|
Rubriques :
Convivialité, humour et amitié.
Samedi 12 mars 2022
Dimanche 13 mars 2022
Avec deux belles victoires en poule, Maïté LABORDE, Anthony RENAUD et Alban RENAUD réussissaient à éliminer une équipe de Courlay avant la pause méridienne (13 à 7).
Au calme et profitant du soleil printanier, l'équipe de Parthenay attendait sereinement la reprise...
Ils n'attendaient pas trop longtemps avant d'être couvert pour la partie de qualification (1/16 de finale).
La marche était haute : ils rencontraient une équipe de Secondigny, composée de Angie CHAUVIN, Enrik LE SEIGLE et Florent GANNE. Pendant plus d'une heure et demie, ils vont batailler... pour finalement l'emporter 13 à 9.
ILs avaient gagnher le droit de rêver plus grand !
Au calme et profitant du soleil printanier, l'équipe de Parthenay attendait sereinement la reprise...
Ils n'attendaient pas trop longtemps avant d'être couvert pour la partie de qualification (1/16 de finale).
La marche était haute : ils rencontraient une équipe de Secondigny, composée de Angie CHAUVIN, Enrik LE SEIGLE et Florent GANNE. Pendant plus d'une heure et demie, ils vont batailler... pour finalement l'emporter 13 à 9.
ILs avaient gagnher le droit de rêver plus grand !
Rédigé par Patrick LABORDE le Mardi 15 Mars 2022 à 08:00
|
Commentaires (1)
Samedi 12 mars et dimanche 13 mars 2022
Pour la seconde année consécutive, la Pétanque Parthenaisienne ne sera représentée que par une seule équipe dans une compétition départementale mixte.
Parmi les 118 équipes, félicitons...
LABORDE Maïté - RENAUD Anthony - RENAUD Alban
de participer à ce championnat.
La compétition se déroulera à Bressuire.
Poule 8
Terrain 15 : LABRACHERIE Nicole - MAURY James - MICHEL Anthony (Chauray) contre LABORDE Maïté - RENAUD Anthony - RENAUD Alban (Parthenay)
Terrain 16 : DESPERRIERE Sonia - AIGRON denis - VALET Olivier (Airvault) contre CHARRIAU Véronique - CHARRIAU Pascal - CIMIER Stéphane (Mauléon)
Objectif : sortir des poules et puis voir...
Parmi les 118 équipes, félicitons...
LABORDE Maïté - RENAUD Anthony - RENAUD Alban
de participer à ce championnat.
La compétition se déroulera à Bressuire.
Poule 8
Terrain 15 : LABRACHERIE Nicole - MAURY James - MICHEL Anthony (Chauray) contre LABORDE Maïté - RENAUD Anthony - RENAUD Alban (Parthenay)
Terrain 16 : DESPERRIERE Sonia - AIGRON denis - VALET Olivier (Airvault) contre CHARRIAU Véronique - CHARRIAU Pascal - CIMIER Stéphane (Mauléon)
Objectif : sortir des poules et puis voir...
Qualificatif 1 Doublette SM
Parmi les 4 équipes représentant la Pétanque Parthenaisienne, 3 d'entre elles...
BOURRY Michel - GAUDET Gilbert
RENAUD Alban - RENAUD Anthony
LABORDE Patrick - RICHARD Philippe
perdent en barrage de poule.
Nos derniers représentants...
BOUFFANDEAU Christophe - THIBAUD Francky
perdent en 1/32 de finale (2ème tour après les poules) contre une bonne équipe de Lezay.
BOURRY Michel - GAUDET Gilbert
RENAUD Alban - RENAUD Anthony
LABORDE Patrick - RICHARD Philippe
perdent en barrage de poule.
Nos derniers représentants...
BOUFFANDEAU Christophe - THIBAUD Francky
perdent en 1/32 de finale (2ème tour après les poules) contre une bonne équipe de Lezay.
LA UNE DE Boulistenaute.com
Les actualités de la pétanque et du monde bouliste
-
Résumé « Beaux gestes pétanque » - Mondial Montpellier 3M 2024
22/07/2024 -
Pétanque : Montpellier, le retour du Boss
21/07/2024 -
Pétanque : Montpellier, place aux grands hommes
18/07/2024 -
Pétanque : Montpellier, parties de dames
18/07/2024 -
Mercredi 17 juillet, mise à jour du classement des joueurs de pétanque dans les Nationaux
17/07/2024
Agenda des Directs
-
8e National Tête-à-tête Féminin de Palavas-les-Flots 2024 - TOP 500 Pétanque - Par poules
31/07/2024 14:00 -
19e National Doublette Féminin de la Ville de Palavas-les-Flots 2024 : TOP 500 Pétanque - Par poules
01/08/2024 09:30 -
12e International Triplette Féminin de Palavas les Flots 2024 - TOP 1000 Pétanque - Par poules
02/08/2024 09:30
Dernières notes
Un peu d'humour...
18/03/2024
AG 2023
07/11/2023
Nice - Marseille
22/10/2023
GP Vétéran Parthenay
15/10/2023
Pompaire 1 - Bressuire Pét. 5
04/10/2023
Pompaire1 - Champdeniers 2
04/10/2023
Pause méridienne
27/09/2023
Pompaire - Parthenay
26/09/2023
Pompaire 2 - Champdeniers 2
14/09/2023
St Pardoux 3 - Pompaire 2
07/09/2023
Galerie
Liste de liens
[GESTION]