REGION CENTRE VAL DE LOIRE - COMITE DEPARTEMENTAL DU CHER - Contact : Présidente Me Nicole Roblin 71,rue nationale 18410 Argent-sur-Sauldre Tel: 06.72.89.19.87 Email: petanque.argentaise@orange.fr
Que du bonheur!!! Evide Jean-Michel, Chevalier Joel et Papin Jean-Luc champions du cher promotion 2024. En route pour le France à Castelnaudary!!! BRAVO!!! BRAVO!!!!!
8ème de finale:
Millet (St Germain) vs Contreras (St Germain)
Laborde (St Germain) vs Bizi (St Doulchard)
Bellaches (BACB) vs Lebouc (Cerbois)
Bornand (Nohant) vs Neves (Mehun)
Foucher (Argent) vs Ardaen (Bois d'Yèvre) 13 à 3
Un jeu solide et une victoire relativement facile
Carré (Clémont) vs Bardoux (St Doulchard)
Marchet (Nohant) vs Millet (Vallenay)
Chevalier (Argent) vs Perret (Trouy) 13 à 12
Hum, très irrégulier, les bleus passent par la petite porte, mais passent et c'est là l'esssentiel
Quart de finale:
Foucher (Argent) vs Laborde (St Germain) 0-1, 1-1, 6-1, 6-6, 6-7, 6-10, 10-10, 12-10, 13-10
C'est passé mais que ce fut dur!! Les notres ont joué les bonnes boules au bon moment!!!
Contreras (St Germain) vs Lebouc (Cerbois) 13 à 0
Chevalier (Argent) vs Marchet (Nohant) 0-4, 0-5, 3-5, 3-6, 3-9, 8-9, 9-9, 11-9, 13-9
Un retour de derrière les fagots et une belle qualification
Neves (Mehun) vs Barboux (St Doulchard) 11 à13
Demi-finale:
Foucher (Argent) vs Chevalier (Argent) 2-0, 3-0, 3-2, 3-3, 3-5, 4-5, 5-5, 7-5, 7-8, 7-9, 7-10, 7-13
Arnaud et ses collègues ont raté leur demi et c'est fort logiquement que ce duel fraticide est revenu à Joel et sa bande.
Contreras (St Germain) vs Bardiux (St Doulchard) 13-4
Finale:
Chevalier (Argent) vs Contreras (St Germain 0-2, 3-2, 3-3, 6-3, 6-5, 7-5, 8-5, 8-6, 8-7, 9-7, 11-7, 11-10, 13-10
Jean-Michel EVIDE impérial au point, touojurs prets à guider ses 2 partenaires vers la victoire, un Jean-Luc PAPIN qui a frappé les bonnes et un Joel CHEVALIER , toujours aussi décontracté, qui a amené ses points de rajout. Et hop, voilà comment on devient champion du cher!!!! Bravo les copains, vous l'avez fait on est très fiers de vous!!!!!
Qualifiés pour la ligue:
Contreras (St Germain), Foucher (Argent), Bardoux (St Doulchard) Lebouc (Cerbois) et Marlet (Nohant)
Millet (St Germain) vs Contreras (St Germain)
Laborde (St Germain) vs Bizi (St Doulchard)
Bellaches (BACB) vs Lebouc (Cerbois)
Bornand (Nohant) vs Neves (Mehun)
Foucher (Argent) vs Ardaen (Bois d'Yèvre) 13 à 3
Un jeu solide et une victoire relativement facile
Carré (Clémont) vs Bardoux (St Doulchard)
Marchet (Nohant) vs Millet (Vallenay)
Chevalier (Argent) vs Perret (Trouy) 13 à 12
Hum, très irrégulier, les bleus passent par la petite porte, mais passent et c'est là l'esssentiel
Quart de finale:
Foucher (Argent) vs Laborde (St Germain) 0-1, 1-1, 6-1, 6-6, 6-7, 6-10, 10-10, 12-10, 13-10
C'est passé mais que ce fut dur!! Les notres ont joué les bonnes boules au bon moment!!!
