Venez partager notre Passion.....
Pour ce championnat doublette, 5 équipes de NOHANT défendaient les couleurs du club.
Les résultats:
Bernard VATAN / Anthony BILLOT perdent en barrage de poules.
Hugues GRAT / Guillaume VATAN perdent en barrage de poules.
Hubert THIERRY / Anthony CHARPY perdent en barrage de poules.
Loic JOLIVET / NANU perdent après poules.
Tristan HUUKENA / Greg BORNAND se qualifient pour les 16 ème en battant en partie qualificative
Eric SOULAT et David BARRIERE (orval) sur le score de 13/12.
Les nohantais passeront les 16 ème en battant l'équipe STEINBACK / JACQUELIN (bruère) 13 à 12.
Tristan et GREG échoueront en 8 ème 10 à 13 contre la belle équipe demi finaliste composée de
Thomas et éric LEPAVOUX du Moulon.
Je profite de l'occasion pour remercier du fond du coeur l'un de nos licencié depuis 2015 et qui quittera le club fin juillet pour raisons professionnelles et s'envolera pour de nouvelles aventures.
Alors un grand merci à toi TRISTAN pour tout ce que tu as su nous apporter gentillesse,disponibilité et ta bonne humeur,et aussi d'avoir supporté aussi bien ton président, ne change rien mon ami et bon vent à toi.
GREG
Les résultats:
Bernard VATAN / Anthony BILLOT perdent en barrage de poules.
Hugues GRAT / Guillaume VATAN perdent en barrage de poules.
Hubert THIERRY / Anthony CHARPY perdent en barrage de poules.
Loic JOLIVET / NANU perdent après poules.
Tristan HUUKENA / Greg BORNAND se qualifient pour les 16 ème en battant en partie qualificative
Eric SOULAT et David BARRIERE (orval) sur le score de 13/12.
Les nohantais passeront les 16 ème en battant l'équipe STEINBACK / JACQUELIN (bruère) 13 à 12.
Tristan et GREG échoueront en 8 ème 10 à 13 contre la belle équipe demi finaliste composée de
Thomas et éric LEPAVOUX du Moulon.
Je profite de l'occasion pour remercier du fond du coeur l'un de nos licencié depuis 2015 et qui quittera le club fin juillet pour raisons professionnelles et s'envolera pour de nouvelles aventures.
Alors un grand merci à toi TRISTAN pour tout ce que tu as su nous apporter gentillesse,disponibilité et ta bonne humeur,et aussi d'avoir supporté aussi bien ton président, ne change rien mon ami et bon vent à toi.
GREG
Rédigé par Grég le Mercredi 7 Juin 2017 à 19:08
|
Commentaires (0)
2 jeunes joueurs de NOHANT représentaient le club dans 2 équipes différentes catégorie junior.
Hugo TABOULET et Louis ROUX (st germain) s'inclinent en 1/2 finale contre les futurs champions.
Guillaume VATAN et Théo VENGEON ( meillant) deviennent vices champions en s'inclinant en finale.
Hugo TABOULET et Louis ROUX (st germain) s'inclinent en 1/2 finale contre les futurs champions.
Guillaume VATAN et Théo VENGEON ( meillant) deviennent vices champions en s'inclinant en finale.
2 équipes de NOHANT engagées pour cette compétition.
Nathalie THIERRY / Aurore THIERRY / Audrey THIERRY ne sortent pas de poules
Corinne WOLFF / Maryse ARNARDI / Jocelyne BERTRAND ne sortent pas de poules
Nathalie THIERRY / Aurore THIERRY / Audrey THIERRY ne sortent pas de poules
Corinne WOLFF / Maryse ARNARDI / Jocelyne BERTRAND ne sortent pas de poules
L'équipe de nohant engagée pour cette compétition composée de: Audrey THIERRY et Corinne WOLFF
ne sortira malheureusement pas de poules.
ne sortira malheureusement pas de poules.
3 jeunes joueurs de notre club s'étaient inscrits pour le championnat jeunes à esprit 2 le 14 mai.
catégorie minime, Léo BILLOT( NOHANT) était accompagné de Alisson et Jessica GUENIVET (la guerche).
en junior, Hugo TABOULET (nohant) avec Louis ROUX (st germ) et PEAUDECERF (st flo).
en junior,Guillaume VATAN (nohant) avec Théo VENGEON (meillant) et Antoine HAUCHERE ( brinon).
L'équipe TABOULET malgré un beau parcours chutera en 1/2 finale a esprit 2 contrer l'équipe
Guillaume VATAN.
l'équipe BILLOT perdent en demi à esprit 2 et se qualifie pour la ligue du 20 mai à TOURS mais ne sortira malheureusement de poule.
L'équipe VATAN perd en finale à esprit 2 et se qualifie pour la ligue a TOURS ou elle chute en 1/2 finale mais est qualifiée néanmoins pour le Championnat de FRANCE à SOUSTONS dans les LANDES les 26 et 27 aout 2017.
