BONNE ANNEE 2023, BOULES EN MAIN, POUR VOUS TOUTES ET TOUS, EN ESPERANT QUE ..
Liste de liens
Partenaires
Dernières notes
Archives
Le secteur sud à l'honneur...
Félicitations aux finalistes
TETE A TETE PETANQUE : 86 joueurs
FINALE :
ARSAC Mickaël (P. B. VEYNOISE) vainqueur de ARNAUD Laurent
(LA PIGNOLETTE PETANQUE)
DEMI-FINALES :
ARSAC Mickaël bat MILLET GILLES (JOYEUSE MODERNE S CANNAT)
ARNAUD Laurent bat CALDERONI Alexandre (LA BOULE SUFUREUSE)
QUART DE FINALES :
MILLET Gilles bat FLORENT Dominique (LA BOULE DU BAS VERDON)
ARSAC Mickaël bat GALLAND David (GAP ALPES PETANQUE)
ARNAUD Laurent bat DEBARD Sébastien (GAP ALPES PETANQUE)
CALDERONI Alexandre bat
TETE A TETE PETANQUE : 86 joueurs
FINALE :
ARSAC Mickaël (P. B. VEYNOISE) vainqueur de ARNAUD Laurent
(LA PIGNOLETTE PETANQUE)
DEMI-FINALES :
ARSAC Mickaël bat MILLET GILLES (JOYEUSE MODERNE S CANNAT)
ARNAUD Laurent bat CALDERONI Alexandre (LA BOULE SUFUREUSE)
QUART DE FINALES :
MILLET Gilles bat FLORENT Dominique (LA BOULE DU BAS VERDON)
ARSAC Mickaël bat GALLAND David (GAP ALPES PETANQUE)
ARNAUD Laurent bat DEBARD Sébastien (GAP ALPES PETANQUE)
CALDERONI Alexandre bat
Félicitations aux vainqueurs et finalistes !
SOUVENIR "Axel HOUDELETTE" - CHALLENGE GIORDANI : 96 équipes
FINALE :
PELLOUX Alain - PELLOUX Martine - PELLOUX Patrice
(BOULE TROPEZIENNE-BOULE TROPEZIENNE-ASPTT GAP) vainqueurs de
HOUDELETTE Robert - GUEVARA Nestor - COLLELA Roseline
(BOULE FLORIAN MARSEILLE -FEDERATION SUISSE DE PETANQUE)
DEMI-FINALES :
HOUDELETTE Robert bat LEPAGE Marie-Louise - JAUBERT René - BRUTINEL Robert
(GAP ALPES PETANQUE - LOUDUN- LES PETANQUEURS DU SAPET)
PELLOUX Alain bat REY VIVIANE - ESSAFRI Ahmed - BAPTISTE Charles
(PETANQUE DU POLYGONE- PETANQUE DU POLYGONE-B DE L'ELYSEE SALON)
FINALE :
PELLOUX Alain - PELLOUX Martine - PELLOUX Patrice
(BOULE TROPEZIENNE-BOULE TROPEZIENNE-ASPTT GAP) vainqueurs de
HOUDELETTE Robert - GUEVARA Nestor - COLLELA Roseline
(BOULE FLORIAN MARSEILLE -FEDERATION SUISSE DE PETANQUE)
DEMI-FINALES :
HOUDELETTE Robert bat LEPAGE Marie-Louise - JAUBERT René - BRUTINEL Robert
(GAP ALPES PETANQUE - LOUDUN- LES PETANQUEURS DU SAPET)
PELLOUX Alain bat REY VIVIANE - ESSAFRI Ahmed - BAPTISTE Charles
(PETANQUE DU POLYGONE- PETANQUE DU POLYGONE-B DE L'ELYSEE SALON)
OPEN JEU PROVENCAL : 60 Equipes
GAGNANTS :
PHILIP Lucien - AILLAUD Jean - GAYTE Michel
(PETITE BOULE MONETIARDE-PETITE BOULE DU POET-PETITE BOULE DU POET)
RAMSAK René - COUDENE Jean-Luc - RIBERO Richard
(B VERTE BIVER-B DE BEAUMONT MARSEILLE-A.E.M. NIMES
POUJOL Gérard - BONNAUD Eric - MAGONI Patrick
(BOULE PERTUISIENNE-BOULE PERTUISIENNE-BOULE PERTUISIENNE)
RESSIORE Gérard - WAMPACH Didier - MORENO Hervé
(LA BOULE VOLXIENNE-LA PETITE BOULE VEYNOISE-PETITE BOULE MONETIARDE)
LUPPOLO Daniel - HUSSON Georges - NERI Louis
(UB VALETTOISE-UB VALETTOISE-UB VALETTOISE)
LEDOT Christian - FERNANDEZ Michel - MORENO Hervé
( PETANQUE EMBRUNAISE- PETANQUE EMBRUNAISE- PETITE BOULE MONETIARDE)
LIBRIZZI Calogero - SANCHEZ Roland - BENFERHAT Bachir
(GAP ALPES PETANQUE-GAP ALPES PETANQUE-GAP ALPES PETANQUE)
CHAPUIS Richard - CASCALDO Jean-Pierre - CHARRIERE Georges
(GAP ALPES PETANQUE-GAP ALPES PETANQUE-GAP ALPES PETANQUE)
Nos qualifiés au France, Fabien et Bachir se séparent pour ce Provençal.... mais se retrouvent en finale ! - Bravo les gars !!!
