Rubriques
Dernières notes
2024 COUPE DISTRICT
24/06/2024
FRANCE TRIPLETTE 2024 SIN LE NOBLE
23/06/2024
CHOC AU PREMIER TOUR CDF 2024
16/06/2024
cdc vétéran du comité 44
30/05/2024
Liste de liens
Galerie
Samedi 9 Mars 2019
Résultats de l'année en cours
nos résultats cet hiver en salle
concours de 2019
MAYENNE vendredi 8 février en salle
Trois parties le matin et Quatre l'apres midi un vrai marathon et certainement plus de 10 km de marche dans la journée pour chacun l. l UPC avait deux équipes engagées daniel gilbert et guy qui remportent 6 parties sur 7 et finissent second exequo sur 128 équipes alain philm et philou en gagnent 3 sur 7
cholet février 3 places
V1 alain guy gilbert , pas d'exploit cette année trois tours seulement, idem pour jeanluc
S1 jacky jérémy louis pas d'exploit non plus
D1didier richard thierry en course
la roche sur yon février 2 places V1 jeanluc phil et philou ont figuré sans plus
S1 jacky jérémy louis en 16 ième
chemillé amicale pétanque SEMAINE DE JANVIER 2019 du 23 au 28
Nous avons 7 places avec jean luc mais 0 le samedi
Jeudi 24 1equipe jeanluc claude gérard gagnent leur 4 parties et finissent 4 ième sur 128
vendredi 25 équipe philou 3 parties gagnées sur 6
alain francis yannick 4 parties sur 6 , belle journée bon repas bonne ambiance
Dimanche 27 1eq julien merrie thierry 4 tours
lundi 28 3 equipes gilbert 2sur 6 alain 0sur 4 jeanluc en 16 ième
l
Chemillé décembre 2018 avec 128 triplettes a chaque rencontre
le 9 TRI MIXTE nathalie philippe jérémy
le 8 jacky jérémy louis apres les poules
et richard julien william chutent après les poules
le 7 vétérans daniel guy gérard chutent en 1/4 contre hureau
jean luc ....
Changé 53
Le 2 décembre trimixte martine richard thierry chutent en 8 ème du A apres avoir battu gailor et anais et merrie florian alain sont dans le B
le 1er jacky malcom gildas en 8ème du A et fred bruno daniel dans le B
le 30 vétérans alain bruno philippe en 8ème du A gilbert guy daniel dans le B bof
TOURS
LE 24 novembre NATIONAL DE TOURS 312 triplettes encore un beau parcours jacky jérémy louis chutent en quart du A contre les vainqueurs de ce national
23 novembre vétérans 256 TRIPLETTE gilbert guy jacquie chute en 64 du A daniel jluc gilles en 16 du B
A Caen vétérans 2 novembre bruno gilbert daniel remportent 4 parties et chutent en 16 ième sur 256 triplettes
MAYENNE vendredi 8 février en salle
Trois parties le matin et Quatre l'apres midi un vrai marathon et certainement plus de 10 km de marche dans la journée pour chacun l. l UPC avait deux équipes engagées daniel gilbert et guy qui remportent 6 parties sur 7 et finissent second exequo sur 128 équipes alain philm et philou en gagnent 3 sur 7
cholet février 3 places
V1 alain guy gilbert , pas d'exploit cette année trois tours seulement, idem pour jeanluc
S1 jacky jérémy louis pas d'exploit non plus
D1didier richard thierry en course
la roche sur yon février 2 places V1 jeanluc phil et philou ont figuré sans plus
S1 jacky jérémy louis en 16 ième
chemillé amicale pétanque SEMAINE DE JANVIER 2019 du 23 au 28
Nous avons 7 places avec jean luc mais 0 le samedi
Jeudi 24 1equipe jeanluc claude gérard gagnent leur 4 parties et finissent 4 ième sur 128
vendredi 25 équipe philou 3 parties gagnées sur 6
alain francis yannick 4 parties sur 6 , belle journée bon repas bonne ambiance
Dimanche 27 1eq julien merrie thierry 4 tours
lundi 28 3 equipes gilbert 2sur 6 alain 0sur 4 jeanluc en 16 ième
l
Chemillé décembre 2018 avec 128 triplettes a chaque rencontre
le 9 TRI MIXTE nathalie philippe jérémy
le 8 jacky jérémy louis apres les poules
et richard julien william chutent après les poules
le 7 vétérans daniel guy gérard chutent en 1/4 contre hureau
jean luc ....
