REGION CENTRE VAL DE LOIRE - COMITE DEPARTEMENTAL DU CHER - Contact : Présidente Me Nicole Roblin 71,rue nationale 18410 Argent-sur-Sauldre Tel: 06.72.89.19.87 Email: petanque.argentaise@orange.fr
Mercredi 20 et Jeudi 21 Avril à La Guerche
COMMAILLE Rémy, PEDRO José et RAFFESTIN Didier en quarts demain à 10H contre Zanet (St Doulchard)
UN GRAND BRAVO à Rémy, José et Didier pour ce magnifique titre.
Rendez vous au championnat de France les 06 et 07 juillet à Ax-les-Thermes-
Reprise à 14h.
1/2 FINALE
Commaille vs Maggiani (Orval) 13 à 11
Une début de partie dominée par les joueurs d'Orval, puis un beau retour des bleus qui terminent très fort et finissent par l'emporter contre les favoris du championnat.
Victoire de Guérin vs Montaroux (St Doulchard)
FINALE
Commaille (Argent) vs Guérin Robert, Miranda José et Aupetit Guy (Chateauneuf). 13 à 9.
Grosse domination de nos joueurs en début de partie (11 à 1) puis un retour des joueurs de chateauneuf (11 à 9) et une belle dernière mène de nos glorieux anciens pour ramener le titre à Argent.
1/4 de finale :
Belle prestation de Rémy, José et Didier ce matin en 1/4 de finale en battant une belle équipe de St Doulchard Zanet Jacky, Malkiewicz Christian et Siegler Jean-Paul sur le score de 13 à 3.
Rejoignent en 1/2 finale :
Guérin Robert, Miranda José et Aupetit Guy (Chateauneuf)
Montaroux Gérard, Uréna Léonardo et Germano Fernando (St Doulchard)
Maggiani Bruno, Jesset Pierre-Yves et Douet Philippe (Orval)
Mercredi 21 Avril: En poules qualificatives
COMMAILLE Rémy - PEDRO José et RAFFESTIN Didier
Poule 11 Terrains 21 et 22 2 victoires en poule contre
Moreau (Jouet) et Marceau (Plaimpied)
battent en 32ème Abmond (CB Vierzon) puis Laroche (Plaimpied) et Carlet(Marmagne) en 8ème
qualifiés pour demain en quarts à 10H
Rendez vous au championnat de France les 06 et 07 juillet à Ax-les-Thermes-
Reprise à 14h.
1/2 FINALE
Commaille vs Maggiani (Orval) 13 à 11
Une début de partie dominée par les joueurs d'Orval, puis un beau retour des bleus qui terminent très fort et finissent par l'emporter contre les favoris du championnat.
Victoire de Guérin vs Montaroux (St Doulchard)
FINALE
Commaille (Argent) vs Guérin Robert, Miranda José et Aupetit Guy (Chateauneuf). 13 à 9.
Grosse domination de nos joueurs en début de partie (11 à 1) puis un retour des joueurs de chateauneuf (11 à 9) et une belle dernière mène de nos glorieux anciens pour ramener le titre à Argent.
1/4 de finale :
Belle prestation de Rémy, José et Didier ce matin en 1/4 de finale en battant une belle équipe de St Doulchard Zanet Jacky, Malkiewicz Christian et Siegler Jean-Paul sur le score de 13 à 3.
Rejoignent en 1/2 finale :
Guérin Robert, Miranda José et Aupetit Guy (Chateauneuf)
Montaroux Gérard, Uréna Léonardo et Germano Fernando (St Doulchard)
Maggiani Bruno, Jesset Pierre-Yves et Douet Philippe (Orval)
Mercredi 21 Avril: En poules qualificatives
COMMAILLE Rémy - PEDRO José et RAFFESTIN Didier
Poule 11 Terrains 21 et 22 2 victoires en poule contre
Moreau (Jouet) et Marceau (Plaimpied)
battent en 32ème Abmond (CB Vierzon) puis Laroche (Plaimpied) et Carlet(Marmagne) en 8ème
qualifiés pour demain en quarts à 10H
Rédigé par Didier RAFFESTIN le Mardi 19 Avril 2022 à 09:35
|
Commentaires (1)
Belles performances de nos joueuses et joueurs.
