BONNE ANNEE 2023, BOULES EN MAIN, POUR VOUS TOUTES ET TOUS, EN ESPERANT QUE ..
Liste de liens
Partenaires
Dernières notes
Archives
PETANQUE : Challenge du souvenir FEMMES:
Belle participation avec 21 équipes. A noter la performance de la championne départementale à nouveau en finale de ce concours tres relevé.
Victoire au complémentaire de l'équipe de l'USCASA-Chateau-arnoux DURAND Solange et SELLES Sylvette.
1/2 FINALES
- CHABRE Valérie vainqueur de BELLUE Michele - BONNAFFOUX Karine (EMBRUN-GUILLESTRE)
- DELL'AVERSANO Angélica vainqueur de BERTOLINO Clotilde - PANIER Nicole (VEYNES)
FINALE :
- CHABRE Valérie - GUEYRAUD Françoise (LE SAPET) vainqueur de DELL'AVERSANO Angélica - BRAUER Lisa (ASPRESsur BUEH-SERRES).
Belle participation avec 21 équipes. A noter la performance de la championne départementale à nouveau en finale de ce concours tres relevé.
Victoire au complémentaire de l'équipe de l'USCASA-Chateau-arnoux DURAND Solange et SELLES Sylvette.
1/2 FINALES
- CHABRE Valérie vainqueur de BELLUE Michele - BONNAFFOUX Karine (EMBRUN-GUILLESTRE)
- DELL'AVERSANO Angélica vainqueur de BERTOLINO Clotilde - PANIER Nicole (VEYNES)
FINALE :
- CHABRE Valérie - GUEYRAUD Françoise (LE SAPET) vainqueur de DELL'AVERSANO Angélica - BRAUER Lisa (ASPRESsur BUEH-SERRES).
RESULTATS PETANQUE : Challenge du souvenir : BENFERHAT - LIBRIZZI vainqueurs
HOMMES:
Soixante quatorze joueurs ont participé au challenge du souvenir organisé par le GAP ALPES PETANQUE.
Malgré la fête des peres et la fête de la musique 37 équipes venues des Hautes-Alpes mais aussi de BOLLENE 84, CHATEAU ARNOUX 04, ANTIBES 06 se sont affrontées sur les jeux de la pépinière de GAP.
De belles empoignades tout au long de cet aprés-midi et une finale relevée entre gapençais et briançonnais. A noter la belle performance de Gérard BERTRAND associé à son fils agé de 5 ans qui ne se sont inclinés qu'en finale du complémentaire.
1/2 FINALES:
- BENFERHAT Bachir vainqueur de ROUGNY Bernard - BARBARA Salvatore (courcounious GAP)
- DELCHAMBRE Sylvain vainqueur de GARCIN Emile - DUJARDIN Bastien (EMBRUN)
FINALE :
- BENFERHAT Bachir - LIBRIZZI Calogero (GAP) vainqueur de DELCHAMBRE Sylvain - FERRARI Mario (SAPET-BRIANCON)
HOMMES:
Soixante quatorze joueurs ont participé au challenge du souvenir organisé par le GAP ALPES PETANQUE.
Malgré la fête des peres et la fête de la musique 37 équipes venues des Hautes-Alpes mais aussi de BOLLENE 84, CHATEAU ARNOUX 04, ANTIBES 06 se sont affrontées sur les jeux de la pépinière de GAP.
De belles empoignades tout au long de cet aprés-midi et une finale relevée entre gapençais et briançonnais. A noter la belle performance de Gérard BERTRAND associé à son fils agé de 5 ans qui ne se sont inclinés qu'en finale du complémentaire.
1/2 FINALES:
- BENFERHAT Bachir vainqueur de ROUGNY Bernard - BARBARA Salvatore (courcounious GAP)
- DELCHAMBRE Sylvain vainqueur de GARCIN Emile - DUJARDIN Bastien (EMBRUN)
FINALE :
- BENFERHAT Bachir - LIBRIZZI Calogero (GAP) vainqueur de DELCHAMBRE Sylvain - FERRARI Mario (SAPET-BRIANCON)
LIOTIER Eliane - FLORENT Dominique - SERVEL Jean-Claude vainqueurs !
Le Gap Alpes Pétanque a organisé le seul concours inscrit au calendrier FFPJP 05 - 2014 en triplette à la mêlée générale.
Très prisé par les personnes qui ont du mal à s'équiper par ailleurs, 69 joueurs (22 féminines et 47 hommes) se sont affrontés sur les jeux de la pépinière de Gap.