Contreras (St Germain) vs Lebouc (Cerbois) 13 à 0
Chevalier (Argent) vs Marchet (Nohant) 0-4, 0-5, 3-5, 3-6, 3-9, 8-9, 9-9, 11-9, 13-9
Un retour de derrière les fagots et une belle qualification
Neves (Mehun) vs Barboux (St Doulchard) 11 à13
Demi-finale:
Foucher (Argent) vs Chevalier (Argent) 2-0, 3-0, 3-2, 3-3, 3-5, 4-5, 5-5, 7-5, 7-8, 7-9, 7-10, 7-13
Arnaud et ses collègues ont raté leur demi et c'est fort logiquement que ce duel fraticide est revenu à Joel et sa bande.
Contreras (St Germain) vs Bardiux (St Doulchard) 13-4
Finale:
Chevalier (Argent) vs Contreras (St Germain 0-2, 3-2, 3-3, 6-3, 6-5, 7-5, 8-5, 8-6, 8-7, 9-7, 11-7, 11-10, 13-10
Jean-Michel EVIDE impérial au point, touojurs prets à guider ses 2 partenaires vers la victoire, un Jean-Luc PAPIN qui a frappé les bonnes et un Joel CHEVALIER , toujours aussi décontracté, qui a amené ses points de rajout. Et hop, voilà comment on devient champion du cher!!!! Bravo les copains, vous l'avez fait on est très fiers de vous!!!!!
Qualifiés pour la ligue:
Contreras (St Germain), Foucher (Argent), Bardoux (St Doulchard) Lebouc (Cerbois) et Marlet (Nohant)
Rédigé par Didier RAFFESTIN le Dimanche 5 Mai 2024 à 12:25
|
Commentaires (1)
Des conditions météorologiques excécrabes !!! Et les qualifiés pour demain à 9H
Arnaud, Cédric et Jack en 8ème puis Joel, Jean-Luc et Jean-Michel en 8ème. 3 autres équipes perdent à la partie qualificative
Equipes qualifiées pour les 8ème:
Nevès Mickael, Nevès Johnny et Heston Gérard (Mehun)
Contreras Luigi, Delalande Loic et Vermeech Samuel (St Germain)
Perret Michel, Bionnet Fabien et Guillaumin Philippe (Trouy)
Bizi Dominique, Duplant Frédéric et Manoeuvrier Eric (St Doulchard)
Millet Michel, Thery Geoffrey et Taillandier Guillaume (Vallenay)
Ardaen Mickael, Guilbault Jean-Francois et Clavier Norbert (Bois d'Yèvre)
Millet Franck, Saleur Franck et Hadgeres Ahmed (St Germain)
Bardoux Thierry, Auroux Régis et Branson Jérome (St Doulchard)
Foucher Arnaud, Gitton Cédric et Brillant Jean-Jacques (Argent)
Carré Romain , Baijot Mickael et Doucet Fabien (Clémont)
Lebouc Thierry, Bobet Fabrice et Constancy Faben (Cerbois)
Marchet Eric, Thierry Hubert et Jolivet Loic (Nohant)
Chevalier Joel , Papin Jean-Luc et Evide Jean-Michel (Argent)
Laborde Florimond , Barbero Mathieu et Salaun Julien (St Germain)
Bellaches Bertrand, Beguin Teddy et Rabot Philippe (BACB)
Bornand Grégory, Billot Anthony et Hauguel Stéphane (Nohant)
Equipes éliminées à la partie qualificative:
Morin Gilles, Vétois Jerome et Martin Jean-Philippe - Pedro José-Carlos, Pedro Joaquim et Lung-Hoi Célestin - Thor Jérémie, Thor Ben et Vang Yu Txeng
Infos; Demain annexe annulé, championnat triplettes jeunes reporté à Jeudi prochain à Vierzon.