ROBLIN Nicole GOMES Armelle et MARTIN Maria vice-championnes triplettes féminins
Féminines: Quarts de finales à partir de 14H à Chateauneuf (3 qualifiées sur 8)
MORIN Isabelle, MORIN Elodie et Morin Sandra
POITEAU Francoise, GITTON Simone et LACROIX Valérie
ROBLIN Nicole, MARTIN Maria et GOMES Armelle
Masculins: 8ème de finale à partir de 10H à Chateauneuf (4 qualifiés sur 16)
MARTIN Dimitri, GERMANEAU Christophe et BILLARD Cyril
GITTON Cédric, PHILIPPE David et FOUCHER Arnaud
ROBLIN Didier, ROBLIN Maxime et WESNOKER Wilfried
BURIAU Alex, HENRY Cédric et RAFFESTIN Didier
Masculin: 1/8 finale
Martin D vs Ribet P (Clémont)
Foucher A vs Poupon G (St Doulchard)
Roblin D vs Raffestin D
1/4 finale
Roblin D vs Heusicom F (BY)
1/2 finale
Roblin D vs Steinbach M (Bruère)
Finale
Jacquet Mickael - Clavier Florent - Riegel Thomas (St Florent) vs Steinbach Jérome - Benoni Christian - Mendès Julien (Bruère)
Steinbach Jérome - Benoni Christian - Mendès Julien (Bruère) champions
FEMININE
1/4 finale
Morin I vs Dubreule A (Marmagne)
Roblin N vs Gonzalès Jessica - Lao Mali - Chapperon Anne-Line (CBV)
Poiteau F vs Douet A (St Florent)
1/2 finale
Roblin N vs Douet Amélie - Leloup-Lochet Anne - Plisson Christiane (St Florent)
FINALE
Roblin Nicole - Martin Maria - Gomès Armelle vs Dubreule Lou & Agathe - De Freitas Aurore (Marmagne)
7 à 13
CHAMPIONNES
Dubreule Lou & Agathe - De Freitas Aurore (Marmagne)
Roblin Nicole, Gomes Armelle et Martin Maria vice-championnes
MORIN Isabelle, MORIN Elodie et Morin Sandra
POITEAU Francoise, GITTON Simone et LACROIX Valérie
ROBLIN Nicole, MARTIN Maria et GOMES Armelle
Masculins: 8ème de finale à partir de 10H à Chateauneuf (4 qualifiés sur 16)
MARTIN Dimitri, GERMANEAU Christophe et BILLARD Cyril
GITTON Cédric, PHILIPPE David et FOUCHER Arnaud
ROBLIN Didier, ROBLIN Maxime et WESNOKER Wilfried
BURIAU Alex, HENRY Cédric et RAFFESTIN Didier
Masculin: 1/8 finale
Martin D vs Ribet P (Clémont)
Foucher A vs Poupon G (St Doulchard)
Roblin D vs Raffestin D
1/4 finale
Roblin D vs Heusicom F (BY)
1/2 finale
Roblin D vs Steinbach M (Bruère)
Finale
Jacquet Mickael - Clavier Florent - Riegel Thomas (St Florent) vs Steinbach Jérome - Benoni Christian - Mendès Julien (Bruère)
Steinbach Jérome - Benoni Christian - Mendès Julien (Bruère) champions
FEMININE
1/4 finale
Morin I vs Dubreule A (Marmagne)
Roblin N vs Gonzalès Jessica - Lao Mali - Chapperon Anne-Line (CBV)
Poiteau F vs Douet A (St Florent)
1/2 finale
Roblin N vs Douet Amélie - Leloup-Lochet Anne - Plisson Christiane (St Florent)
FINALE
Roblin Nicole - Martin Maria - Gomès Armelle vs Dubreule Lou & Agathe - De Freitas Aurore (Marmagne)
7 à 13
CHAMPIONNES
Dubreule Lou & Agathe - De Freitas Aurore (Marmagne)
Roblin Nicole, Gomes Armelle et Martin Maria vice-championnes
