En CRC à TOURS, la Pétanque Orvalienne rencontrait l'équipe de MARMAGNE le matin et celle d'ARGENTON (36) l'après-midi.
MERCI à l'équipe de ST DOULCHARD pour l'organisation du repas.
Composition de l'équipe d'ORVAL:
BARATELLI Roger, FOUGERON Bruno, GEORGES Claude, JESSET Pierre-Yves (capitaine), MAGGIANI Bruno et PANNETIER Claude-Marie
Déroulement des 2 rencontres:
ORVAL - MARMAGNE: 30 à 6
Têtes à têtes: 6 à 6 (13-8, 8-13, 9-13, 13-12, 5-13, et 13-11)
Doublettes: 12 à 0 (13-12, 13-3 et 13-3)
Triplettes: 12 à 0 (13-7 et 13-2)
ORVAL - ARGENTON: 20 à 16
Têtes à têtes: 6 à 6 (6-13,13-6, 13-12, 12-13, 3-13 et 13-10)
Doublettes: 8 à 4 (13-0, 7-13 et 13-4)
Triplettes: 6 à 6 (12-13 et 13-6)
BARATELLI Roger, FOUGERON Bruno, GEORGES Claude, JESSET Pierre-Yves (capitaine), MAGGIANI Bruno et PANNETIER Claude-Marie
Déroulement des 2 rencontres:
ORVAL - MARMAGNE: 30 à 6
Têtes à têtes: 6 à 6 (13-8, 8-13, 9-13, 13-12, 5-13, et 13-11)
Doublettes: 12 à 0 (13-12, 13-3 et 13-3)
Triplettes: 12 à 0 (13-7 et 13-2)
ORVAL - ARGENTON: 20 à 16
Têtes à têtes: 6 à 6 (6-13,13-6, 13-12, 12-13, 3-13 et 13-10)
Doublettes: 8 à 4 (13-0, 7-13 et 13-4)
Triplettes: 6 à 6 (12-13 et 13-6)
Rédigé par Claude-Marie le Vendredi 4 Juin 2021 à 17:40
|
Commentaires (0)
Enfin, c'est reparti...pourvu que ça dure.
Jeudi 27 mai, à 14h30, 2 rencontres avaient lieu à ORVAL (3 clubs du Cher et 1 de l'Indre)
ORVAL
BARTELLI Roger, DOUET Philippe, FOUGERON Bruno, GEORGES Claude, JESSET Pierre-Yves (capitaine) et MAGGIANI Bruno
ST DOULCHARD
BIZI Dominique, CHAPUT Joël, GERMANO Fernando, LEBLANC Hervé, MALKIEWICZ Christian, POUPON Gilles, TORO Octave (capitaine) et ZANET Jacky
Résultats 6 à 30
Têtes à têtes: 6 à 6 (6-13, 7-13, 13-9, 13-9, 12-13 et 13-7)
Doublettes: 0 à 12 (11-13, 9-13 et 7-13)
Triplettes: 0 à 12 (2-13 et 7-13)
Belle prestation des dolchardiens qui ont pris leur revanche par à rapport à la rencontre de TOURS, la dernière fois.
Le 3 juin, à TOURS, ORVAL rencontrera MARMAGNE et ARGENTON (36).
ST DOULCHARD rencontrera GALLARDON (28) et MARMAGNE.
BARTELLI Roger, DOUET Philippe, FOUGERON Bruno, GEORGES Claude, JESSET Pierre-Yves (capitaine) et MAGGIANI Bruno
ST DOULCHARD
BIZI Dominique, CHAPUT Joël, GERMANO Fernando, LEBLANC Hervé, MALKIEWICZ Christian, POUPON Gilles, TORO Octave (capitaine) et ZANET Jacky
Résultats 6 à 30
Têtes à têtes: 6 à 6 (6-13, 7-13, 13-9, 13-9, 12-13 et 13-7)
Doublettes: 0 à 12 (11-13, 9-13 et 7-13)
Triplettes: 0 à 12 (2-13 et 7-13)
Belle prestation des dolchardiens qui ont pris leur revanche par à rapport à la rencontre de TOURS, la dernière fois.
Le 3 juin, à TOURS, ORVAL rencontrera MARMAGNE et ARGENTON (36).
ST DOULCHARD rencontrera GALLARDON (28) et MARMAGNE.
