REGION CENTRE VAL DE LOIRE - COMITE DEPARTEMENTAL DU CHER - Contact : Présidente Me Nicole Roblin 71,rue nationale 18410 Argent-sur-Sauldre Tel: 06.72.89.19.87 Email: petanque.argentaise@orange.fr
Liste des équipes engagées et tirage a venir :
A votre disposition, adresses de restaurants proches :
A votre disposition, adresses de restaurants proches :
Rédigé par Didier RAFFESTIN le Mercredi 1 Mai 2024 à 19:54
|
Commentaires (0)
Pas de qualifié pour demain, c'est bien triste! 2 équipes ont joué la partie de qualification
Lavisse Estelle et Gangneux Thierry, Morin Isabelle et Morin Gilles
Partie qualificative pour demain: (les 16èmes)
Jacquet Vanessa et Jacquet Mickael (St Florent) vs Laurent Elisa et Steinbach Robinson (St Florent)
Guilbault et Guilbault (Bois Yèvre) vs Chevalier Cindy et Heusicom Steven (Bois d'Yèvre)
Saulet Manon et Jubard Mickael (Charost) vs Champault Elodie et Simon Sébastien (Pigny)
Chaminion Julie et Chaminion Vincent (Beffes) vs Chaperon et Gobard (CBV)
Beaucher Eugénie et Toro Octave (St Doulchard) vs Delobre Ophélie et Rossit Fabien (Preully)
Caton Sylvie et Angibaud Thierry (Pigny) vs Douet Nadia et Clavier Florent (St Florent)
Gerardin Eva et Lauridant Adelin (Beffes) vs Perruche Michèle et Rebottaro Martial (St Florent)
Garnier Isabelle et Urena Léonardo (St Doulchard) vs Tallant Corinne et Martinat (Charost)
Lavisse Estelle et Gangneux Thierry (Argent) vs Brunet Véronique et Bailly Christophe (Moulon)
Jerome Estelle et Adam Quentin (Moulon) vs Douet Amélie et Goujon Jonathan (St Florent),
Desnoues Marina et Martin Dimitri (Pigny) vs Thierry Aurore et Billot Léo (Nohant)
Barberousse Maryline et Le Pavoux Eric (Moulon) vs Maignant Séverine et Riegel Thomas (St Florent)
Michalet Marine et Martinet Benoit (Jouet) vs Morin Isabelle et Morin Gilles (Argent)
Martinet Aude et Gelu Teddy (St Germain) vs Rossit Fatima et Fernandes Arundo (Preuilly)
Chanas Stéphanie et Neves Fernando (Mehun) vs Viot Céline et Ribet Peter (Clémont)
Marchais Sandrine et Bruneau Pascal (Cuffy) vs Boucher Nathalie et Steinbach David (St Germain)
8ème de finale:
Chaminion Julie et Chaminion Vincent (Beffes) vs Martinet Aude et Gelu Teddy (St Germain) 5 à 13
Perruche Michèle et Rebottaro M. (St Florent) vs Boucher Nathalie et Steinbach David (St Germ) 13 à 2
Douet Nadia et Clavier Florent (St Florent) vs Michalet Marine et Martinet Benoit (Jouet) 13 à 4
Brunet Véronique et Bailly Christophe (Moulon) vs Delobre Ophélie et Rossit Fabien (Preuilly) 13 à 10
Chevalier C et Heusicom Steven (Bois Yèvre) vs Laurent Elisa et Steinbach Robinson (St Florent) 9 à 13
Jerome Estelle et Adam Quentin (Moulon) vs Maignant Séverine et Riegel Thomas (St Florent) 6 à 13
Tallant Corine et Martinat Aurélien (Charost) vs Thierry Aurore et Billot Léo (Nohant) 4 à 13
Saulet Manon et Jubard Mickael (Charost) vs Viot Céline et Ribet Peter (Clémont) 11 à 13
Quart de finale:
Viot Céline et Ribet Peter vs Martinet Aude et Gelu Teddy (St Germain) 5 à 13
Thierry Aurore et Billot Léo (Nohant) vs Laurent Elisa et Steinbach Robinson (St Florent) 13 à 4
Maignant Séverine et Riegel Thomas (St Florent) vs Perruche Michèle et Rebottaro M (St Florent) 5 à 13
Douet Nadia et Clavier Florent (St Florent) vs Brunet Véronique et Bailly Christophe (Moulon) 13 à 2
Demi-finale:
Perruche Michèle et Rebottaro Martial (St Florent) vs Martinet et Gelu Teddy (St Germain) 10 à 13
Douet Nadia et Clavier Florent (St Florent) vs Thierry Aurore et Billot Léo (Nohant)
Finale:
Martinet Aude et Gelu Teddy (St Germain) vs Thierry Aurore et Billot Léo (Nohant) 11 à 13
Et merci à la personne qui nous tient au courant des résultats , c'est parfait et BRAVO!!!!
