REGION CENTRE VAL DE LOIRE - COMITE DEPARTEMENTAL DU CHER - Contact : Présidente Me Nicole Roblin 71,rue nationale 18410 Argent-sur-Sauldre Tel: 06.72.89.19.87 Email: petanque.argentaise@orange.fr
Jacquet Vanessa, Clavier Florent et Rebottaro Martial (St Florent) champions
Océane Martin, Lung-Hoi Célestin et GANGNEUX Thierry (Argent) vice-champions
Qualificatif au premier championnat de France triplette mixte les 15 & 16 juillet à Douai (59) les champions
Qualificatif au championnat régional 29 mai à Chambray(37) (VC -1/2 finalistes-meilleur 1/4)
FINALE
Océane Martin - Thierry Gangneux - Célestin Lung-Hoi (Argent)
vs
Jacquet Vanessa - rebottaro Martial - Clavier Florent (St Florent)
1-0, 1-1, 1-5, 2-5, 2-7, 2-9, 3-9, 3-13
Les joueurs tiennent à remercier tous ceux qui sont restés pour les encourager. Cela leur a fait chaud au coeur.
1/2 finale
Océane Martin - Thierry Gangeux - Célestin Lung-Hoi (Argent) vs Dubreule L - Guillon J - Heu J (Marmagne) 13 à 4
Perruche MH - Jacquet M - Lahoussine S (St Florent) vs Jacquet V - Rebottaro M - Clavier F (St Florent)
8 à 13
2 équipes Argentaises en 1/4 de finale
Maria Martin - Christophe Jeannot et Pascal Bedu vs Perruche MH-Jacquet M-Lahoussine S (St Florent)
Océane Martin - Thierry Gangneux et Célestin Lung-Hoi vs Dumont S - Horn J - Sébès J (Mehun) 13 à 12
1/8 : Défaite de Chloé Papin (première phase finale, encourageant) Antoine Auchère et Cédric Henry.
Tirage 1/8 de finale
Perruche, Jacquet et Lahoussine (St Florent) contre Papin, Auchère et Henry (Argent)
Jacquet, Rebottaro et Clavier (St Florent) contre Douet, Goujon et Jacquet (St Florent)
Martin, Jeannot et Bedu (Argent) contre Girault, Wintsterstein, Wintstertein (Beffes)
Michot, Petit et Contreras (St Germain) contre Martinet, Gelu et Gelu (St Germain)
Ferras; Gobard et Jura (CB Vierzon) contre Brisset, Peeruche et Lepavoux (Moulon)
Gerardin, Lauridant et Winsterstein (Beffes) contre Martin, Gangneux et Lung-Hoi (Argent)
Lelong, Laugère et Peaudecerf (St Doulchard) contre Dumont, Horn et Sebes (Mehun)
Vesvre, Angibaud et Simon (Pigny) contre Dubreule, Guillon et Heu (Marmagne)
Qualificatif au championnat régional 29 mai à Chambray(37) (VC -1/2 finalistes-meilleur 1/4)
FINALE
Océane Martin - Thierry Gangneux - Célestin Lung-Hoi (Argent)
vs
Jacquet Vanessa - rebottaro Martial - Clavier Florent (St Florent)
1-0, 1-1, 1-5, 2-5, 2-7, 2-9, 3-9, 3-13
Les joueurs tiennent à remercier tous ceux qui sont restés pour les encourager. Cela leur a fait chaud au coeur.
1/2 finale
Océane Martin - Thierry Gangeux - Célestin Lung-Hoi (Argent) vs Dubreule L - Guillon J - Heu J (Marmagne) 13 à 4
Perruche MH - Jacquet M - Lahoussine S (St Florent) vs Jacquet V - Rebottaro M - Clavier F (St Florent)
8 à 13
2 équipes Argentaises en 1/4 de finale
Maria Martin - Christophe Jeannot et Pascal Bedu vs Perruche MH-Jacquet M-Lahoussine S (St Florent)
Océane Martin - Thierry Gangneux et Célestin Lung-Hoi vs Dumont S - Horn J - Sébès J (Mehun) 13 à 12
1/8 : Défaite de Chloé Papin (première phase finale, encourageant) Antoine Auchère et Cédric Henry.
