|
Rubriques :
Convivialité, humour et amitié.
Samedi 5 et Dimanche 6 avril 2014
Thouars
Ce week-end, le championnat Doublette Départemtale Senior Masculin se déroulait à Thouars.
De bons terrains où il fallait accepter les coups du sort, une météo mitigée... bref, l'ensemble des éléments étaient présents pour sacrer de beaux champions.
Senior Masculin
1/8 de finale
BENHAMOU Khaled - DEBARD Samson (St Maixent) battent SABOURIN Guillaume - ARDILLON Damien (Lezay)
RENELIER Nicolas - LE SEIGLE Enrik (Thouars Carreau) battent LEGERON Bruno - OLICHET Philippe (Vouillé)
KLEIN Jean François - MICHENEAU Clément (Moncoutant) battent HOUSSEAU Ludovic - THIBAUD Francky (Pétanque Parthenay)
GOBIN Guillaume - ZIEGLER Kévin (Champdeniers) battent ROUSSELOT Jérôme - SABOUREAU Michel (Champdeniers)
MAIRE Thierry - MENA Charly (Champdeniers) battent GROSSET Mathieu - EPRINCHARD Gérard (Thouars Carreau)
THOMAS Jacky - PACAUD Christophe (Champdeniers) battent BILLIARD Philippe - THOREAU Brandon (Argenton)
CORNUAULT Sébastien - FUGIER Christophe (Secondigny) battent SAVARIT Patrick - GIROST Patrick (La Chapelle St Laurent)
PAQUET Olivier - PAQUET Mickaël (Champdeniers) battent MASSIAS Philippe - REGO Alfred (Aiffres)
1/4 de finale
GOBIN Guillaume - ZIEGLER Kévin (Champdeniers) battent PAQUET Olivier - PAQUET Mickaël (Champdeniers)
BENHAMOU Khaled - DEBARD Samson (St Maixent) battent KLEIN Jean François - MICHENEAU Clément (Moncoutant)
CORNUAULT Sébastien - FUGIER Christophe (Secondigny) battent MAIRE Thierry - MENA Charly (Champdeniers)
RENELIER Nicolas - LE SEIGLE Enrik (Thouars Carreau) battent THOMAS Jacky - PACAUD Christophe (Champdeniers)
1/2 finale
BENHAMOU Khaled - DEBARD Samson (St Maixent) battent RENELIER Nicolas - LE SEIGLE Enrik (Thouars Carreau)
CORNUAULT Sébastien - FUGIER Christophe (Secondigny) battent GOBIN Guillaume - ZIEGLER Kévin (Champdeniers)
Finale
BENHAMOU Khaled - DEBARD Samson (St Maixent) battent CORNUAULT Sébastien - FUGIER Christophe (Secondigny) 13 à 9
Le repêchage de Ligue a été gagné par l'équipe... GROSSET Mathieu - EPRINCHARD Gérard (Thouars Carreau)
Ps : Merci à ceux qui suivent le blog et qui sont là pour me corriger LOL
De bons terrains où il fallait accepter les coups du sort, une météo mitigée... bref, l'ensemble des éléments étaient présents pour sacrer de beaux champions.
Senior Masculin
1/8 de finale
BENHAMOU Khaled - DEBARD Samson (St Maixent) battent SABOURIN Guillaume - ARDILLON Damien (Lezay)
RENELIER Nicolas - LE SEIGLE Enrik (Thouars Carreau) battent LEGERON Bruno - OLICHET Philippe (Vouillé)
KLEIN Jean François - MICHENEAU Clément (Moncoutant) battent HOUSSEAU Ludovic - THIBAUD Francky (Pétanque Parthenay)
GOBIN Guillaume - ZIEGLER Kévin (Champdeniers) battent ROUSSELOT Jérôme - SABOUREAU Michel (Champdeniers)
MAIRE Thierry - MENA Charly (Champdeniers) battent GROSSET Mathieu - EPRINCHARD Gérard (Thouars Carreau)
THOMAS Jacky - PACAUD Christophe (Champdeniers) battent BILLIARD Philippe - THOREAU Brandon (Argenton)
CORNUAULT Sébastien - FUGIER Christophe (Secondigny) battent SAVARIT Patrick - GIROST Patrick (La Chapelle St Laurent)
PAQUET Olivier - PAQUET Mickaël (Champdeniers) battent MASSIAS Philippe - REGO Alfred (Aiffres)
1/4 de finale
GOBIN Guillaume - ZIEGLER Kévin (Champdeniers) battent PAQUET Olivier - PAQUET Mickaël (Champdeniers)
BENHAMOU Khaled - DEBARD Samson (St Maixent) battent KLEIN Jean François - MICHENEAU Clément (Moncoutant)
CORNUAULT Sébastien - FUGIER Christophe (Secondigny) battent MAIRE Thierry - MENA Charly (Champdeniers)
RENELIER Nicolas - LE SEIGLE Enrik (Thouars Carreau) battent THOMAS Jacky - PACAUD Christophe (Champdeniers)
1/2 finale
BENHAMOU Khaled - DEBARD Samson (St Maixent) battent RENELIER Nicolas - LE SEIGLE Enrik (Thouars Carreau)
CORNUAULT Sébastien - FUGIER Christophe (Secondigny) battent GOBIN Guillaume - ZIEGLER Kévin (Champdeniers)
Finale
BENHAMOU Khaled - DEBARD Samson (St Maixent) battent CORNUAULT Sébastien - FUGIER Christophe (Secondigny) 13 à 9
Le repêchage de Ligue a été gagné par l'équipe... GROSSET Mathieu - EPRINCHARD Gérard (Thouars Carreau)
Ps : Merci à ceux qui suivent le blog et qui sont là pour me corriger LOL
le Lundi 7 Avril 2014 à 12:45
|
Commentaires (2)
LA UNE DE Boulistenaute.com
Les actualités de la pétanque et du monde bouliste
-
Pétanque : Robineau/Baudino, la formule gagnante
04/07/2024 -
Pétanque : Duos de stars dans les Alpilles
03/07/2024 -
Résumé « Beaux gestes pétanque » - National Triplette Mixte de l'Albret à Nérac 2024
03/07/2024 -
Trophée Emile Terrier 2024 : les nations à la fête - Sport Boules Lyonnaise
01/07/2024 -
Pétanque : Debord, Mérignac et Demptos règnent sur l'Albret
30/06/2024
Agenda des Directs
-
1e National Triplette Open d'Alby-sur-Chéran 2024 - TOP 1000 Pétanque - Par poules
13/07/2024 07:30 -
8ème Supranational Open Triplette Souvenir Didier & Toto Françon Challenge Le Roi Solaire 2024 à Valréas - TOP 1000 Pétanque - Par poules
13/07/2024 09:00 -
2e National Doublette Féminin Michel MIEGE d'Alby-sur-Chéran 2024 - TOP 1000 Pétanque - Par poules
13/07/2024 09:00
Dernières notes
Un peu d'humour...
18/03/2024
AG 2023
07/11/2023
Nice - Marseille
22/10/2023
GP Vétéran Parthenay
15/10/2023
Pompaire 1 - Bressuire Pét. 5
04/10/2023
Pompaire1 - Champdeniers 2
04/10/2023
Pause méridienne
27/09/2023
Pompaire - Parthenay
26/09/2023
Pompaire 2 - Champdeniers 2
14/09/2023
St Pardoux 3 - Pompaire 2
07/09/2023
Galerie
Liste de liens
[GESTION]