Nos Vices-Championnes : Nicole Roblin (Notre présidente) - Armelle Gomès et Maria Martin
(Photo Leloup M boulistenaute)
(Photo Leloup M boulistenaute)
Nos 1/2 finalistes (une belle histoire de famille)
Wilfried Wesnoker - Didier Roblin et Maxime Roblin
Wilfried Wesnoker - Didier Roblin et Maxime Roblin
Voici un manuel utilisation du logiciel informatique FFPJP "GESTION CONCOURS"
Rendez-vous ce week-end du 24 et 25 juillet en Bretagne pour nos vice-champions du Cher Antoine Auchère, Cyril Charette et Rémy Commaille à Lanester dans le Morbihan ou se retrouvent 256 équipes dont les champions du Cher du Moulon (Bailly C, Jacquet L et Chanas C) venues de tous l'hexagone et d'outre-mer disputer le plus prestigieux des Championnats de France.
Nous vous souhaitons bon vent à tous.
Première partie gagnée de nos bleus contre le Gard 13 à 5 sous des conditions apocalyptiques pluie et vent terrible.
Nos bleus en passerons par le barrage de poule, 2ième partie perdue contre une belle équipe de la Moselle 5 à 13.
La belle aventure d'Antoine, Cyril et Rémy s'arrête en même temps que la pluie en barrage battu 13 à 5 par le Gard.
Une première expérience du haut niveau toujours bénéfique.
Résultats et vidéos à suivre sur FFPJP :
https://championnats-ffpjp.com/
Nous vous souhaitons bon vent à tous.
Première partie gagnée de nos bleus contre le Gard 13 à 5 sous des conditions apocalyptiques pluie et vent terrible.
Nos bleus en passerons par le barrage de poule, 2ième partie perdue contre une belle équipe de la Moselle 5 à 13.
La belle aventure d'Antoine, Cyril et Rémy s'arrête en même temps que la pluie en barrage battu 13 à 5 par le Gard.
Une première expérience du haut niveau toujours bénéfique.
Résultats et vidéos à suivre sur FFPJP :
https://championnats-ffpjp.com/
Tirage et début à 8h00 samedi
Reprise ce matin en 8ème à 9h ou malheureusement nos 2 équipes se rencontrent
Auchère Antoine ; Charette Cyril et Commaille Rémy en quart contre Viot de Clémont
8ème de finale masculins:
Jacquet (St Florent) - Vengeon (Meillant)
Auchère (Argent) - Bouvier (Argent) 13 à 7
Defonty (St Doulchard) - Horn (Mehun)
Gelu (St Germain) - Poulain (Mehun)
Julve (CBV) - Heusicom (Bois d"Yèvre)
Garnier (Charost) - Bailly (Moulon)
Imbert (La Guerche) - Viot (Clémont)
Heusicom (Bois d"Yèvre) - Ledemazel (Bruère)
les vainqueurs en gras
Quart de finale:
Auchère (Argent) - Viot (Clémont) 13 à 12
Defonty (St Doulchard) - Heusicom F (Bois d"Yèvre)
Heusicom M (Bois d"Yèvre) - Bailly (Moulon)
Gelu (St Germain)- Vengeon (Meillant)
Demi finales:
Gelu (St Germain) contre Auchère (Argent)
Bailly (Moulon) contre Defonty (St Doulchard)
Finale:
Christophe Bailly, Christophe Chanas et Lionel Jacquet battent Rémy Commaille, Antoine Auchère et Cyril Charette 13 à 5
