Rubriques
Dernières notes
Liste de liens
Galerie
Coupe des Deux-Sèvres Vétérans
Vendredi 6 Mars 2020
Cette saison, nous avons décidé de mettre à l'honneur toutes les semaines, une rencontre de coupe des Deux Sèvres Vétéran en faisant un résumé complet de la rencontre.
Voici donc la première rencontre qui inaugure ce nouveau dispositif
ASBP 5 - TILLOU 2 : 21 - 20
Après un départ canon suite au tête à tête (seulement un seul de perdu), l'équipe de COUTANT Régine mène 10 - 2. Ensuite, venait le tour des doublettes, et la encore, cette équipe continue sa marche en avant et remporte 2 doublettes sur 3, ce qui lui permet de mener 16 à 5. Il leurs fallait donc un triplette pour remporter cette rencontre, ce qui est accompli de justesse car il remporte donc un seul triplette sur les 4. C'est donc une victoire pour cette équipe, qui confirme après leur victoire lors de la première journée.
Rendez vous la semaine prochaine pour un autre résumé !
Voici donc la première rencontre qui inaugure ce nouveau dispositif
ASBP 5 - TILLOU 2 : 21 - 20
Après un départ canon suite au tête à tête (seulement un seul de perdu), l'équipe de COUTANT Régine mène 10 - 2. Ensuite, venait le tour des doublettes, et la encore, cette équipe continue sa marche en avant et remporte 2 doublettes sur 3, ce qui lui permet de mener 16 à 5. Il leurs fallait donc un triplette pour remporter cette rencontre, ce qui est accompli de justesse car il remporte donc un seul triplette sur les 4. C'est donc une victoire pour cette équipe, qui confirme après leur victoire lors de la première journée.
Rendez vous la semaine prochaine pour un autre résumé !
TURPAULT Thomas
Rédigé par TURPAULT Thomas le Vendredi 6 Mars 2020 à 20:45
Coupe des Deux-Sèvres Vétérans
Jeudi 5 Mars 2020
TURPAULT Thomas
Rédigé par TURPAULT Thomas le Jeudi 5 Mars 2020 à 20:28
Championnats Départementaux
Samedi 29 Février 2020
Bonjour à tous,
Le tirage des poules du 1er qualificatif pour le championnat doublette Masculin est sorti. Celui ci ce déroule le samedi 8 mars à Secondigny.
Le club sera représenté par 9 équipes :
- TURPAULT Benoit et PICHON Yoan
- LANDREAU Thierry et LANDREAU Laurent
- NAUDON Christophe et DRUAULT Alain
- TURPAULT Thomas et PAPIN Aymeric
- CHARPENTRON Jean Michel et CLOCHARD Philippe
- BIZET Christopher et SOULE Mohamed
- TURPAULT Joel et NAUDON Sylvain
- FERNANDEZ Jean-Michel et MERCERON Jean-Marie
- VILLETTE Christophe et LITOU Guillaume
Voici leurs poules :
Poule 5 :
- SOBRINO Dominique (ST Martin Pétanque)
- THOREAU Patrice (US Thouars Pétanque)
- GUILLAUMEAUD Bernard (Les Pétanqueurs de la Dive)
- CHARPENTRON Jean Michel
Poule 20 :
- TURPAULT Thomas
- FOUILLET Jean Marie (Pétanque Chapelaise)
- LEGRIS-DUCORNETZ Julien (Pétanque Secondignoise)
- AUTET Stéphane (Pétanque La Mignonnne)
Poule 22 :
- BIZET Christopher
- DEGORCE Anthonyr (Pétanque Boutonnaise)
- LECORE Izaac (Pétanque St Maixentaise)
- PIOT Michel (Pétanque Airvaudaise)
Poule 37 :
- CHAMARD Hervé (Pétanque Club Vouilletais)
- NAUDON Christophe
- PAQUET Mickael (Espérance Pétanque de Champdeniers)
- FOUQUET Stanislas (Les Pétanqueurs de la Dive)
Poule 38 :
- BRANGER Julien (Pétanque St Maixentaise)
