignac et Demptos règnent sur l'Albret
30/06/2024 -
La série "National triplette à pétanque de Cannes, TOP 1000 édition 2024"
30/06/2024 -
La série pétanque "Championnats d'Europe", Martigny 2024
27/06/2024 -
Martigny 2024 Highlights : Best Women's Plays at the European Petanque Championships
27/06/2024
Agenda des Directs
-
Arènes de Mouriès - Festival des Alpilles à pétanque 2024
04/07/2024 09:00 -
1e National Triplette Open d'Alby-sur-Chéran 2024 - TOP 1000 Pétanque - Par poules
13/07/2024 07:30 -
8ème Supranational Open Triplette Souvenir Didier & Toto Françon Challenge Le Roi Solaire 2024 à Valréas - TOP 1000 Pétanque - Par poules
13/07/2024 09:00
Rubriques
Liste de liens
Galerie