BONNE ANNEE 2023, BOULES EN MAIN, POUR VOUS TOUTES ET TOUS, EN ESPERANT QUE ..
Liste de liens
Partenaires
Dernières notes
Archives
QUALIFICATIF PETANQUE DOUBLETTE MIXTE des 25 et 26 MARS 2017
92 équipes se sont affrontées sur les jeux du théâtre de Verdure le samedi 25 mars.
Des jeux très difficiles car inondés et enneigés, vu le temps hivernal de ce jour.
Malgré ces conditions hivernales, les poules ont pu se dérouler, et les parties prévues, après celle-ci, ont été reportées au lendemain matin 8h00 avec le changement d'heure (soit 7h00 de l'ancienne heure...). Heureusement, Dimanche, le temps s'est mis au beau et les 8 jeux du carré d'honneur ont été très apprécié...
Très belle tenue de notre équipe, composée de Marie-France et de boulette, qui ne s'est inclinée qu'en finale, après avoir mené 11 à 9 et pris 4 points dans la dernière mène pour s'incliner finalement sur le score de 13 à 11, contre l'équipe veynoise composée de Françoise CHAVENTRE et Christophe LAURENS.
Pour en arriver à ce stade, Marie-France et Jacques ont éliminé en 1/2 finale : LEYRE Nathalie et MESSORI Nicolas d'EMBRUN, en 1/4 : Françoise GUEYRAUD et Jean-Christophe CEAS du SAPET, en 1/8ème : Perrine GALVIN et Pascal GALVIN (Kalou) des 3 Vallées et au cadrage : Isabelle MILLON et Marc ROLLAND du SAPET.
Félicitations à notre valeureuse équipe.
Des jeux très difficiles car inondés et enneigés, vu le temps hivernal de ce jour.
Malgré ces conditions hivernales, les poules ont pu se dérouler, et les parties prévues, après celle-ci, ont été reportées au lendemain matin 8h00 avec le changement d'heure (soit 7h00 de l'ancienne heure...). Heureusement, Dimanche, le temps s'est mis au beau et les 8 jeux du carré d'honneur ont été très apprécié...
Très belle tenue de notre équipe, composée de Marie-France et de boulette, qui ne s'est inclinée qu'en finale, après avoir mené 11 à 9 et pris 4 points dans la dernière mène pour s'incliner finalement sur le score de 13 à 11, contre l'équipe veynoise composée de Françoise CHAVENTRE et Christophe LAURENS.
Pour en arriver à ce stade, Marie-France et Jacques ont éliminé en 1/2 finale : LEYRE Nathalie et MESSORI Nicolas d'EMBRUN, en 1/4 : Françoise GUEYRAUD et Jean-Christophe CEAS du SAPET, en 1/8ème : Perrine GALVIN et Pascal GALVIN (Kalou) des 3 Vallées et au cadrage : Isabelle MILLON et Marc ROLLAND du SAPET.
Félicitations à notre valeureuse équipe.
LA UNE DE Boulistenaute.com
Les actualités de la pétanque et du monde bouliste
-
Pétanque : Robineau/Baudino, la formule gagnante
04/07/2024 -
Pétanque : Duos de stars dans les Alpilles
03/07/2024 -
Résumé « Beaux gestes pétanque » - National Triplette Mixte de l'Albret à Nérac 2024
03/07/2024 -
Trophée Emile Terrier 2024 : les nations à la fête - Sport Boules Lyonnaise
01/07/2024 -
Pétanque : Debord, Mérignac et Demptos règnent sur l'Albret
30/06/2024
Agenda des Directs
-
1e National Triplette Open d'Alby-sur-Chéran 2024 - TOP 1000 Pétanque - Par poules
13/07/2024 07:30 -
8ème Supranational Open Triplette Souvenir Didier & Toto Françon Challenge Le Roi Solaire 2024 à Valréas - TOP 1000 Pétanque - Par poules
13/07/2024 09:00 -
2e National Doublette Féminin Michel MIEGE d'Alby-sur-Chéran 2024 - TOP 1000 Pétanque - Par poules
13/07/2024 09:00