Rubriques
Dernières notes
Liste de liens
Galerie
COUPE DE FRANCE
Lundi 13 Juillet 2020
Une victoire au bout du suspens
Ce dimanche 12 juillet, c'était le retour à la compétition avec le 1er Tour de la Coupe de France (une des dernières compétitions qui se joue cette année). Pour cette rencontre, le club de L'ASBP recevait le club de la pétanque Secondignoise.
Après un début de rencontre très serré lors des têtes à têtes (3 victoires pour chacune des équipes), ces lors des doublettes que les joueurs de l'ASBP ont su prendre un légère avantage. Malgré la défaite du doublette mixte, les deux doublettes masculins sont remportés, au termes de parties disputées, sur des scores serrés (13-9, 13-8). Le score de la rencontre est alors de 12-9. Le triplette mixte perdu, il fallait alors la victoire du triplette masculin pour remporter la rencontre. Au bout d'une partie serrée, la victoire 13-9 permet aux joueurs de l'ASBP de remporter la rencontre sur le score de 17-14 et ainsi ce qualifier pour le 2nd tour.
Félicitation à cette très belle équipe de la pétanque Secondignoise pour cette belle rencontre.
La date et l'adversaire seront communiqués ultérieurement.
Après un début de rencontre très serré lors des têtes à têtes (3 victoires pour chacune des équipes), ces lors des doublettes que les joueurs de l'ASBP ont su prendre un légère avantage. Malgré la défaite du doublette mixte, les deux doublettes masculins sont remportés, au termes de parties disputées, sur des scores serrés (13-9, 13-8). Le score de la rencontre est alors de 12-9. Le triplette mixte perdu, il fallait alors la victoire du triplette masculin pour remporter la rencontre. Au bout d'une partie serrée, la victoire 13-9 permet aux joueurs de l'ASBP de remporter la rencontre sur le score de 17-14 et ainsi ce qualifier pour le 2nd tour.
Félicitation à cette très belle équipe de la pétanque Secondignoise pour cette belle rencontre.
La date et l'adversaire seront communiqués ultérieurement.
TURPAULT Thomas
Rédigé par TURPAULT Thomas le Lundi 13 Juillet 2020 à 12:30
Autres
Mercredi 1 Juillet 2020
Bonjour à tous,
Suite à la validation, par la mairie du protocole sanitaire, mis en place pour une réouverture en toute sécurité du boulodrome, la reprise à pu se faire aujourd'hui, mercredi 1er juillet à 14h.
Les séances d'entrainements reprendront donc normalement, avec le respect des consignes mis en place par la mairie et les deux clubs de Ville, les mercredis et vendredis, de 14h à 21h.
Merci de bien prendre en compte les différentes consignes et règles mise en place. Un bon respect des consignes ainsi que du protocole mis en place par tous les joueurs et joueuses, permettra ainsi à tous de reprendre sereinement notre sport.
Suite à la validation, par la mairie du protocole sanitaire, mis en place pour une réouverture en toute sécurité du boulodrome, la reprise à pu se faire aujourd'hui, mercredi 1er juillet à 14h.
Les séances d'entrainements reprendront donc normalement, avec le respect des consignes mis en place par la mairie et les deux clubs de Ville, les mercredis et vendredis, de 14h à 21h.
Merci de bien prendre en compte les différentes consignes et règles mise en place. Un bon respect des consignes ainsi que du protocole mis en place par tous les joueurs et joueuses, permettra ainsi à tous de reprendre sereinement notre sport.
TURPAULT Thomas
Rédigé par TURPAULT Thomas le Mercredi 1 Juillet 2020 à 21:10
Championnats Départementaux
Lundi 9 Mars 2020
Bonjour,
Ce Dimanche se déroulait à Noron le 1er Qualificatif pour le championnat département Triplette. 3 équipes représentaient le club, voici leur parcours :
- L'équipe de LANDREAU Thierry, LANDREAU Laurent et BAUJAULT Pascal s'est inclinée en partie de qualification.
- L'équipe de TURPAULT Joel, TURPAULT Benoit et NAUDON Sylvain ainsi que l'équipe de TURPAULT Thomas, PICHON Yoan et PAPIN Aymeric se sont quant à elle qualifiées pour les phases finales du championnat.
