sé an lanmen ka lavé lot, fos a jodi sé pou demen
Notre délégation pour les prochains Championnats de Ligue se précise.
On reprend les mêmes et on recommence presque
Ceux qui viennent s'ajouter à la liste.
SAHATI Marc-André-MOTHY Teddy de L'APCFC de Sainte -Marie CAPESTERRE.
MALAHEL Jonnhy-MOTTEYEN Manuel de PORT-LOUIS.
MASSEY Jean-Luc et ALBERTI Bruno de L'ABSR un BRUNO qui revient.
RAMSAMY Max - CAROUPANA Darius et la doublette dame CAROUPANA Gladys-PAULO Eliette deux doublettes de la Pétanque club de PETIT-CANAL qui aligne trois doublettes dans cette Sélection en ajoutant Marie-Françoise et Sandrine déjà qualifiées en triplettes.
Les vétérans du BAILLIF les frères LAUGIER Jean-Claude et Nicolas grands battus des triplettes par les saint- Franciscains Rosan et Thomas qui se sont également qualifiés en triplettes.
Ceux qui viennent s'ajouter à la liste.
SAHATI Marc-André-MOTHY Teddy de L'APCFC de Sainte -Marie CAPESTERRE.
MALAHEL Jonnhy-MOTTEYEN Manuel de PORT-LOUIS.
MASSEY Jean-Luc et ALBERTI Bruno de L'ABSR un BRUNO qui revient.
RAMSAMY Max - CAROUPANA Darius et la doublette dame CAROUPANA Gladys-PAULO Eliette deux doublettes de la Pétanque club de PETIT-CANAL qui aligne trois doublettes dans cette Sélection en ajoutant Marie-Françoise et Sandrine déjà qualifiées en triplettes.
Les vétérans du BAILLIF les frères LAUGIER Jean-Claude et Nicolas grands battus des triplettes par les saint- Franciscains Rosan et Thomas qui se sont également qualifiés en triplettes.
Une Sélection de haute facture sur des terrains flambants neufs de très haute qualité dignes des plus beaux championnats de France qu'on a eu à disputer ce Dimanche 7 Février 2015, les joueurs en redemandent.
Des luttes bien aptes avec les meilleurs au bout , le club organiseur L'ADEMY CLUB de PETIT-BOURG pour ne pas le citer peut s'en féliciter et le Comité de Pétanque peut se frotter les mains.
Les grands vainqueurs, ceux qui auront à défendre les couleurs de la GUADELOUPE lors des prochains XXXIV- ièmes Championnats de Ligue ANTILLES-GUYANE à SAINT-CLAUDE du 17 au 21 MARS 2016.
chez les Dames
Equipe 1
MINATCHY Marie-Françoise-PARNY Sandrine et NORVAL patricia.
Equipe 2
BATCHILA Ketty- BLANCHET Marie-Claude-MONTANVERT Chantal.
Chez les VETERANS
Equipe 1
DUNOYER Omer-GEOFFROY Richard-PHOUDIAH Florian
Equipe 2
NAÏNAN Clément-SIGAR Rosan-NOIROT Thomas
Chez les SENIORS
Equipe 1
VAITILINGON Steeve-RAMDINI Johan-RAMDINI Kenny
Equipe 2
RAMDINI Bruno-OUJAGIR Randjy -CAROUPANA Thierry
Equipe 3
KICHENINAIR Rosan-MOUROUVIN Jean-Michel-RAMLLAL Rutho.
Equipe 4
SOUDIAGOM Pierre-PERIANAYAGON Cyrille- SOUDIAGOM Gaëtan Pierre.
Ils auront tous à coeur d'aller chercher un titre Antilles-Guyane qualificatif du championnat de FRANCE et ainsi défendre au mieux les couleurs de la GUADELOUPE.
Des luttes bien aptes avec les meilleurs au bout , le club organiseur L'ADEMY CLUB de PETIT-BOURG pour ne pas le citer peut s'en féliciter et le Comité de Pétanque peut se frotter les mains.
Les grands vainqueurs, ceux qui auront à défendre les couleurs de la GUADELOUPE lors des prochains XXXIV- ièmes Championnats de Ligue ANTILLES-GUYANE à SAINT-CLAUDE du 17 au 21 MARS 2016.
chez les Dames
Equipe 1
MINATCHY Marie-Françoise-PARNY Sandrine et NORVAL patricia.
