19 équipes seront présentes à Gap pour essayer d'accrocher le titre départemental.
De nombreuses équipes soritront des poules et du coup nous voyons des équipes embrunaises se rencontraient en sortie de poule ou par la suite comme le choc entre Bruno Mesiano et Adélino aleixo ou encore Danny Chaloin et Jean-Louis Morel.
9 équipes se hisseront en seizième de finale, parmi elles, certaines se rencontreront comme Danny Chaloin contre Julien Michellon.
Stéphanie Mathieu et Gilles Dusserre-Bresson chuteront à ce stade contre les Favier du Sapet qui ont éliminé en 32 ème deja une équipe de chez nous, Myriam Mazeau et notre ancien président Jean Luc Leyre.
5 équipes seront qualifiées pour le lendemain pour attaquer les huitièmes de finale.
Nathalie Bernard et Marc Antoine, qui avaient fait un festival la veille, ne rentreront jamais dans ce huitième.
Les Favier rencontreront Nathalie Leyre et Julien Michellon, et une fois n'est pas coutume, nous ne pourrons pas employer le proverbe "Jamais 2 sans 3" puisque que seulement deux équipes embrunaises auront chuté contre eux et non la troisième.
Florence Cheramy avec Serge Arnaud gagneront contre une autre équipe de la maison et nouveaux licenciés chez nous Michele Bellue et Kevin Lagier.
Tour à tour, une équipe se montrera redoutable et marquera même son empreinte dans cette éliminatoire pour deux choses; Marie Jo revenue sur ses terres et Adélino pour sa troisième victoire dans cette compétition du mixte. L'équipe Marie José Diebold et Adélino Aleixo remportera le titre et ira représenter Embrun et le comité 05 au championnat de France
Félicitations a cette équipe et au finaliste, Nathalie Leyre et Julien Michellon, qui eux iront essayer de se qualifier au France en passant par le championnat de ligue au Pontet le 31 mai. Bonne M.... à eux!!!!
9 équipes se hisseront en seizième de finale, parmi elles, certaines se rencontreront comme Danny Chaloin contre Julien Michellon.
Stéphanie Mathieu et Gilles Dusserre-Bresson chuteront à ce stade contre les Favier du Sapet qui ont éliminé en 32 ème deja une équipe de chez nous, Myriam Mazeau et notre ancien président Jean Luc Leyre.
5 équipes seront qualifiées pour le lendemain pour attaquer les huitièmes de finale.
Nathalie Bernard et Marc Antoine, qui avaient fait un festival la veille, ne rentreront jamais dans ce huitième.
Les Favier rencontreront Nathalie Leyre et Julien Michellon, et une fois n'est pas coutume, nous ne pourrons pas employer le proverbe "Jamais 2 sans 3" puisque que seulement deux équipes embrunaises auront chuté contre eux et non la troisième.
Florence Cheramy avec Serge Arnaud gagneront contre une autre équipe de la maison et nouveaux licenciés chez nous Michele Bellue et Kevin Lagier.
Tour à tour, une équipe se montrera redoutable et marquera même son empreinte dans cette éliminatoire pour deux choses; Marie Jo revenue sur ses terres et Adélino pour sa troisième victoire dans cette compétition du mixte. L'équipe Marie José Diebold et Adélino Aleixo remportera le titre et ira représenter Embrun et le comité 05 au championnat de France
Félicitations a cette équipe et au finaliste, Nathalie Leyre et Julien Michellon, qui eux iront essayer de se qualifier au France en passant par le championnat de ligue au Pontet le 31 mai. Bonne M.... à eux!!!!
Rédigé par Pétanque Embrunaise le Mercredi 16 Avril 2014 à 22:00
Commentaires (0)
LA UNE DE Boulistenaute.com
Les actualités de la pétanque et du monde bouliste
-
Pétanque : Robineau/Baudino, la formule gagnante
04/07/2024 -
Pétanque : Duos de stars dans les Alpilles
03/07/2024 -
Résumé « Beaux gestes pétanque » - National Triplette Mixte de l'Albret à Nérac 2024
03/07/2024 -
Trophée Emile Terrier 2024 : les nations à la fête - Sport Boules Lyonnaise
01/07/2024 -
Pétanque : Debord, Mérignac et Demptos règnent sur l'Albret
30/06/2024
Agenda des Directs
-
1e National Triplette Open d'Alby-sur-Chéran 2024 - TOP 1000 Pétanque - Par poules
13/07/2024 07:30 -
8ème Supranational Open Triplette Souvenir Didier & Toto Françon Challenge Le Roi Solaire 2024 à Valréas - TOP 1000 Pétanque - Par poules
13/07/2024 09:00 -
2e National Doublette Féminin Michel MIEGE d'Alby-sur-Chéran 2024 - TOP 1000 Pétanque - Par poules
13/07/2024 09:00
Galerie
[GESTION]