C.GEORGET DU COMITE DE LA VIENNE EST DEVENU CHAMPION DE FRANCE EN DISPOSANT EN FINALE DE J.DARODES DU COMITE DES CHARENTES MARITIMES, LA AUSSI QUELQUES TETES DE SERIES VONT BAISSER PAVILLON EN 1/8, S.RANQUINE LE CHAMPION EN TITRE ET P.MILEI, D'AUTRES SONT ELIMINES EN 1/4 DE FINALE J.LAMOUR, S.DEBARD. COMME POUR LE DOUBLETTE PAS DE BONNES SURPRISES COTE BRETONS, CE SERA POUR 2010.
C.GEORGET DU COMITE DE LA VIENNE
Rédigé par tanguy trabattoni le Lundi 13 Juillet 2009 à 13:11
|
Commentaires (0)
BEAU DOUBLE DE LA DOUBLETTE K.MALBEC-A.GROSS, VAINQUEUR EN FINALE FACE A LA DOUBLETTE DU CD38 (JURA) D.CAILLOCE-C-MESSINA 13-3, QUELQUES FAVORIS TOMBENT EN 1/4 DE FINALE DONT LES DOUBLETTES D.ROCHER-S.ROBINEAU, M.FOYOT-Z.RADNIC, DOUBLE HISTORIQUE DONC POUR LES JOUEURS DE GOUSSAINVILLE, LES REPRESENTANTS BRETONS N'ONT MALHEUREUSEMENT PAS FAIT DE RESULTATS NOTOIRES.
VICTOIRE DE QUINTAIS-SUCHAUD-PECOUL FACE A LACROIX-CORTES-GODARD 13-3, CORTES ET GODARD PASSE A COTE DE LEUR FINALE DOMMAGE, BRAVO TOUT DE MEME AUX DEUX EQUIPES, A NOTER LA TRES BELLE PARTIE ENTRE LES FUTURS VAINQUEURS ET L'EQUIPE BARTOLI EN 1/32.
LE CORSAIRE PETANQUE CLUB CONNAIT SON ADVERSAIRE POUR LE 4EME ET DERNIER TOUR DEPARTEMENTAL DE LA COUPE DE FRANCE, LA CHAPELLE SERA L'ADVERSAIRE DES MALOUINS, BEAU MATCH EN PERSPECTIVE, LE VAINQUEUR DISPUTERA LE 1ER TOUR DE ZONE DE CETTE COUPE DE FRANCE, LE TIRAGE COMPLET CI DESSOUS.
4ème Tour - Dernier Tour Départemental - A jouer au plus tard le 14 Septembre 2009 à 14 h
Rencontre | Score | Détails | Qualifiés |
PETANQUE REDONNAISE | |||
PETANQUE FOUGERAISE | |||
CORSAIRE PETANQUE CLUB | |||
PETANQUE CHAPELLOISE | |||
AL MELESSE | |||
OC MONTAUBAN |
A l'issu de ces rencontres, les trois équipes qualifiées iront disputées le 1er Tour de la Zone 5 regroupant les Ligues Bretagne, Pays de Loire et Basse Normandie, bonne chance à ces équipes encore en compétition
KERLOUAN, LE NATIONAL A NE MANQUER SOUS AUCUN PRETEXTE, COMME TOUS LES 2 ANS LA MECQUE DE LA PETANQUE FINISTERIENNE ACCUEILLE LE GRATIN DE LA PETANQUE, ORGANISATION, ACCUEIL, TERRAINS, TOUT Y EST PARFAIT, ALORS PENSEZ A VOUS INSCRIRE POUR CE RENDEZ VOUS INCONTOURNABLE DE LA SAISON, VOIR L'AFFICHE CI DESSOUS.
Z.RADNIC-JM PUCCINELLI-B LEBOURSICAUD REMPORTE LA DEUXIEME ETAPE DES MASTERS FACE A LA THAILANDE LES RESULTATS COMPLETS CI DESSOUS.
