Dernières notes
votre site va revivre
24/03/2024
Coupe du Comité - 1er tour
18/05/2022
Brocante de la Pentecôte
04/05/2022
Brève 3 / 2022
30/03/2022
Brève n° 2 / 2022
29/03/2022
Brève 1 / 2022
23/03/2022
Concours janvier
05/01/2022
Info 2022 - Concours BCF
07/12/2021
Concours de décembre au BCF
07/12/2021
Phase finale Vétérans Coupe Super Prestige
07/12/2021
Galerie
Suite à la réunion du 15 décembre 2012, la composition du bureau a été définie
et les responsables de commissions choisis
rendez vous sur le site du CDA : FFPJP Allier
dans la Liste de liens ci-contre
ou cliquez ci-dessous
et les responsables de commissions choisis
rendez vous sur le site du CDA : FFPJP Allier
dans la Liste de liens ci-contre
ou cliquez ci-dessous
Rédigé par Patrick GENIS le 17/12/2012 à 22:58
|
Commentaires (0)
en allier en 2013,
nos jeunes pourront jouer...
ci-dessous le calendrier des activités proposées par l'équipe départementale
plateaux jeunes
après midi activités : 15h à 17h30
ateliers et parties
mercredi 23 janvier : boulodrome Bellerive/allier
mercredi 20 février : boulodrome Bellerive/allier
mercredi 27 mars : boulodrome Bellerive/allier
journée congé-pétanque
pendant les congés , Noël, février, Pâques, une journée ( 10H-17H ) est proposée aux jeunes, ateliers et parties
date retenue : samedi 5 janvier , boulodrome de Bellerive/Allier
les autres dates seront définies ultérieurement
championnats départementaux jeunes
journée début des parties 10h
B / M /C / J
- triplette : dimanche 17 mars : boulodrome Bellerive/allier
- doublette : dimanche 19 mai : Tronget
- tête à tête : dimanche 30 juin : Néris les bains
championnat de Ligue, sélectif au championnat de France
journée
M /C / J
dimanche 9 juin, dans le Cantal, lieu non communiqué
sélection départementale :
journée : 9h – 18h
samedi 31 août : Saint Félix
concours organisés par des clubs :
compétitions ouvertes à tous jeunes licenciés FFPJP, même hors département de l'Allier
après-midi, début des parties 15H
dimanche 26 mai : tête à tête : Villefranche d’allier B/M/C
samedi 15 juin : national doublette Yzeure M/C
samedi 22 juin : national doublette Chevagnes M/C
jeudi 15 août : doublette Tronget B/M/C
B : benjamin M : Minime C : Cadet J : Junior
voici le nouveau bureau de l'Entente Larequille NérisPétanque
Président: Pascal AUJAMES
Vice Président : Alain GRUNFELD
Secrétaire : Laurent PALACIO
Secrétaire adjoint : Anthony FRANCOIS
Trésorier : Fernando FERREIRA
à ce jour le Comité directeur est constitué de:
Aujames Pascal, Barrier Nicolas, Chefdeville Dominique, Ferreira Fernando, François Anthony, Génis Patrick, Grundfeld Alain, Laleuf Damien, Nyffenegger Xavier, Palacio Laurent, Polselli Benoît, Trompat Gisèle, Trompat Guy.
Président: Pascal AUJAMES
Vice Président : Alain GRUNFELD
Secrétaire : Laurent PALACIO
Secrétaire adjoint : Anthony FRANCOIS
Trésorier : Fernando FERREIRA
à ce jour le Comité directeur est constitué de:
Aujames Pascal, Barrier Nicolas, Chefdeville Dominique, Ferreira Fernando, François Anthony, Génis Patrick, Grundfeld Alain, Laleuf Damien, Nyffenegger Xavier, Palacio Laurent, Polselli Benoît, Trompat Gisèle, Trompat Guy.
il est rappelé que le comité se réunira
ce vendredi14 décembre 2012
au local du boulodrome de Néris
dès 18H
de nombreux points sont à l'ordre du jour
chaque membre concerné par cette réunion
a du recevoir sa convocation par courriel avec le détail des sujets à traiter.
merci d'y prêter attention afin d'avancer au plus vite.
La prochaine réunion du secteur de Montluçon aura lieu
à la salle St Jean (route de Villebret) à Montluçon
le vendredi 21 décembre 2012 à 18 H 30.
ORDRE DU JOUR :
Désignation des membres représentant les clubs du secteur
Désignation des membres du Bureau
Organisation des manifestations 2013
Doublette Provençal, Championnat de Ligue,
Concours internes au Secteur, journée jeunes, etc …...
Questions diverses
à la salle St Jean (route de Villebret) à Montluçon
le vendredi 21 décembre 2012 à 18 H 30.
