Ligue d'AUVERGNE - Comité de l'Allier CD03
Rubriques
CHAMPIONNATS ALLIER DES CLUBS
Jeudi 5 Mars 2009
C'est la reprise ce dimanche 8 mars du championnat d'Allier des clubs avec cette saison 1 poule Elite, 2 poules de 1ere division, et 3 poules en 2eme, 3eme et 4eme division.
Après leur remarquable saison 2008 avec l'accession en division supérieure des 3 formations Thiéloises et le titre départemental de l'équipe"1", les bleus et blancs repartent en campagne avec pour principal objectif le maintien au plus vite et mieux si possible.
Pour l'équipe "1" (1ere division poule B ) le déplacement à Montcombroux s'annonce délicat avec Dompierre comme premier adversaire pour un derby qui devrait une nouvelle fois être équilibré.
Les Thiélois se présenteront dans la formation suivante :
J et N Baptiste, V Chervy, H Girard (c), J Naltet et L Sanchez.
Les autres rencontres : Cindré- Montcobroux et Creuzier-Paray/Briailles ; Lapalisse (exempt).
A Yzeure, l'équipe "2" ( 2eme division poule A ) de Jojo Couraud sera opposée à la réserve de Lurcy et devrait présenter une solide formation avec le groupe suivant : J Couraud (c) ; A Chervy, Ph Girard, B Leroux, , M Pasquet, JM Petit, D Wiltgen.
Les autres rencontres :
Yzeure-Treban ; Dompierre "B"- Noyant ; Avermes-St Menoux.
Enfin, l'équipe "3" ( 3eme division poule A ) sous la responsabilité de Nicolas Provost jouera elle aussi à Yzeure et sera opposée à Paray sous Briaille "B" avec les éléments suivants :
N Provost (c), P Delecluse, R Malterre, D Morin, Ph Pautonier, F¨Pautonier.
Après la belle saison 2008 (1/2 finaliste en 4eme division) cette formation jouera le maintien.
Les autres rencontres : ASPTT (B) - St Felix (B) ; Beaulon - Trevol ; Lusigny - Yzeure (B).
Photo : les équipes A et C lors des phases finales à Cérilly (12 octobre 2008)
Après leur remarquable saison 2008 avec l'accession en division supérieure des 3 formations Thiéloises et le titre départemental de l'équipe"1", les bleus et blancs repartent en campagne avec pour principal objectif le maintien au plus vite et mieux si possible.
Pour l'équipe "1" (1ere division poule B ) le déplacement à Montcombroux s'annonce délicat avec Dompierre comme premier adversaire pour un derby qui devrait une nouvelle fois être équilibré.
Les Thiélois se présenteront dans la formation suivante :
J et N Baptiste, V Chervy, H Girard (c), J Naltet et L Sanchez.
Les autres rencontres : Cindré- Montcobroux et Creuzier-Paray/Briailles ; Lapalisse (exempt).
A Yzeure, l'équipe "2" ( 2eme division poule A ) de Jojo Couraud sera opposée à la réserve de Lurcy et devrait présenter une solide formation avec le groupe suivant : J Couraud (c) ; A Chervy, Ph Girard, B Leroux, , M Pasquet, JM Petit, D Wiltgen.
Les autres rencontres :
Yzeure-Treban ; Dompierre "B"- Noyant ; Avermes-St Menoux.
Enfin, l'équipe "3" ( 3eme division poule A ) sous la responsabilité de Nicolas Provost jouera elle aussi à Yzeure et sera opposée à Paray sous Briaille "B" avec les éléments suivants :
N Provost (c), P Delecluse, R Malterre, D Morin, Ph Pautonier, F¨Pautonier.
Après la belle saison 2008 (1/2 finaliste en 4eme division) cette formation jouera le maintien.
Les autres rencontres : ASPTT (B) - St Felix (B) ; Beaulon - Trevol ; Lusigny - Yzeure (B).
Photo : les équipes A et C lors des phases finales à Cérilly (12 octobre 2008)
Commentaires (0)
Rédigé par HERVE GIRARD le Jeudi 5 Mars 2009 à 19:45
LA UNE DE Boulistenaute.com
Les actualités de la pétanque et du monde bouliste
-
Résumé « Beaux gestes pétanque » - Mondial Montpellier 3M 2024
22/07/2024 -
Pétanque : Montpellier, le retour du Boss
21/07/2024 -
Pétanque : Montpellier, place aux grands hommes
18/07/2024 -
Pétanque : Montpellier, parties de dames
18/07/2024 -
Mercredi 17 juillet, mise à jour du classement des joueurs de pétanque dans les Nationaux
17/07/2024
Agenda des Directs
-
8e National Tête-à-tête Féminin de Palavas-les-Flots 2024 - TOP 500 Pétanque - Par poules
31/07/2024 14:00 -
19e National Doublette Féminin de la Ville de Palavas-les-Flots 2024 : TOP 500 Pétanque - Par poules
01/08/2024 09:30 -
12e International Triplette Féminin de Palavas les Flots 2024 - TOP 1000 Pétanque - Par poules
02/08/2024 09:30
[GESTION]