Donc 23 triplettes mixtes ont participé aux concours A& B. A noter des joueurs venus de tout le département (Aspres S/Buech, Chorges, Embrun, La Saulce, Briançon, Veynes, La Bâtie-Neuve, Gap) é également de St Auban (USCASA) et de Barcelonnette (Boule Bleue de l'Ubaye).
Parties acharnées, dans l'amitié et le respect d'autrui.
Victoire finale d'une équipe composée de deux gapençais et d'un briançonnais sur une triplette gapençaise.
DEMI-FINALES (A) :
LIOTIER Eliane vainqueur de PISTONO Maryse (ASPTT) - ROUILLON Jacques (ASPTT) - DELCHAMBRE Sylvain (LE SAPET) à 9
MILLON Eliane vainqueur de GUEYRAUD Françoise (LE SAPET) - FERRARI Paul (GAP) - BERTHELIER Florian (EMBRUN) à 9
FINALE (A) :
LIOTIER Eliane (GAP) - FLORENT Dominique (BRIANCON) - SERVEL Jean-Claude (GAP) vainqueurs de MILLON Eliane (ASPTT) - MICHEL Eric (GAP) - OLIVEIRA PINTO José (COURCOUNIOUS) à 8
FINALES (B) :
LAGIER Hélène (ASPTT) - MASSE Francis (BARCELONNETTE) - DEBARD Christian (LE SAPET) vainqueurs de BOURGES Simone (ASPRES S/BUECH) - BARBARA Salvatore (ASPTT) - SELLES Michel (USCASA) à 6
Très prisé par les personnes qui ont du mal à s'équiper par ailleurs, 69 joueurs (22 féminines et 47 hommes) se sont affrontés sur les jeux de la pépinière de Gap.
Donc 23 triplettes mixtes ont participé aux concours A& B. A noter des joueurs venus de tout le département (Aspres S/Buech, Chorges, Embrun, La Saulce, Briançon, Veynes, La Bâtie-Neuve, Gap) é également de St Auban (USCASA) et de Barcelonnette (Boule Bleue de l'Ubaye).
Parties acharnées, dans l'amitié et le respect d'autrui.
Victoire finale d'une équipe composée de deux gapençais et d'un briançonnais sur une triplette gapençaise.
DEMI-FINALES (A) :
LIOTIER Eliane vainqueur de PISTONO Maryse (ASPTT) - ROUILLON Jacques (ASPTT) - DELCHAMBRE Sylvain (LE SAPET) à 9
MILLON Eliane vainqueur de GUEYRAUD Françoise (LE SAPET) - FERRARI Paul (GAP) - BERTHELIER Florian (EMBRUN) à 9
FINALE (A) :
LIOTIER Eliane (GAP) - FLORENT Dominique (BRIANCON) - SERVEL Jean-Claude (GAP) vainqueurs de MILLON Eliane (ASPTT) - MICHEL Eric (GAP) - OLIVEIRA PINTO José (COURCOUNIOUS) à 8
FINALES (B) :
LAGIER Hélène (ASPTT) - MASSE Francis (BARCELONNETTE) - DEBARD Christian (LE SAPET) vainqueurs de BOURGES Simone (ASPRES S/BUECH) - BARBARA Salvatore (ASPTT) - SELLES Michel (USCASA) à 6
LIBRIZZI "Mimi" - ANTOINE Marc
CHABRE Valérie - FAVIER Evelyne vainqueurs
Superbe participation au souvenir "JO PHOTO" avec la présence de 60 équipes (37 masculines et 23 féminines).
Le beau temps étant enfin de mise, nous avons pu assister à de belles empoignades avec des équipes de qualité.
Les terrains préparés par l'organisation du GAP ALPES PETANQUE, étaient pris d'assaut par les joueurs et les nombreux spectateurs enchantés du spectacle fourni.
Les plus réguliers se faufilaient jusqu'aux parties finales et celles-ci ont été palpipantes jusqu'au treizième et dernier point joué.
Victoire logique et méritée de Mimi LIBRIZZI associé pour cette occasion avec Marc ANTOINE chez les hommes et brillant succés de l'équipe féminine du Sapet composée de CHABRE Valérie et FAVIER Evelyne.
