Doublette hommes :
- Embrun A (Taddei Antoine - Yaric René) bat Embrun B (Ponzo Maurice Dambel Pierre) 13 à 7
Doublette mixte :
- Embrun B (Henri Ivars– Marie-France Baelde)bat Embrun A Audibert Pierre – Jany Esmieu) 13 à 5
Tête à tête :
- Marie France (B) bat Jany (A) 13 à 8
- René (A) bat Maurice P 13 à 10
Triplette :
- Embrun B (Henri – Pierre D. – Denis) bat Embrun A (Antoine René Pierre Audibert) 13-11
Triplette mixte :
- Embrun A (Jany – Antoine – Pierre A) bat Embrun B (Marie France – Denis et Henri ) 13-11
Score final : 10 à 10
- Embrun A (Taddei Antoine - Yaric René) bat Embrun B (Ponzo Maurice Dambel Pierre) 13 à 7
Doublette mixte :
- Embrun B (Henri Ivars– Marie-France Baelde)bat Embrun A Audibert Pierre – Jany Esmieu) 13 à 5
Tête à tête :
- Marie France (B) bat Jany (A) 13 à 8
- René (A) bat Maurice P 13 à 10
Triplette :
- Embrun B (Henri – Pierre D. – Denis) bat Embrun A (Antoine René Pierre Audibert) 13-11
Triplette mixte :
- Embrun A (Jany – Antoine – Pierre A) bat Embrun B (Marie France – Denis et Henri ) 13-11
Score final : 10 à 10
Rédigé par Pétanque Embrunaise le Lundi 18 Avril 2011 à 15:18
Commentaires (0)
Cette fois, notre société a été très bien représenté puisque 2 équipes se sont qualifiés pour le lendemain ( Tic-Sylvain Imbert et Roux-Arnaud ) et 4 equipes ont échoué en 16ème (Tanguy-Serge Belline, BERNARD David-Taddei Antoine et Chti-Baelde Denis et la paire d'amis Faure Bernard-Vaast Christian ).
Rédigé par Pétanque Embrunaise le Mardi 12 Avril 2011 à 11:30
Dommage pour notre société! Aucun d'entre nous participera aux 8eme de finale le lendemain...... Mais reste d'autres éliminatoires ou on essaiera de se montrer!!!
Une équipe très homogène, on a cru les voir plus loin.... Surtout qu'en 16eme contre Sebastien Bertrand, l'avant dernière mène Nathalie a fait joué les trois boules de la pointeuse adverse et Sylvain n'avait que comme objectif de pousser les trois boules de Sébastien pour au moins marquer voire gagner puisqu'ils sont 8 à 10.
Sébastien gagne le point, Sylvain va dans le rond et frappe la boule faisant palet; la seconde de Sébastien arrive devant le bouchon et Sylvain frappe et fait carreau, trois points a terre........ Séb gagne encore une fois le point et Sylvain frappe et fait recul....4 points a terre, on mesure pour un éventuel 5eme synonyme de victoire....................... et ce point ne comptera pas pour quelques millimètre, dommage!
La mène d'apres Nathalie a eu une petite défaillance et l'equipe du GAP Petanque marqua les 3points qui leur manquait pour aller en huitième.
Sébastien gagne le point, Sylvain va dans le rond et frappe la boule faisant palet; la seconde de Sébastien arrive devant le bouchon et Sylvain frappe et fait carreau, trois points a terre........ Séb gagne encore une fois le point et Sylvain frappe et fait recul....4 points a terre, on mesure pour un éventuel 5eme synonyme de victoire....................... et ce point ne comptera pas pour quelques millimètre, dommage!
La mène d'apres Nathalie a eu une petite défaillance et l'equipe du GAP Petanque marqua les 3points qui leur manquait pour aller en huitième.
Rédigé par Pétanque Embrunaise le Mardi 5 Avril 2011 à 22:47
LA UNE DE Boulistenaute.com
Les actualités de la pétanque et du monde bouliste
-
Pétanque : Robineau/Baudino, la formule gagnante
04/07/2024 -
Pétanque : Duos de stars dans les Alpilles
03/07/2024 -
Résumé « Beaux gestes pétanque » - National Triplette Mixte de l'Albret à Nérac 2024
03/07/2024 -
Trophée Emile Terrier 2024 : les nations à la fête - Sport Boules Lyonnaise
01/07/2024 -
Pétanque : Debord, Mérignac et Demptos règnent sur l'Albret
30/06/2024
Agenda des Directs
-
1e National Triplette Open d'Alby-sur-Chéran 2024 - TOP 1000 Pétanque - Par poules
13/07/2024 07:30 -
8ème Supranational Open Triplette Souvenir Didier & Toto Françon Challenge Le Roi Solaire 2024 à Valréas - TOP 1000 Pétanque - Par poules
13/07/2024 09:00 -
2e National Doublette Féminin Michel MIEGE d'Alby-sur-Chéran 2024 - TOP 1000 Pétanque - Par poules
13/07/2024 09:00
Galerie
[GESTION]