|
Rubriques :
Convivialité, humour et amitié.
Boulodrome Henri Salvador
St Pierre Les Elbeufs (76)
Un peu de calme sur le blog en ce moment car l'actualité "pétanque" est aussi en semi-hibernation...
Sauf pour les finales du Championnat des Clubs qui se déroulaient ce week-end dans le Boulodrome Henri Salvador de St Pierre les Elbeufs (76)
Une équipe du département des Deux-Sèvres y était qualifiée afin d'essayer d'obtenir le Graal : le titre de Championne de France de CNC1.
Sauf pour les finales du Championnat des Clubs qui se déroulaient ce week-end dans le Boulodrome Henri Salvador de St Pierre les Elbeufs (76)
Une équipe du département des Deux-Sèvres y était qualifiée afin d'essayer d'obtenir le Graal : le titre de Championne de France de CNC1.
La première phase de cette finale opposait les quatre équipes qualifiées dans une phase de poule.
1er tour
Gaillac perd contre Burbure 16 à 20 (6-6;4-8;6-6)
Pavillons et Champdeniers 20 à 20 (2-10;4-8;12-0)
2ème tour
Gaillac bat Pavillons 32 à 4 (8-4;12-0;12-0)
Champdeniers bat Burbure 24 à 12 (4-8;8-4;12-0)
3ème tour
Champdeniers bat Gaillac 24 à 12 (4-8;8-4;12-0)
Burbure bat Pavillons 20-16 (10-2;4-8;6-6)
Classement
1 - Champdeniers 8 pts (68-44)
2 - Burbure 7 pts (52-56)
3 - Gaillac 5 pts (60-48)
4 - Pavillons sous Bois 4 pts (40-72)
1er tour
Gaillac perd contre Burbure 16 à 20 (6-6;4-8;6-6)
Pavillons et Champdeniers 20 à 20 (2-10;4-8;12-0)
2ème tour
Gaillac bat Pavillons 32 à 4 (8-4;12-0;12-0)
Champdeniers bat Burbure 24 à 12 (4-8;8-4;12-0)
3ème tour
Champdeniers bat Gaillac 24 à 12 (4-8;8-4;12-0)
Burbure bat Pavillons 20-16 (10-2;4-8;6-6)
Classement
1 - Champdeniers 8 pts (68-44)
2 - Burbure 7 pts (52-56)
3 - Gaillac 5 pts (60-48)
4 - Pavillons sous Bois 4 pts (40-72)
La grande finale opposait donc Burbure (59) à Champdeniers (79)
Composition de l'équipe de Champdeniers
Coach : Pascal Guignard
Joueurs : Guillaume Gobin, Xavier Guilloteau, Thierry Mairé, Charly Ména, Mickaël Paquet, Olivier Paquet, Patrick Poizac.
Tête à tête
4 victoires de Charly, Patrick; Guillaume et Thierry.
2 défaites de Mickaël et Olivier.
Champdeniers - Burbure : 8 - 4
Doublette
3 victoires de Patrick et Thierry, Mickaël et Guillaume, Olivier et Charly.
Champdeniers - Burbure : 20 - 4
Composition de l'équipe de Champdeniers
Coach : Pascal Guignard
Joueurs : Guillaume Gobin, Xavier Guilloteau, Thierry Mairé, Charly Ména, Mickaël Paquet, Olivier Paquet, Patrick Poizac.
Tête à tête
4 victoires de Charly, Patrick; Guillaume et Thierry.
2 défaites de Mickaël et Olivier.
Champdeniers - Burbure : 8 - 4
Doublette
3 victoires de Patrick et Thierry, Mickaël et Guillaume, Olivier et Charly.
Champdeniers - Burbure : 20 - 4
Rédigé par Patrick LABORDE le Dimanche 23 Novembre 2014 à 18:28
|
Commentaires (0)
LA UNE DE Boulistenaute.com
Les actualités de la pétanque et du monde bouliste
-
Pétanque : Duos de stars dans les Alpilles
03/07/2024 -
Résumé « Beaux gestes pétanque » - National Triplette Mixte de l'Albret à Nérac 2024
03/07/2024 -
Trophée Emile Terrier 2024 : les nations à la fête - Sport Boules Lyonnaise
01/07/2024 -
Pétanque : Debord, Mérignac et Demptos règnent sur l'Albret
30/06/2024 -
La série "National triplette à pétanque de Cannes, TOP 1000 édition 2024"
30/06/2024
Agenda des Directs
-
Arènes de Mouriès - Festival des Alpilles à pétanque 2024
04/07/2024 09:00 -
1e National Triplette Open d'Alby-sur-Chéran 2024 - TOP 1000 Pétanque - Par poules
13/07/2024 07:30 -
8ème Supranational Open Triplette Souvenir Didier & Toto Françon Challenge Le Roi Solaire 2024 à Valréas - TOP 1000 Pétanque - Par poules
13/07/2024 09:00
Dernières notes
Un peu d'humour...
18/03/2024
AG 2023
07/11/2023
Nice - Marseille
22/10/2023
GP Vétéran Parthenay
15/10/2023
Pompaire 1 - Bressuire Pét. 5
04/10/2023
Pompaire1 - Champdeniers 2
04/10/2023
Pause méridienne
27/09/2023
Pompaire - Parthenay
26/09/2023
Pompaire 2 - Champdeniers 2
14/09/2023
St Pardoux 3 - Pompaire 2
07/09/2023
Galerie
Liste de liens
[GESTION]