Résultats Masculin (Concours A)
Demi Finales
LIBRIZZI vainqueur de ROSSIGNOL Philippe (GAP) - FERRARI Paul (GAP) à 7
CHAPPA Bruno vainqueur de ZOGHBI Karim (GAP) - ROOSEN Christophe (GAP) à 12
Finale
LIBRIZZI "Mimi" - ANTOINE Marc vainqueurs de CHAPPA Bruno (CHORGES) - TURPIN William (CHORGES) à 9
Résultats Masculin (Concours B)
MAZEAU Camille (ASPTT) - COMBE Guy (ASPTT) vainqueurs de ASTIER Michel (LE SAPET) - LESEC Luc (LE SAPET) à 6
Résultats Féminin (Concours A)
Demi Finales
FAVIER Evelyne vainqueur de LEPAGE Marie-Louise (GAP) - ISTRIA Marie-France (GAP) à 7
SELLES Yvette vainqueur de BELLUE Michelle (ASPTT) - COMBE Marie-Thérèse (ASPTT) à 9
Finale
FAVIER Evelyne (LE SAPET) - CHABRE Valérie (LE SAPET) vainqueurs de SELLES Sylvette (USCASA) - DURAND Solange (USACASA) à 11
Résultats Féminin (Concours B)
Finale
RICHARD Claude (EMBRUN) - CHERAMY Florence (VALSERRES) vainqueurs de DAVIN Nicole (ASPTT) - MEYSSIREL Chantal (ASPTT) à 12
Le beau temps étant enfin de mise, nous avons pu assister à de belles empoignades avec des équipes de qualité.
Les terrains préparés par l'organisation du GAP ALPES PETANQUE, étaient pris d'assaut par les joueurs et les nombreux spectateurs enchantés du spectacle fourni.
Les plus réguliers se faufilaient jusqu'aux parties finales et celles-ci ont été palpipantes jusqu'au treizième et dernier point joué.
Victoire logique et méritée de Mimi LIBRIZZI associé pour cette occasion avec Marc ANTOINE chez les hommes et brillant succés de l'équipe féminine du Sapet composée de CHABRE Valérie et FAVIER Evelyne.
Résultats Masculin (Concours A)
Demi Finales
LIBRIZZI vainqueur de ROSSIGNOL Philippe (GAP) - FERRARI Paul (GAP) à 7
CHAPPA Bruno vainqueur de ZOGHBI Karim (GAP) - ROOSEN Christophe (GAP) à 12
Finale
LIBRIZZI "Mimi" - ANTOINE Marc vainqueurs de CHAPPA Bruno (CHORGES) - TURPIN William (CHORGES) à 9
Résultats Masculin (Concours B)
MAZEAU Camille (ASPTT) - COMBE Guy (ASPTT) vainqueurs de ASTIER Michel (LE SAPET) - LESEC Luc (LE SAPET) à 6
Résultats Féminin (Concours A)
Demi Finales
FAVIER Evelyne vainqueur de LEPAGE Marie-Louise (GAP) - ISTRIA Marie-France (GAP) à 7
SELLES Yvette vainqueur de BELLUE Michelle (ASPTT) - COMBE Marie-Thérèse (ASPTT) à 9
Finale
FAVIER Evelyne (LE SAPET) - CHABRE Valérie (LE SAPET) vainqueurs de SELLES Sylvette (USCASA) - DURAND Solange (USACASA) à 11
Résultats Féminin (Concours B)
Finale
RICHARD Claude (EMBRUN) - CHERAMY Florence (VALSERRES) vainqueurs de DAVIN Nicole (ASPTT) - MEYSSIREL Chantal (ASPTT) à 12
LA UNE DE Boulistenaute.com
Les actualités de la pétanque et du monde bouliste
-
2ème Finale "Swiss Pétanque Tour" 2024, 6 & 7 juillet 2024
05/07/2024 -
Pétanque : Robineau/Baudino, la formule gagnante
04/07/2024 -
Pétanque : Duos de stars dans les Alpilles
03/07/2024 -
Résumé « Beaux gestes pétanque » - National Triplette Mixte de l'Albret à Nérac 2024
03/07/2024 -
Trophée Emile Terrier 2024 : les nations à la fête - Sport Boules Lyonnaise
01/07/2024
Agenda des Directs
-
2ème Finale "Swiss Pétanque Tour" 2024
06/07/2024 08:30 -
1e National Triplette Open d'Alby-sur-Chéran 2024 - TOP 1000 Pétanque - Par poules
13/07/2024 07:30 -
8ème Supranational Open Triplette Souvenir Didier & Toto Françon Challenge Le Roi Solaire 2024 à Valréas - TOP 1000 Pétanque - Par poules
13/07/2024 09:00