|
Rubriques :
Convivialité, humour et amitié.
1er tour éliminatoire
Bressuire
Ce dimanche 6 mars, la Pétanque Bressuiraise organisait le premier éliminatoire du Championnat Départemental Doublette Senior Masculin.
Ce tour se déroulait sur le terrain de Bocapôle.
La Pétanque Parthenaisienne engageait vingt équipes, et pas des moindres...
Quatre d'entre elles se sont qualifiées pour les poules finales du Championnat Départemental.
Félicitations à ...
Goichon Thierry - Richard François
Tartaud Jacques - Adam Serge
Pigeau Michel - Frapier Philippe
Eprinchard Gérard - Ménard Jean François
Pour tous les autres, et même les absents ;-), un deuxième tour aura lieu à ... Aiffres le samedi 19 mars.
Bonne chance à eux tous !
Ce tour se déroulait sur le terrain de Bocapôle.
La Pétanque Parthenaisienne engageait vingt équipes, et pas des moindres...
Quatre d'entre elles se sont qualifiées pour les poules finales du Championnat Départemental.
Félicitations à ...
Goichon Thierry - Richard François
Tartaud Jacques - Adam Serge
Pigeau Michel - Frapier Philippe
Eprinchard Gérard - Ménard Jean François
Pour tous les autres, et même les absents ;-), un deuxième tour aura lieu à ... Aiffres le samedi 19 mars.
Bonne chance à eux tous !
Rédigé par Patrick Laborde le Mardi 8 Mars 2011 à 13:01
|
Commentaires (1)
Niort (Noron)
1er Tour Eliminatoire
Parmi les neuf équipes de la Pétanque Parthenaisienne engagées dans ce premier éliminatoire, seules trois d'entre elles réussirent à se qualifier pour les phases finales de ce championnat.
Félicitations à ...
Eprinchard Gérard - Brosseau Christophe - Neau Jean Charles
Goichon Thierry - Vincendeau Alain - Richard François
Tartaud Jacques - Pigeau Michel - Frapier Philippe
Quant aux autres, ils auront une deuxième chance lors du second éliminatoire du dimanche 20 mars (inscription jusqu'au 9 mars !) qui se déroulera à Vasles.
Félicitations à ...
Eprinchard Gérard - Brosseau Christophe - Neau Jean Charles
Goichon Thierry - Vincendeau Alain - Richard François
Tartaud Jacques - Pigeau Michel - Frapier Philippe
Quant aux autres, ils auront une deuxième chance lors du second éliminatoire du dimanche 20 mars (inscription jusqu'au 9 mars !) qui se déroulera à Vasles.
Vétéran
Jeudi 3 mars 2011
Les Parthenaisiens "se déplaçaient" au Boulodrome de Bellevue (de Parthenay) pour la rencontre les opposant à Champdeniers.
Voici la composition de l'équipe parthenaisienne :
Parthenay V2
Coach : Tartaud Jacques
Equipe : Annie Ménard, Serge Adam, Richard Sanchez, Francis Deschamps, Dominique Dauger, Gilbert Gazeau, Camille Emerit et Jacques Tartaud.
et de l'équipe de Champdeniers :
Champdeniers
Coach : Peronnet Camille
Equipe : Annette Peronnet, Dolor Baudet, Jacky Thomas, Jean Pierre Paquet, Jean Pierre Renaud, Patrice Verbieze, Jean Pierre Paquet et Camille Peronnet.
L'équipe de Champdeniers, double championne des Deux-Sèvres Vétéran, ne connaissait aucun souci pour l'emporter très largement :
- cinq victoires en tête-à-tête (victoire de Serge Adam 13 à 5 face à Baudet Dolor) sur six parties,
- trois victoires en doublette
- trois victoires en triplette ( victoire de Dauger Dominique, Deschamps Francis et Gazeau Gilbert 13 à 12 face à Jacky Thomas, Annette et Camille Peronnet)
Ainsi le score final fut de :
Champdeniers 34 - Parthenay V2 7
Prochaine rencontre à Courlay le 17 Mars
Merci Jacques Pour le résumé et la photo...
Voici la composition de l'équipe parthenaisienne :
Parthenay V2
Coach : Tartaud Jacques
Equipe : Annie Ménard, Serge Adam, Richard Sanchez, Francis Deschamps, Dominique Dauger, Gilbert Gazeau, Camille Emerit et Jacques Tartaud.
et de l'équipe de Champdeniers :
Champdeniers
Coach : Peronnet Camille
Equipe : Annette Peronnet, Dolor Baudet, Jacky Thomas, Jean Pierre Paquet, Jean Pierre Renaud, Patrice Verbieze, Jean Pierre Paquet et Camille Peronnet.
L'équipe de Champdeniers, double championne des Deux-Sèvres Vétéran, ne connaissait aucun souci pour l'emporter très largement :
- cinq victoires en tête-à-tête (victoire de Serge Adam 13 à 5 face à Baudet Dolor) sur six parties,
- trois victoires en doublette
- trois victoires en triplette ( victoire de Dauger Dominique, Deschamps Francis et Gazeau Gilbert 13 à 12 face à Jacky Thomas, Annette et Camille Peronnet)
Ainsi le score final fut de :
Champdeniers 34 - Parthenay V2 7
Prochaine rencontre à Courlay le 17 Mars
Merci Jacques Pour le résumé et la photo...
LA UNE DE Boulistenaute.com
Les actualités de la pétanque et du monde bouliste
-
La série "National TOP doublettes à pétanque de Châteauneuf-sur-Loire, édition 2024"
28/07/2024 -
Invitation aux organisateurs d'évènements pétanque : Planifiez dès maintenant la Saison WebTV Boulistenaute 2025 !
24/07/2024 -
Dylan ROCHER proche de la perfection : 98 boules sur 100 à Montpellier 3M Pétanque 2024
Vivre ou revivre la performance magistrale de Dylan ROCHER lors de la tentative de record des 100...23/07/2024 -
Résumé « Beaux gestes pétanque » - Mondial Montpellier 3M 2024
22/07/2024 -
Pétanque : Montpellier, le retour du Boss
21/07/2024
Agenda des Directs
-
Les 4 jours de la Côtière Triplette Open à St Maurice-de-Beynost 2024 - TOP 500 Pétanque - Par poules
27/07/2024 09:00 -
12e International Triplette Féminin de Palavas les Flots 2024 - TOP 1000 Pétanque - Par poules
02/08/2024 09:30 -
Saint-Symphorien-sur-Coise : La mont du Lyonnaise à pétanque 2024 Triplette Ouvert à Tous - Par poules
03/08/2024 09:00
Dernières notes
Un peu d'humour...
18/03/2024
AG 2023
07/11/2023
Nice - Marseille
22/10/2023
GP Vétéran Parthenay
15/10/2023
Pompaire 1 - Bressuire Pét. 5
04/10/2023
Pompaire1 - Champdeniers 2
04/10/2023
Pause méridienne
27/09/2023
Pompaire - Parthenay
26/09/2023
Pompaire 2 - Champdeniers 2
14/09/2023
St Pardoux 3 - Pompaire 2
07/09/2023
Galerie
Liste de liens
[GESTION]