Nombre d'équipes: 82 doublettes
Arbitre: Gérald SOULAT
Vainqueurs du challenge:
Gaëlle DUCROT - Sébastien ZAGO (Bruère)
Finalistes:
Lionel JACQUET - Guy VENGEON (Meillant)
1/2 finalistes:
Wilfriend LEMAHO - Gilbert SEGURA
(Pét. Berruyère)
Patrick GAUDRY - François MULLER
(St Amand)
Arbitre: Gérald SOULAT
Vainqueurs du challenge:
Gaëlle DUCROT - Sébastien ZAGO (Bruère)
Finalistes:
Lionel JACQUET - Guy VENGEON (Meillant)
1/2 finalistes:
Wilfriend LEMAHO - Gilbert SEGURA
(Pét. Berruyère)
Patrick GAUDRY - François MULLER
(St Amand)
Rédigé par Claude-Marie le Lundi 29 Mai 2017 à 16:05
|
Commentaires (0)
Samedi 20 mai à Orval-plage, la Pétanque Orvalienne reçoit ALLOUIS
Arbitre: Gérald SOULAT
Compositions des équipes
ORVAL
Catherine DIGONIN, Maud CASSIN, Gislain CASSIN, David BARRIERE, Daniel BAYARD, Henri HORN, Denis LOPEZ, Eric ROGER, (coach: Claude-Marie PANNETIER)
ALLOUIS
Karine BRISSET, Christophe BAILLY, Jean-Philippe GIRAUDON, Jean-Claude PINOTEAU, Florian GIRAUD, Patrick BURNELLE, Aurélien ANTOINE, (coach: Jean-Pierre SICAULT)
Match
- Têtes à têtes: 4 à 8 (13-8, 7-13, 3-13, 6-13, 13-2 et 8-13)
- Doublettes: 9 à 0 (13-1, 13-1 et 13-10)
-Triplettes: 10 à 0 (13-4 et 13-7)
Résultat
ORVAL: 23 qualifié pour le 1er tour régional
ALLOUIS: 8
Arbitre: Gérald SOULAT
Compositions des équipes
ORVAL
Catherine DIGONIN, Maud CASSIN, Gislain CASSIN, David BARRIERE, Daniel BAYARD, Henri HORN, Denis LOPEZ, Eric ROGER, (coach: Claude-Marie PANNETIER)
ALLOUIS
Karine BRISSET, Christophe BAILLY, Jean-Philippe GIRAUDON, Jean-Claude PINOTEAU, Florian GIRAUD, Patrick BURNELLE, Aurélien ANTOINE, (coach: Jean-Pierre SICAULT)
Match
- Têtes à têtes: 4 à 8 (13-8, 7-13, 3-13, 6-13, 13-2 et 8-13)
- Doublettes: 9 à 0 (13-1, 13-1 et 13-10)
-Triplettes: 10 à 0 (13-4 et 13-7)
Résultat
ORVAL: 23 qualifié pour le 1er tour régional
ALLOUIS: 8
SASIELA Michel - PORCHER Olivier - GRZESKOWIAK Ingrid - RIBEROL Lionel - ZAGO Sébastien - DUCROT Gaëlle
MERCI aux 62 doublettes mixtes qui ont participé à ce concours.
Arbitre: SASIELA Michel
Concours A
Perdants 1/4 de finale:
- CARRE Claude / RIEGEL Thomas ( St Georges Pétanque - 36 / U.S Florentaise) contre KLOCKOWSKI Marie-Jeanne
- PERRUCHE Marie-Hélène / RECEVEUR Sébastien (U.S Florentaise) contre GRZESKOWIAK Ingrid
- FOUTRIN Christiane et Gérard (A.S.P.T.T Nevers contre CAPLOT Claudette
- WOLFF Corine / CHEVREAU Alexandre (B.A.C Bourges / Pétanque du Pays de Brives - 19) contre DUCROT Gaëlle
Perdants 1/2 finale:
- KLOCKOWSKI Marie-Jeanne / LABONNE Benoît (A.P Chatillonnaise - 58 / B.A.C Bourges) contre GRZESKOWIAK Ingrid
- CAPLOT Claudette / BAYARD Daniel (A.P Guerchoise / Pétanque Orvalienne) contre DUCROT Gaëlle
Finalistes et vainqueurs du challenge: GRZESKOWIAK Ingrid / RIBEROL Lionel (A.P Chatillonnaise - 58)
Vainqueurs du concours: DUCROT Gaëlle / ZAGO Sébastien (Marmagne Pétanque / B.A.C Bourges)
Arbitre: SASIELA Michel
Concours A
Perdants 1/4 de finale:
- CARRE Claude / RIEGEL Thomas ( St Georges Pétanque - 36 / U.S Florentaise) contre KLOCKOWSKI Marie-Jeanne
- PERRUCHE Marie-Hélène / RECEVEUR Sébastien (U.S Florentaise) contre GRZESKOWIAK Ingrid
- FOUTRIN Christiane et Gérard (A.S.P.T.T Nevers contre CAPLOT Claudette
- WOLFF Corine / CHEVREAU Alexandre (B.A.C Bourges / Pétanque du Pays de Brives - 19) contre DUCROT Gaëlle
Perdants 1/2 finale:
- KLOCKOWSKI Marie-Jeanne / LABONNE Benoît (A.P Chatillonnaise - 58 / B.A.C Bourges) contre GRZESKOWIAK Ingrid