ORDRE DU JOUR :
Désignation des membres représentant les clubs du secteur
Désignation des membres du Bureau
Organisation des manifestations 2013
Doublette Provençal, Championnat de Ligue,
Concours internes au Secteur, journée jeunes, etc …...
Questions diverses
le top départ a été donné
sa gestation a duré quelques heures...
il est né il y a quelques jours...
il a trouvé très vite un tuteur pour le nourrir et le faire vivre...
le site de Malicorne pétanque a rejoint ses grands frères
retrouvez le dans liste des liens à droite de cette page.
sa gestation a duré quelques heures...
il est né il y a quelques jours...
il a trouvé très vite un tuteur pour le nourrir et le faire vivre...
le site de Malicorne pétanque a rejoint ses grands frères
retrouvez le dans liste des liens à droite de cette page.
à noter sur vos agendas:
nos manifestations sportives
Samedi 2 février 2013, triplettes
au parc des expositions de Montluçon
Dimanche 16 juin 2013, doublettes
au boulodrome de Néris
Dimanche 30 juin 2013, championnat départemental tête à tête jeunes
au boulodrome de Néris
Jeudi 29 août 2013, doublettes 55ans et +, au boulodrome de Néris
nos manifestations sportives
Samedi 2 février 2013, triplettes
au parc des expositions de Montluçon
Dimanche 16 juin 2013, doublettes
au boulodrome de Néris
Dimanche 30 juin 2013, championnat départemental tête à tête jeunes
au boulodrome de Néris
Jeudi 29 août 2013, doublettes 55ans et +, au boulodrome de Néris
dès son élection, le Comité directeur du Club doit se réunir pour choisir son bureau et mettre en place les activités 2013.
Ainsi tous ses membres sont convoqués , voir liste article ci-dessous : notre nouveau comité directeur
au local du boulodrome
vendredi prochain 14 décembre
dès 18H
Ainsi tous ses membres sont convoqués , voir liste article ci-dessous : notre nouveau comité directeur
au local du boulodrome
vendredi prochain 14 décembre
dès 18H
vendredi 7 décembre 2012
suite à l'Assemblée générale ordinaire voici notre nouveau Comité directeur
Aujames Pascal, Barrier Nicolas, Chefdeville Dominique, Ferreira Fernando, François Anthony, Génis Patrick, Grundfeld Alain, Laleuf Damien, Nyffenegger Xavier, Palacio Laurent, Polselli Benoît, Soulier Roger, Trompat Gisèle, Trompat Guy.
Pascal AUJAMES est élu président.
suite à l'Assemblée générale ordinaire voici notre nouveau Comité directeur
Aujames Pascal, Barrier Nicolas, Chefdeville Dominique, Ferreira Fernando, François Anthony, Génis Patrick, Grundfeld Alain, Laleuf Damien, Nyffenegger Xavier, Palacio Laurent, Polselli Benoît, Soulier Roger, Trompat Gisèle, Trompat Guy.
Pascal AUJAMES est élu président.
Tous les regards sont maintenant tournés vers la nouvelle saison qui ne manquera pas d'intérêt au regard des nouvelles associations maintenant annoncées !
Philippe SUCHAUD rejoint Philippe QUINTAIS, Bruno Le BOURSICAUD fera équipe avec Henri LACROIX. Dylan ROCHER...
la suite en cliquant ci-dessous
Philippe SUCHAUD rejoint Philippe QUINTAIS, Bruno Le BOURSICAUD fera équipe avec Henri LACROIX. Dylan ROCHER...
la suite en cliquant ci-dessous
LA UNE DE Boulistenaute.com
Les actualités de la pétanque et du monde bouliste
-
Pétanque : Debord, Mérignac et Demptos règnent sur l'Albret
30/06/2024 -
La série "National triplette à pétanque de Cannes, TOP 1000 édition 2024"
30/06/2024 -
La série pétanque "Championnats d'Europe", Martigny 2024
27/06/2024 -
Martigny 2024 Highlights : Best Women's Plays at the European Petanque Championships
27/06/2024 -
Pétanque à Nérac, deuxième !
26/06/2024
Agenda des Directs
-
Arènes de Mouriès - Festival des Alpilles à pétanque 2024
04/07/2024 10:00 -
1e National Triplette Open d'Alby-sur-Chéran 2024 - TOP 1000 Pétanque - Par poules
13/07/2024 07:30 -
8ème Supranational Open Triplette Souvenir Didier & Toto Françon Challenge Le Roi Solaire 2024 à Valréas - TOP 1000 Pétanque - Par poules
13/07/2024 09:00
Rubriques
Liste de liens
Galerie