Equipe 2
BATCHILA Ketty- BLANCHET Marie-Claude-MONTANVERT Chantal.
Chez les VETERANS
Equipe 1
DUNOYER Omer-GEOFFROY Richard-PHOUDIAH Florian
Equipe 2
NAÏNAN Clément-SIGAR Rosan-NOIROT Thomas
Chez les SENIORS
Equipe 1
VAITILINGON Steeve-RAMDINI Johan-RAMDINI Kenny
Equipe 2
RAMDINI Bruno-OUJAGIR Randjy -CAROUPANA Thierry
Equipe 3
KICHENINAIR Rosan-MOUROUVIN Jean-Michel-RAMLLAL Rutho.
Equipe 4
SOUDIAGOM Pierre-PERIANAYAGON Cyrille- SOUDIAGOM Gaëtan Pierre.
Ils auront tous à coeur d'aller chercher un titre Antilles-Guyane qualificatif du championnat de FRANCE et ainsi défendre au mieux les couleurs de la GUADELOUPE.
Nom | Prenom | Categorie | Classification | Reprise |
CAROUPANAPOULLE | Darius | Senior | Elite | 2016 |
DEMONIERE | Jean-Pierre | Senior | Elite | 2016 |
FONLEBECK | José | Senior | Elite | 2016 |
MINATCHY | Edgard | Senior | Elite | 2016 |
MINITCHY | Jonathan | Senior | Elite | 2016 |
MOTTEYEN | Manuel | Senior | Elite | 2016 |
RANGASSAMY | Alain | Senior | Elite | 2016 |
Nom | Prenom | Categorie | Classification |
ALAGAPIN | Jonathan | Senior | Honneur |
ALBERTI | Bruno | Senior | Honneur |
ARAMINTHE | Tony | Senior | Honneur |
BORDARIES | Jean-François | Senior | Honneur |
BOULA | Elisé | Senior | Honneur |
BRINVILLIERS-COSTE | André | Senior | Honneur |
CANOUET | Philippe | Senior | Honneur |
CARABIN | Marcel | Senior | Honneur |
CARIEN | Thiérry | Senior | Honneur |
CAROUPANAPOULE | Thierry | Senior | Honneur |
CAROUPANAPOULLE | Jean-Claude | Senior | Honneur |
CHANGIVY | Yann | Senior | Honneur |
DARDOL | Didier | Senior | Honneur |
DESFONTAINES | Mickaël | Senior | Honneur |
DOUTAU | Georges | Senior | Honneur |
DUPUY | Edgard | Senior | Honneur |
ENCELADE | Edouard | Senior | Honneur |
FIGARO | Patrick | Senior | Honneur |
FLORY | Césaire | Senior | Honneur |
GADJADHAR | Simon | Senior | Honneur |
GEORGES | Frantz | Senior | Honneur |
GREAUX | François | Senior | Honneur |
GREAUX | Maurice | Senior | Honneur |
GREAUX | Robert | Senior | Honneur |
JEAN-LOUIS | Jérôme | Senior | Honneur |
JOAILLE | Fred | Senior | Honneur |
KYRIAZIDES | John | Senior | Honneur |
MAGALATCHOUMY | Michel | Senior | Honneur |
MALAHEL | Johnny | Senior | Honneur |
MINATCHY | Bernard | Senior | Honneur |
MOTTEYEN | Sulpice | Senior | Honneur |
MOUNIEN | René | Senior | Honneur |
OUJAGIR | Randgy | Senior | Honneur |
PERIANAYAGON | Claude | Senior | Honneur |
PERIANAYAGON | Gilbert Cyrille | Senior | Honneur |
PERIANAYAGON | Jean-Marc | Senior | Honneur |
PHOUDIAH | Elin | Senior | Honneur |
PHOUDIAH | Jean -Yves | Senior | Honneur |
QUISTIN | Nicaise | Senior | Honneur |
RAGOUVIN | Roger | Senior | Honneur |
RAMASSAMY | Jean-Jacques | Senior | Honneur |
RAMDINI | Bruno | Senior | Honneur |
RAMDINI | Johan | Senior | Honneur |
RAMDINI | Kenny | Senior | Honneur |
RAMLALL | Rutho | Senior | Honneur |
RANGASSAMY | Fabrice | Senior | Honneur |
SAHATI | Marc - André | Senior | Honneur |
