45 triplettes sont venues au boulodrome de la Gare. La pluie a fait déchanter l'organisation du concours et donc les bénévoles de la pétanque embrunaise se sont mis à oeuvrer au maximum pour que les joueurs soient contenter dans ceux qu'ils sont venus chercher: jouer à la pétanque!!!
La victoire revient à Boin Jean, Bében et un licencié du club Lacaria Dominique.
Les autres équipes en demi-finale étaient l'équipe du Sapet de Lesec Luc, de Briancon Négro, Mario et William Turpin ( Chorges) et de Gap Librizzi Calogero, Karim et Joel Maglione.
Encore une fois, dans ce critérium des joueurs se sont montrés plus d'une fois dans les différents concours: Danny Chaloin au doublette mixte et tete à tete, Karim au triplette mixte et au triplette, Jean Boin au tete à tete et au triplette.
Bravo à eux pour ces concours et merci à tous les joueurs d'être présents lors de nos manifestations, le bureau est ravi de cette réussite.
Les autres équipes en demi-finale étaient l'équipe du Sapet de Lesec Luc, de Briancon Négro, Mario et William Turpin ( Chorges) et de Gap Librizzi Calogero, Karim et Joel Maglione.
Encore une fois, dans ce critérium des joueurs se sont montrés plus d'une fois dans les différents concours: Danny Chaloin au doublette mixte et tete à tete, Karim au triplette mixte et au triplette, Jean Boin au tete à tete et au triplette.
Bravo à eux pour ces concours et merci à tous les joueurs d'être présents lors de nos manifestations, le bureau est ravi de cette réussite.
Rédigé par Pétanque Embrunaise le Lundi 21 Octobre 2013 à 23:24
Commentaires (2)
51 joueurs pour ce concours. De nombreuses personnes voulaient en découdre avec les champions présents: Jean Boin, Nicolas Messori, Daniel Chaloin, Claude Richard, Serge Arnaud, Illir Kuqi,.....
Pas trop de surprise, mais de belles parties, Danny bat "Raul", Serge Arnaud sort Nicolas Messori puis Jérémy Benferhat.
En demi-finale, Jean Boin jouera contre un veynois Mathias Juanico, et les deux embrunais se rencontreront Danny contre Serge.
En finale, Mathias sortira vainqueur face à Serge.
En demi-finale, Jean Boin jouera contre un veynois Mathias Juanico, et les deux embrunais se rencontreront Danny contre Serge.
En finale, Mathias sortira vainqueur face à Serge.
Rédigé par Pétanque Embrunaise le Lundi 21 Octobre 2013 à 23:07
Ce samedi 19 octobre, 24 équipes en mixte se sont affrontés par poules. Une équipe embrunaise, Stéphanie MATHIEU, Joris ROBIN et notre ex-sociétaire voire futur Nicolas MESSORI, ont perdu en finale contre Lee TIHENI, Gerard BERTRAND et Karim ZOGHBI.
Rédigé par Pétanque Embrunaise le Lundi 21 Octobre 2013 à 12:54
Ce vendredi soir 18 octobre 2013 se voyait 32 équipes en doublettes mixtes s'affronter dans le boulodrome.
Après leurs belles prestations le week end dernier les champions des As, Claude Richard et Dany Chaloin, jouaient ensemble et parviennent a remporter le concours contre la championne du tête à tête féminin départemental, Karine Bonnaffoux et Patrick Escallier.
Les deux équipes ont fait un parcours sans faute en écrasant peu à peu leurs adversaires. Claude et Dany ont eu un peu plus de mal à se défaire de la doublette Mathieu Joelle et Rolland Bottaccio gagné 13 à 11 mais ce fut la seule partie à avoir accrocher les champions vu le jeu roposé de ces deux joueurs.
De l'autre côté, Karine et Patrick tracèrent leurs chemins en battant tour à tour les équipes du sapet comme Maryse et Serge Favier, de Gap Ardouin Catherine et Borel J.Michel...
Le point et les palets ont eu plus d'impact pour ces deux équipes que leurs adversaires!
Les deux équipes ont fait un parcours sans faute en écrasant peu à peu leurs adversaires. Claude et Dany ont eu un peu plus de mal à se défaire de la doublette Mathieu Joelle et Rolland Bottaccio gagné 13 à 11 mais ce fut la seule partie à avoir accrocher les champions vu le jeu roposé de ces deux joueurs.
De l'autre côté, Karine et Patrick tracèrent leurs chemins en battant tour à tour les équipes du sapet comme Maryse et Serge Favier, de Gap Ardouin Catherine et Borel J.Michel...
Le point et les palets ont eu plus d'impact pour ces deux équipes que leurs adversaires!
Rédigé par Pétanque Embrunaise le Samedi 19 Octobre 2013 à 03:27
LA UNE DE Boulistenaute.com
Les actualités de la pétanque et du monde bouliste
-
Pétanque : Robineau/Baudino, la formule gagnante
04/07/2024 -
Pétanque : Duos de stars dans les Alpilles
03/07/2024 -
Résumé « Beaux gestes pétanque » - National Triplette Mixte de l'Albret à Nérac 2024
03/07/2024 -
Trophée Emile Terrier 2024 : les nations à la fête - Sport Boules Lyonnaise
01/07/2024 -
Pétanque : Debord, Mérignac et Demptos règnent sur l'Albret
30/06/2024
Agenda des Directs
-
1e National Triplette Open d'Alby-sur-Chéran 2024 - TOP 1000 Pétanque - Par poules
13/07/2024 07:30 -
8ème Supranational Open Triplette Souvenir Didier & Toto Françon Challenge Le Roi Solaire 2024 à Valréas - TOP 1000 Pétanque - Par poules
13/07/2024 09:00 -
2e National Doublette Féminin Michel MIEGE d'Alby-sur-Chéran 2024 - TOP 1000 Pétanque - Par poules
13/07/2024 09:00
Galerie
[GESTION]