BILAN DE LA SAISON 2013
En régional: ORVAL termine 9ème et descend en 1ère division départementale.
- 3 victoires: 24 à 12 contre LA BERRICHONNE, 22 à 14 contre HANCHES et 20 à 16 contre SULLY s/LOIRE,
- 8 défaites: 6 à 30 contre MEILLANT, 12 à 24 contre VILLEBAROU et contre ST MAUR, 4 à 32 contre ST JEAN DE RUELLE, 14 à 22 contre CHAUSSEE ST VICTOR, 8 à 28 contre TOURS et contre CHATEAUROUX, 6 à 30 contre GIEN
Ce ne sera plus qu'un bon souvenir (à moins que... ce ne soit qu'un "au revoir"???).
Avoir fait 2 saisons consécutives à ce niveau, je pense que c'est déjà très bien pour un club comme le notre.
En régional: ORVAL termine 9ème et descend en 1ère division départementale.
- 3 victoires: 24 à 12 contre LA BERRICHONNE, 22 à 14 contre HANCHES et 20 à 16 contre SULLY s/LOIRE,
- 8 défaites: 6 à 30 contre MEILLANT, 12 à 24 contre VILLEBAROU et contre ST MAUR, 4 à 32 contre ST JEAN DE RUELLE, 14 à 22 contre CHAUSSEE ST VICTOR, 8 à 28 contre TOURS et contre CHATEAUROUX, 6 à 30 contre GIEN
Ce ne sera plus qu'un bon souvenir (à moins que... ce ne soit qu'un "au revoir"???).
Avoir fait 2 saisons consécutives à ce niveau, je pense que c'est déjà très bien pour un club comme le notre.
Rédigé par Claude-Marie le Vendredi 1 Novembre 2013 à 18:35
|
Commentaires (0)
Le 29 septembre, la Pétanque Orvalienne organise les dernières journées de championnat des clubs sur son site d'ORVAL-plage: régional (seniors, féminines, vétérans) et départemental (1ère division).
En régional contre CHATEAUROUX (9h00) et GIEN (15h00)
Sont convoqués:
Roger et Sébastien BARATELLI, Alain CHERTIER, Alain GUILLOT, Hervé LEGRAND, Eric ROGER et Christopher ROOS
Tenue: polo et veste habituels + k.way vert (en cas de pluie)
Rencontres "senoirs"
SULLY S/LOIRE - MEILLANT: 14 à 22
ST MAUR - HANCHES: 24 à 12
CHAU. ST VICTOR - TOURS: 24 à 12
ORVAL - CHATEAUROUX: 8 à 28
GIEN - LA BERRICHONNE: 28 à 8
VILLEBAROU - ST JEAN DE RUELLE: 22 à 14
SULLY S/LOIRE - CHATEAUROUX: 10 à 26
ST MAUR - TOURS: 16 à 20
CHAU. ST VICTOR - HANCHES: 26 à 10
ORVAL - GIEN: 6 à 30
MEILLANT - ST JEAN DE RUELLE: 22 à 14
VILLEBAROU - LA BERRICHONNE: 24 à 12
Rencontres "féminines"
ST FLORENT - HANCHES: 13 à 0 (forfait)
MOULON - LA BERRICHONNE: 12 à 12
SALBRIS - SULLY S/LOIRE: 12 à 12
MONTOIRE - ST JEAN DE RUELLE: 4 à 20
ST FLORENT - LA BERRICHONNE: 6 à 18
MOULON - SALBRIS: 4 à 20