Reprise demain à 9heures. J'essaie de vous envoyer les résultats demain mais..... je dois aussi travailler pour mon club.
Nevès Mickael, Nevès Johnny et Heston Gérard (Mehun)
Contreras Luigi, Delalande Loic et Vermeech Samuel (St Germain)
Perret Michel, Bionnet Fabien et Guillaumin Philippe (Trouy)
Bizi Dominique, Duplant Frédéric et Manoeuvrier Eric (St Doulchard)
Millet Michel, Thery Geoffrey et Taillandier Guillaume (Vallenay)
Ardaen Mickael, Guilbault Jean-Francois et Clavier Norbert (Bois d'Yèvre)
Millet Franck, Saleur Franck et Hadgeres Ahmed (St Germain)
Bardoux Thierry, Auroux Régis et Branson Jérome (St Doulchard)
Foucher Arnaud, Gitton Cédric et Brillant Jean-Jacques (Argent)
Carré Romain , Baijot Mickael et Doucet Fabien (Clémont)
Lebouc Thierry, Bobet Fabrice et Constancy Faben (Cerbois)
Marchet Eric, Thierry Hubert et Jolivet Loic (Nohant)
Chevalier Joel , Papin Jean-Luc et Evide Jean-Michel (Argent)
Laborde Florimond , Barbero Mathieu et Salaun Julien (St Germain)
Bellaches Bertrand, Beguin Teddy et Rabot Philippe (BACB)
Bornand Grégory, Billot Anthony et Hauguel Stéphane (Nohant)
Equipes éliminées à la partie qualificative:
Morin Gilles, Vétois Jerome et Martin Jean-Philippe - Pedro José-Carlos, Pedro Joaquim et Lung-Hoi Célestin - Thor Jérémie, Thor Ben et Vang Yu Txeng
Infos; Demain annexe annulé, championnat triplettes jeunes reporté à Jeudi prochain à Vierzon.
Reprise demain à 9heures. J'essaie de vous envoyer les résultats demain mais..... je dois aussi travailler pour mon club.
Décision fort sage du comité avec l'annulation de l'après-midi!!! Etat des terrains peu propice au jeu!!!!!
2 victoires en régional, moins bien en départemental mais belle réaction de l'équipe1
Equipe féminine: Championnat régional à Romorantin. Rencontres maintenues quel que soit le temps, l'état des terrains, est-ce bien raisonnable????????
Argent - Hanches 22 à 14 et Argent - Romorantin 20 à 16
2 magnifiques victoires de nos filles, les larmes de joie ont coulé!!!! La coach était très fière des troupes!! BRAVO!!!!!!!!
Equipes masculines:
Division 1 Groupe A A St Florent
Argent1 - Foecy 36 à 0 et Argent 1 - Charost (annulé)
5ème avec 7 points
Ah on a retrouvé notre équipe!!! Continuez ainsi!!!!
(Coach Didier) Une remise en question de tous qui a porté ces fruits, bravo à tous.
Division 1 Groupe B A St Florent
Argent 2 - Beffes 12 à 24 et Argent2 - BAC Bourges (annulé)
5ème avec 8 points
Une bien belle équipe de Beffes et une bonne résistance des bleus qui s'inclinent logiquement.
(Coach Gilou) Vaincus oui c'est vrai, contre le gros favori des 2 poules, mais..... quelques regrets!! L'équipe est valeureuse, mordante. Elle doit continuer ainsi pour assurer son maintien.
Merci à nos amis de St Florent pour le bon repas qu'ils nous ont servi.
Division 2 Groupe B A Cerbois
Argent 3 - Orval 18 à 18 et Argent3 - St Florent4 (annulé)
5ème avec 7 points
Un bon match nul positif pour la suite.
Division 4 Groupe B A St Florent
Argent 4 - St Amand 12 à 24 et Argent 4 - Moulon (annulé)
6ème avec 6 points
Défaite logique contre une belle équipe avec un bon état d'esprit de nos joueurs et joueuses.