- CAPLOT Claudette / BAYARD Daniel (A.P Guerchoise / Pétanque Orvalienne) contre DUCROT Gaëlle
Finalistes et vainqueurs du challenge: GRZESKOWIAK Ingrid / RIBEROL Lionel (A.P Chatillonnaise - 58)
Vainqueurs du concours: DUCROT Gaëlle / ZAGO Sébastien (Marmagne Pétanque / B.A.C Bourges)
MAGGIANI Bruno - CHERTIER Alain - OLMOS Jean-François - JOLIET Marie-France (compagne de Pierre LOPEZ) - CAJAT Serge
Participation: 56 doublettes
Arbitre: BAUDRY Christian
Concours A
Perdants 1/4 de finale:
- CHEVRY Eric / DESBOIS Jacky (Pétanque Berrichonne - 03) contre OLMOS Jean-François
- DEPRES Georges / MULLER François (S.C.S.A Pétanque d'Or) contre CHERTIER Alain
- MAFFRE Didier / GAYAT Régis (A.B Vallenay) contre CHIARELLO Vincent
- BOUQUIN Jean-Louis / POTIER François (A.B de Genouilly) contre BONNIN Patrick
Perdants 1/2 finale:
- CHIARELLO Vincent / MASSON Jean (E.S Moulon Pétanque / Pétanque Plaimpied Givaudins) contre OLMOS Jean-François
- BONNIN Patrick / BERGERON Jean-Claude (A.B Vallenay) contre CHERTIER Alain
Finalistes: OLMOS Jean-François / CAJAT Serge (Amicale des Marais - 03 / St Victor Pétanque - 03)
Vainqueurs (concours et challenge: CHERTIER Alain / MAGGIANI Bruno (Pétanque Orvalienne)
Arbitre: BAUDRY Christian
Concours A
Perdants 1/4 de finale:
- CHEVRY Eric / DESBOIS Jacky (Pétanque Berrichonne - 03) contre OLMOS Jean-François
- DEPRES Georges / MULLER François (S.C.S.A Pétanque d'Or) contre CHERTIER Alain
- MAFFRE Didier / GAYAT Régis (A.B Vallenay) contre CHIARELLO Vincent
- BOUQUIN Jean-Louis / POTIER François (A.B de Genouilly) contre BONNIN Patrick
Perdants 1/2 finale:
- CHIARELLO Vincent / MASSON Jean (E.S Moulon Pétanque / Pétanque Plaimpied Givaudins) contre OLMOS Jean-François
- BONNIN Patrick / BERGERON Jean-Claude (A.B Vallenay) contre CHERTIER Alain
Finalistes: OLMOS Jean-François / CAJAT Serge (Amicale des Marais - 03 / St Victor Pétanque - 03)
Vainqueurs (concours et challenge: CHERTIER Alain / MAGGIANI Bruno (Pétanque Orvalienne)
LA UNE DE Boulistenaute.com
Les actualités de la pétanque et du monde bouliste
-
Pétanque : Duos de stars dans les Alpilles
03/07/2024 -
Résumé « Beaux gestes pétanque » - National Triplette Mixte de l'Albret à Nérac 2024
03/07/2024 -
Trophée Emile Terrier 2024 : les nations à la fête - Sport Boules Lyonnaise
01/07/2024 -
Pétanque : Debord, Mérignac et Demptos règnent sur l'Albret
30/06/2024 -
La série "National triplette à pétanque de Cannes, TOP 1000 édition 2024"
30/06/2024
Agenda des Directs
-
Arènes de Mouriès - Festival des Alpilles à pétanque 2024
04/07/2024 09:00 -
1e National Triplette Open d'Alby-sur-Chéran 2024 - TOP 1000 Pétanque - Par poules
13/07/2024 07:30 -
8ème Supranational Open Triplette Souvenir Didier & Toto Françon Challenge Le Roi Solaire 2024 à Valréas - TOP 1000 Pétanque - Par poules
13/07/2024 09:00
Dernières notes
CDC et CRC en vétéran : journées du 20 JUIN
21/06/2024
Championnat du Cher doublette vétéran
16/06/2024
CDC et CRC en vétéran : journées du 6 juin
07/06/2024
Résultats du challenge "Jean-Luc AUGENDRE"
03/06/2024
Résultats du challenge "Pierre LOPEZ"
01/06/2024
Résultats du challenge "Eric ROGER"
27/05/2024
Les nouveaux terrains d'ORVAL-plage
19/05/2024
Challenge "Jean-Luc AUGENDRE"
17/05/2024
Challenge "Pierre LOPEZ"
17/05/2024
CDC et CRC en vétéran : journées du 23 mai
16/05/2024
Galerie
Liste de liens