Ce week- end se déroulait les championnats du Rhône doublettes Féminins à BRON avec 113 équipes au départ dont 7 caladoises
CHAVEROT Myriam et BATTENTIER Fabienne perdent en1/8ième
En doublette Sénior 625 équipes au départ dont 33 caladoises ; 4 se sont qualifiées pour le dimanche avec un magnifique parcours de PAILLET Cyril et DARAI Serge qui s'inclinent en 1/2 finale contre Michel LOY et Michel VAN CAMPENHOUT mais se qualifient pour les ligues
Avant eux MOYENIN JP - LAGOUTTE R et DURANTIN L - GREGOT JC s’étaient inclinés en 32ième
et MORATO JC - RODRIGUES C perdaient en 16ième
Championnes : DOUCE Nelly et MENARD Adeline (canuts)
Champions : SAVIN Angy et MALBEC Kevin (canuts)
CHAVEROT Myriam et BATTENTIER Fabienne perdent en1/8ième
En doublette Sénior 625 équipes au départ dont 33 caladoises ; 4 se sont qualifiées pour le dimanche avec un magnifique parcours de PAILLET Cyril et DARAI Serge qui s'inclinent en 1/2 finale contre Michel LOY et Michel VAN CAMPENHOUT mais se qualifient pour les ligues
Avant eux MOYENIN JP - LAGOUTTE R et DURANTIN L - GREGOT JC s’étaient inclinés en 32ième
et MORATO JC - RODRIGUES C perdaient en 16ième
Championnes : DOUCE Nelly et MENARD Adeline (canuts)
Champions : SAVIN Angy et MALBEC Kevin (canuts)
Le week-end dernier se déroulait à CALADE PÉTANQUE les championnats du Rhône triplettes
En féminin 78 triplettes au départ dont 7 caladoises ; 1 seule équipe se qualifie pour le dimanche
OLLA Peggy - BROCHOT Valérie - MOLLE Martine ; elles s'inclinent en1/8ième
En sénior 400 équipes au départ sur 4 secteurs dont 22 caladoises ; 8 équipes se qualifient pour le dimanche
GUINET Michel - AMBROISE Anthony - JOURDAN Anthony perdent en 32ième
GARCIA Daniel - JULLIA Daniel - MARECHAL Armand perdent en 32ième
CASCARINO Patrick - CICCONE Franck - CAMPOS Sébastien perdent en 32ième
MORATO Jean-Christophe - LINGRE Bernard - RODRIGUES Carlos perdent en 16ième
VARENNES Joseph - LORIN Pascal - SALIBA José perdent en 16ème
DEVOYE Dominique - SIMONETTI Jacques - CILIBERTI Luigi perdent en 16ème
PAILLET Cyril et Jonathan - DREYFUS Brice perdent en1/8
DUBOST Patrick et Laurent - CINIER Yvon perdent en 1/8
INFOS
CHAMPIONNES : MENARD Adeline - D'ISIDORO Ludivine - HIDALGO Marie (LES CANUTS)
CHAMPIONS : VERNILE Alex - ROSATI Enzo - PITALOT Tugdual ( BRON)
En féminin 78 triplettes au départ dont 7 caladoises ; 1 seule équipe se qualifie pour le dimanche
OLLA Peggy - BROCHOT Valérie - MOLLE Martine ; elles s'inclinent en1/8ième
En sénior 400 équipes au départ sur 4 secteurs dont 22 caladoises ; 8 équipes se qualifient pour le dimanche
GUINET Michel - AMBROISE Anthony - JOURDAN Anthony perdent en 32ième
GARCIA Daniel - JULLIA Daniel - MARECHAL Armand perdent en 32ième
CASCARINO Patrick - CICCONE Franck - CAMPOS Sébastien perdent en 32ième
MORATO Jean-Christophe - LINGRE Bernard - RODRIGUES Carlos perdent en 16ième
VARENNES Joseph - LORIN Pascal - SALIBA José perdent en 16ème
DEVOYE Dominique - SIMONETTI Jacques - CILIBERTI Luigi perdent en 16ème
