Les rencontres avaient lieu à DUN s/AURON (D1) et à CHARLY (D2) le jeudi 3 septembre, les équipes de DUN 1 et CHARLY étant exempts.
Composition de l'équipe d'ORVAL (D1) : Daniel AUDONNET, Daniel BAYARD (responsable), Michel CHABIRON, Claude FLIRDEN, J.Pierre LAURENT
Rencontres et résultats : Division 1
JOUET - VIERZON B.Y : 8 à 16
BOURGES MOULON - SANCOINS : 10 à 14
BOURGES P.B - LA GUERCHE : 4 à 20
ST DOULCHARD - LIGNIERES : 22 à 2
ORVAL - ST FLORENT : 12 à 12
Autres résultats et classements
Composition de l'équipe d'ORVAL (D1) : Daniel AUDONNET, Daniel BAYARD (responsable), Michel CHABIRON, Claude FLIRDEN, J.Pierre LAURENT
Rencontres et résultats : Division 1
JOUET - VIERZON B.Y : 8 à 16
BOURGES MOULON - SANCOINS : 10 à 14
BOURGES P.B - LA GUERCHE : 4 à 20
ST DOULCHARD - LIGNIERES : 22 à 2
ORVAL - ST FLORENT : 12 à 12
Autres résultats et classements
Rédigé par Claude-Marie le Mardi 8 Septembre 2015 à 16:11
|
Commentaires (0)
BOURGES MOULON reçoit AUBUSSON (23)
MEILLANT reçoit OUZOUER (45)
ORVAL se déplace à ARGENTAT (19) : la rencontre aura lieu le samedi 26 septembre à 14h00
CHATEAUNEUF se déplace à ST PRIVAT (19)
BRUERE se déplace à ST MAUR (36)
Vert: les clubs qualifiés pour le 2ème tour
MEILLANT reçoit OUZOUER (45)
ORVAL se déplace à ARGENTAT (19) : la rencontre aura lieu le samedi 26 septembre à 14h00
CHATEAUNEUF se déplace à ST PRIVAT (19)
BRUERE se déplace à ST MAUR (36)
Vert: les clubs qualifiés pour le 2ème tour
ORVAL (division 1) à la GUERCHE contre le MOULON (9h00) et MEILLANT 2 (14h30)
Sont convoqués: Roger BARATELLI, Alain CHERTIER, Hervé LEGRAND, Bruno MAGGIANI, Claude-Marie PANNETIER (responsable de l'équipe), Eric ROGER, Kévin SARTIN
Départ du club: 7h30 (tenue habituelle et licences)
Rencontres
ARGENT - VIERZON C.B: 24 à 12
ST GERMAIN - NOHANT: 20 à 16
VIERZON B.Y - MARMAGNE: 24 à 12
LA GUERCHE - HERRY: 32 à 4
ST DOULCHARD - MEILLANT 2: 12 à 24
ORVAL - MOULON: 26 à 10
- Têtes à têtes: 6 à 6 (13-12, 6-13, 7-13, 13-1, 7-13 et 13-9)
- Doublettes: 8 à 4 (13-3, 4-13 et 13-12)
- Triplettes: 12 à 0 (13-6 et 13-4)
ARGENT - ST GERMAIN: 24 à 12
VIERZON B.Y - VIERZON C.B: 24 à 12
LA GUERCHE - NOHANT: 18 à 18
ST DOULCHARD - MARMAGNE: 8 à 28
MOULON - HERRY: 30 à 6
ORVAL - MEILLANT: 20 à 16
- Têtes à têtes: 6 à 6 (13-8, 2-13, 13-8, 13-2, 7-13 et 4-13)
- Doublettes: 8 à 4 (6-13, 13-9 et 13-10)
- Triplettes: 6 à 6 (9-13 et 13-9)
Classement
Sont convoqués: Roger BARATELLI, Alain CHERTIER, Hervé LEGRAND, Bruno MAGGIANI, Claude-Marie PANNETIER (responsable de l'équipe), Eric ROGER, Kévin SARTIN
Départ du club: 7h30 (tenue habituelle et licences)
Rencontres
ARGENT - VIERZON C.B: 24 à 12
ST GERMAIN - NOHANT: 20 à 16
VIERZON B.Y - MARMAGNE: 24 à 12
LA GUERCHE - HERRY: 32 à 4
ST DOULCHARD - MEILLANT 2: 12 à 24
ORVAL - MOULON: 26 à 10
- Têtes à têtes: 6 à 6 (13-12, 6-13, 7-13, 13-1, 7-13 et 13-9)
- Doublettes: 8 à 4 (13-3, 4-13 et 13-12)
- Triplettes: 12 à 0 (13-6 et 13-4)
ARGENT - ST GERMAIN: 24 à 12
VIERZON B.Y - VIERZON C.B: 24 à 12
LA GUERCHE - NOHANT: 18 à 18
ST DOULCHARD - MARMAGNE: 8 à 28
MOULON - HERRY: 30 à 6
ORVAL - MEILLANT: 20 à 16
- Têtes à têtes: 6 à 6 (13-8, 2-13, 13-8, 13-2, 7-13 et 4-13)
- Doublettes: 8 à 4 (6-13, 13-9 et 13-10)
- Triplettes: 6 à 6 (9-13 et 13-9)
Classement
Participations: 36 doublettes mixtes (merci à vous tous)
5 départements étaient représentés: le Cher, la Nièvre, l'Indre, le Loir et Cher et le Vaucluse (des vacanciers dans la région).