Jacquet Vanessa et Jacquet Mickael (St Florent) vs Laurent Elisa et Steinbach Robinson (St Florent)
Guilbault et Guilbault (Bois Yèvre) vs Chevalier Cindy et Heusicom Steven (Bois d'Yèvre)
Saulet Manon et Jubard Mickael (Charost) vs Champault Elodie et Simon Sébastien (Pigny)
Chaminion Julie et Chaminion Vincent (Beffes) vs Chaperon et Gobard (CBV)
Beaucher Eugénie et Toro Octave (St Doulchard) vs Delobre Ophélie et Rossit Fabien (Preully)
Caton Sylvie et Angibaud Thierry (Pigny) vs Douet Nadia et Clavier Florent (St Florent)
Gerardin Eva et Lauridant Adelin (Beffes) vs Perruche Michèle et Rebottaro Martial (St Florent)
Garnier Isabelle et Urena Léonardo (St Doulchard) vs Tallant Corinne et Martinat (Charost)
Lavisse Estelle et Gangneux Thierry (Argent) vs Brunet Véronique et Bailly Christophe (Moulon)
Jerome Estelle et Adam Quentin (Moulon) vs Douet Amélie et Goujon Jonathan (St Florent),
Desnoues Marina et Martin Dimitri (Pigny) vs Thierry Aurore et Billot Léo (Nohant)
Barberousse Maryline et Le Pavoux Eric (Moulon) vs Maignant Séverine et Riegel Thomas (St Florent)
Michalet Marine et Martinet Benoit (Jouet) vs Morin Isabelle et Morin Gilles (Argent)
Martinet Aude et Gelu Teddy (St Germain) vs Rossit Fatima et Fernandes Arundo (Preuilly)
Chanas Stéphanie et Neves Fernando (Mehun) vs Viot Céline et Ribet Peter (Clémont)
Marchais Sandrine et Bruneau Pascal (Cuffy) vs Boucher Nathalie et Steinbach David (St Germain)
8ème de finale:
Chaminion Julie et Chaminion Vincent (Beffes) vs Martinet Aude et Gelu Teddy (St Germain) 5 à 13
Perruche Michèle et Rebottaro M. (St Florent) vs Boucher Nathalie et Steinbach David (St Germ) 13 à 2
Douet Nadia et Clavier Florent (St Florent) vs Michalet Marine et Martinet Benoit (Jouet) 13 à 4
Brunet Véronique et Bailly Christophe (Moulon) vs Delobre Ophélie et Rossit Fabien (Preuilly) 13 à 10
Chevalier C et Heusicom Steven (Bois Yèvre) vs Laurent Elisa et Steinbach Robinson (St Florent) 9 à 13
Jerome Estelle et Adam Quentin (Moulon) vs Maignant Séverine et Riegel Thomas (St Florent) 6 à 13
Tallant Corine et Martinat Aurélien (Charost) vs Thierry Aurore et Billot Léo (Nohant) 4 à 13
Saulet Manon et Jubard Mickael (Charost) vs Viot Céline et Ribet Peter (Clémont) 11 à 13
Quart de finale:
Viot Céline et Ribet Peter vs Martinet Aude et Gelu Teddy (St Germain) 5 à 13
Thierry Aurore et Billot Léo (Nohant) vs Laurent Elisa et Steinbach Robinson (St Florent) 13 à 4
Maignant Séverine et Riegel Thomas (St Florent) vs Perruche Michèle et Rebottaro M (St Florent) 5 à 13
Douet Nadia et Clavier Florent (St Florent) vs Brunet Véronique et Bailly Christophe (Moulon) 13 à 2
Demi-finale:
Perruche Michèle et Rebottaro Martial (St Florent) vs Martinet et Gelu Teddy (St Germain) 10 à 13