Félicitation à ces deux équipes !
Ce Dimanche se déroulait à Noron le 1er Qualificatif pour le championnat département Triplette. 3 équipes représentaient le club, voici leur parcours :
- L'équipe de LANDREAU Thierry, LANDREAU Laurent et BAUJAULT Pascal s'est inclinée en partie de qualification.
- L'équipe de TURPAULT Joel, TURPAULT Benoit et NAUDON Sylvain ainsi que l'équipe de TURPAULT Thomas, PICHON Yoan et PAPIN Aymeric se sont quant à elle qualifiées pour les phases finales du championnat.
Félicitation à ces deux équipes !
TURPAULT Thomas
Rédigé par TURPAULT Thomas le Lundi 9 Mars 2020 à 18:44
Championnats Départementaux
Lundi 9 Mars 2020
Bonjour,
Ce samedi se déroulait à Secondigny le 1er Qualificatif pour le championnat département doublette. 9 équipes représentaient le club, voici leur parcours :
- Pour les équipes de CHARPENTRON Jean Michel et CLOCHARD Philippe, FERNANDEZ Jean-Michel et MERCERON Jean-Marie et TURPAULT Joel et NAUDON Sylvain le chemin s'est arrêté en phase de poule.
- Pour les équipes de VILLETTE Christophe et LITOU Guillaume, TURPAULT Thomas et PAPIN Aymeric et BIZET Christopher et SOULE Mohamed, le chemin s'est arrêté au 1er tour, après la phase de poule
- Les équipes de TURPAULT Benoit et PICHON Yoan et NAUDON Christophe et DRUAULT Alain ont quant à elles perdu la partie de qualification.
- L'équipe de LANDREAU Thierry et LANDREAU Laurent s'est qualifié au dépend d'une équipe de la Chapelle Saint Laurent
Félicitation à cette équipe !
Pour les autres, il faudra passer par le 2ème tour qualificatif
Ce samedi se déroulait à Secondigny le 1er Qualificatif pour le championnat département doublette. 9 équipes représentaient le club, voici leur parcours :
- Pour les équipes de CHARPENTRON Jean Michel et CLOCHARD Philippe, FERNANDEZ Jean-Michel et MERCERON Jean-Marie et TURPAULT Joel et NAUDON Sylvain le chemin s'est arrêté en phase de poule.
- Pour les équipes de VILLETTE Christophe et LITOU Guillaume, TURPAULT Thomas et PAPIN Aymeric et BIZET Christopher et SOULE Mohamed, le chemin s'est arrêté au 1er tour, après la phase de poule
- Les équipes de TURPAULT Benoit et PICHON Yoan et NAUDON Christophe et DRUAULT Alain ont quant à elles perdu la partie de qualification.
- L'équipe de LANDREAU Thierry et LANDREAU Laurent s'est qualifié au dépend d'une équipe de la Chapelle Saint Laurent
Félicitation à cette équipe !
Pour les autres, il faudra passer par le 2ème tour qualificatif
TURPAULT Thomas
Rédigé par TURPAULT Thomas le Lundi 9 Mars 2020 à 18:18
LA UNE DE Boulistenaute.com
Les actualités de la pétanque et du monde bouliste
-
Stéphane Robineau, belle série de tirs au festival à pétanque des Alpilles 2024
06/07/2024 -
Résumé « Beaux gestes pétanque » - Festival de carreaux dans les Arènes de Mouriès - Juillet 2024
06/07/2024 -
2ème Finale "Swiss Pétanque Tour" 2024, 6 & 7 juillet 2024
05/07/2024 -
Pétanque : Robineau/Baudino, la formule gagnante
04/07/2024 -
Pétanque : Duos de stars dans les Alpilles
03/07/2024
Agenda des Directs
-
2ème Finale "Swiss Pétanque Tour" 2024
06/07/2024 08:30 -
1e National Triplette Open d'Alby-sur-Chéran 2024 - TOP 1000 Pétanque - Par poules
13/07/2024 07:30 -
8ème Supranational Open Triplette Souvenir Didier & Toto Françon Challenge Le Roi Solaire 2024 à Valréas - TOP 1000 Pétanque - Par poules
13/07/2024 09:00