Finale :
Fabien AMAR - J-Pierre ESCALLIER gagnent Bachir BENFERHAT- Patrick GILLY
Demi-Finales :
AMAR bat BLAY G. - POUGET M.
BENFERHAT bat GIRARD C. - VIDAKORE M.
Résultats des 1/4 :
AMAR bat GARNIER R. - VENTRE G.
BENFERHAT bat DESFARGES P. - JOUSSELME G.
BLAY gagne SEGUIN M. - PALAZZO J.
GIRARD gagne LOUBO L. - LOUBO A.
Résultats des 1/8 :
AMAR bat BANOS R - RIRE M.
BENFERHAT bat ESTRANG J. - RICARD C.
BLAY bat CAIOLI M. - AGNES A.
GIRARD bat GIROUSSE S. - GILLE B.
GARNIER bat SICARD G. - PERRIN B.
DESFARGES bat MASSE R. - MASSE B.
SEGUIN bat ROSIN Y - GIBALDI F.
LOUBO bat LECADIEU G. - LECADIEU B.
Fabien AMAR - J-Pierre ESCALLIER gagnent Bachir BENFERHAT- Patrick GILLY
Demi-Finales :
AMAR bat BLAY G. - POUGET M.
BENFERHAT bat GIRARD C. - VIDAKORE M.
Résultats des 1/4 :
AMAR bat GARNIER R. - VENTRE G.
BENFERHAT bat DESFARGES P. - JOUSSELME G.
BLAY gagne SEGUIN M. - PALAZZO J.
GIRARD gagne LOUBO L. - LOUBO A.
Résultats des 1/8 :
AMAR bat BANOS R - RIRE M.
BENFERHAT bat ESTRANG J. - RICARD C.
BLAY bat CAIOLI M. - AGNES A.
GIRARD bat GIROUSSE S. - GILLE B.
GARNIER bat SICARD G. - PERRIN B.
DESFARGES bat MASSE R. - MASSE B.
SEGUIN bat ROSIN Y - GIBALDI F.
LOUBO bat LECADIEU G. - LECADIEU B.
LA UNE DE Boulistenaute.com
Les actualités de la pétanque et du monde bouliste
-
Pétanque : Robineau/Baudino, la formule gagnante
04/07/2024 -
Pétanque : Duos de stars dans les Alpilles
03/07/2024 -
Résumé « Beaux gestes pétanque » - National Triplette Mixte de l'Albret à Nérac 2024
03/07/2024 -
Trophée Emile Terrier 2024 : les nations à la fête - Sport Boules Lyonnaise
01/07/2024 -
Pétanque : Debord, Mérignac et Demptos règnent sur l'Albret
30/06/2024
Agenda des Directs
-
1e National Triplette Open d'Alby-sur-Chéran 2024 - TOP 1000 Pétanque - Par poules
13/07/2024 07:30 -
8ème Supranational Open Triplette Souvenir Didier & Toto Françon Challenge Le Roi Solaire 2024 à Valréas - TOP 1000 Pétanque - Par poules
13/07/2024 09:00 -
2e National Doublette Féminin Michel MIEGE d'Alby-sur-Chéran 2024 - TOP 1000 Pétanque - Par poules
13/07/2024 09:00