Jeudi 10 mai: régional doublette
Henri HORN - Ghislain CASSIN perdent en quart de finale contre les futurs champions régionaux Richard DIOT - Dany DEBELLE (A.P.T.N - 37)
Samedi 12 mai: régional doublette mixte
Maud CASSIN - Henri HORN perdent à 9 en finale
Champions: Elodie BUHERNE - Richard DIOT (A.P.T.N - 37)
Félicitations aux champions et aux Orvaliens pour leur beau parcours dans ce championnat régional.
Henri HORN - Ghislain CASSIN perdent en quart de finale contre les futurs champions régionaux Richard DIOT - Dany DEBELLE (A.P.T.N - 37)
Samedi 12 mai: régional doublette mixte
Maud CASSIN - Henri HORN perdent à 9 en finale
Champions: Elodie BUHERNE - Richard DIOT (A.P.T.N - 37)
Félicitations aux champions et aux Orvaliens pour leur beau parcours dans ce championnat régional.
Rédigé par Claude-Marie le Samedi 12 Mai 2018 à 19:40
|
Commentaires (1)
A BEFFES, en triplettes vétérans, les orvaliens conservent leur titre, obtenu l'an dernier à LA CHAPELLE ST URSIN.
Ils représenteront le comité du Cher et ORVAL au championnat de France qui aura lieu cette année à ALBERTVILLE les 9 et 10 juin.
Souhaitons leur un aussi bon résultat qu'à MENDE où ils avaient perdu en 1/8ème de finale le dimanche matin.
Ils représenteront le comité du Cher et ORVAL au championnat de France qui aura lieu cette année à ALBERTVILLE les 9 et 10 juin.
Souhaitons leur un aussi bon résultat qu'à MENDE où ils avaient perdu en 1/8ème de finale le dimanche matin.
RAFFESTIN Didier, BARROS Joaquim, PEDRO José (Argent), MAM-LEMOINE Unna (comité du Cher), DOUET Philippe, JESSET Pierre-Yves, MAGGIANI Bruno (Orval)
Mercredi, à Beffes, avait lieu le championnnat triplettes vétérans (74 équipes).
3 équipes d'Orval étaient engagées:
- celle de BATARELLI Roger, GEORGES Claude, CHERTIER Alain, éliminée partie après poule,
- celle de LAURENT Jean-Pierre, VUARANT Jean-Pierre, FLIRDEN Claude, éliminée parti après poule,
- celle de MAGGIANI Bruno, DOUET Philippe, JESSET Pierre-Yves gardent leur titre.
Vice-champions: RAFFESTIN Didier, BARROS Joaquim, PEDRO José (Argent)
3 équipes d'Orval étaient engagées:
- celle de BATARELLI Roger, GEORGES Claude, CHERTIER Alain, éliminée partie après poule,
- celle de LAURENT Jean-Pierre, VUARANT Jean-Pierre, FLIRDEN Claude, éliminée parti après poule,
- celle de MAGGIANI Bruno, DOUET Philippe, JESSET Pierre-Yves gardent leur titre.
Vice-champions: RAFFESTIN Didier, BARROS Joaquim, PEDRO José (Argent)
Dimanche 22 avril, le club de Chârost recevait celui d'Orval pour le second tour de la coupe de France (beau temps, mais terrain difficile.
CHAROST: GREDAT Nadège, PIQUET Olga, PENNEROUX Florian, GARNIER Anthony, MARTINAT Aurélien, BUGEAUD Christophe, MARSILLY Thierry, CHAPUT Dominique et MARTINAT Jean-Claude (capitaine)
ORVAL: RAIMBAULT Stéphanie, SANTAMARIA Valérie, LEGRAND Hervé, LAMBERT Philippe, LOPEZ Denis, LAURENT Jean-Pierre, VUARANT Jean-Pierre et PANNETIER Claude-Marie (capitaine)
Arbitre: SAVIET Jérôme
- Têtes à têtes: 8 à 4 (13-12, 13-2, 13-5, 13-5, 7-13 et 11-13)
- Doublettes: 6 à 3 (13-10, 13-0 et 9-13)
Il nous restait donc à gagner les 2 triplettes pour remporter la rencontre.
- Triplettes:
Nous avons gagné la mixte sur le score de 13-10 alors que, dans l'autre triplette nous menions 10-8, mais hélas perdu à 11.
Résultat final: 19 à 12 (CHAROST QUALIFIE)
MERCI au club de Charost pour le très bon acceuil
CHAROST: GREDAT Nadège, PIQUET Olga, PENNEROUX Florian, GARNIER Anthony, MARTINAT Aurélien, BUGEAUD Christophe, MARSILLY Thierry, CHAPUT Dominique et MARTINAT Jean-Claude (capitaine)
ORVAL: RAIMBAULT Stéphanie, SANTAMARIA Valérie, LEGRAND Hervé, LAMBERT Philippe, LOPEZ Denis, LAURENT Jean-Pierre, VUARANT Jean-Pierre et PANNETIER Claude-Marie (capitaine)
Arbitre: SAVIET Jérôme
- Têtes à têtes: 8 à 4 (13-12, 13-2, 13-5, 13-5, 7-13 et 11-13)
- Doublettes: 6 à 3 (13-10, 13-0 et 9-13)
Il nous restait donc à gagner les 2 triplettes pour remporter la rencontre.
- Triplettes:
Nous avons gagné la mixte sur le score de 13-10 alors que, dans l'autre triplette nous menions 10-8, mais hélas perdu à 11.
Résultat final: 19 à 12 (CHAROST QUALIFIE)
MERCI au club de Charost pour le très bon acceuil
LA UNE DE Boulistenaute.com
Les actualités de la pétanque et du monde bouliste
-
Pétanque : Duos de stars dans les Alpilles
03/07/2024 -
Résumé « Beaux gestes pétanque » - National Triplette Mixte de l'Albret à Nérac 2024
03/07/2024 -
Trophée Emile Terrier 2024 : les nations à la fête - Sport Boules Lyonnaise
01/07/2024 -
Pétanque : Debord, Mérignac et Demptos règnent sur l'Albret
30/06/2024 -
La série "National triplette à pétanque de Cannes, TOP 1000 édition 2024"
30/06/2024
Agenda des Directs
-
Arènes de Mouriès - Festival des Alpilles à pétanque 2024
04/07/2024 09:00 -
1e National Triplette Open d'Alby-sur-Chéran 2024 - TOP 1000 Pétanque - Par poules
13/07/2024 07:30 -
8ème Supranational Open Triplette Souvenir Didier & Toto Françon Challenge Le Roi Solaire 2024 à Valréas - TOP 1000 Pétanque - Par poules
13/07/2024 09:00
Dernières notes
CDC et CRC en vétéran : journées du 20 JUIN
21/06/2024
Championnat du Cher doublette vétéran
16/06/2024
CDC et CRC en vétéran : journées du 6 juin
07/06/2024
Résultats du challenge "Jean-Luc AUGENDRE"
03/06/2024
Résultats du challenge "Pierre LOPEZ"
01/06/2024
Résultats du challenge "Eric ROGER"
27/05/2024
Les nouveaux terrains d'ORVAL-plage
19/05/2024
Challenge "Jean-Luc AUGENDRE"
17/05/2024
Challenge "Pierre LOPEZ"
17/05/2024
CDC et CRC en vétéran : journées du 23 mai
16/05/2024
Galerie
Liste de liens