SAMINADIN | Denis | Senior | Honneur |
SOUDIAGOM | Guy Pierre | Senior | Honneur |
SOUKROUT-RAMLALL | Frantz | Senior | Honneur |
VAITILINGON | Bernard | Senior | Honneur |
VAITILINGON | Lin | Senior | Honneur |
VAITILINGON | Luc Arnaud | Senior | Honneur |
VIRIN | Valère | Senior | Honneur |
WILLIAM | René Wilfrid | Senior | Honneur |
YOYOTTE | DAVID | Senior | Honneur |
Nom | Prenom | Sexe | Classification | Reprise |
NORVAL | Patricia | F | Elite | 2016 |
PARNY | Sandrine | F | Elite | 2016 |
RAMLALL | Romaine | F | Elite | 2016 |
RUGARD | Micheline | F | Elite | 2015 |
SOUKROUT-RAMLALL | Saïda | F | Elite | 2016 |
VALA | Laurence | F | Elite | 2015 |
Nom | Prenom | Categorie | Classification | Reprise |
CAROUPANAPOULE | Gladys-Claire | Senior | Honneur | 2016 |
GHOTAN | Marie - France | Senior | Honneur | 2016 |
MICHINEAU | Marlène | Senior | Honneur | 2016 |
MINATCHY | Marie-Françoise | Senior | Honneur | 2016 |
PAULO | Eliette | Senior | Honneur | 2016 |
Nom | Prenom | Categorie | Classification | Reprise |
ALEXIS | Théodore | Vétéran | Elite | 2016 |
BARCA-CYSIQUE | Godefroy | Vétéran | Elite | 2016 |
DUNOYER | Omer | Vétéran | Elite | 2016 |
GEOFFROY | Richard | Vétéran | Elite | 2016 |
GIRDARY | François | Vétéran | Elite | 2016 |
LAUGIER | Nicolas | Vétéran | Elite | 2016 |
THERESINE | Charles | Vétéran | Elite | 2016 |
VAITILINGON | Gustave | Vétéran | Elite | 2015 |
Nom | Prenom | Categorie | Classification | Reprise |
AMETIS | Roland Henry | Vétéran | Honneur | 2015 |
COLOMBO | Euloge | Vétéran | Honneur | 2016 |
DORMOY | Gilles | Vétéran | Honneur | 2016 |
DOUCANE | Justin | Vétéran | Honneur | 2016 |
GENEUS | Joseph | Vétéran | Honneur | 2016 |
GRENIE | Frantz | Vétéran | Honneur | 2016 |
JOURDAIN | Philippe | Vétéran | Honneur | 2016 |
LOMBARD | Richard | Vétéran | Honneur | 2015 |
MARCIN | Ferdinand | Vétéran | Honneur | 2016 |
MICHINEAU | Emmanuel | Vétéran | Honneur | 2016 |
MONTOUT | Jean | Vétéran | Honneur | 2016 |
LA UNE DE Boulistenaute.com
Les actualités de la pétanque et du monde bouliste
-
Invitation aux organisateurs d'évènements pétanque : Planifiez dès maintenant la Saison WebTV Boulistenaute 2025 !
24/07/2024 -
Dylan ROCHER proche de la perfection : 98 boules sur 100 à Montpellier 3M Pétanque 2024
Vivre ou revivre la performance magistrale de Dylan ROCHER lors de la tentative de record des 100...23/07/2024 -
Résumé « Beaux gestes pétanque » - Mondial Montpellier 3M 2024
22/07/2024 -
Pétanque : Montpellier, le retour du Boss
21/07/2024 -
Pétanque : Montpellier, place aux grands hommes
18/07/2024
Agenda des Directs
-
12e International Triplette Féminin de Palavas les Flots 2024 - TOP 1000 Pétanque - Par poules
02/08/2024 09:30 -
Saint-Symphorien-sur-Coise : La mont du Lyonnaise à pétanque 2024 Triplette Ouvert à Tous - Par poules
03/08/2024 09:00 -
4ème International Triplette Open 3JPO à Objat 2024 - TOP 1000+ Pétanque - Par poules
10/08/2024 09:00