|
Rubriques :
Convivialité, humour et amitié.
Rédigé par Patrick Laborde le Mercredi 14 Avril 2010 à 10:01
|
Commentaires (1)
Vétéran - 1er avril 2010
Ce jour-là, Parthenay 3 (Jarry Bernard) recevait ASBP 4 (Bily Françoise) au Boulodrome de Bellevue.
Composition des équipes
Parthenay 3
Coach : Jarry Bernard
Equipe : Jarry Annie, Chaigneau Marcelle, Baranger Michel, Doret Claude, Couturier René, Rouleau Serge et Viault Raoul.
AS Bressuire Pétanque 4
Coach : Bily Françoise
Equipe : Augé Armand, Ollier Gérard, Cornuaud René, Gourvennec Yvon et Turpault Joël.
1er tour
Tête-à-tête
Chaigneau Marcelle 2 Bily Françoise 13
Viault Raoul 13 Augé Armand 6
Jarry Bernard 13 Cornuault René 8
Doret Claude 1 Ollier Gérard 13
Baranger Michel 11 Gourvennec Yvon 13
Rouleau Serge 11 Turpault Joël 13
Léger avantage pris par les visiteurs :
Parthenay 3 4 - AS Bressuire Pétanque 4 8
2ème tour
Doublettes
Jarry Annie et Jarry Bernard 13 Bily Françoise et Augé Armand 2
Rouleau Serge et Baranger Michel 13 Turpault Joël et Gourvennec Yvon 9
Couturier René et Viault Raoul 13 Ollier Gérard et Cornuaud René 12
Parthenay prend un net avantage en faisant le plein lors de ce tour :
Parthenay 3 13 - AS Bressuire Pétanque 4 8
3ème tour
Triplettes
Jarry Annie, Jarry Bernard et Baranger Michel 11 Bily Françoise, Augé Armand et Turpault Joël 13
Doret Claude, Viault Raoul et Rouleau Serge 13 Gourvennec Yvon, Ollier Gérard et Cornuaud René 11
Lors de ce tour, Parthenay maintient son avantage :
Parthenay 3 18 - AS Bressuire Pétanque 4 13
4ème tour
Triplettes
Chaigneau Marcelle, Jarry Bernard et Baranger Michel 5 Gourvennec Yvon, Ollier Gérard et Cornuaud René 13
Couturier René,Viault Raoul et Rouleau Serge 7 Bily Françoise, Augé Armand et Turpault Joël 13
Les Parthenaisiens craquent lors de ce dernier tour et laissent ainsi filer la victoire.
Score final :
Parthenay 3 18 - AS Bressuire Pétanque 4 23
"Il faut se ressaissir au prochain match" dixit le coach.
Merci Bernard pour ce compte-rendu de match.
A quand une photo de l'équipe ?
Composition des équipes
Parthenay 3
Coach : Jarry Bernard
Equipe : Jarry Annie, Chaigneau Marcelle, Baranger Michel, Doret Claude, Couturier René, Rouleau Serge et Viault Raoul.
AS Bressuire Pétanque 4
Coach : Bily Françoise
Equipe : Augé Armand, Ollier Gérard, Cornuaud René, Gourvennec Yvon et Turpault Joël.
1er tour
Tête-à-tête
Chaigneau Marcelle 2 Bily Françoise 13
Viault Raoul 13 Augé Armand 6
Jarry Bernard 13 Cornuault René 8
Doret Claude 1 Ollier Gérard 13
Baranger Michel 11 Gourvennec Yvon 13
Rouleau Serge 11 Turpault Joël 13
Léger avantage pris par les visiteurs :
Parthenay 3 4 - AS Bressuire Pétanque 4 8
2ème tour
Doublettes
Jarry Annie et Jarry Bernard 13 Bily Françoise et Augé Armand 2
Rouleau Serge et Baranger Michel 13 Turpault Joël et Gourvennec Yvon 9
Couturier René et Viault Raoul 13 Ollier Gérard et Cornuaud René 12
Parthenay prend un net avantage en faisant le plein lors de ce tour :
Parthenay 3 13 - AS Bressuire Pétanque 4 8
3ème tour
Triplettes
Jarry Annie, Jarry Bernard et Baranger Michel 11 Bily Françoise, Augé Armand et Turpault Joël 13
Doret Claude, Viault Raoul et Rouleau Serge 13 Gourvennec Yvon, Ollier Gérard et Cornuaud René 11
Lors de ce tour, Parthenay maintient son avantage :
Parthenay 3 18 - AS Bressuire Pétanque 4 13
4ème tour
Triplettes
Chaigneau Marcelle, Jarry Bernard et Baranger Michel 5 Gourvennec Yvon, Ollier Gérard et Cornuaud René 13
Couturier René,Viault Raoul et Rouleau Serge 7 Bily Françoise, Augé Armand et Turpault Joël 13
Les Parthenaisiens craquent lors de ce dernier tour et laissent ainsi filer la victoire.
