Dernières notes
votre site va revivre
24/03/2024
Coupe du Comité - 1er tour
18/05/2022
Brocante de la Pentecôte
04/05/2022
Brève 3 / 2022
30/03/2022
Brève n° 2 / 2022
29/03/2022
Brève 1 / 2022
23/03/2022
Concours janvier
05/01/2022
Info 2022 - Concours BCF
07/12/2021
Concours de décembre au BCF
07/12/2021
Phase finale Vétérans Coupe Super Prestige
07/12/2021
Galerie
championnat des clubs séniors 2013
toutes les rencontres sont jouées
le tableau d'ensemble des résultats
en cliquant ci-dessous
toutes les rencontres sont jouées
le tableau d'ensemble des résultats
en cliquant ci-dessous
Rédigé par Patrick GENIS le 29/09/2013 à 07:20
|
Commentaires (0)
Coupe du Comité
suite de la compétition
les rencontres devront se jouer avant le 14 octobre chez le club recevant
les résultats seront à retourner par papier, mail ou texto dès la compétition jouée à
Xavier Nyffenegger 06 12 69 40 72 xnyff@aol.com / La Croix de la Naute, 03420 ARPHEUILLES ST PRIEST.
suite de la compétition
les rencontres devront se jouer avant le 14 octobre chez le club recevant
les résultats seront à retourner par papier, mail ou texto dès la compétition jouée à
Xavier Nyffenegger 06 12 69 40 72 xnyff@aol.com / La Croix de la Naute, 03420 ARPHEUILLES ST PRIEST.
EQUIPE FANION | EQUIPE RESERVE | EQUIPE CONSOLANTE | |||
3ème TOUR | 3EME TOUR | 2ème TOUR | |||
Clubs recevant | Clubs se déplaçant | Clubs recevant | Clubs se déplaçant | Clubs recevant | Clubs se déplaçant |
CINDRE | VALLON | CINDRE | NERIS | YGRANDE | YZEURE |
LA MOULINOISE | COSNE | BIOZAT | LA MOULINOISE | LUSIGNY | ROCLES |
NEUVY | COMBRAILLES | CUSSET | BOURBON | ||
PARAY/BRIALLES | DEUX CHAISES | TREVOL | NERIS | ||
samedi 28 septembre 2013
championnat des clubs, féminines
boulodrome de Néris les bains
Larequille Néris les bains reçoit Bourbon l'Archambault
c'est la dernière journée de rencontres 2013
venez dès 14h encourager nos féminines
championnat des clubs, féminines
boulodrome de Néris les bains
Larequille Néris les bains reçoit Bourbon l'Archambault
c'est la dernière journée de rencontres 2013
venez dès 14h encourager nos féminines
dimanche 22 septembre 2013
Dompierre sur Besbre
championnat tête à tête féminines
championne : Sandrine DECLERCQ
vice championne : Marine JEUNE (St-Yorre)
championnat tête à tête masculins
champion : Kévin DAVENDA (les Marais)
vice champion : Gaêl DJEMAH (Yzeure)
Dompierre sur Besbre
championnat tête à tête féminines
championne : Sandrine DECLERCQ
vice championne : Marine JEUNE (St-Yorre)
championnat tête à tête masculins
champion : Kévin DAVENDA (les Marais)
vice champion : Gaêl DJEMAH (Yzeure)
tous les tableaux en cliquant ci-dessous
samedi 21 septembre 2013 dans chaque secteur éliminatoires du championnat départemental tête à tête sénior |
les tirages cliquez ci-dessous
dimanche 22 septembre 2013
championnat départemental tête à tête sénior et tête à tête féminin
Dompierre sur Besbre
début des parties 8 h 00, pénalité à 8 h 15..
arrêt 12 h 00, reprise 14 h 15 pénalités 14 h 30.
Tenue homogène obligatoire (haut) dès le début de la compétition. arrêt 12 h 00, reprise 14 h 15 pénalités 14 h 30.
http://www.allier-petanque-jp.fr/images/pdf/ELIM_T_T_CA_Liste_Poule.pdf
http://www.allier-petanque-jp.fr/images/pdf/ELIM_T_T_MONTLUCON_Liste_Poule.pdf
http://www.allier-petanque-jp.fr/images/pdf/ELIM_T_T_MOULINS_Liste_Poule.pdf
http://www.allier-petanque-jp.fr/images/pdf/ELIM_T_T_VICHY_Liste_Poule.pdf
http://www.allier-petanque-jp.fr/images/pdf/CHAMPIONNAT_T_T_FEMININ_Liste_Poule.pdf
http://www.allier-petanque-jp.fr/images/pdf/ELIM_T_T_MONTLUCON_Liste_Poule.pdf
http://www.allier-petanque-jp.fr/images/pdf/ELIM_T_T_MOULINS_Liste_Poule.pdf
http://www.allier-petanque-jp.fr/images/pdf/ELIM_T_T_VICHY_Liste_Poule.pdf
http://www.allier-petanque-jp.fr/images/pdf/CHAMPIONNAT_T_T_FEMININ_Liste_Poule.pdf
Calendrier 2014 des concours en Allier |
Afin de pouvoir établir un pré calendrier des dates de concours il est impératif de retourner au CDA, les imprimés de demande de concours avant le 30 Septembre 2013.
