Régional féminin.xls
(56 Ko)
Régional Open.xls (52 Ko)
Régional vétéran (38 Ko)
Départementaux open et vétéran.xls (175 Ko)
Régional Open.xls (52 Ko)
Régional vétéran (38 Ko)
Départementaux open et vétéran.xls (175 Ko)
Rédigé par Claude-Marie le Samedi 27 Octobre 2018 à 18:38
|
Commentaires (0)
De gauche à droite:
Roger BARATELLI, Bruno MAGGIANI, Claude-Marie PANNETIER (fidèle supporter et, occasionnellement, remplaçant), Pierre-Yves JESSET (capitaine), Alain CHERTIER, Daniel BAYARD, Philippe DOUET et Claude GEORGES (doyen de l'équipe)
Classement
1- ORVAL: 33 pts (11 victoires, 0 nul, 0 défaite, +334, -62, différence 272) CHAMPION
2- VALLENAY: 26 pts (7 victoires, 1 nul, 3 défaites, +230, -166, différence 64)
3- VIERZON B.Y: 24 pts (6 victoires, 1 nul, 4 défaites, +176, -220, différence -44)
4- ST DOULCHARD 2: 24 pts (6 victoires, 1 nul, 4 défaites, +202, -194, différence 8)
5- JOUET: 23 pts (6 victoires, 0 nul, 5 défaites, +188, -208, différence -20)
6- PLAIMPIED: 23 pts (6 victoires, 0 nul, 5 défaites, +224, -172, différence 52)
7- ST AMAND: 22 pts (5 victoires, 1 nul, 5 défaites, +214, -182, différence 32)
8- ST FLORENT: 22 pts (4 victoires, 3 nuls, 4 défaites, +210, -186, différence 24)
9- BOURGES P.B 1: 22 pts (5 victoires, 1 nul, 5 défaites, +174, -222, différence -48)
10- SANCOINS: 19 pts (4 victoires, 0 nul, 7 défaites, +190, -206, différence -16)
11- LA GUERCHE 1: 15 pts (2 victoires, 0 nul, 9 défaites, +140, -256, différence -116)
12- BEFFES: 11 pts (0 victoire, 0 nul, 11 défaites, +94, -302, différence -208)
Roger BARATELLI, Bruno MAGGIANI, Claude-Marie PANNETIER (fidèle supporter et, occasionnellement, remplaçant), Pierre-Yves JESSET (capitaine), Alain CHERTIER, Daniel BAYARD, Philippe DOUET et Claude GEORGES (doyen de l'équipe)
Classement
1- ORVAL: 33 pts (11 victoires, 0 nul, 0 défaite, +334, -62, différence 272) CHAMPION
2- VALLENAY: 26 pts (7 victoires, 1 nul, 3 défaites, +230, -166, différence 64)
3- VIERZON B.Y: 24 pts (6 victoires, 1 nul, 4 défaites, +176, -220, différence -44)
4- ST DOULCHARD 2: 24 pts (6 victoires, 1 nul, 4 défaites, +202, -194, différence 8)
5- JOUET: 23 pts (6 victoires, 0 nul, 5 défaites, +188, -208, différence -20)
6- PLAIMPIED: 23 pts (6 victoires, 0 nul, 5 défaites, +224, -172, différence 52)
7- ST AMAND: 22 pts (5 victoires, 1 nul, 5 défaites, +214, -182, différence 32)
8- ST FLORENT: 22 pts (4 victoires, 3 nuls, 4 défaites, +210, -186, différence 24)
9- BOURGES P.B 1: 22 pts (5 victoires, 1 nul, 5 défaites, +174, -222, différence -48)
10- SANCOINS: 19 pts (4 victoires, 0 nul, 7 défaites, +190, -206, différence -16)
11- LA GUERCHE 1: 15 pts (2 victoires, 0 nul, 9 défaites, +140, -256, différence -116)
12- BEFFES: 11 pts (0 victoire, 0 nul, 11 défaites, +94, -302, différence -208)
Divisions départementales 1, 2 et 3 à BOURGES (Esprit 2) organisé par HERRY, la régionale à ISSOUDUN
ORVAL en division 1 contre LA GUERCHE (8h30) et BOURGES P.B (14h30)
Composition de l'équipe orvalienne:
Roger BARATELLI, Daniel BAYARD, Alain CHERTIER, Philippe DOUET, Claude GEORGES, Pierre-Yves JESSET (capitaine), Bruno MAGGIANI
Heure de départ pour ceux qui viennent au club: 7h15 (tenue habituelle, licences et badges)
Rencontres: journée 10
BEFFES - ST AMAND: 14 à 22
SANCOINS - ST DOULCHARD 2: 14 à 22
PLAIMPIED - ST FLORENT: 20 à 16
VIERZON B.Y - VALLENAY: 20 à 16
JOUET - BOURGES P.B: 8 à 28
LA GUERCHE - ORVAL: 2 à 34
- Têtes à têtes: 2 à 10 (7-13, 12-13, 9-13, 13-12, 10-13 et 7-13)
- Doublettes: 0 à 12 (10-13, 10-13 et 2-13)
- Triplettes: 0 à 12 (3-13 et 1-13)
Rencontres: journée 11
BEFFES - SANCOINS: 4 à 32
PLAIMPIED - ST AMAND: 10 à 26
VIERZON B.Y - ST DOULCHARD 2: 24 à 12
JOUET - ST FLORENT: 20 à 16
LA GUERCHE - VALLENAY: 8 à 28
ORVAL - BOURGES P.B: 28 à 8
- Têtes à têtes: 12 à 0 (13-2, 13-12, 13-10, 13-8, 13-7 et 13-8)
- Doublettes: 4 à 8 (13-2, 8-13 et 10-13)
