Jeudi 8 septembre à DREUX (28), ORVAL rencontrait AMBOISE (16 à 20) et TOURS ASPO (20 à 16),
2 clubs de l'Indre-et-Loire
Prochaines journées:
le 22 septembre à ST JEAN DE RUELLE (45) contre ROMORANTIN (41) et SANDILLON (45)
Résultats et classements ci-dessous
calendriers et résultats.png
(148.84 Ko)
classements au 8 septembre après 5 rencontres.png (36.61 Ko)
classements au 8 septembre après 5 rencontres.png (36.61 Ko)
Rédigé par Claude-Marie le Lundi 12 Septembre 2022 à 15:59
|
Commentaires (0)
Quand 2 boulistes unissent par le mariage 2 boulistes !!!
Samedi après-midi 27 août, à la mairie d'ORVAL, M. LEMMET Jean-Marc (conseiller municipal), assisté de M. ANDRIAU Alain (adjoint), unissait par le mariage Mme RAIMBAULT Stéphanie à M. BERNADAT Pascal.
Ces 4 persoones sont licenciées à la Pétanque Orvalienne.
De cette union, naîtront peut-être de futurs pétanqueurs !!!
Ces 4 persoones sont licenciées à la Pétanque Orvalienne.
De cette union, naîtront peut-être de futurs pétanqueurs !!!
Samedi 20 août, la Pétanque Orvalienne organisait le challenge annuel "Jean-Luc AUGENDRE": concours en doublette + 50%.
Sur l'engagement du concours, 1.00 € par équipe était prélevé pour le Téléthon.
La somme récoltée, soit 73.00 € sera remise par chéque au responsable des activités à la Mairie d'Orval.
Participation: 34 équipes (MERCI aux donateurs)
Arbitre: SOULAT Gérald
Concours A
Perdants 1/4 de finale:
BARRIER Dany - COLLIN Benjamin (Boule Boussaquine 23) vs LAURENT Jean-Pierre
PETIT Gérard - GIRAUD Philippe (Pétanque Orvalienne) vs WINSTERSHEIM Stevy
CARAVIELLO Frédéric (U.S Florentaise) - LAUGERE Laurent (C.B Vierzon) vs HOLDERBAUM Patrick
OLIVARI Ghislain (Cochonnet Biachet 03) - DUPUYS Jean-Michel (Pétanque Domératoise 03) vs BARDOUX Eric
Perdants 1/2 finale:
HOLDERBAUM Patrick (Pétanque Bruèroise) - LEGRAND Hervé (Pétanque Orvalienne) vs LAURENT Jean-Pierre
WINSTERSHEIM Stévy - GALLAIS Cyrille (Pétanque Beffoise) vs BARDOUX Eric
Finalistes: BARDOUX Eric - PEAUDECERF Denis (U.S Florentaise)
Vainqueurs du concours et du trpohée: LAURENT Jean-Pierre (Pétanque Orvalienne) - STEINBACH Jérôme (Pétanque Bruèroise)
Perdants 1/4 de finale:
BARRIER Dany - COLLIN Benjamin (Boule Boussaquine 23) vs LAURENT Jean-Pierre
PETIT Gérard - GIRAUD Philippe (Pétanque Orvalienne) vs WINSTERSHEIM Stevy
CARAVIELLO Frédéric (U.S Florentaise) - LAUGERE Laurent (C.B Vierzon) vs HOLDERBAUM Patrick
OLIVARI Ghislain (Cochonnet Biachet 03) - DUPUYS Jean-Michel (Pétanque Domératoise 03) vs BARDOUX Eric
Perdants 1/2 finale:
HOLDERBAUM Patrick (Pétanque Bruèroise) - LEGRAND Hervé (Pétanque Orvalienne) vs LAURENT Jean-Pierre
WINSTERSHEIM Stévy - GALLAIS Cyrille (Pétanque Beffoise) vs BARDOUX Eric
Finalistes: BARDOUX Eric - PEAUDECERF Denis (U.S Florentaise)
Vainqueurs du concours et du trpohée: LAURENT Jean-Pierre (Pétanque Orvalienne) - STEINBACH Jérôme (Pétanque Bruèroise)
Seulement 22 équipes ont participé à ce concours disputé en doublette mixte (la chaleur, le national d'YZEURE...)
Concours A:
1/2 finalistes:
PERRUCHE Marie-Hélène - TERMINET Jean-Louis (U.S Florentaise - St Doul'pétanque) vs BACHELET Gwendoline
WEBRE Angélique -LENFANT Olivier (La Chaussée St Victor 041) vs LEMANN Sandra
Finalistes: LEMANN Sandra - STEINBACH Jérôme (Pétanque Bruèroise)
Vainqueurs BACHELET Gwendoline - GIRARDEL Mickaël (U.S Florentaise) remportent le challenge
1/2 finalistes:
PERRUCHE Marie-Hélène - TERMINET Jean-Louis (U.S Florentaise - St Doul'pétanque) vs BACHELET Gwendoline
WEBRE Angélique -LENFANT Olivier (La Chaussée St Victor 041) vs LEMANN Sandra
Finalistes: LEMANN Sandra - STEINBACH Jérôme (Pétanque Bruèroise)
Vainqueurs BACHELET Gwendoline - GIRARDEL Mickaël (U.S Florentaise) remportent le challenge
LA UNE DE Boulistenaute.com
Les actualités de la pétanque et du monde bouliste
-
Résumé « Beaux gestes pétanque » - Mondial Montpellier 3M 2024
22/07/2024 -
Pétanque : Montpellier, le retour du Boss
21/07/2024 -
Pétanque : Montpellier, place aux grands hommes
18/07/2024 -
Pétanque : Montpellier, parties de dames
18/07/2024 -
Mercredi 17 juillet, mise à jour du classement des joueurs de pétanque dans les Nationaux
17/07/2024
Agenda des Directs
-
8e National Tête-à-tête Féminin de Palavas-les-Flots 2024 - TOP 500 Pétanque - Par poules
31/07/2024 14:00 -
19e National Doublette Féminin de la Ville de Palavas-les-Flots 2024 : TOP 500 Pétanque - Par poules
01/08/2024 09:30 -
12e International Triplette Féminin de Palavas les Flots 2024 - TOP 1000 Pétanque - Par poules
02/08/2024 09:30
Dernières notes
CDC et CRC en vétéran : journées du 20 JUIN
21/06/2024
Championnat du Cher doublette vétéran
16/06/2024
CDC et CRC en vétéran : journées du 6 juin
07/06/2024
Résultats du challenge "Jean-Luc AUGENDRE"
03/06/2024
Résultats du challenge "Pierre LOPEZ"
01/06/2024
Résultats du challenge "Eric ROGER"
27/05/2024
Les nouveaux terrains d'ORVAL-plage
19/05/2024
Challenge "Jean-Luc AUGENDRE"
17/05/2024
Challenge "Pierre LOPEZ"
17/05/2024
CDC et CRC en vétéran : journées du 23 mai
16/05/2024
Galerie
Liste de liens