Championnat des clubs
.
L' USV Pétanque a connu, dimanche dernier, 3 scénarios différents sur trois terres différentes.
En effet, avec de nouvelles couleurs et un nouveau logo (cf photo), les Vallonais avaient à coeur de briller pour cette deuxième journée du championnat des clubs.
Les résultats et compositions :
* EQUIPE A :
Lieu de la rencontre : Les Marais Montluçon
Adversaire : ROCLES A
Victoire 24-12 avec 4 têtes à têtes, 1 doublette et 2 triplettes remportées
Composition : SCHARTIER J-P, CHALMET, FLINE, BROUSSE, KERHOAS Thierry et Pascal
EQUIPE B :
Lieu de la rencontre : Noyant-Châtillon
Adversaire : NERIS/LAREQUILLE A
Match nul 18 à 18 avec 2 têtes à têtes, 2 doublettes et 1 triplette remportées
Composition : VEDIS J-L, BOUGEROLLES, DENOUX, REGRAIN, LACHANT, KERHOAS Patrick
EQUIPE C :
Lieu de la rencontre : Buxières les Mines
Adversaire : BUXIERES LES MINES
Défaite 16 à 20 avec 3 têtes à têtes, 1 doublette et 1 triplette de remportées
Composition : DUTEIL, LEMOS P, GAZUIT, MATHIAULT, FRANCO, GALOPEAU M
Fellicitations à eux en attendant les beaux jours du mois de mai...
L' USV Pétanque a connu, dimanche dernier, 3 scénarios différents sur trois terres différentes.
En effet, avec de nouvelles couleurs et un nouveau logo (cf photo), les Vallonais avaient à coeur de briller pour cette deuxième journée du championnat des clubs.
Les résultats et compositions :
* EQUIPE A :
Lieu de la rencontre : Les Marais Montluçon
Adversaire : ROCLES A
Victoire 24-12 avec 4 têtes à têtes, 1 doublette et 2 triplettes remportées
Composition : SCHARTIER J-P, CHALMET, FLINE, BROUSSE, KERHOAS Thierry et Pascal
EQUIPE B :
Lieu de la rencontre : Noyant-Châtillon
Adversaire : NERIS/LAREQUILLE A
Match nul 18 à 18 avec 2 têtes à têtes, 2 doublettes et 1 triplette remportées
Composition : VEDIS J-L, BOUGEROLLES, DENOUX, REGRAIN, LACHANT, KERHOAS Patrick
EQUIPE C :
Lieu de la rencontre : Buxières les Mines
Adversaire : BUXIERES LES MINES
Défaite 16 à 20 avec 3 têtes à têtes, 1 doublette et 1 triplette de remportées
Composition : DUTEIL, LEMOS P, GAZUIT, MATHIAULT, FRANCO, GALOPEAU M
Fellicitations à eux en attendant les beaux jours du mois de mai...
Mathieu BAUDRAND
Rédigé par Mathieu BAUDRAND le Mercredi 9 Avril 2008 à 12:06
|
Commentaires (2)
Championnat des clubs
C'est avec deux équipes, la B et la C, que l'USV se déplaçait le 9 mars dernier à Cerilly et Estivareilles.
Des débuts réussis avec une victoire des deux côtés tandis que l'équipe A de l'USV était au repos.
EQUIPE B
Victoire 22 à 14 contre NEUVY
1 Triplette
2 Doublettes
4 Tête à Tête
L'équipe:
KERHOAS Thierry REGRAIN Régis
DENOUX Bertrand MATHIAULT David
BOUGEROLLES Jean-Philippe GAZUIT Fabien
EQUIPE B
Victoire 26 à 10 contre NERIS/LAREQUILLE B
3 Triplettes
2 Doublettes
3 Tête à Tête
L'équipe:
GALOPEAU Michael WATTIAU Alain
VEDIS Jean-Luc LACHANT Fabrice
KERHOAS Patrick SCARTIER Jean-Paul
Fellicitation à eux et rendez vous le Dimanche 6 Avril avec notamment, l'entrée en lice de l'équipe A.
Mathieu BAUDRAND
Championnat des clubs
Aprés le premier tirage effectué en début d'année, voici le second qui est officiel pour le debut de la compétition le 9 mars prochain.
2ème division
Poule A
DEUX CHAISES
CERILLY B
LES MARAIS B
MONTMARAULT
ROCLES
SAINT-VICTOR B
US VALLON A
3ème division
Poule A
CERILLY C
LANCELOTTE
LURCY B
NERIS-LAREQUILLE A
NEUVY
NOYANT
TRONGET
US VALLON B
4ème division
Poule A
BUXIERES A
CERILLY D
COMMENTRY
DOMERAT B
ESTIVAREILLES
LE VILHAIN
NERIS-LAREQUILLE B
US VALLON C
Le tirage des autres poules est à voir en pièce jointe.
Mathieu BAUDRAND
Championnat des clubs
Avant la reprise de la saison 2008, le tirage des poules du championnat des clubs a été éffectué offrant aux 2 équipes (voir 3) de Vallon quelques retrouvailles...
Pour l'équipe première, le tirage de la poule est le suivant:
Deuxième Division
Poule A
- Deux-Chaises
- Céilly B
- Les Marais B
- Montmarault
- Rocles
- Saint-Victor B
- US Vallon A
A noter les retrouvailles avec l'équipe de Saint-Victor B déjà dans la poule la saison dernière, Les Marais de Montluçon mais avec cette fois ci l'équipe B ainsi que Montmarault que Vallon a rencontré l'an passé en 1/4 de finale de la Coupe Super Prestige.
Pour l'équipe B, voici le tirage:
Troisième Division
Poule A
- Cérilly C
- Lancelotte
- Larequille
- Noyant
- Villefranche
- US Vallon B
Du côté de l'équipe réserve on notera la présence une nouvelle fois de l'équipe C de Cérilly ainsi que Lancelotte et Larequille qui se trouvaient dans la poule de l'équipe première l'an passé.
Mathieu BAUDRAND
LA UNE DE Boulistenaute.com
Les actualités de la pétanque et du monde bouliste
-
Invitation aux organisateurs d'évènements pétanque : Planifiez dès maintenant la Saison WebTV Boulistenaute 2025 !
24/07/2024 -
Dylan ROCHER proche de la perfection : 98 boules sur 100 à Montpellier 3M Pétanque 2024
Vivre ou revivre la performance magistrale de Dylan ROCHER lors de la tentative de record des 100...23/07/2024 -
Résumé « Beaux gestes pétanque » - Mondial Montpellier 3M 2024
22/07/2024 -
Pétanque : Montpellier, le retour du Boss
21/07/2024 -
Pétanque : Montpellier, place aux grands hommes
18/07/2024
Agenda des Directs
-
12e International Triplette Féminin de Palavas les Flots 2024 - TOP 1000 Pétanque - Par poules
02/08/2024 09:30 -
Saint-Symphorien-sur-Coise : La mont du Lyonnaise à pétanque 2024 Triplette Ouvert à Tous - Par poules
03/08/2024 09:00 -
4ème International Triplette Open 3JPO à Objat 2024 - TOP 1000+ Pétanque - Par poules
10/08/2024 09:00