Félicitations à tous
catégorie minime, Léo BILLOT( NOHANT) était accompagné de Alisson et Jessica GUENIVET (la guerche).
en junior, Hugo TABOULET (nohant) avec Louis ROUX (st germ) et PEAUDECERF (st flo).
en junior,Guillaume VATAN (nohant) avec Théo VENGEON (meillant) et Antoine HAUCHERE ( brinon).
L'équipe TABOULET malgré un beau parcours chutera en 1/2 finale a esprit 2 contrer l'équipe
Guillaume VATAN.
l'équipe BILLOT perdent en demi à esprit 2 et se qualifie pour la ligue du 20 mai à TOURS mais ne sortira malheureusement de poule.
L'équipe VATAN perd en finale à esprit 2 et se qualifie pour la ligue a TOURS ou elle chute en 1/2 finale mais est qualifiée néanmoins pour le Championnat de FRANCE à SOUSTONS dans les LANDES les 26 et 27 aout 2017.
Félicitations à tous
62 !!! c'est le nombre d'équipes participantes à notre 1 er concours de la saison en doublette homogène.
Un record d'affluence certainement du au fait que NOHANT était hormis ORVAL et son championnat doublette provencal le seul club du cher à organiser ce jour la.
Les résultats:
Général: Ismael VERMESCH /Anthony GELU ( st germ ) ** Mathieu TCHA / Olivier YANG (marmagne).
Compl: Kevin CONTRERAS / Samuel VERMESCH ( st germ) ** Olivier TASSIN / Mathieu BARBERO (st germ).
Consol: Teddy GELU / David STEINBACH (st germ) ** Raoul BESSOU / Dominique GAZOUNAUD (st germ).
Un record d'affluence certainement du au fait que NOHANT était hormis ORVAL et son championnat doublette provencal le seul club du cher à organiser ce jour la.
Les résultats:
Général: Ismael VERMESCH /Anthony GELU ( st germ ) ** Mathieu TCHA / Olivier YANG (marmagne).
Compl: Kevin CONTRERAS / Samuel VERMESCH ( st germ) ** Olivier TASSIN / Mathieu BARBERO (st germ).
Consol: Teddy GELU / David STEINBACH (st germ) ** Raoul BESSOU / Dominique GAZOUNAUD (st germ).
LE SAMEDI 13 MAI 2017
LE CLUB DE NOHANT EN GOUT
ORGANISE
SON 1 ER CONCOURS OFFICIEL EN DOUBLETTE HOMOGENE
SUR LES TERRAINS DE NOHANT
LE CLUB DE NOHANT EN GOUT
ORGANISE
SON 1 ER CONCOURS OFFICIEL EN DOUBLETTE HOMOGENE
SUR LES TERRAINS DE NOHANT
Pour ce triplette promotion 3 équipes du club étaient engagées.
L'équipe THIERRY NATH / THIERRY AUDREY / THIERRY AURORE perdent en barrage de poule.
L'équipe CHARPY TONY / JOLIVET LOIC / THIERRY HUBERT perdent à la partie qualificative
L'équipe VATAN BERNARD / BILLOT ANTHONY /BORNAND GREG se qualifient pour le lendemain mais
échoue le dimanche en 8 ème .
Toutes nos félicitation à la belle équipe d'ARGENT vainqueur de cette édition 2017.
L'équipe THIERRY NATH / THIERRY AUDREY / THIERRY AURORE perdent en barrage de poule.
L'équipe CHARPY TONY / JOLIVET LOIC / THIERRY HUBERT perdent à la partie qualificative
L'équipe VATAN BERNARD / BILLOT ANTHONY /BORNAND GREG se qualifient pour le lendemain mais
échoue le dimanche en 8 ème .
Toutes nos félicitation à la belle équipe d'ARGENT vainqueur de cette édition 2017.
championnat triplette ligue féminin
Après la brillante qualification de l'équipe CHARPY tony / JOLIVET loic / THIERRY hubert au championnat triplette ligue promotion.
Puis la qualification de l'équipe THIERRY aurore / WOLFF corinne au championnat ligue doublette féminin.
Les filles remettent le couvert puisque l'équipe féminine composée de maryse ARNARDI / corinne WOLFF /
et jocelyne BERTRAND se sont qualifiées pour la ligue le 26 mai à CHATEAUROUX.
BRAVO A VOUS MESDAMES..
Puis la qualification de l'équipe THIERRY aurore / WOLFF corinne au championnat ligue doublette féminin.
Les filles remettent le couvert puisque l'équipe féminine composée de maryse ARNARDI / corinne WOLFF /
et jocelyne BERTRAND se sont qualifiées pour la ligue le 26 mai à CHATEAUROUX.
résultat 1 er tour de coupe du cher
Pour ce 1 er tour de coupe du cher,NOHANT se déplacait a HERRY ce vendredi soir 7avril.