MONTOIRE - SULLY S/LOIRE: 6 à 18
ST JEAN DE RUELLE - HANCHES: 13 à 0 (forfait)
Classement régional vétéran
1- FLEURY LES AUBRAIS (45): champion de ligue
2- NAVEIL (41)
3- HANCHES (28)
4- ISSOUDUN (36)
En régional contre CHATEAUROUX (9h00) et GIEN (15h00)
Sont convoqués:
Roger et Sébastien BARATELLI, Alain CHERTIER, Alain GUILLOT, Hervé LEGRAND, Eric ROGER et Christopher ROOS
Tenue: polo et veste habituels + k.way vert (en cas de pluie)
Rencontres "senoirs"
SULLY S/LOIRE - MEILLANT: 14 à 22
ST MAUR - HANCHES: 24 à 12
CHAU. ST VICTOR - TOURS: 24 à 12
ORVAL - CHATEAUROUX: 8 à 28
GIEN - LA BERRICHONNE: 28 à 8
VILLEBAROU - ST JEAN DE RUELLE: 22 à 14
SULLY S/LOIRE - CHATEAUROUX: 10 à 26
ST MAUR - TOURS: 16 à 20
CHAU. ST VICTOR - HANCHES: 26 à 10
ORVAL - GIEN: 6 à 30
MEILLANT - ST JEAN DE RUELLE: 22 à 14
VILLEBAROU - LA BERRICHONNE: 24 à 12
Rencontres "féminines"
ST FLORENT - HANCHES: 13 à 0 (forfait)
MOULON - LA BERRICHONNE: 12 à 12
SALBRIS - SULLY S/LOIRE: 12 à 12
MONTOIRE - ST JEAN DE RUELLE: 4 à 20
ST FLORENT - LA BERRICHONNE: 6 à 18
MOULON - SALBRIS: 4 à 20
MONTOIRE - SULLY S/LOIRE: 6 à 18
ST JEAN DE RUELLE - HANCHES: 13 à 0 (forfait)
Classement régional vétéran
1- FLEURY LES AUBRAIS (45): champion de ligue
2- NAVEIL (41)
3- HANCHES (28)
4- ISSOUDUN (36)
Dimanche 15 septembre, 14h30, à ORVAL-plage
Composition des équipes
ORVAL: GONON Christiane, LEGRAND Hervé, ROGER Eric, BARATELLI Sébastien et Roger, MULLER Jean-François, CHERTIER Alain, LEMMET Jean-Marc (capitaine)
AUBUSSON: COMPOS Mélodie, JAROS Mathieu, BONNAUD Philippe, BIENARIVE Romain, CONSTANTY Fabrice, DELPATRIE Romain, LYRAUD Bernadette (capitaine)
Têtes à têtes:
GONON Christiane - COMPOS Mélodie: 6-13
MULLER J.François - CONSTANTY Fabrice: 11-13
LEGRAND Hervé - BIENARIVE Romain: 13-11
ROGER Eric - BONNAUD Philippe: 7-13
BARATELLI Sébastien - DELPATRIE Romain: 8-13
BARATELLI Roger - JAROS Mathieu: 13-3
Résultat en têtes à têtes: 4 à 8
Doublettes:
GONON Christiane / LEGRAND Hervé - COMPOS Mélodie / JAROS Mathieu: 3-13
BARATELLI Roger / ROGER Eric - BIENARIVE Romain / DELPATRIE Romain: 8-13
BARATELLI Sébastien / MULLER J. François - BONNAUD Philippe / CONSTANTY Fabrice: 0-13
Résultat en doublettes: 0 à 9
Résultat final: 4 à 17, AUBUSSON qualifié pour le 2ème tour
Tous nos remerciements pour la pendule et la brique à vin qui nous ont été offertes.