- BONNET Mickael (Pétanque Courlitaise)
- BOURDAIS Vincent (Le Carreau Thouarsais)
- VILLETTE Christophe
Poule 39 :
- LANDREAU Thierry
- LANDRY Bruno (Pétanque Club Rochenardais)
- ARTERO Alain (Pétanque Chauraisienne)
- BOULAY Bruno (La Maraichine de Pétanque Magné)
Poule 40 :
- NAUDON Christophe
- VERDON Joseph (Pétanque Secondignoise)
- CIMIER Stéphane (Trinitaire de Mauléon)
- DEMEREAU Christophe (Pétanque Boutonnaise)
Poule 43 :
- TURPAULT Benoit
- LE TALLEC Yannick (Pétanque Club Thouars Vrines)
- SABOURIN Serge (Les Pétanqueurs de la Dive)
- JALIS Frédéric (Pétanque Boutonnaise)
Poule 45 :
- HORDE Patrick (La Maraichine de Pétanque Magné)
- ROBIN Bastien (Les Pétanqueurs de la Dive)
- TURPAULT Joel
- MERCERON Cédric (Pétanque Moncoutantaise)
Voici le tirage complet des poules :
Le tirage des poules du 1er qualificatif pour le championnat doublette Masculin est sorti. Celui ci ce déroule le samedi 8 mars à Secondigny.
Le club sera représenté par 9 équipes :
- TURPAULT Benoit et PICHON Yoan
- LANDREAU Thierry et LANDREAU Laurent
- NAUDON Christophe et DRUAULT Alain
- TURPAULT Thomas et PAPIN Aymeric
- CHARPENTRON Jean Michel et CLOCHARD Philippe
- BIZET Christopher et SOULE Mohamed
- TURPAULT Joel et NAUDON Sylvain
- FERNANDEZ Jean-Michel et MERCERON Jean-Marie
- VILLETTE Christophe et LITOU Guillaume
Voici leurs poules :
Poule 5 :
- SOBRINO Dominique (ST Martin Pétanque)
- THOREAU Patrice (US Thouars Pétanque)
- GUILLAUMEAUD Bernard (Les Pétanqueurs de la Dive)
- CHARPENTRON Jean Michel
Poule 20 :
- TURPAULT Thomas
- FOUILLET Jean Marie (Pétanque Chapelaise)
- LEGRIS-DUCORNETZ Julien (Pétanque Secondignoise)
- AUTET Stéphane (Pétanque La Mignonnne)
Poule 22 :
- BIZET Christopher
- DEGORCE Anthonyr (Pétanque Boutonnaise)
- LECORE Izaac (Pétanque St Maixentaise)
- PIOT Michel (Pétanque Airvaudaise)
Poule 37 :
- CHAMARD Hervé (Pétanque Club Vouilletais)
- NAUDON Christophe
- PAQUET Mickael (Espérance Pétanque de Champdeniers)
- FOUQUET Stanislas (Les Pétanqueurs de la Dive)
Poule 38 :
- BRANGER Julien (Pétanque St Maixentaise)
- BONNET Mickael (Pétanque Courlitaise)
- BOURDAIS Vincent (Le Carreau Thouarsais)
- VILLETTE Christophe
Poule 39 :
- LANDREAU Thierry
- LANDRY Bruno (Pétanque Club Rochenardais)
- ARTERO Alain (Pétanque Chauraisienne)
- BOULAY Bruno (La Maraichine de Pétanque Magné)
Poule 40 :
- NAUDON Christophe
- VERDON Joseph (Pétanque Secondignoise)
- CIMIER Stéphane (Trinitaire de Mauléon)
- DEMEREAU Christophe (Pétanque Boutonnaise)
Poule 43 :
- TURPAULT Benoit
- LE TALLEC Yannick (Pétanque Club Thouars Vrines)
- SABOURIN Serge (Les Pétanqueurs de la Dive)
- JALIS Frédéric (Pétanque Boutonnaise)
Poule 45 :
- HORDE Patrick (La Maraichine de Pétanque Magné)
- ROBIN Bastien (Les Pétanqueurs de la Dive)
- TURPAULT Joel
- MERCERON Cédric (Pétanque Moncoutantaise)
Voici le tirage complet des poules :
TURPAULT Thomas
Rédigé par TURPAULT Thomas le Samedi 29 Février 2020 à 17:02
Championnats Départementaux
Samedi 29 Février 2020
Bonjour à tous,
Le tirage des poules du 1er qualificatif du championnat triplette Masculin, qui aura lieu le dimanche 9 mars à Noron, est sorti.