-Triplettes: 12 à 0 (13-9 et 13-3)
Composition de l'équipe orvalienne:
Roger BARATELLI, Daniel BAYARD, Alain CHERTIER, Philippe DOUET, Claude GEORGES, Pierre-Yves JESSET (capitaine), Bruno MAGGIANI
Heure de départ pour ceux qui viennent au club: 7h15 (tenue habituelle, licences et badges)
Rencontres: journée 10
BEFFES - ST AMAND: 14 à 22
SANCOINS - ST DOULCHARD 2: 14 à 22
PLAIMPIED - ST FLORENT: 20 à 16
VIERZON B.Y - VALLENAY: 20 à 16
JOUET - BOURGES P.B: 8 à 28
LA GUERCHE - ORVAL: 2 à 34
- Têtes à têtes: 2 à 10 (7-13, 12-13, 9-13, 13-12, 10-13 et 7-13)
- Doublettes: 0 à 12 (10-13, 10-13 et 2-13)
- Triplettes: 0 à 12 (3-13 et 1-13)
Rencontres: journée 11
BEFFES - SANCOINS: 4 à 32
PLAIMPIED - ST AMAND: 10 à 26
VIERZON B.Y - ST DOULCHARD 2: 24 à 12
JOUET - ST FLORENT: 20 à 16
LA GUERCHE - VALLENAY: 8 à 28
ORVAL - BOURGES P.B: 28 à 8
- Têtes à têtes: 12 à 0 (13-2, 13-12, 13-10, 13-8, 13-7 et 13-8)
- Doublettes: 4 à 8 (13-2, 8-13 et 10-13)
-Triplettes: 12 à 0 (13-9 et 13-3)
Résultat des orvaliens
Samedi 22 septembre à BOURGES, avait lieu le championnat du Cher triplettes mixtes, organisé par le club de MARMAGNE.
120 équipes ont participé à ce championnat dont 3 d'ORVAL.
Celle de Valérie SANTAMARIA (avec Denis LOPEZ et Jimmy CIURKO) ne sort pas des poules.
Celle de Christiane GONON (avec Pascal PORCHER et Jean-Pierre VUARANT) perd la partie après poule.
Très beau parcours effectué par celle de Catherine DIGONIN (avec Daniel BAYARD et Philippe DOUET) qui perd dimanche matin en 1/4 de finale contre celle d'Anne LELOUP-LOCHET (avec Pascal MNICH et Pierre-Alexandre RABINEAU) du club de ST FLORENT.
Vice-champions du Cher: Josiane DUBOIS, Hervé BORDINAT, Sébastien RECEVEUR du club de ST FLORENT.
Champions du Cher: Valérie RENAULT, Teddy GELU, Moïse STEINBACH du club de ST GERMAIN
Ci-dessous: photo des 2 équipes (M. LELOUP)
120 équipes ont participé à ce championnat dont 3 d'ORVAL.
Celle de Valérie SANTAMARIA (avec Denis LOPEZ et Jimmy CIURKO) ne sort pas des poules.
Celle de Christiane GONON (avec Pascal PORCHER et Jean-Pierre VUARANT) perd la partie après poule.
Très beau parcours effectué par celle de Catherine DIGONIN (avec Daniel BAYARD et Philippe DOUET) qui perd dimanche matin en 1/4 de finale contre celle d'Anne LELOUP-LOCHET (avec Pascal MNICH et Pierre-Alexandre RABINEAU) du club de ST FLORENT.
Vice-champions du Cher: Josiane DUBOIS, Hervé BORDINAT, Sébastien RECEVEUR du club de ST FLORENT.
Champions du Cher: Valérie RENAULT, Teddy GELU, Moïse STEINBACH du club de ST GERMAIN
Ci-dessous: photo des 2 équipes (M. LELOUP)
LA UNE DE Boulistenaute.com
Les actualités de la pétanque et du monde bouliste
-
Résumé « Beaux gestes pétanque » - Mondial Montpellier 3M 2024
22/07/2024 -
Pétanque : Montpellier, le retour du Boss
21/07/2024 -
Pétanque : Montpellier, place aux grands hommes
18/07/2024 -
Pétanque : Montpellier, parties de dames
18/07/2024 -
Mercredi 17 juillet, mise à jour du classement des joueurs de pétanque dans les Nationaux
17/07/2024
Agenda des Directs
-
8e National Tête-à-tête Féminin de Palavas-les-Flots 2024 - TOP 500 Pétanque - Par poules
31/07/2024 14:00 -
19e National Doublette Féminin de la Ville de Palavas-les-Flots 2024 : TOP 500 Pétanque - Par poules
01/08/2024 09:30 -
12e International Triplette Féminin de Palavas les Flots 2024 - TOP 1000 Pétanque - Par poules
02/08/2024 09:30
Dernières notes
CDC et CRC en vétéran : journées du 20 JUIN
21/06/2024
Championnat du Cher doublette vétéran
16/06/2024
CDC et CRC en vétéran : journées du 6 juin
07/06/2024
Résultats du challenge "Jean-Luc AUGENDRE"
03/06/2024
Résultats du challenge "Pierre LOPEZ"
01/06/2024
Résultats du challenge "Eric ROGER"
27/05/2024
Les nouveaux terrains d'ORVAL-plage
19/05/2024
Challenge "Jean-Luc AUGENDRE"
17/05/2024
Challenge "Pierre LOPEZ"
17/05/2024
CDC et CRC en vétéran : journées du 23 mai
16/05/2024
Galerie
Liste de liens