Arbitre: Gérald SOULAT
Concours A
1/2 finalistes:
- Solange NENNO / Régis GAYAT (Pétanque Orvalienne / A.B Vallenay)
- Christiane LANGEVIN / Gilbert SEGURA (Pétanque Orvalienne / Pétanque Berruyère)
Equipe finaliste:
- Evelyne et Patrick BARON (ASPTT Nevers)
Equipe vainqueur du challenge:
- Marie-Hélène PERRUCHE / Sébastien RECEVEUR (U.S Florentaise)
5 départements étaient représentés: le Cher, la Nièvre, l'Indre, le Loir et Cher et le Vaucluse (des vacanciers dans la région).
Arbitre: Gérald SOULAT
Concours A
1/2 finalistes:
- Solange NENNO / Régis GAYAT (Pétanque Orvalienne / A.B Vallenay)
- Christiane LANGEVIN / Gilbert SEGURA (Pétanque Orvalienne / Pétanque Berruyère)
Equipe finaliste:
- Evelyne et Patrick BARON (ASPTT Nevers)
Equipe vainqueur du challenge:
- Marie-Hélène PERRUCHE / Sébastien RECEVEUR (U.S Florentaise)
LA UNE DE Boulistenaute.com
Les actualités de la pétanque et du monde bouliste
-
Dylan ROCHER proche de la perfection : 98 boules sur 100 à Montpellier 3M Pétanque 2024
Vivre ou revivre la performance magistrale de Dylan ROCHER lors de la tentative de record des 100...23/07/2024 -
Résumé « Beaux gestes pétanque » - Mondial Montpellier 3M 2024
22/07/2024 -
Pétanque : Montpellier, le retour du Boss
21/07/2024 -
Pétanque : Montpellier, place aux grands hommes
18/07/2024 -
Pétanque : Montpellier, parties de dames
18/07/2024
Agenda des Directs
-
8e National Tête-à-tête Féminin de Palavas-les-Flots 2024 - TOP 500 Pétanque - Par poules
31/07/2024 14:00 -
19e National Doublette Féminin de la Ville de Palavas-les-Flots 2024 : TOP 500 Pétanque - Par poules
01/08/2024 09:30 -
12e International Triplette Féminin de Palavas les Flots 2024 - TOP 1000 Pétanque - Par poules
02/08/2024 09:30
Dernières notes
CDC et CRC en vétéran : journées du 20 JUIN
21/06/2024
Championnat du Cher doublette vétéran
16/06/2024
CDC et CRC en vétéran : journées du 6 juin
07/06/2024
Résultats du challenge "Jean-Luc AUGENDRE"
03/06/2024
Résultats du challenge "Pierre LOPEZ"
01/06/2024
Résultats du challenge "Eric ROGER"
27/05/2024
Les nouveaux terrains d'ORVAL-plage
19/05/2024
Challenge "Jean-Luc AUGENDRE"
17/05/2024
Challenge "Pierre LOPEZ"
17/05/2024
CDC et CRC en vétéran : journées du 23 mai
16/05/2024
Galerie
Liste de liens