PAILLET Cyril et Jonathan - DREYFUS Brice perdent en1/8
DUBOST Patrick et Laurent - CINIER Yvon perdent en 1/8
INFOS
CHAMPIONNES : MENARD Adeline - D'ISIDORO Ludivine - HIDALGO Marie (LES CANUTS)
CHAMPIONS : VERNILE Alex - ROSATI Enzo - PITALOT Tugdual ( BRON)
Nos finalistes à gauche SALIBA José - LINGRE Bernard - FLOURET Pierre la déléguée GAUTHIER Monique le comité MATTERA Jacques et à droite notre 2ième équipe pour la ligue GUINET Michel - GONZALEZ Carlos - SIMONETTI Jacques
Ce mardi à CALADE et mercredi aux BROSSES se déroulait les championnats du RHÔNE triplettes vétérans avec au départ 168 équipes dont 16 caladoises
4 équipes caladoises passaient l'étape de 1ier jour et se qualifiaient pour les 1/8ième
LABRUYERE Alain - MARCEAU Daniel - LABICHE Daniel perdent en 1/8ième
VITTORI Adrien - FREAUD Gilles - OZOG Gérard perdent en 1/8ième
GUINET Michel - SIMONETTI Jacques - GONZALEZ Carlos perdent en1/4 et se qualifient pour les ligues
SALIBA José - FLOURET Pierre - LINGRE Bernard sont finalistes et également qualifiés pour les ligues
Champions CHANDANSON Michel - BERNIER Alain - MORAND Yves de ST FOY LES LYON
4 équipes caladoises passaient l'étape de 1ier jour et se qualifiaient pour les 1/8ième
LABRUYERE Alain - MARCEAU Daniel - LABICHE Daniel perdent en 1/8ième
VITTORI Adrien - FREAUD Gilles - OZOG Gérard perdent en 1/8ième
GUINET Michel - SIMONETTI Jacques - GONZALEZ Carlos perdent en1/4 et se qualifient pour les ligues
SALIBA José - FLOURET Pierre - LINGRE Bernard sont finalistes et également qualifiés pour les ligues
Champions CHANDANSON Michel - BERNIER Alain - MORAND Yves de ST FOY LES LYON
Ce week-end se déroulait la 2ième journée des CDC
En Féminin
CALADE A bat CHASSIEU 18 à 6
CALADE B bat IRIGNY 24 à 0
CALADE C perd contre GENAS 6 à 18
En Sénior
CALADE A bat CLOCHEMERLE 28 à 8
CALADE B bat CHASSIEU 24 à 12
NB: composition des équipes voir résultats 1ière journée
En Féminin
CALADE A bat CHASSIEU 18 à 6
CALADE B bat IRIGNY 24 à 0
CALADE C perd contre GENAS 6 à 18
En Sénior
CALADE A bat CLOCHEMERLE 28 à 8
CALADE B bat CHASSIEU 24 à 12
NB: composition des équipes voir résultats 1ière journée
LA UNE DE Boulistenaute.com
Les actualités de la pétanque et du monde bouliste
-
Trophée Emile Terrier 2024 : les nations à la fête - Sport Boules Lyonnaise
01/07/2024 -
Pétanque : Debord, Mérignac et Demptos règnent sur l'Albret
30/06/2024 -
La série "National triplette à pétanque de Cannes, TOP 1000 édition 2024"
30/06/2024 -
La série pétanque "Championnats d'Europe", Martigny 2024
27/06/2024 -
Martigny 2024 Highlights : Best Women's Plays at the European Petanque Championships
27/06/2024
Agenda des Directs
-
Arènes de Mouriès - Festival des Alpilles à pétanque 2024
04/07/2024 09:00 -
1e National Triplette Open d'Alby-sur-Chéran 2024 - TOP 1000 Pétanque - Par poules
13/07/2024 07:30 -
8ème Supranational Open Triplette Souvenir Didier & Toto Françon Challenge Le Roi Solaire 2024 à Valréas - TOP 1000 Pétanque - Par poules
13/07/2024 09:00
Galerie
Liste de liens
Partager ce site