Rubriques
Dernières notes
2024 COUPE DISTRICT
24/06/2024
FRANCE TRIPLETTE 2024 SIN LE NOBLE
23/06/2024
CHOC AU PREMIER TOUR CDF 2024
16/06/2024
cdc vétéran du comité 44
30/05/2024
Liste de liens
Galerie
Dimanche 7 Avril 2019
jeunes et école de pétanque
germain premier engagé en doublette
germain assisté de ewen de la chevallerais a défendu nos couleurs en doublette junior a st père en retz, il en fallait de la motivation chez ces jeunes pour pratiquer la pétanque, un sport de soleil nous dit on, ici les bottes étaient fortement conseillées, plus le ciré et le grand parapluie
il fallait etre un peu fou pour jouer sous un temps pareil mais rien n'arrète un bouliste
il a fallut la partie de barrage des poules pour ne pas sortir de cette qualification. dommage il faudra insister sur la régularité du pointage très important dans un terrain gorgé d'eau
il fallait etre un peu fou pour jouer sous un temps pareil mais rien n'arrète un bouliste
il a fallut la partie de barrage des poules pour ne pas sortir de cette qualification. dommage il faudra insister sur la régularité du pointage très important dans un terrain gorgé d'eau
GILBERT MASSON
Rédigé par GILBERT MASSON le Dimanche 7 Avril 2019 à 21:06
Dimanche 7 Avril 2019
CHAMPIONNATS tete doub tri
l UPC cumule 87 engagements pour la saison championnat 2019 et 24 Qualifiés
SAISON 2019 CHAMPIONNATS
7 et 8 avril st pere en retz ,premier départemental ce week end avec les 128 qualifiés dont 5 du club, il faudra gagner 4 parties pour revenir le dimanche mais nouveauté seul les 1/4 de finaliste iront à la ligue sauf 1 champion et un perdant, 6 places seulement avec des régionaux a 32 équipes et non plus 64 A SUIVRE
Ya pas qu'a chateaubriant qu il pleut et que les terrains sont impraticables , il a fallut arreter ce championnat en 32 ème pour reprendre le dimanche matin mais c'était guère mieux
pour chateaubriant c'est malcom et rudy qui ont créé la surprise mais àpres avoir mener 5 a 0 en finale ils perdent a 6 en 4 mènes , 2 6 8 13, c'est PSR qui représentera le département au france cette année avec 6 qualifiées pour ma ligue
30mars qualif tete par district a fay de bretagne pour le district de Chateaubriant 187 engagés au total plus de 684 engagés dans le département , il restera 128 qualifiés pour le team la baule du 28 avril. 21 sont engagés pour l upc claude G claude F david florian B gilbert jacquie jérémy R julien S louis ludovic maiky malcom(absent) marc pascal G philippe L richard steven teddy thierry L thierry F william
il y a 35 qualifiés pour notre district et l UPC réussi bien cette sélection car 8 joueurs accompagneront le champion 2018 jérémy , a savoir florian gilbert louis ludovic richard steven teddy william
23 mars qualif zone Est a la chevallerais 145 engagées et zone Ouest au snos avec 130 engagées 21 Joueurs sont engagés pour l UPC 1 fabien william jérémy 2 marc claude david 3 richard julien thierry 4jacquie tony daniel 5 claude philippe franck 6 steven rudy amar 7 malcom teddy pascal (NON Joueurs)
il y aura seulement 64 triplettes en départemental dont les titrés jacky jérémy louis
Bilan de ces qualificatifs, 2 triplettes seront en complément des champions 2018 a savoir jacquie tony daniel et claude philippe franck soit 4 vétérans+de 60 ans félicitations
9 mars qualif doublette EST à Chateaubriant et OUEST SNP
zone EST 225 équipes engagées dont UPC 15 équipes franck et william marc et claude richard et thierry jacky et teddy maiky et michel georges et emile fabien et nicolas david et marc malcom et rudy pascal et gilbert fabien et julien jacquie et tony louis et jérémy amar et steven bruno et frederic
OUEST 212 équipes engagées total 437 doublettes soit 32 de plus qu'en 2018
au total 128 doublettes seront qualifiées au départemental pour stpère en retz
l UPC qualifie 5 doublettes 1 richard et thierry 2jacky et teddy 3malcom et rudy 4jacquie et tony 5louis et jérémy
7 et 8 avril st pere en retz ,premier départemental ce week end avec les 128 qualifiés dont 5 du club, il faudra gagner 4 parties pour revenir le dimanche mais nouveauté seul les 1/4 de finaliste iront à la ligue sauf 1 champion et un perdant, 6 places seulement avec des régionaux a 32 équipes et non plus 64 A SUIVRE
Ya pas qu'a chateaubriant qu il pleut et que les terrains sont impraticables , il a fallut arreter ce championnat en 32 ème pour reprendre le dimanche matin mais c'était guère mieux
