Dimanche 8 juin à ORVAL-plage (11h00), la Pétanque Orvalienne reçoit le Pétanque-Club Charostais pour le 3ème tour de la Coupe de France 2014/2015.
Arbitre: GAUDRY Patrick
La rencontre sera retransmise en direct sur ce blog.
Equipe d'ORVAL
CASSIN Maud, BARATELLI Roger, CASSIN Ghislain, GUILLOT Alain, HORN Henri, LEGRAND Hervé, ROGER Eric
Capitaine: PANNETIER Claude-Marie
Equipe de CHAROST
SAULET Angèle, BRUNEAU Emmanuel, BUGEAUD Christophe, CHAPUT Dominique, GODFROY Claudine, LAGNEAU Stève, LAGNEAU Tony, LUQUET Robert
Capitaine: RAPAZ Marcel
Têtes à têtes: 10 à 2
CASSIN Maud - SAULET Angèle: 4-13
CASSIN Ghislain -BRUNEAU Emmanuel: 13-1
BARATELLI Roger - LAGNEAU Tony: 13-6
LEGRAND Hervé - LUQUET Robert: 13-4
GUILLOT Alain - LAGNEAU Stève: 13-5
HORN Henri - BUGEAUD Christophe: 13-5
Arbitre: GAUDRY Patrick
La rencontre sera retransmise en direct sur ce blog.
Equipe d'ORVAL
CASSIN Maud, BARATELLI Roger, CASSIN Ghislain, GUILLOT Alain, HORN Henri, LEGRAND Hervé, ROGER Eric
Capitaine: PANNETIER Claude-Marie
Equipe de CHAROST
SAULET Angèle, BRUNEAU Emmanuel, BUGEAUD Christophe, CHAPUT Dominique, GODFROY Claudine, LAGNEAU Stève, LAGNEAU Tony, LUQUET Robert
Capitaine: RAPAZ Marcel
Têtes à têtes: 10 à 2
CASSIN Maud - SAULET Angèle: 4-13
CASSIN Ghislain -BRUNEAU Emmanuel: 13-1
BARATELLI Roger - LAGNEAU Tony: 13-6
LEGRAND Hervé - LUQUET Robert: 13-4
GUILLOT Alain - LAGNEAU Stève: 13-5
HORN Henri - BUGEAUD Christophe: 13-5
Rédigé par Claude-Marie le Vendredi 6 Juin 2014 à 18:43
|
Commentaires (0)
Mercredi 4 juin, à St Doulchard, se disputait le championnat du Cher triplette vétéran.
Déléguée: MAM-LEMOINE Unna
Equipe championne:
MACIA Michel - FOURNET FAYARD Bernard - CLAVIER Norbert de l'E.S Moulon pétanque
Déléguée: MAM-LEMOINE Unna
Equipe championne:
MACIA Michel - FOURNET FAYARD Bernard - CLAVIER Norbert de l'E.S Moulon pétanque
Jeudi 15 mai à VALLENAY: groupe Sud A
Equipe d'ORVAL
AUDONNET Daniel, BAYARD Daniel (capitaine), CHABIRON Michel, FLIRDEN Claude et GEORGES Claude
Rencontres
VALLENAY: exempt
CHAROST - ST FLORENT: 0 à 24
LIGNIERES - CHARLY 1: 12 à 12
MAREUIL - DUN: 0 à 24
ORVAL - ST AMAND: 8 à 16
Têtes à têtes: 4 à 4 (13-11, 5-13, 2-13 et 13-8)
Doublettes: 4 à 4 (13-8 et 0-13)
Triplette: 0 à 4 (10-13)
Tir de précision: 0 à 4 (12-15)
Résultats des autres groupes et classements
Equipe d'ORVAL
AUDONNET Daniel, BAYARD Daniel (capitaine), CHABIRON Michel, FLIRDEN Claude et GEORGES Claude
Rencontres
VALLENAY: exempt
CHAROST - ST FLORENT: 0 à 24
LIGNIERES - CHARLY 1: 12 à 12
MAREUIL - DUN: 0 à 24
ORVAL - ST AMAND: 8 à 16
Têtes à têtes: 4 à 4 (13-11, 5-13, 2-13 et 13-8)
Doublettes: 4 à 4 (13-8 et 0-13)
Triplette: 0 à 4 (10-13)
Tir de précision: 0 à 4 (12-15)
Résultats des autres groupes et classements
Jeudi 8 mai: ligue doublette
L'équipe BARATELLI Sébastien - GUILLOT Alain ne sort pas des poules (éliminée en barrage).
