La deuxième journée s'est tenue le samedi dernier sur le terrain de la rue Jacquot à Saint Paul. Pas moins de 90 équipes se sont retrouvées pour une des 8 places de qualif.
Le CBSST a présenté 8 équipes hommes et 2 équipes dames pour disputer cette journée de qualification, pour les finales des championnats doublette, homme et dame.
Se sont qualifiés ce jour:
Marcus Rivière et Samuel Mamode
Ainsi que Jean Elie Séraphine et Yvon Maillot
Ce qui porte à Trois les qualifiés, sociétaires du CBSST sur deux journées.
Nul doute que dimanche prochain, le 13 Mars, sur notre terrain à Titoulit, les autres formations, revues pour l'occasion, feront le nécessaire pour avoir ce précieux sésame pour Saint Benoît.
Se sont qualifiés ce jour:
Marcus Rivière et Samuel Mamode
Ainsi que Jean Elie Séraphine et Yvon Maillot
Ce qui porte à Trois les qualifiés, sociétaires du CBSST sur deux journées.
Nul doute que dimanche prochain, le 13 Mars, sur notre terrain à Titoulit, les autres formations, revues pour l'occasion, feront le nécessaire pour avoir ce précieux sésame pour Saint Benoît.
Rédigé par Willy Rivière le Jeudi 10 Mars 2011 à 11:25
Enfin, place aux championnats doublette homme et dame !
Ce dimanche 27 Février, les terrains du Barachois, de Savannah et de Bras-Panon ont accueilli la première journée des championnats doublette senior. Le CBSST a représenté 10 équipes (dont une équipe dame). Malgré un chaud soleil, un vrai cagnard comme dirait un "Marseillais", les boulistes du club n'ont pas démérité, une équipe a même pu se qualifier pour les phases finales à Saint-Benoît, il s'agit de Dominique Rébéca et Martin Fabrice. Félicitations à eux et que les autres boulistes emboîtent leurs pas !!!
Rédigé par Willy Rivière le Lundi 28 Février 2011 à 12:25
Une soixantaine de jeunes ont répondu présent sur le site de Sainte Rose pour les championnats tête à tête.
Le Champion de La Réunion en Benjamin :
Nicolas Bègue (CBSR)
Le Vice-Champion de La Réunion en Benjamin :
Yoann Rivière (ABTC)
Le Champion de La Réunion en Minime :
Pierre Nicolas Malinessouchety (CPCC)
Le Vice-Champion de La Réunion en Minime :
Stéphane Julie (CPBPSL)
Le Champion de La Réunion en Cadet:
Alexandre Elisabeth (AP17ème)
Le Vice-Champion de La Réunion en Cadet
Tristan Maillot (RJACB)
Le Champion de La Réunion en Junior:
Romain Arsac (CBSC)
Le Vice-Champion de La Réunion en junior :
Cyril Dijoux (CPBPSL)
(en photo, en bleu à côté de Benjamin Rivière, demi-finaliste)
Nicolas Bègue (CBSR)
Le Vice-Champion de La Réunion en Benjamin :
Yoann Rivière (ABTC)
Le Champion de La Réunion en Minime :
Pierre Nicolas Malinessouchety (CPCC)
Le Vice-Champion de La Réunion en Minime :
Stéphane Julie (CPBPSL)
Le Champion de La Réunion en Cadet:
Alexandre Elisabeth (AP17ème)
Le Vice-Champion de La Réunion en Cadet
Tristan Maillot (RJACB)
Le Champion de La Réunion en Junior:
Romain Arsac (CBSC)
Le Vice-Champion de La Réunion en junior :
Cyril Dijoux (CPBPSL)
(en photo, en bleu à côté de Benjamin Rivière, demi-finaliste)
Rédigé par Willy Rivière le Mercredi 23 Février 2011 à 07:26
LA UNE DE Boulistenaute.com
Les actualités de la pétanque et du monde bouliste
-
2ème Finale "Swiss Pétanque Tour" 2024, 6 & 7 juillet 2024
05/07/2024 -
Pétanque : Robineau/Baudino, la formule gagnante
04/07/2024 -
Pétanque : Duos de stars dans les Alpilles
03/07/2024 -
Résumé « Beaux gestes pétanque » - National Triplette Mixte de l'Albret à Nérac 2024
03/07/2024 -
Trophée Emile Terrier 2024 : les nations à la fête - Sport Boules Lyonnaise
01/07/2024
Agenda des Directs
-
2ème Finale "Swiss Pétanque Tour" 2024
06/07/2024 08:30 -
1e National Triplette Open d'Alby-sur-Chéran 2024 - TOP 1000 Pétanque - Par poules
13/07/2024 07:30 -
8ème Supranational Open Triplette Souvenir Didier & Toto Françon Challenge Le Roi Solaire 2024 à Valréas - TOP 1000 Pétanque - Par poules
13/07/2024 09:00
Rubriques
Dernières notes
Résultat du Grand Prix Pétanque du CBSST
17/08/2012
Galerie
Liste de liens