Dimanche 19 août sur le site d'Orval-plage, la Pétanque Orvalienne organisait, pour la dernière année, le challenge Michel COFFINIER
Temps: ensoleillé
Terrains: bons
Participation: 57 doublettes mixtes MERCI à vous tous
Arbitre: Gérald SOULAT (Pétanque Orvalienne)
Le challenge a été remis définitivement à Guy VENGEON de la Boule Meillantaise (vainqueur en 2000, 2001 et 2009) par Marie-France COFFINIER
Terrains: bons
Participation: 57 doublettes mixtes MERCI à vous tous
Arbitre: Gérald SOULAT (Pétanque Orvalienne)
Le challenge a été remis définitivement à Guy VENGEON de la Boule Meillantaise (vainqueur en 2000, 2001 et 2009) par Marie-France COFFINIER
Rédigé par Claude-Marie le Lundi 20 Août 2018 à 20:33
|
Commentaires (0)
Vainqueurs du concours et du challenge
LOPEZ Denis (président d'Orval), SIEGLER Jean-Paul, LACOLOMBE Bernard, JOLIET Marie-France (compagne de Pierrot LOPEZ, SOULAT Gérald (arbitre)
Le mercredi 25 juillet à Orval-plage, se disputait pour la 3ème année le challenge Pierrot LOPEZ
Temps: ensoleillé
Terrains: bons
Participations: 54 doublettes (MERCI à vous tous)
Concours A
Perdants 1/4 de finale:
- PORCHER Olivier / DETERNE Patrick (Pét. Orvalienne) contre SIEGLER Jean-Paul,
- BARALE Bernard / LAGARDE Bruno (A.S Fourchambault - 58) contre OLMOS Jean François,
- DA SILVA Jean / SOUCHE Christian (St Victor Pét. - 03) contre MASSON Jean,
- SAN JOSE Jean-Bernard - LIMET Jean-Luc (A.B Levet) contre HAYOTTE Régis.
Perdants 1/2 finale:
- MASSON Jean / CHIARELLO Vincent (Pét. Plaimpied Givaudins) contre SIEGLER Jean-Paul,
- HAYOTTE Régis / ESTRADE Pascal (SCSA Pét. d'Or / A. Pét. Dunoise) contre OLMOS Jean-François.
Finalistes: OLMOS Jean-François / HERNANDEZ Patrick (Pét. St Germanoise - 03)
Vainqueurs: SIEGLER Jean-Paul / LACOLOMBE Bernard (St Doul'pétanque)
Photo ci-dessous: le dernier carré
Temps: ensoleillé
Terrains: bons
Participations: 54 doublettes (MERCI à vous tous)
Concours A
Perdants 1/4 de finale:
- PORCHER Olivier / DETERNE Patrick (Pét. Orvalienne) contre SIEGLER Jean-Paul,
- BARALE Bernard / LAGARDE Bruno (A.S Fourchambault - 58) contre OLMOS Jean François,
- DA SILVA Jean / SOUCHE Christian (St Victor Pét. - 03) contre MASSON Jean,
- SAN JOSE Jean-Bernard - LIMET Jean-Luc (A.B Levet) contre HAYOTTE Régis.
Perdants 1/2 finale:
- MASSON Jean / CHIARELLO Vincent (Pét. Plaimpied Givaudins) contre SIEGLER Jean-Paul,
- HAYOTTE Régis / ESTRADE Pascal (SCSA Pét. d'Or / A. Pét. Dunoise) contre OLMOS Jean-François.
Finalistes: OLMOS Jean-François / HERNANDEZ Patrick (Pét. St Germanoise - 03)
Vainqueurs: SIEGLER Jean-Paul / LACOLOMBE Bernard (St Doul'pétanque)
Photo ci-dessous: le dernier carré
Samedi 23 juin, la Pétanque Orvalienne organisait son premier challenge en honneur de Jean-Luc avec la présence de sa famille.
Le but de la finale a été lancé par son frére Jean-Louis et le trophée a été remis à l'équipe vainqueur par Maryse sa compagne.
Temps : ensoleillé
Terrains : bons
Arbitre : Gérald SOULAT
Participation : 42 doublettes (MERCI A TOUS)
Concours A
1/4 finalistes :
* Stéphane LAHOUSSINE - Gilles RABINEAU (C. B Mehunois - U.S St Florentaise) contre Kenji STEINBACH ,
* Jayro FALLONE - Jordan STEINBACH (Boule Meillantaise) contre Pierre-Alexandre RABINEAU,
* Jérôme STEINBACH - Jean STEINBACH (Boule Meillantaise - A.B Germinoise) contre Pierre LAUTREC
* Meleyne et Johann DESCHATEAUX (Pétanque Bruèroise) contre Jean-Luc GITTON
1/2 finalistes :
* Pierre LAUTREC -Roger BARDON (C.B Mehunois) contre Kenji STEINBACH
* Jean-Luc GITTON - Franck DAMIENS (U.S Florentaise - St Georges Pétanque-36) contre Pierre-Alexandre RABINEAU
Finalistes : Pierre-Alexandre RABINEAU - Martial REBOTTARO (U.S Florentaise)
Vainqueurs : Kenji STEINBACH - Régis GAYAT (Boule Meillantaise)
Le but de la finale a été lancé par son frére Jean-Louis et le trophée a été remis à l'équipe vainqueur par Maryse sa compagne.