Ci-dessous: photos du repas
Composition des équipes
ORVAL: GONON Christiane, LEGRAND Hervé, ROGER Eric, BARATELLI Sébastien et Roger, MULLER Jean-François, CHERTIER Alain, LEMMET Jean-Marc (capitaine)
AUBUSSON: COMPOS Mélodie, JAROS Mathieu, BONNAUD Philippe, BIENARIVE Romain, CONSTANTY Fabrice, DELPATRIE Romain, LYRAUD Bernadette (capitaine)
Têtes à têtes:
GONON Christiane - COMPOS Mélodie: 6-13
MULLER J.François - CONSTANTY Fabrice: 11-13
LEGRAND Hervé - BIENARIVE Romain: 13-11
ROGER Eric - BONNAUD Philippe: 7-13
BARATELLI Sébastien - DELPATRIE Romain: 8-13
BARATELLI Roger - JAROS Mathieu: 13-3
Résultat en têtes à têtes: 4 à 8
Doublettes:
GONON Christiane / LEGRAND Hervé - COMPOS Mélodie / JAROS Mathieu: 3-13
BARATELLI Roger / ROGER Eric - BIENARIVE Romain / DELPATRIE Romain: 8-13
BARATELLI Sébastien / MULLER J. François - BONNAUD Philippe / CONSTANTY Fabrice: 0-13
Résultat en doublettes: 0 à 9
Résultat final: 4 à 17, AUBUSSON qualifié pour le 2ème tour
Tous nos remerciements pour la pendule et la brique à vin qui nous ont été offertes.
Ci-dessous: photos du repas
Clubs du Cher
MOULON BOURGES (18) recevra FLEURY LES AUBRAIS (45)
BAC BOURGES (18) recevra GIEN (45)
MEILLANT (18) se déplacera à BRIVE (Pays de Brive) (19)
ST FLORENT S/CHER (18) se déplacera à BUZANCAIS (36)
ORVAL (18) recevra AUBUSSON (23) le dimanche 15 septembre (14h00), la rencontre étant retransmise en direct sur le blog
Date butoir des rencontres: 29 septembre
MOULON BOURGES (18) recevra FLEURY LES AUBRAIS (45)
BAC BOURGES (18) recevra GIEN (45)
MEILLANT (18) se déplacera à BRIVE (Pays de Brive) (19)
ST FLORENT S/CHER (18) se déplacera à BUZANCAIS (36)
ORVAL (18) recevra AUBUSSON (23) le dimanche 15 septembre (14h00), la rencontre étant retransmise en direct sur le blog
Date butoir des rencontres: 29 septembre
LA UNE DE Boulistenaute.com
Les actualités de la pétanque et du monde bouliste
-
Dylan ROCHER proche de la perfection : 98 boules sur 100 à Montpellier 3M Pétanque 2024
Vivre ou revivre la performance magistrale de Dylan ROCHER lors de la tentative de record des 100...23/07/2024 -
Résumé « Beaux gestes pétanque » - Mondial Montpellier 3M 2024
22/07/2024 -
Pétanque : Montpellier, le retour du Boss
21/07/2024 -
Pétanque : Montpellier, place aux grands hommes
18/07/2024 -
Pétanque : Montpellier, parties de dames
18/07/2024
Agenda des Directs
-
8e National Tête-à-tête Féminin de Palavas-les-Flots 2024 - TOP 500 Pétanque - Par poules
31/07/2024 14:00 -
19e National Doublette Féminin de la Ville de Palavas-les-Flots 2024 : TOP 500 Pétanque - Par poules
01/08/2024 09:30 -
12e International Triplette Féminin de Palavas les Flots 2024 - TOP 1000 Pétanque - Par poules
02/08/2024 09:30
Dernières notes
CDC et CRC en vétéran : journées du 20 JUIN
21/06/2024
Championnat du Cher doublette vétéran
16/06/2024
CDC et CRC en vétéran : journées du 6 juin
07/06/2024
Résultats du challenge "Jean-Luc AUGENDRE"
03/06/2024
Résultats du challenge "Pierre LOPEZ"
01/06/2024
Résultats du challenge "Eric ROGER"
27/05/2024
Les nouveaux terrains d'ORVAL-plage
19/05/2024
Challenge "Jean-Luc AUGENDRE"
17/05/2024
Challenge "Pierre LOPEZ"
17/05/2024
CDC et CRC en vétéran : journées du 23 mai
16/05/2024
Galerie
Liste de liens