Douet Nadia et Clavier Florent (St Florent) vs Thierry Aurore et Billot Léo (Nohant)
Finale:
Martinet Aude et Gelu Teddy (St Germain) vs Thierry Aurore et Billot Léo (Nohant) 11 à 13
Et merci à la personne qui nous tient au courant des résultats , c'est parfait et BRAVO!!!!
Tout d'abord merci à tous ceux qui ont répondu et qui ont éclairé ma lanterne
Tenue des champions de l'année précédente: oui ou non
Eh bien, encore merci pour leurs réponses (Robby, Régis, Philippe Quintais, etc.......) il semblerait qu'il n'y ait pas de règlement national .
En résumé chaque département fait comme il veut et deux départements proches géographiquement peuvent avoir deux réponses différentes.
Pour le cher, et merci Robby, aucune obligation de porter cette tenue pour les champions.
Une dernière chose: pour un sport qui aspire à devenir olympique il serait mieux, je pense, d'avoir une unité nationale au niveau du règlement, en principe la pétanque est la meme sur tout le territoire. Un petit clin d'oeil à notre fédération!!!!!
Je réponds à tes interrogations Didier,
TENUE VESTIMENTAIRE : Quand est-il?
Concernant la réglementation sur la tenue vestimentaire sur les compétitions FFPJP, la fédération est très claire à ce sujet.
Des règlements et textes existes en la matière (Championnats départementaux, régionaux, nationaux, Coupe de France, championnats des clubs, etc...) ou tout à chacun doit si conformer et que nos comités doivent faire appliquer et respecter.
Le comité du Cher autorise les champions (es) sortants à revêtir leur tenue de champions (celle officielle du championnat de FranceN-1).
Le Comité ne mentionne aucunement le fait d'obligation, simplement une recommandation.
Voilà de quoi se renseigner :
Règlements tenues vestimentaires : Sur le portail de la FFPJP : Administratif et Sportif (section tenue vestimentaire)
Voir également : Championnat de France, Coupe de France et CNC
Cédric Gitton. Secrétaire Pétanque Argentaise
Eh bien, encore merci pour leurs réponses (Robby, Régis, Philippe Quintais, etc.......) il semblerait qu'il n'y ait pas de règlement national .
En résumé chaque département fait comme il veut et deux départements proches géographiquement peuvent avoir deux réponses différentes.
Pour le cher, et merci Robby, aucune obligation de porter cette tenue pour les champions.
Une dernière chose: pour un sport qui aspire à devenir olympique il serait mieux, je pense, d'avoir une unité nationale au niveau du règlement, en principe la pétanque est la meme sur tout le territoire. Un petit clin d'oeil à notre fédération!!!!!
Je réponds à tes interrogations Didier,
TENUE VESTIMENTAIRE : Quand est-il?
Concernant la réglementation sur la tenue vestimentaire sur les compétitions FFPJP, la fédération est très claire à ce sujet.