Le club sera représenté par 3 équipes :
- LANDREAU Thierry, LANDREAU Laurent et BAUJAULT Pascal
- TURPAULT Thomas, PICHON Yoan et PAPIN Aymeric
- TURPAULT Joel, TURPAULT Benoit et NAUDON Sylvain
Voici le tirage pour nos équipes :
Poule 6 :
- POUPARD Cédric (Pétanqueur de la Dive)
- GENTILHOMME Kévin (Carreau Thouarsais)
- LANDREAU Thierry
- LUCQUIAUD Julien (Pétanque Aiffricaine)
Poule 8 :
- ROUET David (Petanque Club Vouilletais)
- MONNET Jacky (Pétanqueur de la Dive)
- AUTET Stéphane (Pétanque La Mignonne)
- TURPAULT Thomas
Poule 16 :
- TURPAULT Joel
- SEIGNEURET Pascal (Concorde Vasleenne)
- MOREAU Daniel (Pétanque Chauraisienne)
- MERCIER Patrick (Pétanque Aiffricaine)
Voici le tirage complet des poules :
Le tirage des poules du 1er qualificatif du championnat triplette Masculin, qui aura lieu le dimanche 9 mars à Noron, est sorti.
Le club sera représenté par 3 équipes :
- LANDREAU Thierry, LANDREAU Laurent et BAUJAULT Pascal
- TURPAULT Thomas, PICHON Yoan et PAPIN Aymeric
- TURPAULT Joel, TURPAULT Benoit et NAUDON Sylvain
Voici le tirage pour nos équipes :
Poule 6 :
- POUPARD Cédric (Pétanqueur de la Dive)
- GENTILHOMME Kévin (Carreau Thouarsais)
- LANDREAU Thierry
- LUCQUIAUD Julien (Pétanque Aiffricaine)
Poule 8 :
- ROUET David (Petanque Club Vouilletais)
- MONNET Jacky (Pétanqueur de la Dive)
- AUTET Stéphane (Pétanque La Mignonne)
- TURPAULT Thomas
Poule 16 :
- TURPAULT Joel
- SEIGNEURET Pascal (Concorde Vasleenne)
- MOREAU Daniel (Pétanque Chauraisienne)
- MERCIER Patrick (Pétanque Aiffricaine)
Voici le tirage complet des poules :
TURPAULT Thomas
Rédigé par TURPAULT Thomas le Samedi 29 Février 2020 à 16:53
LA UNE DE Boulistenaute.com
Les actualités de la pétanque et du monde bouliste
-
Stéphane Robineau, belle série de tirs au festival à pétanque des Alpilles 2024
06/07/2024 -
Résumé « Beaux gestes pétanque » - Festival de carreaux dans les Arènes de Mouriès - Juillet 2024
06/07/2024 -
2ème Finale "Swiss Pétanque Tour" 2024, 6 & 7 juillet 2024
05/07/2024 -
Pétanque : Robineau/Baudino, la formule gagnante
04/07/2024 -
Pétanque : Duos de stars dans les Alpilles
03/07/2024
Agenda des Directs
-
2ème Finale "Swiss Pétanque Tour" 2024
06/07/2024 08:30 -
1e National Triplette Open d'Alby-sur-Chéran 2024 - TOP 1000 Pétanque - Par poules
13/07/2024 07:30 -
8ème Supranational Open Triplette Souvenir Didier & Toto Françon Challenge Le Roi Solaire 2024 à Valréas - TOP 1000 Pétanque - Par poules
13/07/2024 09:00