Argent - Hanches 22 à 14 et Argent - Romorantin 20 à 16
2 magnifiques victoires de nos filles, les larmes de joie ont coulé!!!! La coach était très fière des troupes!! BRAVO!!!!!!!!
Equipes masculines:
Division 1 Groupe A A St Florent
Argent1 - Foecy 36 à 0 et Argent 1 - Charost (annulé)
5ème avec 7 points
Ah on a retrouvé notre équipe!!! Continuez ainsi!!!!
(Coach Didier) Une remise en question de tous qui a porté ces fruits, bravo à tous.
Division 1 Groupe B A St Florent
Argent 2 - Beffes 12 à 24 et Argent2 - BAC Bourges (annulé)
5ème avec 8 points
Une bien belle équipe de Beffes et une bonne résistance des bleus qui s'inclinent logiquement.
(Coach Gilou) Vaincus oui c'est vrai, contre le gros favori des 2 poules, mais..... quelques regrets!! L'équipe est valeureuse, mordante. Elle doit continuer ainsi pour assurer son maintien.
Merci à nos amis de St Florent pour le bon repas qu'ils nous ont servi.
Division 2 Groupe B A Cerbois
Argent 3 - Orval 18 à 18 et Argent3 - St Florent4 (annulé)
5ème avec 7 points
Un bon match nul positif pour la suite.
Division 4 Groupe B A St Florent
Argent 4 - St Amand 12 à 24 et Argent 4 - Moulon (annulé)
6ème avec 6 points
Défaite logique contre une belle équipe avec un bon état d'esprit de nos joueurs et joueuses.
LA UNE DE Boulistenaute.com
Les actualités de la pétanque et du monde bouliste
-
Invitation aux organisateurs d'évènements pétanque : Planifiez dès maintenant la Saison WebTV Boulistenaute 2025 !
24/07/2024 -
Dylan ROCHER proche de la perfection : 98 boules sur 100 à Montpellier 3M Pétanque 2024
Vivre ou revivre la performance magistrale de Dylan ROCHER lors de la tentative de record des 100...23/07/2024 -
Résumé « Beaux gestes pétanque » - Mondial Montpellier 3M 2024
22/07/2024 -
Pétanque : Montpellier, le retour du Boss
21/07/2024 -
Pétanque : Montpellier, place aux grands hommes
18/07/2024
Agenda des Directs
-
12e International Triplette Féminin de Palavas les Flots 2024 - TOP 1000 Pétanque - Par poules
02/08/2024 09:30 -
Saint-Symphorien-sur-Coise : La mont du Lyonnaise à pétanque 2024 Triplette Ouvert à Tous - Par poules
03/08/2024 09:00 -
4ème International Triplette Open 3JPO à Objat 2024 - TOP 1000+ Pétanque - Par poules
10/08/2024 09:00
Rubriques
Actualités - Vie du club
Nos manifestations - Infos diverses
Notre club
Présentation-Bureau-Infrastructure
Licence
Cotisation-Procédure-Formulaire
4ème REGIONAL DOUBLETTE MIXTE
Samedi 22 juin 2024 - Inscription - liste inscrits
Licenciés - Voir mes points
Effectif - Classement
Les Championnats
Calendrier-Inscription-Résultat
Championnat Régional des Clubs
CRC Open - Féminin - Vétéran
Championnat départemental des clubs
CDC Open - Féminin - Vétéran
Calendriers
Départementaux, nationaux
Dernières notes
Des nouvelles de Castelnaudary
13/07/2024
Inter-sociétaire Samedi 20 Juillet 2 024
04/07/2024
COUPE DE FRANCE: Tour qualificatif
30/06/2024
COUPE DE FRANCE : la suite
30/06/2024
COUPE DE FRANCE 1er tour: ARGENT - Jouet
29/06/2024
Ce Week-end Coupe de France
26/06/2024
Galerie
Partager ce site
Liste de liens