Temps : ensoleillé
Terrains : bons
Arbitre : Gérald SOULAT
Participation : 42 doublettes (MERCI A TOUS)
Concours A
1/4 finalistes :
* Stéphane LAHOUSSINE - Gilles RABINEAU (C. B Mehunois - U.S St Florentaise) contre Kenji STEINBACH ,
* Jayro FALLONE - Jordan STEINBACH (Boule Meillantaise) contre Pierre-Alexandre RABINEAU,
* Jérôme STEINBACH - Jean STEINBACH (Boule Meillantaise - A.B Germinoise) contre Pierre LAUTREC
* Meleyne et Johann DESCHATEAUX (Pétanque Bruèroise) contre Jean-Luc GITTON
1/2 finalistes :
* Pierre LAUTREC -Roger BARDON (C.B Mehunois) contre Kenji STEINBACH
* Jean-Luc GITTON - Franck DAMIENS (U.S Florentaise - St Georges Pétanque-36) contre Pierre-Alexandre RABINEAU
Finalistes : Pierre-Alexandre RABINEAU - Martial REBOTTARO (U.S Florentaise)
Vainqueurs : Kenji STEINBACH - Régis GAYAT (Boule Meillantaise)
SOULAT Gérald (arbitre), HOLDERBAUM Patrick ( P. Bruèroise), LOPEZ Denis (président d'Orval), MULLER Pierre (P. de Marmignolles)
Dimanche 13 mai à Orval-plage : temps nuageux - terrains humides
En arrivant à 9h00, une surprise nous attendait : un ou des plaisantins avaient coupé toutes les ficelles délimitant les 72 terrains et enlevé la moitié des 72 numéros.
Participation : 60 doublettes
Arbitre : SOULAT Gérald
Concours A
Perdants 1/4 de finale :
- GUTTING Vincent - LAUTREC Pierre (U.S Florentaise - C.B Mehunois) contre HOLDERBAUM Patrick
- STEINBACH Jérôme - GAYAT Régis (Boule Meillantaise) contre ZAGO Sébastien
- CHABIRON Dylan - PERIOT Thomas (S.C.S.A Pétanque d'Or - Boule Meillantaise) contre RABOT Philippe
- COGNET Olivier - ADAM Thierry (Pétanque Bruèroise) contre MAGGIANI Bruno
Perdants 1/2 finale :
- RABOT Philippe - CHEVREAU Alexandre (B.A.C Bourges) contre HOLDERBAUM Patrick
- MAGGIANI Bruno - CHERTIER Alain (Pétanque Orvalienne) contre ZAGO Sébastien
Finalistes : ZAGO Sébastien - MENDES Julien (B.A.C Bourges - Pétanque Bruèroise)
Vainqueurs : HOLDERBAUM Patrick - MULLER Pierre (Pétanque Bruèroise - Pétanque de Marmignolles 03)
En arrivant à 9h00, une surprise nous attendait : un ou des plaisantins avaient coupé toutes les ficelles délimitant les 72 terrains et enlevé la moitié des 72 numéros.
Participation : 60 doublettes
Arbitre : SOULAT Gérald
Concours A
Perdants 1/4 de finale :
- GUTTING Vincent - LAUTREC Pierre (U.S Florentaise - C.B Mehunois) contre HOLDERBAUM Patrick
- STEINBACH Jérôme - GAYAT Régis (Boule Meillantaise) contre ZAGO Sébastien
- CHABIRON Dylan - PERIOT Thomas (S.C.S.A Pétanque d'Or - Boule Meillantaise) contre RABOT Philippe
- COGNET Olivier - ADAM Thierry (Pétanque Bruèroise) contre MAGGIANI Bruno
Perdants 1/2 finale :
- RABOT Philippe - CHEVREAU Alexandre (B.A.C Bourges) contre HOLDERBAUM Patrick
- MAGGIANI Bruno - CHERTIER Alain (Pétanque Orvalienne) contre ZAGO Sébastien
Finalistes : ZAGO Sébastien - MENDES Julien (B.A.C Bourges - Pétanque Bruèroise)
Vainqueurs : HOLDERBAUM Patrick - MULLER Pierre (Pétanque Bruèroise - Pétanque de Marmignolles 03)
LA UNE DE Boulistenaute.com
Les actualités de la pétanque et du monde bouliste
-
Pétanque : Duos de stars dans les Alpilles
03/07/2024 -
Résumé « Beaux gestes pétanque » - National Triplette Mixte de l'Albret à Nérac 2024
03/07/2024 -
Trophée Emile Terrier 2024 : les nations à la fête - Sport Boules Lyonnaise
01/07/2024 -
Pétanque : Debord, Mérignac et Demptos règnent sur l'Albret
30/06/2024 -
La série "National triplette à pétanque de Cannes, TOP 1000 édition 2024"
30/06/2024
Agenda des Directs
-
Arènes de Mouriès - Festival des Alpilles à pétanque 2024
04/07/2024 09:00 -
1e National Triplette Open d'Alby-sur-Chéran 2024 - TOP 1000 Pétanque - Par poules
13/07/2024 07:30 -
8ème Supranational Open Triplette Souvenir Didier & Toto Françon Challenge Le Roi Solaire 2024 à Valréas - TOP 1000 Pétanque - Par poules
13/07/2024 09:00
Dernières notes
CDC et CRC en vétéran : journées du 20 JUIN
21/06/2024
Championnat du Cher doublette vétéran
16/06/2024
CDC et CRC en vétéran : journées du 6 juin
07/06/2024
Résultats du challenge "Jean-Luc AUGENDRE"
03/06/2024
Résultats du challenge "Pierre LOPEZ"
01/06/2024
Résultats du challenge "Eric ROGER"
27/05/2024
Les nouveaux terrains d'ORVAL-plage
19/05/2024
Challenge "Jean-Luc AUGENDRE"
17/05/2024
Challenge "Pierre LOPEZ"
17/05/2024
CDC et CRC en vétéran : journées du 23 mai
16/05/2024
Galerie
Liste de liens