L'EQUIPE RADNIC-DURK-PUCCINELLI S'IMPOSE EN FINALE FACE A L'EQUIPE ROCHER-ROCHER-SARRIO SUR LE SCORE SANS APPEL DE 13-0, L'EQUIPE FOYOT PRATIQUEMENT ELIMINEE DE L'EPREUVE, PROCHAINE ETAPE A LA BAULE LES 6-7 AOUT.
Les résultats
Quarts de finale
Foyot b. Thaïlande - Thaleungkiat Phusa-Ad-Mongkon Buakaew-Suksan Piachan 13/12
Radnic b. Jean-Luc Devernois-Raphaël Rypen-Fred Perrin 13/11
Quintais b. Laurent Petit-Laurent Sauze-Cyril Mior (Valmeinier) 13/0
Rocher b. Arménie - Alain Médjian-Michel Balbalian-Gaspard Gasparian 13/2
Barrages
Thaïlande b. Devernois 13/4
Arménie b. Petit 13/9
Demi-finales
Radnic b. Marco Foyot-Richard Bettoni-Michel Schatz « Passo » 13/2
Rocher b. Philippe Quintais-Philippe Suchaud-Stéphane Robineau 13/1
Finale
Zvonko Radnic-Maison Durk-Jean-Michel Puccinelli b. Dylan Rocher-Bruno Rocher-Christophe Sarrio 13/0
Le score : 2/0 6/0 10/0 11/0 13/0
Le classement des Masters de Pétanque 2009 (après cinq étapes) : 1. Radnic 34 points ; 2. Rocher 29 ; 3. Thaïlande 23 ; 4. Arménie et Quintais 22 ; 6. Foyot 12 ; 7. Devernois 9
Quarts de finale
Foyot b. Thaïlande - Thaleungkiat Phusa-Ad-Mongkon Buakaew-Suksan Piachan 13/12
Radnic b. Jean-Luc Devernois-Raphaël Rypen-Fred Perrin 13/11
Quintais b. Laurent Petit-Laurent Sauze-Cyril Mior (Valmeinier) 13/0
Rocher b. Arménie - Alain Médjian-Michel Balbalian-Gaspard Gasparian 13/2
Barrages
Thaïlande b. Devernois 13/4
Arménie b. Petit 13/9
Demi-finales
Radnic b. Marco Foyot-Richard Bettoni-Michel Schatz « Passo » 13/2
Rocher b. Philippe Quintais-Philippe Suchaud-Stéphane Robineau 13/1
Finale
Zvonko Radnic-Maison Durk-Jean-Michel Puccinelli b. Dylan Rocher-Bruno Rocher-Christophe Sarrio 13/0
Le score : 2/0 6/0 10/0 11/0 13/0
Le classement des Masters de Pétanque 2009 (après cinq étapes) : 1. Radnic 34 points ; 2. Rocher 29 ; 3. Thaïlande 23 ; 4. Arménie et Quintais 22 ; 6. Foyot 12 ; 7. Devernois 9
Rédigé par tanguy trabattoni le Vendredi 31 Juillet 2009 à 20:54
|
Commentaires (0)
POUR UNE FOIS LE SONDAGE N'A RIEN AVOIR AVEC LA PETANQUE, MAIS COMME IL Y A DE TRES NOMBREUX "FOOTEUX" PARMI LES PETANQUEURS, ALORS QUI SERA CHAMPION SELON VOUS CETTE ANNEE, BON VOTE.
VOUS AVEZ ETE NOMBREUX (49 VOTANTS) A REPONDRE A LA QUESTION, 36 JOUEURS JOUENT AVEC DES BOULES DE 680-700, 8 AVEC DES 650-670, ET 5 DE 710-730, PREUVENT QUE LA MAJORITE JOUENT AVEC DES BOULES ASSEZ LEGERES DANS L'ENSEMBLE. MERCI D'AVOIR PARTICIPE A CE SONDAGE.
APRES LEUR VICTOIRE A L'EUROPETANQUE DE NICE LA TRIPLETTE NICOISE REMPORTE LA 4EME ETAPE DES MASTERS A NICE, A DOMICILE DONC LES NICOIS N'ONT LAISSE AUCUNE CHANCE A LEURS ADVERSAIRE ET SE REPLACE DESORMAIS POUR LA FINALE. L'EQUIPE FOYOT AURA BIEN DU MAL A SE QUALIFIEE TOUJOURS DERNIERE AU CLASSEMENT, L'ARMENIE MARQUE LE PAS ET LA THAILANDE CONTINUE SON PETIT BONHOMME DE CHEMIN, L'EQUIPE ROCHER TOUJOURS EN COURSE POUR LA PHASE FINAL, LES RESULTATS COMPLET DE CETTE ETAPE CI DESSOUS.