Changé 53
Le 2 décembre trimixte martine richard thierry chutent en 8 ème du A apres avoir battu gailor et anais et merrie florian alain sont dans le B
le 1er jacky malcom gildas en 8ème du A et fred bruno daniel dans le B
le 30 vétérans alain bruno philippe en 8ème du A gilbert guy daniel dans le B bof
TOURS
LE 24 novembre NATIONAL DE TOURS 312 triplettes encore un beau parcours jacky jérémy louis chutent en quart du A contre les vainqueurs de ce national
23 novembre vétérans 256 TRIPLETTE gilbert guy jacquie chute en 64 du A daniel jluc gilles en 16 du B
A Caen vétérans 2 novembre bruno gilbert daniel remportent 4 parties et chutent en 16 ième sur 256 triplettes
GILBERT MASSON
Rédigé par GILBERT MASSON le Samedi 9 Mars 2019 à 20:41
Dimanche 3 Mars 2019
jeunes et école de pétanque
DEUX DATES 24 FEVRIER ET 3 MARS
NOUVEAUTE
en liaison avec le comité 44 L UPC accueille un stage de préparation pour les jeunes en vue des championnats et championnat club par équipes, sur deux dates
objectif
préparation saison, connaissance des jeunes , relation coach et jeunes , règlement composition des équipes en entente de club ,approche des épreuves de sélection,
début notation des jeunes pour suivi dans la saison
aux manoeuvres l ETD 44 sous la direction de patrick megie
en ce début d'année, il y a environ 140 jeunes dans le département benjamin minime cadet juniors, une quarantaine sont attendu ce premier dimanche
a suivre
Dimanche 24 6 clubs plus chateaubriant se sont mobilisés avec au total 25 jeunes qui ont enchaînes parties en doublette et triplette, exercice de tir de précision, parties en combiné , tir suivi et morpion, avec la petite pause de 16 heures
Seconde édition du 3 mars avec 28 jeunes et 7 clubs présents
un meilleurs déroulement des actions des ententes championnat club se sont misent en place
un petit regret avec le manque de mobilisation de plusieurs club ayant des jeunes
merci coté organisation chateaubriant à alain francoise, jean luc thierry nathalie philippe patrick et gilbert
en liaison avec le comité 44 L UPC accueille un stage de préparation pour les jeunes en vue des championnats et championnat club par équipes, sur deux dates
objectif
préparation saison, connaissance des jeunes , relation coach et jeunes , règlement composition des équipes en entente de club ,approche des épreuves de sélection,
début notation des jeunes pour suivi dans la saison
aux manoeuvres l ETD 44 sous la direction de patrick megie
en ce début d'année, il y a environ 140 jeunes dans le département benjamin minime cadet juniors, une quarantaine sont attendu ce premier dimanche
a suivre
Dimanche 24 6 clubs plus chateaubriant se sont mobilisés avec au total 25 jeunes qui ont enchaînes parties en doublette et triplette, exercice de tir de précision, parties en combiné , tir suivi et morpion, avec la petite pause de 16 heures
Seconde édition du 3 mars avec 28 jeunes et 7 clubs présents
un meilleurs déroulement des actions des ententes championnat club se sont misent en place
un petit regret avec le manque de mobilisation de plusieurs club ayant des jeunes
merci coté organisation chateaubriant à alain francoise, jean luc thierry nathalie philippe patrick et gilbert
GILBERT MASSON
Rédigé par GILBERT MASSON le Dimanche 3 Mars 2019 à 20:54
Samedi 9 Février 2019
concours d hiver
14 clubs de 5 départements pour cette finale
en club les qualifiés pour la finale du 2 février2019
L upc offrira un apéro en soirée avec quelques toast aux participants de cette finale pour la cloture de la saison
La finale des clubs invités a clôturé la saison hivernale