Photo : 8ieme de finale : Gilles Morin-Stéphane Bouvier-Antoine Auchère-Maxime Malleron-Cyril Charette et Rémy Commaille
Jacquet (St Florent) - Vengeon (Meillant)
Auchère (Argent) - Bouvier (Argent) 13 à 7
Defonty (St Doulchard) - Horn (Mehun)
Gelu (St Germain) - Poulain (Mehun)
Julve (CBV) - Heusicom (Bois d"Yèvre)
Garnier (Charost) - Bailly (Moulon)
Imbert (La Guerche) - Viot (Clémont)
Heusicom (Bois d"Yèvre) - Ledemazel (Bruère)
les vainqueurs en gras
Quart de finale:
Auchère (Argent) - Viot (Clémont) 13 à 12
Defonty (St Doulchard) - Heusicom F (Bois d"Yèvre)
Heusicom M (Bois d"Yèvre) - Bailly (Moulon)
Gelu (St Germain)- Vengeon (Meillant)
Demi finales:
Gelu (St Germain) contre Auchère (Argent)
Bailly (Moulon) contre Defonty (St Doulchard)
Finale:
Christophe Bailly, Christophe Chanas et Lionel Jacquet battent Rémy Commaille, Antoine Auchère et Cyril Charette 13 à 5
Photo : 8ieme de finale : Gilles Morin-Stéphane Bouvier-Antoine Auchère-Maxime Malleron-Cyril Charette et Rémy Commaille
LA UNE DE Boulistenaute.com
Les actualités de la pétanque et du monde bouliste
-
Invitation aux organisateurs d'évènements pétanque : Planifiez dès maintenant la Saison WebTV Boulistenaute 2025 !
24/07/2024 -
Dylan ROCHER proche de la perfection : 98 boules sur 100 à Montpellier 3M Pétanque 2024
Vivre ou revivre la performance magistrale de Dylan ROCHER lors de la tentative de record des 100...23/07/2024 -
Résumé « Beaux gestes pétanque » - Mondial Montpellier 3M 2024
22/07/2024 -
Pétanque : Montpellier, le retour du Boss
21/07/2024 -
Pétanque : Montpellier, place aux grands hommes
18/07/2024
Agenda des Directs
-
12e International Triplette Féminin de Palavas les Flots 2024 - TOP 1000 Pétanque - Par poules
02/08/2024 09:30 -
Saint-Symphorien-sur-Coise : La mont du Lyonnaise à pétanque 2024 Triplette Ouvert à Tous - Par poules
03/08/2024 09:00 -
4ème International Triplette Open 3JPO à Objat 2024 - TOP 1000+ Pétanque - Par poules
10/08/2024 09:00
Rubriques
Actualités - Vie du club
Nos manifestations - Infos diverses
Notre club
Présentation-Bureau-Infrastructure
Licence
Cotisation-Procédure-Formulaire
4ème REGIONAL DOUBLETTE MIXTE
Samedi 22 juin 2024 - Inscription - liste inscrits
Licenciés - Voir mes points
Effectif - Classement
Les Championnats
Calendrier-Inscription-Résultat
Championnat Régional des Clubs
CRC Open - Féminin - Vétéran
Championnat départemental des clubs
CDC Open - Féminin - Vétéran
Calendriers
Départementaux, nationaux
Dernières notes
Des nouvelles de Castelnaudary
13/07/2024
Inter-sociétaire Samedi 20 Juillet 2 024
04/07/2024
COUPE DE FRANCE: Tour qualificatif
30/06/2024
COUPE DE FRANCE : la suite
30/06/2024
COUPE DE FRANCE 1er tour: ARGENT - Jouet
29/06/2024
Ce Week-end Coupe de France
26/06/2024
Galerie
Partager ce site
Liste de liens