Les résultats
Quarts de finale
Radnic b. Dylan et Bruno Rocher-Christophe Sarrio 13/10
Quintais b. Angel Pintado-Jean-Luc Devernois-Raphaël Rypen 13/8
Foyot b. Ludovic Montoro-Christophe Calissi-Patou Hervo (Nice) 13/8
Thaïlande b. Arménie - Alain Medjian-Richard Hovaguimian-Michel Balbalian 13/2
Barrages
Rocher b. Pintado 13/3
Montoro b. Arménie 13/5
Demi-finales
Quintais b. Zvonko Radnic-Jean-Michel Puccinelli-Bruno Le Boursicaud 13/4
Thaïlande b. Marco Foyot-Richard Bettoni-Michel Schatz « Passo » 13/10
Finale
Philippe Quintais-Philippe Suchaud-Henri Lacroix b. Thaïlande - Thaleungkiat Phusa-Ad-Suksan Piachan-Sarawoot Sriboonpeng 13/2
Le score : 0/0 0/0 3/0 3/0 3/0 3/0 3/0 3/2 4/2 4/2 5/2 7/2 8/2 12/2 12/2 13/2
Le classement des Masters de Pétanque (après 4 étapes) : 1. Radnic 24 points ; 2 . Rocher 22 ; 3. Thaïlande 21 ; 4. Arménie 20 ; 5. Quintais 17 ; 6. Pintado 9 ; 7. Foyot 7
Quarts de finale
Radnic b. Dylan et Bruno Rocher-Christophe Sarrio 13/10
Quintais b. Angel Pintado-Jean-Luc Devernois-Raphaël Rypen 13/8
Foyot b. Ludovic Montoro-Christophe Calissi-Patou Hervo (Nice) 13/8
Thaïlande b. Arménie - Alain Medjian-Richard Hovaguimian-Michel Balbalian 13/2
Barrages
Rocher b. Pintado 13/3
Montoro b. Arménie 13/5
Demi-finales
Quintais b. Zvonko Radnic-Jean-Michel Puccinelli-Bruno Le Boursicaud 13/4
Thaïlande b. Marco Foyot-Richard Bettoni-Michel Schatz « Passo » 13/10
Finale
Philippe Quintais-Philippe Suchaud-Henri Lacroix b. Thaïlande - Thaleungkiat Phusa-Ad-Suksan Piachan-Sarawoot Sriboonpeng 13/2
Le score : 0/0 0/0 3/0 3/0 3/0 3/0 3/0 3/2 4/2 4/2 5/2 7/2 8/2 12/2 12/2 13/2
Le classement des Masters de Pétanque (après 4 étapes) : 1. Radnic 24 points ; 2 . Rocher 22 ; 3. Thaïlande 21 ; 4. Arménie 20 ; 5. Quintais 17 ; 6. Pintado 9 ; 7. Foyot 7
A CHAQUE ETAPE UN NOUVEAU VAINQUEUR CETTE FOIS C'EST FAZZINO-SARRIO-D.ROCHER QUI S'IMPOSE FACE A QUINTAIS-SUCHAUD-ROBINEAU LE MAUVAIS TEMPS ETAIT EGALEMENT PRESENT A CETTE ETAPE DANS L'ISERE A NOTER QUE L'EQUIPE FOYOT TRAINE TOUJOURS EN QUEUE DE PELOTON.PROCHAINE ETAPE LE 23 JUILLET A NICE
Les résultats
Quarts de finale
Quintais b. Zvonko Radnic-Maison Durk-Jean-Michel Puccinelli 13/1
Arménie b Marco Foyot-RichardBettoni-Michel Schatz « Passo » 13/10
Fazzino b. Cailloce-Messina-Mercier (Autrans) 13/0
Thaïlande b. Pintado-Perrin-Rypen 13/10
Barrages
Radnic b. Foyot 13/9
Pintado b. Cailloce 13/11
Demi-finales
Quintais b. Arménie - Alain Médjian-Richard Hovaguimian-Michel Hatchadourian 13/6
Fazzino b. Thaïlande - Thaleungkiat Phusa-Ad-Mongkol Buakaew-Suksan Piachan 13/3
Finale
Christian Fazzino-Dylan Rocher-Christophe Sarrio b. Philippe Quintais-Philippe Suchaud-Stéphane Robineau 13/12
Le score : 3/0 5/0 9/0 9/0 9/6 9/6 9/8 11/8 11/10 12/10 12/12 12/12 13/12.