Quarts de finale
Thaïlande b. Philippe Suchaud-Henri Lacroix-Stéphane Robineau 13/2
Rocher b. Richard Bettoni-Michel Schatz « Passo »-Eric Bartoli 13/1
Arménie b. Angel Pintado-Jean-Luc Devernois-Fred Perrin 13/2
Radnic b. Robin Rio-Pascal Gendrau-Sébastien Audibert (Bandol) 13/1
Barrages
Bettoni b. Suchaud 13/12
Pintado b. Rio 13/12
Demi-finales
Thaïlande b. Bruno et Dylan Rocher-Christophe Sarrio 13/12
Radnic b. Arménie - Alain Médjian-Richard Hovaguimian-Michel Hatchadourian 13/11
Finale
Zvonko Radnic-Jean-Michel Puccinelli-Bruno le Boursicaud b. Thaïlande - Thaleungkiat Phusa-Ad-Suksan Piachan-Mongkon Buakaew 13/5
Le classement général des Masters de Pétanque (après deux étapes)
1. Radnic 17 points ; 2. Arménie 15 ; 3. Rocher 10 ; 4. Thaïlande 9 ; 5. Pintado 7 ; 6. Bettoni 2 ; 7. Suchaud 0
Thaïlande b. Philippe Suchaud-Henri Lacroix-Stéphane Robineau 13/2
Rocher b. Richard Bettoni-Michel Schatz « Passo »-Eric Bartoli 13/1
Arménie b. Angel Pintado-Jean-Luc Devernois-Fred Perrin 13/2
Radnic b. Robin Rio-Pascal Gendrau-Sébastien Audibert (Bandol) 13/1
Barrages
Bettoni b. Suchaud 13/12
Pintado b. Rio 13/12
Demi-finales
Thaïlande b. Bruno et Dylan Rocher-Christophe Sarrio 13/12
Radnic b. Arménie - Alain Médjian-Richard Hovaguimian-Michel Hatchadourian 13/11
Finale
Zvonko Radnic-Jean-Michel Puccinelli-Bruno le Boursicaud b. Thaïlande - Thaleungkiat Phusa-Ad-Suksan Piachan-Mongkon Buakaew 13/5
Le classement général des Masters de Pétanque (après deux étapes)
1. Radnic 17 points ; 2. Arménie 15 ; 3. Rocher 10 ; 4. Thaïlande 9 ; 5. Pintado 7 ; 6. Bettoni 2 ; 7. Suchaud 0
LA UNE DE Boulistenaute.com
Les actualités de la pétanque et du monde bouliste
-
International à pétanque de Palavas-les-Flots 2024 : Une semaine de pétanque féminine
29/07/2024 -
Les 4 jours de la Côtière pétanque à St Maurice-de-Beynost 2024 : La domination malgache
29/07/2024 -
Festival triplette open de la ville de Sens 2024 : Résultats des phases finales - TOP 500 pétanque
29/07/2024 -
La série "National TOP doublettes à pétanque de Châteauneuf-sur-Loire, édition 2024"
28/07/2024 -
Invitation aux organisateurs d'évènements pétanque : Planifiez dès maintenant la Saison WebTV Boulistenaute 2025 !
24/07/2024
Agenda des Directs
-
12e International Triplette Féminin de Palavas les Flots 2024 - TOP 1000 Pétanque - Par poules
02/08/2024 09:30 -
Saint-Symphorien-sur-Coise : La mont du Lyonnaise à pétanque 2024 Triplette Ouvert à Tous - Par poules
03/08/2024 09:00 -
4ème International Triplette Open 3JPO à Objat 2024 - TOP 1000+ Pétanque - Par poules
10/08/2024 09:00
Rubriques
Archives
Dernières notes
Article n°1360
07/12/2023
Article n°1359
05/12/2023
BON DEBUT DE SAISON
25/04/2023
CHAMPION D'ILLE ET VILAINE TETE A TETE
25/04/2023
1ERE JOURNEE CDC VETERANS
29/03/2023
Article n°1355
20/03/2023
News BRETAGNE Boulistenaute.com
Nos liens
Galerie