|
Rubriques :
Convivialité, humour et amitié.
Date butoir : 1er juin 2017
Dix clubs départementaux restent encore en course afin de poursuivre l'aventure de la Coupe de France.
Voici le résultat du tirage au sort effectué lors d'un championnat départemental, en présence des capitaines et coachs des équipes qualifiées.
L'équipe nommée en premier reçoit.
US Thouars - Pétanque Parthenaisienne
St Maixent - AS Bressuire Pétanque
Moncoutant - Secondigny
Carreau Thouarsais - Champdeniers
Chauray - St Pardoux
Voici le résultat du tirage au sort effectué lors d'un championnat départemental, en présence des capitaines et coachs des équipes qualifiées.
L'équipe nommée en premier reçoit.
US Thouars - Pétanque Parthenaisienne
St Maixent - AS Bressuire Pétanque
Moncoutant - Secondigny
Carreau Thouarsais - Champdeniers
Chauray - St Pardoux
Rédigé par Patrick LABORDE le Lundi 24 Avril 2017 à 07:00
|
Commentaires (0)
Il faut bien se détendre...
Champdeniers
Ce week-end, la Pétanque Parthenaisienne a qualifié deux équipes pour les 1/8ème de finale.
En Senior Masculin, l'équipe composée de Gérard EPRINCHARD et de Didier MAIRE réalisait un beau parcours en éliminant les tenants du titre de Moncoutant lors de la partie de qualification.
Après des victoires en 1/8ème de finale contre Aiffres Patrick MERCIER et Alain CHARLES et en 1/4 de finale contre Champdeniers Jean Noël MOREAU et Denis JUBIEN, les Parthenaisiens se trouvaient opposés à l'équipe de Champdeniers d'Olivier PAQUET et Mickaël PAQUET.
L'autre 1/2 finale oppose une équipe de St Maixent Micky HIVERT et Kader BENHAMOU à une autre équipe de Champdeniers Charly MENA et Sébastien CORNUAULT.
1/2 finale
PAQUET Olivier - PAQUET Mickaël (Champdeniers) battent EPRINCHARD Gérard - MAIRE Didier (Parthenay) 13 à 9
(1-0, 3-0, 3-1, 6-1, ... 8-4, ... 11-4, 11-9)
MENA Charly - CORNUAULT Sébastien (Champdeniers) battent HIVERT Micky - BENHAMOU Kader (St Maixent) 13 à 7
Finale
MENA Charly - CORNUAULT Sébastien (Champdeniers) - PAQUET Olivier - PAQUET Mickaël (Champdeniers) 5 à 13
En Senior Masculin, l'équipe composée de Gérard EPRINCHARD et de Didier MAIRE réalisait un beau parcours en éliminant les tenants du titre de Moncoutant lors de la partie de qualification.
Après des victoires en 1/8ème de finale contre Aiffres Patrick MERCIER et Alain CHARLES et en 1/4 de finale contre Champdeniers Jean Noël MOREAU et Denis JUBIEN, les Parthenaisiens se trouvaient opposés à l'équipe de Champdeniers d'Olivier PAQUET et Mickaël PAQUET.
L'autre 1/2 finale oppose une équipe de St Maixent Micky HIVERT et Kader BENHAMOU à une autre équipe de Champdeniers Charly MENA et Sébastien CORNUAULT.
1/2 finale
PAQUET Olivier - PAQUET Mickaël (Champdeniers) battent EPRINCHARD Gérard - MAIRE Didier (Parthenay) 13 à 9
(1-0, 3-0, 3-1, 6-1, ... 8-4, ... 11-4, 11-9)
MENA Charly - CORNUAULT Sébastien (Champdeniers) battent HIVERT Micky - BENHAMOU Kader (St Maixent) 13 à 7
Finale
MENA Charly - CORNUAULT Sébastien (Champdeniers) - PAQUET Olivier - PAQUET Mickaël (Champdeniers) 5 à 13
LA UNE DE Boulistenaute.com
Les actualités de la pétanque et du monde bouliste
-
L'Europétanque 2024 : Rendez-vous à l'Hippodrome de Cagnes-sur-Mer
08/08/2024 -
Mercredi 7 août, mise à jour du classement des joueurs de pétanque dans les Nationaux
07/08/2024 -
Pétanque : Madagascar et la Thaïlande défiés par les meilleures formations françaises à l'International Triplette d'Objat
Ce week-end, Objat, charmante commune corrèzienne, accueillera la 7ème édition de l'International...07/08/2024 -
Résumé « Beaux gestes pétanque » - Palavas-les-Flots 100% haut niveau féminin - Edition 2024
04/08/2024 -
Palavas, le talent au féminin
03/08/2024
Agenda des Directs
-
4ème International Triplette Open 3JPO à Objat 2024 - TOP 1000+ Pétanque - Par poules
10/08/2024 09:00 -
6ème National Triplette Féminin 3 JPO d'Objat 2024 - TOP 500 Pétanque - Par poules
10/08/2024 09:00 -
Supranational Triplette Open de la Ville de Trévoux 2024 - TOP 1000 Pétanque - Par poules
17/08/2024 09:00
Dernières notes
Un peu d'humour...
18/03/2024
AG 2023
07/11/2023
Nice - Marseille
22/10/2023
GP Vétéran Parthenay
15/10/2023
Pompaire 1 - Bressuire Pét. 5
04/10/2023
Pompaire1 - Champdeniers 2
04/10/2023
Pause méridienne
27/09/2023
Pompaire - Parthenay
26/09/2023
Pompaire 2 - Champdeniers 2
14/09/2023
St Pardoux 3 - Pompaire 2
07/09/2023
Galerie
Liste de liens
[GESTION]