Champions
* DEMUTH Vincent - DIOT Richard (Star Pétanque Châteauroux - 36) en senior
* DEBELLE Alexandra - DASNON Sabrina (Chinon - 37) en féminine
Vendredi 9 mai: ligue triplette vétéran
L'équipe BARATELLI Roger - CHERTIER Alain - GEORGES Claude est demi-finaliste.
Champions
* ABMONT J.Marc - SEVIN J.Pierre - JULVE Christian (C.B Vierzon - 18)
Samedi 10 mai: ligue tête à tête et doublette jeu provençal
CASSIN Maud perd en 1/4 de finale.
Champions
* DEMUTH Vincent (Star Pétanque Châteauroux - 36) en senior
* ROUSSEL Prescilia (Illiers COMBRAY - 28) en féminine
* JACQUET Mickaël - CLAVIER Florent (St Florent s/Cher - 18) en provençal
Dimanche 11 mai: ligue doublette mixte
Champions
* GRIMY Cindy - QUINTAIS Philippe (Dreux Pétanque - 28)
L'équipe BARATELLI Sébastien - GUILLOT Alain ne sort pas des poules (éliminée en barrage).
Champions
* DEMUTH Vincent - DIOT Richard (Star Pétanque Châteauroux - 36) en senior
* DEBELLE Alexandra - DASNON Sabrina (Chinon - 37) en féminine
Vendredi 9 mai: ligue triplette vétéran
L'équipe BARATELLI Roger - CHERTIER Alain - GEORGES Claude est demi-finaliste.
Champions
* ABMONT J.Marc - SEVIN J.Pierre - JULVE Christian (C.B Vierzon - 18)
Samedi 10 mai: ligue tête à tête et doublette jeu provençal
CASSIN Maud perd en 1/4 de finale.
Champions
* DEMUTH Vincent (Star Pétanque Châteauroux - 36) en senior
* ROUSSEL Prescilia (Illiers COMBRAY - 28) en féminine
* JACQUET Mickaël - CLAVIER Florent (St Florent s/Cher - 18) en provençal
Dimanche 11 mai: ligue doublette mixte
Champions
* GRIMY Cindy - QUINTAIS Philippe (Dreux Pétanque - 28)
LA UNE DE Boulistenaute.com
Les actualités de la pétanque et du monde bouliste
-
Dylan ROCHER proche de la perfection : 98 boules sur 100 à Montpellier 3M Pétanque 2024
Vivre ou revivre la performance magistrale de Dylan ROCHER lors de la tentative de record des 100...23/07/2024 -
Résumé « Beaux gestes pétanque » - Mondial Montpellier 3M 2024
22/07/2024 -
Pétanque : Montpellier, le retour du Boss
21/07/2024 -
Pétanque : Montpellier, place aux grands hommes
18/07/2024 -
Pétanque : Montpellier, parties de dames
18/07/2024
Agenda des Directs
-
8e National Tête-à-tête Féminin de Palavas-les-Flots 2024 - TOP 500 Pétanque - Par poules
31/07/2024 14:00 -
19e National Doublette Féminin de la Ville de Palavas-les-Flots 2024 : TOP 500 Pétanque - Par poules
01/08/2024 09:30 -
12e International Triplette Féminin de Palavas les Flots 2024 - TOP 1000 Pétanque - Par poules
02/08/2024 09:30
Dernières notes
CDC et CRC en vétéran : journées du 20 JUIN
21/06/2024
Championnat du Cher doublette vétéran
16/06/2024
CDC et CRC en vétéran : journées du 6 juin
07/06/2024
Résultats du challenge "Jean-Luc AUGENDRE"
03/06/2024
Résultats du challenge "Pierre LOPEZ"
01/06/2024
Résultats du challenge "Eric ROGER"
27/05/2024
Les nouveaux terrains d'ORVAL-plage
19/05/2024
Challenge "Jean-Luc AUGENDRE"
17/05/2024
Challenge "Pierre LOPEZ"
17/05/2024
CDC et CRC en vétéran : journées du 23 mai
16/05/2024
Galerie
Liste de liens