Tirage 1/8 de finale
Perruche, Jacquet et Lahoussine (St Florent) contre Papin, Auchère et Henry (Argent)
Jacquet, Rebottaro et Clavier (St Florent) contre Douet, Goujon et Jacquet (St Florent)
Martin, Jeannot et Bedu (Argent) contre Girault, Wintsterstein, Wintstertein (Beffes)
Michot, Petit et Contreras (St Germain) contre Martinet, Gelu et Gelu (St Germain)
Ferras; Gobard et Jura (CB Vierzon) contre Brisset, Peeruche et Lepavoux (Moulon)
Gerardin, Lauridant et Winsterstein (Beffes) contre Martin, Gangneux et Lung-Hoi (Argent)
Lelong, Laugère et Peaudecerf (St Doulchard) contre Dumont, Horn et Sebes (Mehun)
Vesvre, Angibaud et Simon (Pigny) contre Dubreule, Guillon et Heu (Marmagne)
Rédigé par Didier RAFFESTIN le Dimanche 26 Mars 2023 à 09:27
|
Commentaires (0)
Mercredi 6 et Jeudi 7 Juillet à Ax les Thermes
Nos champions du cher partent la semaine prochaine disputer le championnat de France vétérans.
Voici leur tirage:
COMMAILLE Rémy, PEDRO José et RAFFESTIN Didier. Délégué Cd18 : Jacques Giacalone
Poule 24 Terrain 47 opposé à la Sqrthe Massiquet Michel
Poule 24 Terrain 48 Lalondrelle Jean-André (Marne 51)opposé à CHouat Jacques (Hautes Pyrénées 65)
BON FRANCE A VOUS.
Seront-ils rééditer le magnifique parcours des champions florentais M Jacquet, F Clavier et H Bordinat 1/2 finalistes du récent championnat de France Triplette Provençal. La Barre est haute !!!
Début 8h ce matin contre la Sarthe, Une première partie âprement disputée, 2 h de joute et un bon niveau de jeu cela ne suffit pas à la victoire s'incline à 9. Mais de quoi être confiant contre la Marne en 2ième partie. Et là, plus rien ne va!!! loin de leur rendement habituel nos champions enregistrent une cinglante défaite fanny!!! On oubli et profiter quelque peu de votre séjour en Ariège.
Bravo à vous 3 de nous avoir représenté.
Voici leur tirage:
COMMAILLE Rémy, PEDRO José et RAFFESTIN Didier. Délégué Cd18 : Jacques Giacalone
Poule 24 Terrain 47 opposé à la Sqrthe Massiquet Michel
Poule 24 Terrain 48 Lalondrelle Jean-André (Marne 51)opposé à CHouat Jacques (Hautes Pyrénées 65)
BON FRANCE A VOUS.
Seront-ils rééditer le magnifique parcours des champions florentais M Jacquet, F Clavier et H Bordinat 1/2 finalistes du récent championnat de France Triplette Provençal. La Barre est haute !!!
Début 8h ce matin contre la Sarthe, Une première partie âprement disputée, 2 h de joute et un bon niveau de jeu cela ne suffit pas à la victoire s'incline à 9. Mais de quoi être confiant contre la Marne en 2ième partie. Et là, plus rien ne va!!! loin de leur rendement habituel nos champions enregistrent une cinglante défaite fanny!!! On oubli et profiter quelque peu de votre séjour en Ariège.
Bravo à vous 3 de nous avoir représenté.
Jeudi 16 Juin à Vallenay doublettes vétérans à partir de 8H.
4 équipes engagées:
Belles prestations d'ensemble ce matin sous un soleil de plomb, nos 4 équipes sortent des poules.
DAGES Philippe et EVIDE Jean-Michel gagne 1/16, attente cadrage pour aller en 1/8 de finale
MEDEIROS Joao et LE GARREC Claude jouent partie après poule
COMMAILLE Rémy et LECOLETTER Philippe gagne en 1/16, attente cadrage
PEDRO José et RAFFESTIN Didier gagne 1/16, attente cadrage
Reprise à 14h00.
Une rencontre argentaise en cadrage Rémy Commaille et Philippe Lecolleter battent Joao Médeiros et Claude Le Garrec et s'inclinent en 1/8 finale contre Abmont JM - Bocci G (CBVierzon) 1 à 13.
