Jeudi 28 mai 2015 à 14h30: journée 4 du championnat départemental des clubs en vétéran
ORVAL (division 1) à ST DOULCHARD
Composition de l'équipe:
AUDONNET Daniel, BAYARD Daniel (capitaine), CHABIRON Michel, FLIRDEN Claude, LAURENT Jean-Pierre
Rencontres:
ST DOULCHARD: exempt
ST FLORENT - PETANQUE BERRUYERE: 8 à 16
LA GUERCHE - MOULON: 6 à 18
SANCOINS - JOUET: 22 à 2
BOIS D'YEVRE - DUN: 14 à 10
LIGNIERES - ORVAL: 8 à 16
- Têtes à têtes: 4 à 4 (13-7, 3-13, 8-13 et 13-3)
- Doublettes: 0 à 8 (0-13 et 5-13)
- Triplette et tir de précision: 4 à 4 (9-13 et 42-33)
ORVAL (division 1) à ST DOULCHARD
Composition de l'équipe:
AUDONNET Daniel, BAYARD Daniel (capitaine), CHABIRON Michel, FLIRDEN Claude, LAURENT Jean-Pierre
Rencontres:
ST DOULCHARD: exempt
ST FLORENT - PETANQUE BERRUYERE: 8 à 16
LA GUERCHE - MOULON: 6 à 18
SANCOINS - JOUET: 22 à 2
BOIS D'YEVRE - DUN: 14 à 10
LIGNIERES - ORVAL: 8 à 16
- Têtes à têtes: 4 à 4 (13-7, 3-13, 8-13 et 13-3)
- Doublettes: 0 à 8 (0-13 et 5-13)
- Triplette et tir de précision: 4 à 4 (9-13 et 42-33)
Rédigé par Claude-Marie le Jeudi 28 Mai 2015 à 18:12
|
Commentaires (0)
Samedi 23 et dimanche 24 mai à CHATEAUNEUF: 2 équipes d'ORVAL présentes dimanche matin
Celle de Muriel et Hervé LEGRAND perd en 8ème de finale contre Vanessa JACQUET - Martial ROBOTTARO (ST FLORENT)
Celle de Catherine DIGONIN - Eric ROGER perd en 1/4 de finale contre Marie-Hélène PERRUCHE - Mickaël JACQUET (ST FLORENT)
Equipe championne du Cher: Vanessa JACQUET - Martial ROBOTTARO
Celle de Muriel et Hervé LEGRAND perd en 8ème de finale contre Vanessa JACQUET - Martial ROBOTTARO (ST FLORENT)
Celle de Catherine DIGONIN - Eric ROGER perd en 1/4 de finale contre Marie-Hélène PERRUCHE - Mickaël JACQUET (ST FLORENT)
Equipe championne du Cher: Vanessa JACQUET - Martial ROBOTTARO
Jeudi 7 mai à ORVAL
Division 1
ORVAL: exempt
ST DOULCHARD - P. BERRUYERE: 14 à 10
LIGNIERES - MOULON: 6 à 18
ST FLORENT - JOUET: 20 à 4
LA GUERCHE - DUN: 16 à 8
SANCOINS - BOIS D'YEVRE: 10 à 14
Division 3A Sud
VALLENAY 2 - CUFFY: 20 à 4
BEFFES - MAREUIL: 16 à 8
BRUERE - LIGNIERES 2: 24 à 0
CULAN - CHARLY 2: 16 à 8
CHAROST - ORVAL 2: 6 à 18
- Têtes à têtes: 2 à 6 (13-4, 7-13, 9-13 et 10-13)
- Doublettes: 4 à 4 (13-0 et 9-13)
- Triplette et épreuve de tir: 0 à 8 (4-13 et 3-8)
Classements après 3 journées
Division 1
ORVAL: exempt
ST DOULCHARD - P. BERRUYERE: 14 à 10
LIGNIERES - MOULON: 6 à 18
ST FLORENT - JOUET: 20 à 4
LA GUERCHE - DUN: 16 à 8
SANCOINS - BOIS D'YEVRE: 10 à 14
Division 3A Sud
VALLENAY 2 - CUFFY: 20 à 4
BEFFES - MAREUIL: 16 à 8
BRUERE - LIGNIERES 2: 24 à 0
CULAN - CHARLY 2: 16 à 8
CHAROST - ORVAL 2: 6 à 18
- Têtes à têtes: 2 à 6 (13-4, 7-13, 9-13 et 10-13)
- Doublettes: 4 à 4 (13-0 et 9-13)
- Triplette et épreuve de tir: 0 à 8 (4-13 et 3-8)
Classements après 3 journées
division 1.xlsx
(18.43 Ko)
division 3A Sud.xlsx (18.51 Ko)
Tous les résultats journée 3.xls (843.5 Ko)
division 3A Sud.xlsx (18.51 Ko)
Tous les résultats journée 3.xls (843.5 Ko)
Le vendredi 1er mai, à ORVAL-plage, se déroulait le qualificatif de ligue doublettes (hommes et femmes), hélas sous la pluie, sur des terrains plus que trempés. Depuis la veille, ce ne fut qu'une histoire d'eau.
A 8h00, 176 équipes débutaient la compétition (127 en seniors et 49 en seniors féminines) pour se qualifier et aller, le 14 mai, à FLEURY LES AUBRAIS (45):
10 places à prendre (5 et 5).
Equipes qualifiées
BRISSET Karine - BRISSET Evelyne (ALLOUIS)
A 8h00, 176 équipes débutaient la compétition (127 en seniors et 49 en seniors féminines) pour se qualifier et aller, le 14 mai, à FLEURY LES AUBRAIS (45):
10 places à prendre (5 et 5).
Equipes qualifiées
BRISSET Karine - BRISSET Evelyne (ALLOUIS)
LA UNE DE Boulistenaute.com
Les actualités de la pétanque et du monde bouliste
-
Dylan ROCHER proche de la perfection : 98 boules sur 100 à Montpellier 3M Pétanque 2024
Vivre ou revivre la performance magistrale de Dylan ROCHER lors de la tentative de record des 100...23/07/2024 -
Résumé « Beaux gestes pétanque » - Mondial Montpellier 3M 2024
22/07/2024 -
Pétanque : Montpellier, le retour du Boss
21/07/2024 -
Pétanque : Montpellier, place aux grands hommes
18/07/2024 -
Pétanque : Montpellier, parties de dames
18/07/2024
Agenda des Directs
-
8e National Tête-à-tête Féminin de Palavas-les-Flots 2024 - TOP 500 Pétanque - Par poules
31/07/2024 14:00 -
19e National Doublette Féminin de la Ville de Palavas-les-Flots 2024 : TOP 500 Pétanque - Par poules
01/08/2024 09:30 -
12e International Triplette Féminin de Palavas les Flots 2024 - TOP 1000 Pétanque - Par poules
02/08/2024 09:30
Dernières notes
CDC et CRC en vétéran : journées du 20 JUIN
21/06/2024
Championnat du Cher doublette vétéran
16/06/2024
CDC et CRC en vétéran : journées du 6 juin
07/06/2024
Résultats du challenge "Jean-Luc AUGENDRE"
03/06/2024
Résultats du challenge "Pierre LOPEZ"
01/06/2024
Résultats du challenge "Eric ROGER"
27/05/2024
Les nouveaux terrains d'ORVAL-plage
19/05/2024
Challenge "Jean-Luc AUGENDRE"
17/05/2024
Challenge "Pierre LOPEZ"
17/05/2024
CDC et CRC en vétéran : journées du 23 mai
16/05/2024
Galerie
Liste de liens