BONNE ANNEE 2023, BOULES EN MAIN, POUR VOUS TOUTES ET TOUS, EN ESPERANT QUE ..
Liste de liens
Partenaires
Dernières notes
Archives
marathon de SEYSSINS, jeudi 9 MARS 2017
Quel beau résultat qu'une première place au marathon de SEYSSINS.
BERNARD Jacques (Boule), BENFERHAT Bachir et INESTA Charles ont eu la chance de pouvoir participé au marathon de SEYSSINS, suite au désistement d'une des 32 équipes prévues et étant 1er sur la liste d'attente.
En effet, cette compétition limitée à 32 équipes sur invitation est complète d'une année sur l'autre. Ils ont donc honoré leur invitation de la meilleure des façons avec une première place.
Neuf victoires sur autant de parties jouées, seule équipe dans ce cas.
Ils seront donc invité d'office pour l'année prochaine et auront à cœur de défendre leur couronne gagnée cette année.
BERNARD Jacques (Boule), BENFERHAT Bachir et INESTA Charles ont eu la chance de pouvoir participé au marathon de SEYSSINS, suite au désistement d'une des 32 équipes prévues et étant 1er sur la liste d'attente.
En effet, cette compétition limitée à 32 équipes sur invitation est complète d'une année sur l'autre. Ils ont donc honoré leur invitation de la meilleure des façons avec une première place.
Neuf victoires sur autant de parties jouées, seule équipe dans ce cas.
Ils seront donc invité d'office pour l'année prochaine et auront à cœur de défendre leur couronne gagnée cette année.
Dimanche 19 Février 2017
Ce dimanche 19 février, dans le boulodrome couvert de la Blache, en parallèle au souvenir Fernand ALBARACINE au jeu provençal, un concours de pétanque en triplette formée s'est déroulé sur les jeux gravillonnés et dehors pour les premières parties, vu le temps exceptionnel qu'il y avait ce jour là.
17 équipes se sont affrontées , en toute amitié mais avec le sérieux qu'on connaît à certains.
Force est restée, la aussi, à une triplette gapençaise.
Belle prestation de l'équipe de SERRES emmenée par son capitaine Fred BOUROUROU.
CONCOURS A
1/4 de finale :
-BOUROUROU Frédéric vainqueur de LACROIX Mickael- SERVEL Rémi- BENOUALI Mohamed
-ROOSEN Christophe vainqueur de SERVEL Jean-Claude- INESTA Charles- FERRARI Paul
-PANIER Medhy vainqueur de BARNEAUD Thibaut- MASSOT Johan- ROSSIT Maxime
-MAZZELLA Cédric vainqueur de ARSAC Jean-Jacques- DEBRUGGE Olivier- ARSAC Audrey
1/2 Finale :
-BOUROUROU Frédéric vainqueur de PANIER Médhy- LACROIX Jean-Louis- LACROIX Noel
-ROOSEN Christophe vainqueur de MAZZELLA Cédric- YOUSFI Djamel- BERTHELIER Florian
FINALE :
-ROOSEN Christophe- ZOGBHI Karim- DEBARD Sébastien vainqueur de BOUROUROU Frédéric- LAURENS Christophe- ROUIT Mickael
-
17 équipes se sont affrontées , en toute amitié mais avec le sérieux qu'on connaît à certains.
Force est restée, la aussi, à une triplette gapençaise.
Belle prestation de l'équipe de SERRES emmenée par son capitaine Fred BOUROUROU.
CONCOURS A
1/4 de finale :
-BOUROUROU Frédéric vainqueur de LACROIX Mickael- SERVEL Rémi- BENOUALI Mohamed
-ROOSEN Christophe vainqueur de SERVEL Jean-Claude- INESTA Charles- FERRARI Paul
-PANIER Medhy vainqueur de BARNEAUD Thibaut- MASSOT Johan- ROSSIT Maxime
-MAZZELLA Cédric vainqueur de ARSAC Jean-Jacques- DEBRUGGE Olivier- ARSAC Audrey
1/2 Finale :
-BOUROUROU Frédéric vainqueur de PANIER Médhy- LACROIX Jean-Louis- LACROIX Noel
-ROOSEN Christophe vainqueur de MAZZELLA Cédric- YOUSFI Djamel- BERTHELIER Florian
FINALE :
-ROOSEN Christophe- ZOGBHI Karim- DEBARD Sébastien vainqueur de BOUROUROU Frédéric- LAURENS Christophe- ROUIT Mickael
-
WEEK-END BOULISTE DES 18 et 19 FEVRIER 2017
Ouverture du week-end bouliste des 18 et 19 Février 2017 avec un Doublette Pétanque organisé sous le boulodrome couvert de la Blache.
32 équipes se sont affrontées, à la fois sur les jeux lisses qui serviront le week-end des 4 et 5 mars avec le qualificatif Triplette promotion, et à la fois sur les terrains gravillonnés.
De bien belles empoignades et une bien belle équipe vainqueur de ce concours.
On ne présente plus Jean-Louis LACROIX et Medhy PANIER licenciés à GREOUX les BAINS et qui sont souvent présents dans les parties finales...