pour chateaubriant c'est malcom et rudy qui ont créé la surprise mais àpres avoir mener 5 a 0 en finale ils perdent a 6 en 4 mènes , 2 6 8 13, c'est PSR qui représentera le département au france cette année avec 6 qualifiées pour ma ligue
30mars qualif tete par district a fay de bretagne pour le district de Chateaubriant 187 engagés au total plus de 684 engagés dans le département , il restera 128 qualifiés pour le team la baule du 28 avril. 21 sont engagés pour l upc claude G claude F david florian B gilbert jacquie jérémy R julien S louis ludovic maiky malcom(absent) marc pascal G philippe L richard steven teddy thierry L thierry F william
il y a 35 qualifiés pour notre district et l UPC réussi bien cette sélection car 8 joueurs accompagneront le champion 2018 jérémy , a savoir florian gilbert louis ludovic richard steven teddy william
23 mars qualif zone Est a la chevallerais 145 engagées et zone Ouest au snos avec 130 engagées 21 Joueurs sont engagés pour l UPC 1 fabien william jérémy 2 marc claude david 3 richard julien thierry 4jacquie tony daniel 5 claude philippe franck 6 steven rudy amar 7 malcom teddy pascal (NON Joueurs)
il y aura seulement 64 triplettes en départemental dont les titrés jacky jérémy louis
Bilan de ces qualificatifs, 2 triplettes seront en complément des champions 2018 a savoir jacquie tony daniel et claude philippe franck soit 4 vétérans+de 60 ans félicitations
9 mars qualif doublette EST à Chateaubriant et OUEST SNP
zone EST 225 équipes engagées dont UPC 15 équipes franck et william marc et claude richard et thierry jacky et teddy maiky et michel georges et emile fabien et nicolas david et marc malcom et rudy pascal et gilbert fabien et julien jacquie et tony louis et jérémy amar et steven bruno et frederic
OUEST 212 équipes engagées total 437 doublettes soit 32 de plus qu'en 2018
au total 128 doublettes seront qualifiées au départemental pour stpère en retz
l UPC qualifie 5 doublettes 1 richard et thierry 2jacky et teddy 3malcom et rudy 4jacquie et tony 5louis et jérémy
GILBERT MASSON
Rédigé par GILBERT MASSON le Dimanche 7 Avril 2019 à 20:38
Dimanche 17 Mars 2019
jeunes et école de pétanque
L UPC sera présente dans les deux catégories BM et CJ
première rencontre 24 mars a BLAIN des 9 heures
ENTENTE BENJAMIN MINIME avec lilouan simon ethan mathys et maxens remportent leur première rencontre mais butent contre ponchateau , 1victoire , une défaite
ENTENTE CADET JUNIORS
melvin noah killian et enzo ont souffert devant PSR et SNP deux sévères défaites mais ils terminent par une victoire en triplette
au minimum 4 joueurs a chaque journée
ENTENTE BENJAMIN MINIME UPC BELLIGNE BOUAYE
coté upc il y aura ethan et paul mathys et simon pour belligné et lilouan pour bouaye
ENTENTE BENJAMIN MINIME UPC TREILLIERES
pour l UPC germain tino melvin léo et enzo et killian pour treillières
ENTENTE BENJAMIN MINIME avec lilouan simon ethan mathys et maxens remportent leur première rencontre mais butent contre ponchateau , 1victoire , une défaite
ENTENTE CADET JUNIORS
melvin noah killian et enzo ont souffert devant PSR et SNP deux sévères défaites mais ils terminent par une victoire en triplette
au minimum 4 joueurs a chaque journée
ENTENTE BENJAMIN MINIME UPC BELLIGNE BOUAYE
coté upc il y aura ethan et paul mathys et simon pour belligné et lilouan pour bouaye
ENTENTE BENJAMIN MINIME UPC TREILLIERES
pour l UPC germain tino melvin léo et enzo et killian pour treillières
GILBERT MASSON
Rédigé par GILBERT MASSON le Dimanche 17 Mars 2019 à 22:25
LA UNE DE Boulistenaute.com
Les actualités de la pétanque et du monde bouliste
-
Pétanque : Duos de stars dans les Alpilles
03/07/2024 -
Résumé « Beaux gestes pétanque » - National Triplette Mixte de l'Albret à Nérac 2024
03/07/2024 -
Trophée Emile Terrier 2024 : les nations à la fête - Sport Boules Lyonnaise
01/07/2024 -
Pétanque : Debord, Mérignac et Demptos règnent sur l'Albret
30/06/2024 -
La série "National triplette à pétanque de Cannes, TOP 1000 édition 2024"
30/06/2024
Agenda des Directs
-
Arènes de Mouriès - Festival des Alpilles à pétanque 2024
04/07/2024 09:00 -
1e National Triplette Open d'Alby-sur-Chéran 2024 - TOP 1000 Pétanque - Par poules
13/07/2024 07:30 -
8ème Supranational Open Triplette Souvenir Didier & Toto Françon Challenge Le Roi Solaire 2024 à Valréas - TOP 1000 Pétanque - Par poules
13/07/2024 09:00