Score final :
Parthenay 3 18 - AS Bressuire Pétanque 4 23
"Il faut se ressaissir au prochain match" dixit le coach.
Merci Bernard pour ce compte-rendu de match.
A quand une photo de l'équipe ?
Week-end du 10 et 11 avril
Cent quatre-vingt-dix équipes sur la ligne de départ dont quinze de la Pétanque Parthenaisienne et une seule élue pour participer auChampionnat de France à Flammenville.
L'élimination de beaucoup d'équipes de favoris laissa la porte ouverte à qualques surprises. Mais, malgré cela, il restait encore de bien belles équipes.
Pour la Pétanque Parthenaisienne, seules deux équipes passèrent le cap des 1/16ème de finale. Une première marche de franchie pour ...
Annick Praud et Francky Thibaud
Joëlle Largeaud et Patrick Laborde
Le dimanche matin, les deux équipes s'évitaient lors du tirage au sort mais connaissaient un sort identique en s'inclinant respectivement l'une contre Champdeniers, l'autre contre Niort toutes les deux sur le même score : 12 à 13. Que de regrets...
Et commençait le marathon du repêchage de Ligue ...
Victoires contre Champdeniers et Thouars pour l'une, contre Bressuire et St Maixent pour l'autre. Nos deux représentants avaient le "petit" bonheur de partager le carré d'honneur avec les "grands" pour cette petite finale.
Et c'est ainsi qu'Annick et Francky auraont l'honneur de défendre nos couleurs lors du championnat de Ligue qui se déroulera au mois de mai à St Yriex.
L'élimination de beaucoup d'équipes de favoris laissa la porte ouverte à qualques surprises. Mais, malgré cela, il restait encore de bien belles équipes.
Pour la Pétanque Parthenaisienne, seules deux équipes passèrent le cap des 1/16ème de finale. Une première marche de franchie pour ...
Annick Praud et Francky Thibaud
Joëlle Largeaud et Patrick Laborde
Le dimanche matin, les deux équipes s'évitaient lors du tirage au sort mais connaissaient un sort identique en s'inclinant respectivement l'une contre Champdeniers, l'autre contre Niort toutes les deux sur le même score : 12 à 13. Que de regrets...
Et commençait le marathon du repêchage de Ligue ...
Victoires contre Champdeniers et Thouars pour l'une, contre Bressuire et St Maixent pour l'autre. Nos deux représentants avaient le "petit" bonheur de partager le carré d'honneur avec les "grands" pour cette petite finale.
Et c'est ainsi qu'Annick et Francky auraont l'honneur de défendre nos couleurs lors du championnat de Ligue qui se déroulera au mois de mai à St Yriex.
LA UNE DE Boulistenaute.com
Les actualités de la pétanque et du monde bouliste
-
Invitation aux organisateurs d'évènements pétanque : Planifiez dès maintenant la Saison WebTV Boulistenaute 2025 !
24/07/2024 -
Dylan ROCHER proche de la perfection : 98 boules sur 100 à Montpellier 3M Pétanque 2024
Vivre ou revivre la performance magistrale de Dylan ROCHER lors de la tentative de record des 100...23/07/2024 -
Résumé « Beaux gestes pétanque » - Mondial Montpellier 3M 2024
22/07/2024 -
Pétanque : Montpellier, le retour du Boss
21/07/2024 -
Pétanque : Montpellier, place aux grands hommes
18/07/2024
Agenda des Directs
-
12e International Triplette Féminin de Palavas les Flots 2024 - TOP 1000 Pétanque - Par poules
02/08/2024 09:30 -
4ème International Triplette Open 3JPO à Objat 2024 - TOP 1000+ Pétanque - Par poules
10/08/2024 09:00 -
6ème National Triplette Féminin 3 JPO d'Objat 2024 - TOP 500 Pétanque - Par poules
10/08/2024 09:00
Dernières notes
Un peu d'humour...
18/03/2024
AG 2023
07/11/2023
Nice - Marseille
22/10/2023
GP Vétéran Parthenay
15/10/2023
Pompaire 1 - Bressuire Pét. 5
04/10/2023
Pompaire1 - Champdeniers 2
04/10/2023
Pause méridienne
27/09/2023
Pompaire - Parthenay
26/09/2023
Pompaire 2 - Champdeniers 2
14/09/2023
St Pardoux 3 - Pompaire 2
07/09/2023
Galerie
Liste de liens
[GESTION]