Pour la nouvelle année, au nom de la Pétanque Orvalienne et en mon nom personnel, je vous présente mes meilleurs vœux ainsi qu'à ceux qui vous sont chers et à bientôt sur les terrains.
Activités 2016 sur le site d'ORVAL-plage
- lundi 28 mars à 14h30 : challenge "Souvenir Patrick TROMPEAU" en doublette,
- dimanche 17 avril à 8h00 : qualificatif de ligue doublettes mixtes,
- jeudi 19 mai à 14h30 : championnat départemental des clubs en vétéran (4 divisions),
- vendredi 24 juin à 20h00 : doublettes en nocturne,
- samedi 9 juillet à partir de 11h00 : méchoui de la Pétanque Orvalienne,
- jeudi 28 juillet à 14h30 : challenge "Pierrot LOPEZ" en doublette vétéran (55 ans et +),
- dimanche 21 août à 14h30 : challenge "Michel COFFINIER" en doublette mixte (montant des engagements + 50%),
- dimanche 11 septembre à 9h00 : championnat départemental des clubs, division 2,
- dimanche 18 septembre à 9h00 : championnat départemental des clubs, divisions 3 et 4,
- vendredi 18 novembre à 19h00 : Assemblée Générale de la Pétanque Orvalienne au centre socioculturel d'ORVAL.
Calendriers 2016
Activités 2016 sur le site d'ORVAL-plage
- lundi 28 mars à 14h30 : challenge "Souvenir Patrick TROMPEAU" en doublette,
- dimanche 17 avril à 8h00 : qualificatif de ligue doublettes mixtes,
- jeudi 19 mai à 14h30 : championnat départemental des clubs en vétéran (4 divisions),
- vendredi 24 juin à 20h00 : doublettes en nocturne,
- samedi 9 juillet à partir de 11h00 : méchoui de la Pétanque Orvalienne,
- jeudi 28 juillet à 14h30 : challenge "Pierrot LOPEZ" en doublette vétéran (55 ans et +),
- dimanche 21 août à 14h30 : challenge "Michel COFFINIER" en doublette mixte (montant des engagements + 50%),
- dimanche 11 septembre à 9h00 : championnat départemental des clubs, division 2,
- dimanche 18 septembre à 9h00 : championnat départemental des clubs, divisions 3 et 4,
- vendredi 18 novembre à 19h00 : Assemblée Générale de la Pétanque Orvalienne au centre socioculturel d'ORVAL.
Calendriers 2016
Rédigé par Claude-Marie le Vendredi 15 Janvier 2016 à 15:36
|
Commentaires (0)
Le vendredi 19 juin, à ORVAL-plage, par temps ensoleillé, la Pétanque Orvalienne organisait sa semi-nocturne.
33 doublettes ont participé.
Le concours était arbitré par notre arbitre: Gérald SOULAT.
En voici les principaux résultats
Concours A
1/4 finalistes
Jérôme STEINBACH - Sébastien POMMIER (Boule Meillantaise)
Eric ROGER - Denis LOPEZ (Pétanque Orvalienne)
Thierry ADAM - Roland LABERGERE (Pétanque Bruèroise)
Patrick HOLDERBAUM - Abraham LEDEMAZEL (Pétanque Bruèroise)
1/2 finalistes
Benoît CIVRAY (A.P Guerchoise) - Antoine GUENARD (Boule Meillantaise)
Michel EL FALAKI - Jessy REINHART (Boules Amical Club de Bourges)
Equipe finaliste
Williams LEMENY (A.P Guerchoise) - Anthony FLEURY (J.P Mennecy)
Equipe vainqueur
Philippe LAMBERT (Boule Meillantaise) - Gilles ISSARTEL (A.B Vallenay)
33 doublettes ont participé.
Le concours était arbitré par notre arbitre: Gérald SOULAT.
En voici les principaux résultats
Concours A
1/4 finalistes
Jérôme STEINBACH - Sébastien POMMIER (Boule Meillantaise)
Eric ROGER - Denis LOPEZ (Pétanque Orvalienne)
Thierry ADAM - Roland LABERGERE (Pétanque Bruèroise)
Patrick HOLDERBAUM - Abraham LEDEMAZEL (Pétanque Bruèroise)
1/2 finalistes
Benoît CIVRAY (A.P Guerchoise) - Antoine GUENARD (Boule Meillantaise)
Michel EL FALAKI - Jessy REINHART (Boules Amical Club de Bourges)
Equipe finaliste
Williams LEMENY (A.P Guerchoise) - Anthony FLEURY (J.P Mennecy)
Equipe vainqueur
Philippe LAMBERT (Boule Meillantaise) - Gilles ISSARTEL (A.B Vallenay)
Samedi 18 avril, le club de Cerbois organisait son challenge annuel en honneur de Colette BROCHET
Equipe vainqueur: BAYARD Daniel - ROGER Eric (Pétanque Orvalienne)
Equipe finaliste: LORIOT - BERTIN d'ARGENTON S/CREUSE
Equipe vainqueur: BAYARD Daniel - ROGER Eric (Pétanque Orvalienne)
Equipe finaliste: LORIOT - BERTIN d'ARGENTON S/CREUSE
LA UNE DE Boulistenaute.com
Les actualités de la pétanque et du monde bouliste
-
Résumé « Beaux gestes pétanque » - Mondial Montpellier 3M 2024
22/07/2024 -
Pétanque : Montpellier, le retour du Boss
21/07/2024 -
Pétanque : Montpellier, place aux grands hommes
18/07/2024 -
Pétanque : Montpellier, parties de dames
18/07/2024 -
Mercredi 17 juillet, mise à jour du classement des joueurs de pétanque dans les Nationaux
17/07/2024
Agenda des Directs
-
8e National Tête-à-tête Féminin de Palavas-les-Flots 2024 - TOP 500 Pétanque - Par poules
31/07/2024 14:00 -
19e National Doublette Féminin de la Ville de Palavas-les-Flots 2024 : TOP 500 Pétanque - Par poules
01/08/2024 09:30 -
12e International Triplette Féminin de Palavas les Flots 2024 - TOP 1000 Pétanque - Par poules
02/08/2024 09:30
Dernières notes
CDC et CRC en vétéran : journées du 20 JUIN
21/06/2024
Championnat du Cher doublette vétéran
16/06/2024
CDC et CRC en vétéran : journées du 6 juin
07/06/2024
Résultats du challenge "Jean-Luc AUGENDRE"
03/06/2024
Résultats du challenge "Pierre LOPEZ"
01/06/2024
Résultats du challenge "Eric ROGER"
27/05/2024
Les nouveaux terrains d'ORVAL-plage
19/05/2024
Challenge "Jean-Luc AUGENDRE"
17/05/2024
Challenge "Pierre LOPEZ"
17/05/2024
CDC et CRC en vétéran : journées du 23 mai
16/05/2024
Galerie
Liste de liens