Le classement général des Masters de Pétanque (après 3 étapes) : 1. Arménie et Fazzino 20 points ; 3. Radnic 19 ; 4. Thaïlande 14 ; 5. Pintado 9 ; 6. Quintais 7 ; 7. Foyot 2.
Quarts de finale
Quintais b. Zvonko Radnic-Maison Durk-Jean-Michel Puccinelli 13/1
Arménie b Marco Foyot-RichardBettoni-Michel Schatz « Passo » 13/10
Fazzino b. Cailloce-Messina-Mercier (Autrans) 13/0
Thaïlande b. Pintado-Perrin-Rypen 13/10
Barrages
Radnic b. Foyot 13/9
Pintado b. Cailloce 13/11
Demi-finales
Quintais b. Arménie - Alain Médjian-Richard Hovaguimian-Michel Hatchadourian 13/6
Fazzino b. Thaïlande - Thaleungkiat Phusa-Ad-Mongkol Buakaew-Suksan Piachan 13/3
Finale
Christian Fazzino-Dylan Rocher-Christophe Sarrio b. Philippe Quintais-Philippe Suchaud-Stéphane Robineau 13/12
Le score : 3/0 5/0 9/0 9/0 9/6 9/6 9/8 11/8 11/10 12/10 12/12 12/12 13/12.
Le classement général des Masters de Pétanque (après 3 étapes) : 1. Arménie et Fazzino 20 points ; 3. Radnic 19 ; 4. Thaïlande 14 ; 5. Pintado 9 ; 6. Quintais 7 ; 7. Foyot 2.
ANGELIQUE PAPON ET ZWONKO RADNIC ONT REMPORTE LE TITRE APRES UNE SUPERBE FINALE FACE A KEVIN MALBEC ET SOLEN CAPITAINE, 13-11, TERRAIN TRES SABLONNEUX POUR CE CHAMPIONNAT, A NOTER LA TRES BELLE PRESTATION DE S.POUTEAU-A.BOUTARD BATTU EN 1/2 APRES UN SUPERBE PARCOURS, ET UNE VICTOIRE EN 1/4 DE FINALE FACE AUX CHAMPIONS EN TITRE A.M.DELLAPIETRA-P.QUINTAIS 13-0, ET OUI FANNY POUR LE "ROI" QUINTAIS, BRAVO AUX NORMANDS POUR CE SUPERBE PARCOURS, BRAVO AUX VAINQUEURS. UNE NOUVELLE FOIS PAS DE RESULTATS NOTOIRE DE NOS REPRESENTANTS BRETONS.
ANGELIQUE PAPON ET ZWONKO RADNIC LIGUE AUVERGNE
LA UNE DE Boulistenaute.com
Les actualités de la pétanque et du monde bouliste
-
International à pétanque de Palavas-les-Flots 2024 : Une semaine de pétanque féminine
29/07/2024 -
Les 4 jours de la Côtière pétanque à St Maurice-de-Beynost 2024 : La domination malgache
29/07/2024 -
Festival triplette open de la ville de Sens 2024 : Résultats des phases finales - TOP 500 pétanque
29/07/2024 -
La série "National TOP doublettes à pétanque de Châteauneuf-sur-Loire, édition 2024"
28/07/2024 -
Invitation aux organisateurs d'évènements pétanque : Planifiez dès maintenant la Saison WebTV Boulistenaute 2025 !
24/07/2024
Agenda des Directs
-
12e International Triplette Féminin de Palavas les Flots 2024 - TOP 1000 Pétanque - Par poules
02/08/2024 09:30 -
Saint-Symphorien-sur-Coise : La mont du Lyonnaise à pétanque 2024 Triplette Ouvert à Tous - Par poules
03/08/2024 09:00 -
4ème International Triplette Open 3JPO à Objat 2024 - TOP 1000+ Pétanque - Par poules
10/08/2024 09:00
Rubriques
Archives
Dernières notes
Article n°1360
07/12/2023
Article n°1359
05/12/2023
BON DEBUT DE SAISON
25/04/2023
CHAMPION D'ILLE ET VILAINE TETE A TETE
25/04/2023
1ERE JOURNEE CDC VETERANS
29/03/2023
Article n°1355
20/03/2023
News BRETAGNE Boulistenaute.com
Nos liens
Galerie