Ligue d'AUVERGNE - Comité de l'Allier CD03
Rubriques
Manifestations
Jeudi 16 Février 2017
Le bureau de la Pétanque Thieloise a procédé au tirage au sort de la 1ere partie du 7ème vétérans en clubs lors de sa dernière réunion mensuelle du 15 février.
Le tirage (dirigé*) a été effectué par Daniel Marchand (responsable d'organisation du Vétérans en Clubs et Michel Combaret vice président de la Pétanque Thieloise).
On retiendra l'oppostion entre les Puydômois de Riom Pétanque et les préfectoraux Moulinois (ces 2 formations ayant remporté cette compétition en 2012 et 2013).
Autre affiche, les Dompierrois de Robert Chenuet face aux ligériens du Côteau (finalistes en 2014) alors que les anciens de l'AS Roanne (photo), double tenant du trophée seront opposés à Rongères.
Enfin, la seule confrontation entre clubs extérieurs mettra au prise Toulon sur Arroux et Les Liondards de Clermont.
Ordre des rencontres (lundi 3 avril – 8h30) :
Cournon FA – St Pourçain sur Sioule
Le Coteau – Dompierre
Marcigny - Beaulon
Digoin Brierette – Villeneuve sur Allier
Pont du Château – Pétanque Cussétoise
Riom Pétanque – Pétanque Moulinoise
Macon Pétanque – Neuvy
AS Roanne – Rongères
Crouzol Volvic – Paray sous Briailles
Bourbon Lancy – Le Donjon
Belleville sur Saone – Neuilly le Réal
Cébazat – Montmarault
Paray le Monial – Varennes sur Tèche
Riorges Beaulieu – Garnat
Canaux Roanne – AS Yzeure
Toulon sur Arroux – Clermont Liondards
* le tirage de la 1ere partie oppose un club de l'Allier à un club hors département
Le tirage (dirigé*) a été effectué par Daniel Marchand (responsable d'organisation du Vétérans en Clubs et Michel Combaret vice président de la Pétanque Thieloise).
On retiendra l'oppostion entre les Puydômois de Riom Pétanque et les préfectoraux Moulinois (ces 2 formations ayant remporté cette compétition en 2012 et 2013).
Autre affiche, les Dompierrois de Robert Chenuet face aux ligériens du Côteau (finalistes en 2014) alors que les anciens de l'AS Roanne (photo), double tenant du trophée seront opposés à Rongères.
Enfin, la seule confrontation entre clubs extérieurs mettra au prise Toulon sur Arroux et Les Liondards de Clermont.
Ordre des rencontres (lundi 3 avril – 8h30) :
Cournon FA – St Pourçain sur Sioule
Le Coteau – Dompierre
Marcigny - Beaulon
Digoin Brierette – Villeneuve sur Allier
Pont du Château – Pétanque Cussétoise
Riom Pétanque – Pétanque Moulinoise
Macon Pétanque – Neuvy
AS Roanne – Rongères
Crouzol Volvic – Paray sous Briailles
Bourbon Lancy – Le Donjon
Belleville sur Saone – Neuilly le Réal
Cébazat – Montmarault
Paray le Monial – Varennes sur Tèche
Riorges Beaulieu – Garnat
Canaux Roanne – AS Yzeure
Toulon sur Arroux – Clermont Liondards
* le tirage de la 1ere partie oppose un club de l'Allier à un club hors département
Commentaires (0)
Rédigé par HERVE GIRARD le Jeudi 16 Février 2017 à 14:02
LA UNE DE Boulistenaute.com
Les actualités de la pétanque et du monde bouliste
-
Pétanque : Duos de stars dans les Alpilles
03/07/2024 -
Résumé « Beaux gestes pétanque » - National Triplette Mixte de l'Albret à Nérac 2024
03/07/2024 -
Trophée Emile Terrier 2024 : les nations à la fête - Sport Boules Lyonnaise
01/07/2024 -
Pétanque : Debord, Mérignac et Demptos règnent sur l'Albret
30/06/2024 -
La série "National triplette à pétanque de Cannes, TOP 1000 édition 2024"
30/06/2024
Agenda des Directs
-
Arènes de Mouriès - Festival des Alpilles à pétanque 2024
04/07/2024 09:00 -
1e National Triplette Open d'Alby-sur-Chéran 2024 - TOP 1000 Pétanque - Par poules
13/07/2024 07:30 -
8ème Supranational Open Triplette Souvenir Didier & Toto Françon Challenge Le Roi Solaire 2024 à Valréas - TOP 1000 Pétanque - Par poules
13/07/2024 09:00
[GESTION]