CONCOURS A
1/4 de finale :
-KERFAH Anthony vainqueur de DUMAS Gérald-GALVIN Pascal
-BERTHELIER Florian vainqueur de MICHELLON Julien- DUSSERRE-BRESSON Gilles
-CHAIX Ludovic vainqueur de MAZZELLA Cédric-YOUSFI Djamel
-LACROIX Jean-Louis vainqueur de BAVIERA Kevin-BRAUER Dylan
1/2 Finale :
-LACROIX Jean-Louis vainqueur de CHAIX Ludovic-VALENTI Johan
-BERTHELIER Florian vainqueur de KERFAH Anthony-GUIRAL Thierry
FINALE :
-LACROIX Jean-Louis - PANIER Medhy vainqueur de BERTHELIER Florian - DEBARD Sébastien
CONCOURS B
1/2 Finale :
-MAZEAU Camille vainqueur de VIAL Bruno - ROUX Lilian
-FARNAUD Sébastien vainqueur de BENFERHAT Bachir - BERGAMINI Raymond
FINALE :
-FARNAUD Sébastien - COMBE David vainqueur de MAZEAU Camille - COMBE Guy
32 équipes se sont affrontées, à la fois sur les jeux lisses qui serviront le week-end des 4 et 5 mars avec le qualificatif Triplette promotion, et à la fois sur les terrains gravillonnés.
De bien belles empoignades et une bien belle équipe vainqueur de ce concours.
On ne présente plus Jean-Louis LACROIX et Medhy PANIER licenciés à GREOUX les BAINS et qui sont souvent présents dans les parties finales...
CONCOURS A
1/4 de finale :
-KERFAH Anthony vainqueur de DUMAS Gérald-GALVIN Pascal
-BERTHELIER Florian vainqueur de MICHELLON Julien- DUSSERRE-BRESSON Gilles
-CHAIX Ludovic vainqueur de MAZZELLA Cédric-YOUSFI Djamel
-LACROIX Jean-Louis vainqueur de BAVIERA Kevin-BRAUER Dylan
1/2 Finale :
-LACROIX Jean-Louis vainqueur de CHAIX Ludovic-VALENTI Johan
-BERTHELIER Florian vainqueur de KERFAH Anthony-GUIRAL Thierry
FINALE :
-LACROIX Jean-Louis - PANIER Medhy vainqueur de BERTHELIER Florian - DEBARD Sébastien
CONCOURS B
1/2 Finale :
-MAZEAU Camille vainqueur de VIAL Bruno - ROUX Lilian
-FARNAUD Sébastien vainqueur de BENFERHAT Bachir - BERGAMINI Raymond
FINALE :
-FARNAUD Sébastien - COMBE David vainqueur de MAZEAU Camille - COMBE Guy
SERVEL Jean-Claude et FERRARI Gino vainqueurs
Concours également rempli avec 32 doublettes qui se sont affrontées sur les jeux gravillonnés de pétanque ainsi que sur les jeux lisses du boulodrome. La aussi de bien belles équipes, comme au jeu provençal, et des parties accrochées. Résultats :
CONCOURS A
1/2 finales :
- SERVEL Jean-Claude vainqueur de ARSAC Jean-Jacques- ROSSIGNOL Philippe à 11
- GALVIN Pascal vainqueur de DUSSERRE-BRESSON Gilles- MICHELON Julien à 10
Finale :
- SERVEL Jean-Claude- FERRARI Paul (dit Gino) vainqueur de GALVIN Pascal (dit Calou)- DUMAS Gérald à 9
CONCOURS B
1/2 finales :
- PARA Michel vainqueur de PANZA Mickael- BONNENFANT Lucas à 4
- MAZEAU Camille vainqueur de DITOMMASO Etienne- VIENOT Alain à 12
Finale :
PARA Michel- GALEAZZI Bruno vainqueur de MAZEAU Camille- COMBE Guy à 8
pour information, la photo présentée représente une équipe du GAPHA qui jouait le championnat Régional des Clubs (CRC2) en 2015, Michel PARA étant le 2ème en partant de la droite, à coté de son président de l'époque...
CONCOURS A
1/2 finales :
- SERVEL Jean-Claude vainqueur de ARSAC Jean-Jacques- ROSSIGNOL Philippe à 11
- GALVIN Pascal vainqueur de DUSSERRE-BRESSON Gilles- MICHELON Julien à 10
Finale :
- SERVEL Jean-Claude- FERRARI Paul (dit Gino) vainqueur de GALVIN Pascal (dit Calou)- DUMAS Gérald à 9
CONCOURS B
1/2 finales :
- PARA Michel vainqueur de PANZA Mickael- BONNENFANT Lucas à 4
- MAZEAU Camille vainqueur de DITOMMASO Etienne- VIENOT Alain à 12
Finale :
PARA Michel- GALEAZZI Bruno vainqueur de MAZEAU Camille- COMBE Guy à 8
pour information, la photo présentée représente une équipe du GAPHA qui jouait le championnat Régional des Clubs (CRC2) en 2015, Michel PARA étant le 2ème en partant de la droite, à coté de son président de l'époque...
LA UNE DE Boulistenaute.com
Les actualités de la pétanque et du monde bouliste
-
2ème Finale "Swiss Pétanque Tour" 2024, 6 & 7 juillet 2024
05/07/2024 -
Pétanque : Robineau/Baudino, la formule gagnante
04/07/2024 -
Pétanque : Duos de stars dans les Alpilles
03/07/2024 -
Résumé « Beaux gestes pétanque » - National Triplette Mixte de l'Albret à Nérac 2024
03/07/2024 -
Trophée Emile Terrier 2024 : les nations à la fête - Sport Boules Lyonnaise
01/07/2024
Agenda des Directs
-
2ème Finale "Swiss Pétanque Tour" 2024
06/07/2024 08:30 -
1e National Triplette Open d'Alby-sur-Chéran 2024 - TOP 1000 Pétanque - Par poules
13/07/2024 07:30 -
8ème Supranational Open Triplette Souvenir Didier & Toto Françon Challenge Le Roi Solaire 2024 à Valréas - TOP 1000 Pétanque - Par poules
13/07/2024 09:00