Samedi 9 juillet à ORVAL-plage, aura lieu le challenge "Eric ROGER" en doublette mixte
Trésorier de 2006 à 2009, puis président de 2010 à 2014 de la Pétanque Orvalienne, Eric nous a qutté le 21 mars 2019, l'année de ses 50 ans.
Vainqueurs du concours en 2021: SARAZIN Vanessa (NEUVY s/LOIRE) - GUILLOT Damien (ST AMAND en PUISAYE)
Ci-dessous: l'affiche du concours
Vainqueurs du concours en 2021: SARAZIN Vanessa (NEUVY s/LOIRE) - GUILLOT Damien (ST AMAND en PUISAYE)
Ci-dessous: l'affiche du concours
Rédigé par Claude-Marie le Vendredi 17 Juin 2022 à 17:46
|
Commentaires (0)
Beau temps - Bon terrain
Participation: 61 doublettes
Concours arbitré par SOULAT Gérald (Ligue)
Concours A: 2 équipes de ST DOULCHARD dans le dernier carré
1/4 finalistes
LEMARCHAND Michel - DUFOUR Pierre (AS Pét. Culanaise) vs MASSON Jean
POLLET Francis - ISSARTEL Gilles (AB Vallenay) vs BOULADOUX Paul
BROILLIARD Gérard - AUGUSTYNIAK Michel (Pét. Domérataise 03 - Amicale des Marais 03) vs POUPON Gilles
FOUGERON Bruno - MAGGIANI Bruno (Pét. Orvalienne) vs SIEGLER Jean-Paul
1/2 finalistes
MASSON Jean - CHIARELLO Vincent (Pét. Plaimpied Givaudins) vs BOULADAOUX Paul
SIEGLER Jean-Paul - MALKIEWICZ Christian (St Doul'pét.) vs POUPON Gilles
Finalistes: BOULADOUX Paul - PEAUDECERF Denis (Pét. Berruyère - US Florentaise)
Vainqueurs: POUPON Gilles - TERMINET Jean-Louis ( St Doul'pét.)
1/4 finalistes
LEMARCHAND Michel - DUFOUR Pierre (AS Pét. Culanaise) vs MASSON Jean
POLLET Francis - ISSARTEL Gilles (AB Vallenay) vs BOULADOUX Paul
BROILLIARD Gérard - AUGUSTYNIAK Michel (Pét. Domérataise 03 - Amicale des Marais 03) vs POUPON Gilles
FOUGERON Bruno - MAGGIANI Bruno (Pét. Orvalienne) vs SIEGLER Jean-Paul
1/2 finalistes
MASSON Jean - CHIARELLO Vincent (Pét. Plaimpied Givaudins) vs BOULADAOUX Paul
SIEGLER Jean-Paul - MALKIEWICZ Christian (St Doul'pét.) vs POUPON Gilles
Finalistes: BOULADOUX Paul - PEAUDECERF Denis (Pét. Berruyère - US Florentaise)
Vainqueurs: POUPON Gilles - TERMINET Jean-Louis ( St Doul'pét.)
Mercredi 1er juin à ORVAL-plage, aura lieu le challenge Pierrot LOPEZ en doublette vétéran 55 ans et +
Pierrot LOPEZ: président de la Pétanque Orvalienne de 1998 à 2002
CDC vétéran : D1 à BOURGES Esprit 2 (Pétanque Berruyère), D2 à CUFFY et D3 à BEFFES
CRC vétéran au boulodrome couvert de TOURS (TOURS ASPO)
CRC vétéran groupe B :
ORVAL vs LUCE (28) 24 à 12
ORVAL vs MONT-PRES-CHAMBORD (41) 28 à 8
Equipe orvalienne
DOUET Philippe, FOUGERON Bruno, JESSET Pierre-Yves (capitaine), LEFEVRE Alain, MAGGIANI Bruno, MORICE Jacques, PORCHER Pascal
ORVAL vs LUCE (28) 24 à 12
ORVAL vs MONT-PRES-CHAMBORD (41) 28 à 8
Equipe orvalienne
DOUET Philippe, FOUGERON Bruno, JESSET Pierre-Yves (capitaine), LEFEVRE Alain, MAGGIANI Bruno, MORICE Jacques, PORCHER Pascal
LA UNE DE Boulistenaute.com
Les actualités de la pétanque et du monde bouliste
-
Résumé « Beaux gestes pétanque » - Mondial Montpellier 3M 2024
22/07/2024 -
Pétanque : Montpellier, le retour du Boss
21/07/2024 -
Pétanque : Montpellier, place aux grands hommes
18/07/2024 -
Pétanque : Montpellier, parties de dames
18/07/2024 -
Mercredi 17 juillet, mise à jour du classement des joueurs de pétanque dans les Nationaux
17/07/2024
Agenda des Directs
-
8e National Tête-à-tête Féminin de Palavas-les-Flots 2024 - TOP 500 Pétanque - Par poules
31/07/2024 14:00 -
19e National Doublette Féminin de la Ville de Palavas-les-Flots 2024 : TOP 500 Pétanque - Par poules
01/08/2024 09:30 -
12e International Triplette Féminin de Palavas les Flots 2024 - TOP 1000 Pétanque - Par poules
02/08/2024 09:30
Dernières notes
CDC et CRC en vétéran : journées du 20 JUIN
21/06/2024
Championnat du Cher doublette vétéran
16/06/2024
CDC et CRC en vétéran : journées du 6 juin
07/06/2024
Résultats du challenge "Jean-Luc AUGENDRE"
03/06/2024
Résultats du challenge "Pierre LOPEZ"
01/06/2024
Résultats du challenge "Eric ROGER"
27/05/2024
Les nouveaux terrains d'ORVAL-plage
19/05/2024
Challenge "Jean-Luc AUGENDRE"
17/05/2024
Challenge "Pierre LOPEZ"
17/05/2024
CDC et CRC en vétéran : journées du 23 mai
16/05/2024
Galerie
Liste de liens