|
Rubriques :
Convivialité, humour et amitié.
Rédigé par Patrick LABORDE le Lundi 3 Avril 2017 à 20:24
|
Commentaires (0)
Coulon
1er et 2 avril 2017
Sur les six équipes masculines de la Pétanque Parthenaisienne engagées dans la compétition, deux n'ont pu sortir des poules.
Gilbert Jean François, Coutentin Patrick et Chamard Daniel perdaient en barrage de poule
Chantecaille Claude, Valençon Fabrice et Mégret Alain.
Cinq équipes restaient encore en course et quatre d'entre elles se retrouvaient pour disputer les 1/16 de finale (partie qualificative).
Un duel fratricide allait opposer deux de nos représentants.
En effet, Chantecaille Claude, Valençon Fabrice et Mégret Alain perdaient en sorite de poule (Merci Claude pour l'info).
Jean François Ménard, Didier Mairé et Mickaël Bouffandeau battaient après une rencontre accrochée (et une vérification des boules des six joueurs par l'arbitre international Roland Armand) Patrick Laborde, Philippe Richard et Thierry Goichon à 9 et se qualifiaient pour les 1/8 de finale du dimanche.
De son côté, l'équipe Christophe Bouffandeau, Jean Charles Neau et Francky Thibaud était défaite par une belle équipe de La Rochénard.
Gérard Eprinchard, Alain Vincendeau et Pascal Mineau se qualifiaient pour les 1/8 de finale en se défaisant brillamment d'une équipe de Melle.
Gilbert Jean François, Coutentin Patrick et Chamard Daniel perdaient en barrage de poule
Chantecaille Claude, Valençon Fabrice et Mégret Alain.
Cinq équipes restaient encore en course et quatre d'entre elles se retrouvaient pour disputer les 1/16 de finale (partie qualificative).
Un duel fratricide allait opposer deux de nos représentants.
En effet, Chantecaille Claude, Valençon Fabrice et Mégret Alain perdaient en sorite de poule (Merci Claude pour l'info).
Jean François Ménard, Didier Mairé et Mickaël Bouffandeau battaient après une rencontre accrochée (et une vérification des boules des six joueurs par l'arbitre international Roland Armand) Patrick Laborde, Philippe Richard et Thierry Goichon à 9 et se qualifiaient pour les 1/8 de finale du dimanche.
De son côté, l'équipe Christophe Bouffandeau, Jean Charles Neau et Francky Thibaud était défaite par une belle équipe de La Rochénard.
Gérard Eprinchard, Alain Vincendeau et Pascal Mineau se qualifiaient pour les 1/8 de finale en se défaisant brillamment d'une équipe de Melle.
LA UNE DE Boulistenaute.com
Agenda des Directs
-
4ème International Triplette Open 3JPO à Objat 2024 - TOP 1000+ Pétanque - Par poules
10/08/2024 09:00 -
6ème National Triplette Féminin 3 JPO d'Objat 2024 - TOP 500 Pétanque - Par poules
10/08/2024 09:00 -
Supranational Triplette Open de la Ville de Trévoux 2024 - TOP 1000 Pétanque - Par poules
17/08/2024 09:00
Dernières notes
Un peu d'humour...
18/03/2024
AG 2023
07/11/2023
Nice - Marseille
22/10/2023
GP Vétéran Parthenay
15/10/2023
Pompaire 1 - Bressuire Pét. 5
04/10/2023
Pompaire1 - Champdeniers 2
04/10/2023
Pause méridienne
27/09/2023
Pompaire - Parthenay
26/09/2023
Pompaire 2 - Champdeniers 2
14/09/2023
St Pardoux 3 - Pompaire 2
07/09/2023
Galerie
Liste de liens
[GESTION]