|
Rubriques :
Convivialité, humour et amitié.
Vétéran
La Pétanque Parthenaisienne (Lucien Starck) recevait son homologue de La Crèche (Daniel Rousseau) au Boulodrome de Bellevue le jeudi 1er avril.
1er tour
Tête à tête
Annie Ménard gagne 13-4
Edmond Gergaud gagne 13-3
Jacques Tartaud gagne 13-4
Gilbert Gazeau gagne 13-3
Camille Emerit perd 4-13
Dominique Dauger perd 7-13
Bonne entrée en matière des Parthenaisiens avec quatre victoires
Parthenay 8 La Crèche 4
2ème tour
Doublette
Nicole Gergaud et Camille Emerit perdent 2-13
Jacques Tartaud et Patrick Simonnet gagnent 13-11
Dominique Dauger et Gilbert Gazeau perdent 9-13
Bonne réaction des Créchois : cela va moins bien pour les Parthenaisiens ;-(
Parthenay 11 La Crèche 10
Coach said : Il reste 4 triplettes... il faut resserrer les rangs !
3ème tour
Triplette
Jacques Tartaud, Nicole Gergaud et Patrick Simonnet perdent 7-13
Dominique Dauger, Edmond Gergaud et Lucien Starck gagnent 13-9
Statu quo total et suspense garanti pour le dernier tour ...
Parthenay 16 La Crèche 15
4ème tour
Triplette Bis
Camille Emerit, Annie Ménard et Gilbert Gazeau perdent 6-13
Dominique Dauger, Edmond Gergaud et Lucien Starck gagnent 13-7
Résutat final dû en grande partie à la rentrée victorieuse du coach parthenaisien ...
Parthenay 21 La Crèche 20
Commentaire du coach :
On a eu chaud et en plus c'était le 1er Avril !
Remerciements à notre Tintin Reporter Lulu pour ces résultats.
le capitaine: Lucien
1er tour
Tête à tête
Annie Ménard gagne 13-4
Edmond Gergaud gagne 13-3
Jacques Tartaud gagne 13-4
Gilbert Gazeau gagne 13-3
Camille Emerit perd 4-13
Dominique Dauger perd 7-13
Bonne entrée en matière des Parthenaisiens avec quatre victoires
Parthenay 8 La Crèche 4
2ème tour
Doublette
Nicole Gergaud et Camille Emerit perdent 2-13
Jacques Tartaud et Patrick Simonnet gagnent 13-11
Dominique Dauger et Gilbert Gazeau perdent 9-13
Bonne réaction des Créchois : cela va moins bien pour les Parthenaisiens ;-(
Parthenay 11 La Crèche 10
Coach said : Il reste 4 triplettes... il faut resserrer les rangs !
3ème tour
Triplette
Jacques Tartaud, Nicole Gergaud et Patrick Simonnet perdent 7-13
Dominique Dauger, Edmond Gergaud et Lucien Starck gagnent 13-9
Statu quo total et suspense garanti pour le dernier tour ...
Parthenay 16 La Crèche 15
4ème tour
Triplette Bis
Camille Emerit, Annie Ménard et Gilbert Gazeau perdent 6-13
Dominique Dauger, Edmond Gergaud et Lucien Starck gagnent 13-7
Résutat final dû en grande partie à la rentrée victorieuse du coach parthenaisien ...
Parthenay 21 La Crèche 20
Commentaire du coach :
On a eu chaud et en plus c'était le 1er Avril !
Remerciements à notre Tintin Reporter Lulu pour ces résultats.
le capitaine: Lucien
Rédigé par Patrick Laborde le Jeudi 8 Avril 2010 à 09:24
|
Commentaires (0)
LA UNE DE Boulistenaute.com
Les actualités de la pétanque et du monde bouliste
-
Pétanque : Duos de stars dans les Alpilles
03/07/2024 -
Résumé « Beaux gestes pétanque » - National Triplette Mixte de l'Albret à Nérac 2024
03/07/2024 -
Trophée Emile Terrier 2024 : les nations à la fête - Sport Boules Lyonnaise
01/07/2024 -
Pétanque : Debord, Mérignac et Demptos règnent sur l'Albret
30/06/2024 -
La série "National triplette à pétanque de Cannes, TOP 1000 édition 2024"
30/06/2024
Agenda des Directs
-
Arènes de Mouriès - Festival des Alpilles à pétanque 2024
04/07/2024 09:00 -
1e National Triplette Open d'Alby-sur-Chéran 2024 - TOP 1000 Pétanque - Par poules
13/07/2024 07:30 -
8ème Supranational Open Triplette Souvenir Didier & Toto Françon Challenge Le Roi Solaire 2024 à Valréas - TOP 1000 Pétanque - Par poules
13/07/2024 09:00
Dernières notes
Un peu d'humour...
18/03/2024
AG 2023
07/11/2023
Nice - Marseille
22/10/2023
GP Vétéran Parthenay
15/10/2023
Pompaire 1 - Bressuire Pét. 5
04/10/2023
Pompaire1 - Champdeniers 2
04/10/2023
Pause méridienne
27/09/2023
Pompaire - Parthenay
26/09/2023
Pompaire 2 - Champdeniers 2
14/09/2023
St Pardoux 3 - Pompaire 2
07/09/2023
Galerie
Liste de liens
[GESTION]