Le calendrier doit être établi pour les Assemblées Générales de secteur |
qui se tiendront:
Moulins : 4 Octobre / Centre-Allier : 11 Octobre / Vichy : 18 Octobre / Montluçon : 25 Octobre
Moulins : 4 Octobre / Centre-Allier : 11 Octobre / Vichy : 18 Octobre / Montluçon : 25 Octobre
jeudi 19 septembre 2013
championnat des clubs vétérans
boulodrome de Néris
LNB vétérans A recoivent Les Marais A
LNB vétérans B recoivent Les Marais C
championnat des clubs vétérans
boulodrome de Néris
LNB vétérans A recoivent Les Marais A
LNB vétérans B recoivent Les Marais C
dimanche 15 septembre 2013
championnat régional des clubs
poule 4 à SAIGNES (Cantal)
Pour cette 3ème journée du Championnat Régional des Clubs, l’équipe A de l’Entente Larequille-Néris les Bains Pétanque se déplaçait à Saignes dans le Cantal par une journée automnale bruineuse.
Le matin les « jaune et noir » classés 2ème rencontraient Mauriac également 2ème de la poule. Les deux équipes restaient ex aequo, score 18-18.
L’après-midi, les thermaux étaient opposés à l’équipe locale, mais la charcuterie et l’aligot servis à midi pesaient dans les bras des nérisiens qui s’inclinèrent 16 à 20 contre les cantaliens bien habitués à leur plat consistant régional.
Toutefois les « jaune et noir » sont 3ème sur 6 équipes au classement général de cette poule.
Joueurs ayant participé à cette journée : Jean-Jacques BERGER, Roger BOURRASSIER, Denis FENOYER, Jacky MORDZIALEK, Xavier NYFFENEGGER, Mickaël PETION, Moïse REINARD.
Félicitations à nos amis de Saignes pour leur accueil et repas de midi
championnat régional des clubs
poule 4 à SAIGNES (Cantal)
Pour cette 3ème journée du Championnat Régional des Clubs, l’équipe A de l’Entente Larequille-Néris les Bains Pétanque se déplaçait à Saignes dans le Cantal par une journée automnale bruineuse.
Le matin les « jaune et noir » classés 2ème rencontraient Mauriac également 2ème de la poule. Les deux équipes restaient ex aequo, score 18-18.
L’après-midi, les thermaux étaient opposés à l’équipe locale, mais la charcuterie et l’aligot servis à midi pesaient dans les bras des nérisiens qui s’inclinèrent 16 à 20 contre les cantaliens bien habitués à leur plat consistant régional.
Toutefois les « jaune et noir » sont 3ème sur 6 équipes au classement général de cette poule.
Joueurs ayant participé à cette journée : Jean-Jacques BERGER, Roger BOURRASSIER, Denis FENOYER, Jacky MORDZIALEK, Xavier NYFFENEGGER, Mickaël PETION, Moïse REINARD.
Félicitations à nos amis de Saignes pour leur accueil et repas de midi
LA UNE DE Boulistenaute.com
Les actualités de la pétanque et du monde bouliste
-
Pétanque : Debord, Mérignac et Demptos règnent sur l'Albret
30/06/2024 -
La série "National triplette à pétanque de Cannes, TOP 1000 édition 2024"
30/06/2024 -
La série pétanque "Championnats d'Europe", Martigny 2024
27/06/2024 -
Martigny 2024 Highlights : Best Women's Plays at the European Petanque Championships
27/06/2024 -
Pétanque à Nérac, deuxième !
26/06/2024
Agenda des Directs
-
Arènes de Mouriès - Festival des Alpilles à pétanque 2024
04/07/2024 10:00 -
1e National Triplette Open d'Alby-sur-Chéran 2024 - TOP 1000 Pétanque - Par poules
13/07/2024 07:30 -
8ème Supranational Open Triplette Souvenir Didier & Toto Françon Challenge Le Roi Solaire 2024 à Valréas - TOP 1000 Pétanque - Par poules
13/07/2024 09:00
Rubriques
Liste de liens
Galerie