le challenge a été remporté par l'équipe Alain et Michel D'Ancenis devant Richard et Didier de l'UPC .Pour terminer la soirée un apéro dînatoire a été offert a tous les joueurs. Un grand merci a tous les bénévoles et aux 700 participants de cette saison
LES CLUB PRESENTS UPC 5 ANCENIS 4 SEGRE 2 SNP2 TIERCE MESSAC CESSON BLAIN OUDON DERVAL LEGAVRE LOCQMIQUELLIC RENAZE TREILLIERES NH
les 8 derniers qualifiés soit 24 équipes
1er Jacky et Gildas UPC 2e Michel et Alain Ancenis 3e jean-luc et Alexis tiercé 4e Nicolas et Sullivan Ancenis 5e Frédéric et Florian Segré 6e Rodrigue et Marilyn Ancenis 7e Anthony Segré 8e Alain et Adrien Messac
LE 22 décembre les 8 nouveaux qualifiés 1er Didier R et Richard B de l'UPC 2ème Hamon Michel D'Ancenis 3ème Samuel et Franck Retiere de Cesson 4ème Valentin et Jérôme La Blinoise 5ème Jean Luc et Philippe de l'UPC 6ème Chaval Céline de Oudon 7eme Fabrice et Loic du SNP 8ème Steven et Florian du SNP
les 8 premiers qualifiés pour la finale du 2 février2019
1er Vincent et Antoine du SNP et des Touches 2ème Hervé et Christophe Derval 3ème Malo et Le ray du Gavre 4ème Nathalie et Étienne de Locmiquelic
5ème ex-aequo Franck et Jérémy UPC et les Stéphane de Renaze
7ème Tony et Patrick UPC 8ème Sébastien et Yannick Treillierres
L upc offrira un apéro en soirée avec quelques toast aux participants de cette finale pour la cloture de la saison
La finale des clubs invités a clôturé la saison hivernale
le challenge a été remporté par l'équipe Alain et Michel D'Ancenis devant Richard et Didier de l'UPC .Pour terminer la soirée un apéro dînatoire a été offert a tous les joueurs. Un grand merci a tous les bénévoles et aux 700 participants de cette saison
LES CLUB PRESENTS UPC 5 ANCENIS 4 SEGRE 2 SNP2 TIERCE MESSAC CESSON BLAIN OUDON DERVAL LEGAVRE LOCQMIQUELLIC RENAZE TREILLIERES NH
les 8 derniers qualifiés soit 24 équipes
1er Jacky et Gildas UPC 2e Michel et Alain Ancenis 3e jean-luc et Alexis tiercé 4e Nicolas et Sullivan Ancenis 5e Frédéric et Florian Segré 6e Rodrigue et Marilyn Ancenis 7e Anthony Segré 8e Alain et Adrien Messac
LE 22 décembre les 8 nouveaux qualifiés 1er Didier R et Richard B de l'UPC 2ème Hamon Michel D'Ancenis 3ème Samuel et Franck Retiere de Cesson 4ème Valentin et Jérôme La Blinoise 5ème Jean Luc et Philippe de l'UPC 6ème Chaval Céline de Oudon 7eme Fabrice et Loic du SNP 8ème Steven et Florian du SNP
les 8 premiers qualifiés pour la finale du 2 février2019
1er Vincent et Antoine du SNP et des Touches 2ème Hervé et Christophe Derval 3ème Malo et Le ray du Gavre 4ème Nathalie et Étienne de Locmiquelic
5ème ex-aequo Franck et Jérémy UPC et les Stéphane de Renaze
7ème Tony et Patrick UPC 8ème Sébastien et Yannick Treillierres
GILBERT MASSON
Rédigé par GILBERT MASSON le Samedi 9 Février 2019 à 21:37
LA UNE DE Boulistenaute.com
Les actualités de la pétanque et du monde bouliste
-
Pétanque : Duos de stars dans les Alpilles
03/07/2024 -
Résumé « Beaux gestes pétanque » - National Triplette Mixte de l'Albret à Nérac 2024
03/07/2024 -
Trophée Emile Terrier 2024 : les nations à la fête - Sport Boules Lyonnaise
01/07/2024 -
Pétanque : Debord, Mérignac et Demptos règnent sur l'Albret
30/06/2024 -
La série "National triplette à pétanque de Cannes, TOP 1000 édition 2024"
30/06/2024
Agenda des Directs
-
Arènes de Mouriès - Festival des Alpilles à pétanque 2024
04/07/2024 09:00 -
1e National Triplette Open d'Alby-sur-Chéran 2024 - TOP 1000 Pétanque - Par poules
13/07/2024 07:30 -
8ème Supranational Open Triplette Souvenir Didier & Toto Françon Challenge Le Roi Solaire 2024 à Valréas - TOP 1000 Pétanque - Par poules
13/07/2024 09:00