à BOURGES Esprit 2 : 1ère journée organisée par le MOULON
CRC à 14h30 : MARMAGNE - MOULON (open), MEILLANT - MOULON et BOIGNY - ST FLORENT (féminin),
CDC à 8h30: division 5 (open), divisions 1 et 2 féminines,
CDC à 14h30: divisions 1 à 4 (open)
Championnat départemental des clubs
Division 1 (groupe A) : MEILLANT - ORVAL: 28 à 8
ORVAL: BERNADAT Thomas, DOUET Philippe, FOUGERON Bruno, JESSET Pierre-Yves, MAGGIANI Bruno, MARTIN Sylvain et PANNETIER Claude-Marie (coach)
Division 3 (groupe B) : BOURGES P.B - ORVAL 2: 10 à 26
Division 5 (groupe C) : ORVAL 3 - CHARLY 3: 12 à 24
ORVAL 3: BERNADAT Jérôme, FLIRDEN Claude (coach), GAUTIER Francis, LEMMET Jean-Marc, MEUNIER José, PINOT Yves et ROUSSELET Frédéric
Résultats complets et classements
Division 1 (groupe A) : MEILLANT - ORVAL: 28 à 8
ORVAL: BERNADAT Thomas, DOUET Philippe, FOUGERON Bruno, JESSET Pierre-Yves, MAGGIANI Bruno, MARTIN Sylvain et PANNETIER Claude-Marie (coach)
Division 3 (groupe B) : BOURGES P.B - ORVAL 2: 10 à 26
Division 5 (groupe C) : ORVAL 3 - CHARLY 3: 12 à 24
ORVAL 3: BERNADAT Jérôme, FLIRDEN Claude (coach), GAUTIER Francis, LEMMET Jean-Marc, MEUNIER José, PINOT Yves et ROUSSELET Frédéric
Résultats complets et classements
Division 1.png
(42.14 Ko)
Division 2.png (42.08 Ko)
Division 3.png (42.95 Ko)
Division 4.png (43.96 Ko)
Division 5.png (58.94 Ko)
Division 1 féminine.png (21.41 Ko)
Division 2 féminine.png (36.5 Ko)
Régional féminin.png (62.56 Ko)
Régional open.png (37.01 Ko)
Division 2.png (42.08 Ko)
Division 3.png (42.95 Ko)
Division 4.png (43.96 Ko)
Division 5.png (58.94 Ko)
Division 1 féminine.png (21.41 Ko)
Division 2 féminine.png (36.5 Ko)
Régional féminin.png (62.56 Ko)
Régional open.png (37.01 Ko)
Le jeudi 10 octobre à BOURGES (Port-Sec), avait lieu le championnat du Cher tête à tête vétéran, organisé par la Pétanque Berruyère (110 participants).
ORVAL était représenté par Daniel BAYARD, Pierre-Yves JESSET, Philippe DOUET et Bruno MAGGIANI.
N'ayant pu être présent ce jour-là pour prendre des photos, étant hospitaliser, je remercie M. Michel LELOUP de m'avoir permis de récupérer celle sur Boulistenaute.
1/2 finalistes
- Christian MALKIEWICZ de St Doul'pétanque contre Bruno MAGGIANI
- Guy AUPETIT de la Pétanque Castelneuvienne contre Vincent CHIARELLO
Vice-champion: Vincent CHIARELLO de la Pétanque Plaimpied Givaudins
Champion: Bruno MAGGIANI de la Pétanque Orvalienne
BRAVO Bruno (encore un titre de plus)
- Christian MALKIEWICZ de St Doul'pétanque contre Bruno MAGGIANI
- Guy AUPETIT de la Pétanque Castelneuvienne contre Vincent CHIARELLO
Vice-champion: Vincent CHIARELLO de la Pétanque Plaimpied Givaudins
Champion: Bruno MAGGIANI de la Pétanque Orvalienne
BRAVO Bruno (encore un titre de plus)
LA UNE DE Boulistenaute.com
Les actualités de la pétanque et du monde bouliste
-
Résumé « Beaux gestes pétanque » - Mondial Montpellier 3M 2024
22/07/2024 -
Pétanque : Montpellier, le retour du Boss
21/07/2024 -
Pétanque : Montpellier, place aux grands hommes
18/07/2024 -
Pétanque : Montpellier, parties de dames
18/07/2024 -
Mercredi 17 juillet, mise à jour du classement des joueurs de pétanque dans les Nationaux
17/07/2024
Agenda des Directs
-
8e National Tête-à-tête Féminin de Palavas-les-Flots 2024 - TOP 500 Pétanque - Par poules
31/07/2024 14:00 -
19e National Doublette Féminin de la Ville de Palavas-les-Flots 2024 : TOP 500 Pétanque - Par poules
01/08/2024 09:30 -
12e International Triplette Féminin de Palavas les Flots 2024 - TOP 1000 Pétanque - Par poules
02/08/2024 09:30
Dernières notes
CDC et CRC en vétéran : journées du 20 JUIN
21/06/2024
Championnat du Cher doublette vétéran
16/06/2024
CDC et CRC en vétéran : journées du 6 juin
07/06/2024
Résultats du challenge "Jean-Luc AUGENDRE"
03/06/2024
Résultats du challenge "Pierre LOPEZ"
01/06/2024
Résultats du challenge "Eric ROGER"
27/05/2024
Les nouveaux terrains d'ORVAL-plage
19/05/2024
Challenge "Jean-Luc AUGENDRE"
17/05/2024
Challenge "Pierre LOPEZ"
17/05/2024
CDC et CRC en vétéran : journées du 23 mai
16/05/2024
Galerie
Liste de liens