Notons la participation de 27 licenciés de l'ASPTT GAP qui confirme leur société familiale et leur bonne entente.
Des joueurs venus de tout le département (La Saulce, Valserres, le Sapet, Veynes, Rourebeau, Aspres S/Buëch, Chorges...) et d'ailleurs (Cadenet (84), Tricastin (26)).
Mais, force est restée aux gapençais avec 5 joueurs en finale.
Remerciements aux compétiteurs pour leur bon comportement sur les jeux et pour leur esprit sportif.
A l'occasion de ce souvenir bouliste, le GAP ALPES PETANQUE s'est associé à une opération sociale, concernant le fils d'un de ses licenciés : le jeune TANGUY (5 ans) qui doit être opéré pour pouvoir être comme tout le monde, souffrant d'une maladie infantile. Tout les joueurs ayant participé, le GAP H-A a doublé le chiffre et un chèque de 300 Euros sera envoyé prochainement à l'Association qui gère l'opération. Mais celà ne suffit pas (loin delà) et nous invitons toutes les personnes licenciées à prendre contact avec le GAP H-A pour de plus amples renseignements. Merci pour TANGUY
Résultats :
1/4 de FINALE :
BERTOLINO Clotilde vainqueur de COMBE Monique (ASPTT)-PANIER Nicole (VEYNES)-SAUNIER Georges (ASPTT) à 12
BESSON Eliane vainqueur de LEYDET Gilberte (Chorges)-MAZEAU Camille (ASPTT)-MARCHETTI Saturnin (GAP) à 9
BRUNO Angèle vainqueur de CHABRE Valérie (Le Sapet)-IMBROGNIO Michel (GAP)-VIAL Pierre (GAP) à 4
MEYSSIREL Chantal vainqueur de GARCIN Yvonne (ASPTT)-BERNARD Eric (GAP)-FONTANA Jean-Louis (Courcounious) à 6
1/2 FINALE :
BRUNO Angèle vainqueur de BESSON Eliane (ASPTT) - CHAMPSAUR Bernard (ASPTT) - BERTHELIER Florian (ASPTT) à 6
BERTOLINO Clotilde vainqueur de MEYSSIREL Chantal (ASPTT) - MASSE Robert - SALDO Tony (GAP) à 12
FINALE :
BERTOLINO Clotilde (Veynes) - CASCALDO Jean-Pierre (GAP) - MASSE Francis (GAP) vainqueurs sur le score de 13 à 12 de BRUNO Angèle (ASPTT) - GAY-PARA Maurice (GAP) - LIBRIZZI Calogero (GAP)
A noter, prochains concours au GAP HA, le 38ème CRITERIUM BOULISTE NATIONAL DE GAP les 2, 3, 4 et 5 septembre 2011, pépinière de GAP.
Bravo à nos trois sociétaires qui prouvent leur grande forme du moment !
Résultats du Souvenir "Pierre GARINO" du 10/04/2011
Beau succés de participation au "Souvenir Pierre GARINO", en parallele avec les championnats départementaux doublette pétanque masculin et féminin.
47 équipes se sont affrontées sur les jeux de la pépinière de GAP. Le beau temps étant de la partie lui aussi, nous avons assister à de superbes empoignades qui se sont terminées la nuit tombante.
Encore une fois, les gapençais sont restés maitres sur leur terres, malgré une opposition de qualité.
1/4 FINALE :
- ARSAC Mickaël vainqueur de BENOUALI Mohamed - MARTINS Christophe (GAP-VEYNES)
- GHIGONETTO Anthony vainqueur de RICHARD Claude - RICHARD Aurélien (CHATEAU-ARNOUX)
- ARSAC Jean-Jacques vainqueur de DELCHAMBRE Sylvain - SEIGLER Peter (CHORGES-GAP)
- DUJARDIN Bastien vainqueur de RUBINO Placide - BACQUET Christophe (GAP - LE SAPET)
1/2 FINALE :
- GHIGONETTO Anthony vainqueur de ARSAC Jean-jacques - DAIRA Ahmed (GAP) à 9
- ARSAC Mickaël vainqueur de DUJARDIN Bastien - GARCIN Emile (EMBRUN-LE GUIL) à 11
FINALE :
- ARSAC Mickaël - PINTO José (GAP) vainqueurs de GHIGONETTO Anthony - MAUREL Fabien (BRIANCON) à 8
PROCHAIN CONCOURS :
SOUVENIR "JEANNOT BARRIELLE" LE LUNDI 13 JUIN 2011
EN TRIPLETTE A LA MELEE DOTE DE 300 € + FDP
49 doublettes mixtes se sont affrontées, en parallele avec le Championnat organisé ce même week-end, qui, lui aussi, a vue la victoire d'une équipe du club du GAP remporter une magnifique qualification pour le Championnat de France à Strasbourg : bravo à Mme LACROIX Annette et à son petit fils Kévin BAVIERA !
Pour le Souvenir "Nestou BERNARD" (excellent joueur qualifié plusieurs fois pour divers Championnat de France), l'équipe composée de Marie THIERS et Francis MASSE a survolé ce concours en éliminant des équipes redoutables, tel que le récent Champion Départemental tête à tête POURROY Robert associé à SERRES Annie (Le Sapet) en demi-finale et l'équipe locale, également, de Bachir BENFERHAT et LEPAGE Marie-Louise en finale. A noter les éliminations prématurées de LACROIX Louis Blue avec Marie-France ISTRIA et celle de ROOSEN Pierre associé à Marie-Thérèse FERREIRA DA COSTA.
1/4 de Finale :
POURROY Robert bat GONGIN Florence - CONGIN Lucien (PJPLS) à 9
ROOSEN Pierre bat MAGLIONE Joël - SAUNIER Paulette (GAP) à 11
BENFERHAT Bachir bat LACROIX Louis Blue - ISTRIA Marie-France (GAP) à 12
MASSE Francis bat CULOMA Daour - SERVEL Jean-Claude (GAP) à 10
1/2 Finale :
BENFERHAT Bachir bat ROOSEN Pierre - DA COSTA Marie-Thérèse (GAP-BRIANCON) à 8
MASSE Francis bat POURROY Robert - SERRES Annie (LE SAPET) à 12
Finale :
MASSE Francis - THIERS Mary (GAP) vainqueurs de BENFERHAT Bachir - LEPAGE Marie-Louise (GAP) 13 à 7
-
2ème Finale "Swiss Pétanque Tour" 2024, 6 & 7 juillet 2024
05/07/2024 -
Pétanque : Robineau/Baudino, la formule gagnante
04/07/2024 -
Pétanque : Duos de stars dans les Alpilles
03/07/2024 -
Résumé « Beaux gestes pétanque » - National Triplette Mixte de l'Albret à Nérac 2024
03/07/2024 -
Trophée Emile Terrier 2024 : les nations à la fête - Sport Boules Lyonnaise
01/07/2024
-
2ème Finale "Swiss Pétanque Tour" 2024
06/07/2024 08:30 -
1e National Triplette Open d'Alby-sur-Chéran 2024 - TOP 1000 Pétanque - Par poules
13/07/2024 07:30 -
8ème Supranational Open Triplette Souvenir Didier & Toto Françon Challenge Le Roi Solaire 2024 à Valréas - TOP 1000 Pétanque - Par poules
13/07/2024 09:00