Les joueurs pour NOHANT:
corinne WOLFF / audrey THIERRY / NANU / anthony CHARPY / anthony BILLOT / seb TABOULET /
antoine VATAN / greg BORNAND.
A l'issu des tetes a tetes égalité parfaite 3 à 3 il faudra donc jouer les triplettes.
Nohant fait le break en remportant ses 3 doublettes,et enfonce le clou en gagnant les 2 triplettes.
score final 25 à 6.
Merci au club d'HERRY pour leur sportivité et leur gentillesse, nous avons pu refaire les parties autour de l'apéro ,puis de l'excellent repas que nous avait réservé le club.
Les joueurs pour NOHANT:
corinne WOLFF / audrey THIERRY / NANU / anthony CHARPY / anthony BILLOT / seb TABOULET /
antoine VATAN / greg BORNAND.
A l'issu des tetes a tetes égalité parfaite 3 à 3 il faudra donc jouer les triplettes.
Nohant fait le break en remportant ses 3 doublettes,et enfonce le clou en gagnant les 2 triplettes.
score final 25 à 6.
Merci au club d'HERRY pour leur sportivité et leur gentillesse, nous avons pu refaire les parties autour de l'apéro ,puis de l'excellent repas que nous avait réservé le club.
Pour ce doublette ligue était inscrits pour NOHANT 3 équipes masculines et 1 équipe féminine.
160 équipes défendaient leur chances chez les hommes et 50 equipes chez les feminines.
5 equipes masc et 5 équipes féminines étaient retenus.
les résultats:
CHARPY TONY et THIERRY HUB perdent les 2 parties de poules.
NANU et GRAT HUGUES perdent a la 1 ere après poules.
BILLOT TONY et BORNAND GREG perdent à la 2 eme apres poules.
WOLFF CORINNE et THIERRY AURORE se qualifient en sortant VERO BRUNET et JUSTINE BARBEROUSSE.
Elles défendront leur chances à CHATEAUROUX le 25 mai prochain .
BRAVO LES FILLES.....
160 équipes défendaient leur chances chez les hommes et 50 equipes chez les feminines.
5 equipes masc et 5 équipes féminines étaient retenus.
les résultats:
CHARPY TONY et THIERRY HUB perdent les 2 parties de poules.
NANU et GRAT HUGUES perdent a la 1 ere après poules.
BILLOT TONY et BORNAND GREG perdent à la 2 eme apres poules.
WOLFF CORINNE et THIERRY AURORE se qualifient en sortant VERO BRUNET et JUSTINE BARBEROUSSE.
Elles défendront leur chances à CHATEAUROUX le 25 mai prochain .
BRAVO LES FILLES.....
5 féminines ainsi que 4 joueurs masculins du club s'étaient inscrits pour le qualificatif ligue tete a tete.
et si les résultats ne sont pas à la hauteur des espérances ,il est à noter une belle participation des gens du club et notamment des féminines.C'est bien,il faut perséverer.
aurore THIERRY perd en barrage de poule
maryse ARNARDI perd dans les poules
claude SOUSSIGNANT perd dans les poules
jocelyne BERTRAND perd en barrage de poules
corinne WOLFF perd a la 2 eme apres poules
gregory BORNAND perd en barrage de poules
jean luc GITTON perd a la 1 ere apres poules
hubert THIERRY perd a la 1 ere apres poules
anthony BILLOT perd en barrage de poules
et si les résultats ne sont pas à la hauteur des espérances ,il est à noter une belle participation des gens du club et notamment des féminines.C'est bien,il faut perséverer.
aurore THIERRY perd en barrage de poule
maryse ARNARDI perd dans les poules
claude SOUSSIGNANT perd dans les poules
jocelyne BERTRAND perd en barrage de poules
corinne WOLFF perd a la 2 eme apres poules
gregory BORNAND perd en barrage de poules
jean luc GITTON perd a la 1 ere apres poules
hubert THIERRY perd a la 1 ere apres poules
anthony BILLOT perd en barrage de poules
LA UNE DE Boulistenaute.com
Les actualités de la pétanque et du monde bouliste
-
Résumé « Beaux gestes pétanque » - Mondial Montpellier 3M 2024
22/07/2024 -
Pétanque : Montpellier, le retour du Boss
21/07/2024 -
Pétanque : Montpellier, place aux grands hommes
18/07/2024 -
Pétanque : Montpellier, parties de dames
18/07/2024 -
Mercredi 17 juillet, mise à jour du classement des joueurs de pétanque dans les Nationaux
17/07/2024
Agenda des Directs
-
8e National Tête-à-tête Féminin de Palavas-les-Flots 2024 - TOP 500 Pétanque - Par poules
31/07/2024 14:00 -
19e National Doublette Féminin de la Ville de Palavas-les-Flots 2024 : TOP 500 Pétanque - Par poules
01/08/2024 09:30 -
12e International Triplette Féminin de Palavas les Flots 2024 - TOP 1000 Pétanque - Par poules
02/08/2024 09:30