Respect et Courtoisie
RÉSULTATS CONCOURS
RÉSULTATS CONCOURS
Montigny sur Loing pétanque organisait son premier concours 2012 ce dimanche 4 mars.
59 équipes étaient au rendez vous.
Notre président, Roger Fernandès, et tous les joueurs ont rendu un dernier hommage à notre habituel et regretté arbitre, qui officiait depuis des années à Montigny sur Loing.
La minute de silence fut pesante: Adieu Jean Claude, tu méritais bien ce moment de recueillement, RIP.
Quelques grosses pointures n'ont pas été à leur niveau habituel, et quelques bonnes surprises.
Les crêpes de Nicole on eu un franc succès, accompagnées d'un cidre bien frais.
Le temps: Frais à 14 heures, s'est dégradé vers 17h30, puis aggravé vers 19 heures, ou quelques courageuses et courageux on bravé la pluie et le vent pour terminer des parties acharnées.
Concours A:
Vainqueurs: Damien Feuillet et Sylvain Guillard (Ozoir la Ferrière)
Finalistes: Sébastien Chaton et Luc Ménard (Bagneaux sur Loing)
1/2 Finalistes: Jérôme Abguillerm et Hervé Daviot (Souppes sur Loing)
1/2 Finalistes: Elmostapha Baissi et Michel Schatz (Le Mée sur Seine / Savigny le Temple)
Concours B:
Vainqueurs: Benoît Sauvage et Benoist Legall (Le Mée sur Seine)
Finalistes: Gilles Pesalovo et Jean Noël Bion (Montereau BN)
Concours C:
Vainqueurs: Nasser Saad et José Fernandès (Montigny sur Loing)
Finalistes: Dominique Grubert et Bruno Dupuis (Montigny sur Loing)
Un grand bravo à toutes et à tous !
Notre président, Roger Fernandès, et tous les joueurs ont rendu un dernier hommage à notre habituel et regretté arbitre, qui officiait depuis des années à Montigny sur Loing.
La minute de silence fut pesante: Adieu Jean Claude, tu méritais bien ce moment de recueillement, RIP.
Quelques grosses pointures n'ont pas été à leur niveau habituel, et quelques bonnes surprises.
Les crêpes de Nicole on eu un franc succès, accompagnées d'un cidre bien frais.
Le temps: Frais à 14 heures, s'est dégradé vers 17h30, puis aggravé vers 19 heures, ou quelques courageuses et courageux on bravé la pluie et le vent pour terminer des parties acharnées.
Concours A:
Vainqueurs: Damien Feuillet et Sylvain Guillard (Ozoir la Ferrière)
Finalistes: Sébastien Chaton et Luc Ménard (Bagneaux sur Loing)
1/2 Finalistes: Jérôme Abguillerm et Hervé Daviot (Souppes sur Loing)
1/2 Finalistes: Elmostapha Baissi et Michel Schatz (Le Mée sur Seine / Savigny le Temple)
Concours B:
Vainqueurs: Benoît Sauvage et Benoist Legall (Le Mée sur Seine)
Finalistes: Gilles Pesalovo et Jean Noël Bion (Montereau BN)
Concours C:
Vainqueurs: Nasser Saad et José Fernandès (Montigny sur Loing)
Finalistes: Dominique Grubert et Bruno Dupuis (Montigny sur Loing)
Un grand bravo à toutes et à tous !
Rédigé par Dominique Carteron le Lundi 5 Mars 2012 à 03:54
LA UNE DE Boulistenaute.com
Les actualités de la pétanque et du monde bouliste
-
Résumé « Beaux gestes pétanque » - Mondial Montpellier 3M 2024
22/07/2024 -
Pétanque : Montpellier, le retour du Boss
21/07/2024 -
Pétanque : Montpellier, place aux grands hommes
18/07/2024 -
Pétanque : Montpellier, parties de dames
18/07/2024 -
Mercredi 17 juillet, mise à jour du classement des joueurs de pétanque dans les Nationaux
17/07/2024
Agenda des Directs
-
8e National Tête-à-tête Féminin de Palavas-les-Flots 2024 - TOP 500 Pétanque - Par poules
31/07/2024 14:00 -
19e National Doublette Féminin de la Ville de Palavas-les-Flots 2024 : TOP 500 Pétanque - Par poules
01/08/2024 09:30 -
12e International Triplette Féminin de Palavas les Flots 2024 - TOP 1000 Pétanque - Par poules
02/08/2024 09:30
Dernières notes
2016
31/12/2015
Cette semaine en Seine et Marne
12/05/2014
Cette semaine en Seine et Marne
05/05/2014
Calendrier de la semaine
07/04/2014
Galerie
Liste de liens