2 autres 1/8 finale
Philippe Dages - Jean-Michel Evide vs Jesset PY - Douet P (Orval). Défaite 7. à 13.
José Pédro - Didier Raffestin vs Mnich P - Plisson A (St Florent). Victoire 13 à 3.
1/4 finale :
José Pédro - Didier Raffestin vs Carlet Didier - Moreau Alain ( Marmagne). Vaincu au terme de 2h de jeu 11 à 13.
Bravo à nos vaillantes 4 équipes.
Belles prestations d'ensemble ce matin sous un soleil de plomb, nos 4 équipes sortent des poules.
DAGES Philippe et EVIDE Jean-Michel gagne 1/16, attente cadrage pour aller en 1/8 de finale
MEDEIROS Joao et LE GARREC Claude jouent partie après poule
COMMAILLE Rémy et LECOLETTER Philippe gagne en 1/16, attente cadrage
PEDRO José et RAFFESTIN Didier gagne 1/16, attente cadrage
Reprise à 14h00.
Une rencontre argentaise en cadrage Rémy Commaille et Philippe Lecolleter battent Joao Médeiros et Claude Le Garrec et s'inclinent en 1/8 finale contre Abmont JM - Bocci G (CBVierzon) 1 à 13.
2 autres 1/8 finale
Philippe Dages - Jean-Michel Evide vs Jesset PY - Douet P (Orval). Défaite 7. à 13.
José Pédro - Didier Raffestin vs Mnich P - Plisson A (St Florent). Victoire 13 à 3.
1/4 finale :
José Pédro - Didier Raffestin vs Carlet Didier - Moreau Alain ( Marmagne). Vaincu au terme de 2h de jeu 11 à 13.
Bravo à nos vaillantes 4 équipes.
Marre des titres de vice-champions ou vice-championnes, ENFIN un titre pour notre club qui le méritait bien.
Quelques images de ce titre.......
LA UNE DE Boulistenaute.com
Les actualités de la pétanque et du monde bouliste
-
Invitation aux organisateurs d'évènements pétanque : Planifiez dès maintenant la Saison WebTV Boulistenaute 2025 !
24/07/2024 -
Dylan ROCHER proche de la perfection : 98 boules sur 100 à Montpellier 3M Pétanque 2024
Vivre ou revivre la performance magistrale de Dylan ROCHER lors de la tentative de record des 100...23/07/2024 -
Résumé « Beaux gestes pétanque » - Mondial Montpellier 3M 2024
22/07/2024 -
Pétanque : Montpellier, le retour du Boss
21/07/2024 -
Pétanque : Montpellier, place aux grands hommes
18/07/2024
Agenda des Directs
-
12e International Triplette Féminin de Palavas les Flots 2024 - TOP 1000 Pétanque - Par poules
02/08/2024 09:30 -
Saint-Symphorien-sur-Coise : La mont du Lyonnaise à pétanque 2024 Triplette Ouvert à Tous - Par poules
03/08/2024 09:00 -
4ème International Triplette Open 3JPO à Objat 2024 - TOP 1000+ Pétanque - Par poules
10/08/2024 09:00
Rubriques
Actualités - Vie du club
Nos manifestations - Infos diverses
Notre club
Présentation-Bureau-Infrastructure
Licence
Cotisation-Procédure-Formulaire
4ème REGIONAL DOUBLETTE MIXTE
Samedi 22 juin 2024 - Inscription - liste inscrits
Licenciés - Voir mes points
Effectif - Classement
Les Championnats
Calendrier-Inscription-Résultat
Championnat Régional des Clubs
CRC Open - Féminin - Vétéran
Championnat départemental des clubs
CDC Open - Féminin - Vétéran
Calendriers
Départementaux, nationaux
Dernières notes
Des nouvelles de Castelnaudary
13/07/2024
Inter-sociétaire Samedi 20 Juillet 2 024
04/07/2024
COUPE DE FRANCE: Tour qualificatif
30/06/2024
COUPE DE FRANCE : la suite
30/06/2024
COUPE DE FRANCE 1er tour: ARGENT - Jouet
29/06/2024
Ce Week-end Coupe de France
26/06/2024
Galerie
Partager ce site
Liste de liens