Des règlements et textes existes en la matière (Championnats départementaux, régionaux, nationaux, Coupe de France, championnats des clubs, etc...) ou tout à chacun doit si conformer et que nos comités doivent faire appliquer et respecter.
Le comité du Cher autorise les champions (es) sortants à revêtir leur tenue de champions (celle officielle du championnat de FranceN-1).
Le Comité ne mentionne aucunement le fait d'obligation, simplement une recommandation.
Voilà de quoi se renseigner :
Règlements tenues vestimentaires : Sur le portail de la FFPJP : Administratif et Sportif (section tenue vestimentaire)
Voir également : Championnat de France, Coupe de France et CNC
Cédric Gitton. Secrétaire Pétanque Argentaise
FFPJP - REGION CENTRE VAL DE LOIRE – COMITE DEPARTEMENTAL DU CHER
CLUB PETANQUE ARGENTAISE ASSEMBLEE GENERALE ORDINAIRE 2023
DIMANCHE 12 NOVEMBRE 2023 à 9h45
Argent-sur-Sauldre – Local Pétanque Argentaise
ORDRE DU JOUR
1°) Rapport moral 2023
2°) Rapport financier 2023
3°) Rapport des vérificateurs aux comptes
4°) Budget prévisionnel 2024
5°) Bilan sportif 2023
6°) Présentation saison 2024 (modifications fédérales, calendriers, manifestations)
7°) Remises des récompenses (Uniquement sur présence AG ou procuration)
8°) Questions diverses
Rappel
Pour que l’assemblée soit validée, la présence des 2/3 des membres licenciés est nécessaire.
Un licencié à la possibilité de donner procuration à un autre licencié présent à l’assemblée.
CLUB PETANQUE ARGENTAISE ASSEMBLEE GENERALE ORDINAIRE 2023
DIMANCHE 12 NOVEMBRE 2023 à 9h45
Argent-sur-Sauldre – Local Pétanque Argentaise
ORDRE DU JOUR
1°) Rapport moral 2023
2°) Rapport financier 2023
3°) Rapport des vérificateurs aux comptes
4°) Budget prévisionnel 2024
5°) Bilan sportif 2023
6°) Présentation saison 2024 (modifications fédérales, calendriers, manifestations)
7°) Remises des récompenses (Uniquement sur présence AG ou procuration)
8°) Questions diverses
Rappel
Pour que l’assemblée soit validée, la présence des 2/3 des membres licenciés est nécessaire.
Un licencié à la possibilité de donner procuration à un autre licencié présent à l’assemblée.
LA UNE DE Boulistenaute.com
Les actualités de la pétanque et du monde bouliste
-
Découvrez le nouveau générique de la WebTV Boulistenaute 2024 avec "Bring the Storm" de Rex Chroma
05/05/2024 -
Ouverture des inscriptions pour l'Europétanque des Alpes-Maritimes 2024 !
04/05/2024 -
Choisissez la musique de l'intro Webtélé Boulistenaute 2024 : Votez dès Maintenant !
01/05/2024 -
Pétanque : Notre playlist des TOP parties YouTube atteint 82 vidéos !
26/04/2024 -
Révélations des sélections Espagnoles et Françaises pour les Championnats d'Europe de Pétanque 2024
25/04/2024
Agenda des Directs
Rubriques
Actualités - Vie du club
Nos manifestations - Infos diverses
Notre club
Présentation-Bureau-Infrastructure
Licence
Cotisation-Procédure-Formulaire
4ème REGIONAL DOUBLETTE MIXTE
Samedi 22 juin 2024 - Inscription - liste inscrits
Licenciés - Voir mes points
Effectif - Classement
Les Championnats
Calendrier-Inscription-Résultat
Championnat Régional des Clubs
CRC Open - Féminin - Vétéran
Championnat départemental des clubs
CDC Open - Féminin - Vétéran
Calendriers
Départementaux, nationaux
Dernières notes
Galerie
Partager ce site
Liste de liens